Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо - боевое искусство для современного общества

айкидо современность УК РФ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#161 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 13 Июнь 2018 - 16:45

Просто надо понимать, что это подводящее упражнение, а не основная практика.

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#162 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2018 - 16:58

Просто надо понимать, что это подводящее упражнение, а не основная практика.

 

Насчет того, что понимают все, у меня лично серьезные сомнения.


  • DENYA это нравится

#163 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Июнь 2018 - 18:48

В смысле айкидо при чем, айкидо - определённого рода техника прежде всего, остальные ветры личное дело каждого

Нет, айкидо это не техника :(((


Нет и не может быть универсального приема, так и было икке это а; никке б, санке ц; енке д; дальше тенкан; ирими-наге; в общем весь алфавит айкидо, выучив который наизусть можно начинать слова составлять, а затем говорить; это кстати и есть системная методика преподавания ближнего боя

Вам у же поведали, что айкидо не дает приемов. Скорее уж задача: изменить адепта определенным образом, развить определенные варианты реагирования, для чего требуется развития определенных вариантов восприятия. Нечего "учить". Есть условия, в которых можно изменяться в определенную сторону. 

 

Посему -- процесс дико медленный, во всяком случае,  в режиме доступных для среднего не профи и не фаната тренировок (4-5 часов в неделю?). 

 

Плюс человеку нужен хороший уке, как минимум, на первом этапе. Это еще одна огромная проблема. Без этого не выучить алфавит (который не в икке/никке/санке). 

 

Ну и по итогам -- адепт изменится. Но останется с тем, что он умел до этого + (если не умел ничего) те самые икке-никке.... шихо-наге. 

 

Техники айкидо -- это песочница для разработки определенного типа реагирования и соответствующей физо. 


  • MasterSplinter это нравится

#164 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 13 Июнь 2018 - 19:03

Тираж говорит об одном, автора покупают снова и снова


Но это никак не говорит о качестве изложенного материала-это раз. Два пипл хавает. И три специалистов, действительно хороших специалистов, которые разбираются в вопросе не так много, особенно в области БИ. Следовательно см. первые два пункта ;)

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#165 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Июнь 2018 - 19:14

И всё-так: с методикой в айкидо полная беда. Нет сформулированных целей учебных периодов, нет проверенных подводящих упражнений. Критерии оценки -- на глазок. Те, кто запрыгнул на поезд (серьезно запрыгнул, а не в смысле нахватал данов), разумеется, видят всё невооруженным глазом. Как говорится -- за руку подержать достаточно. 

 

Но всё это очень далеко от состояния дел в современных видах. 

 

При этом лично я бы хотел, чтобы сохранялось особняком, в частности, запрет на соревнования -- обязателен. Даже на соревнования по типу художественной гимнастики. 

 

Да, в итоге вид может и помереть. Но как показывает практика -- народ подсаживается на айки. Ухватывая кусочки -- уже очень сложно отказаться от этих ощущений. А ощутить их можно в зале. А роллить влом, скАчки в боксе -- не по душе, фтыкать прогибом -- тоже отдельная история...

 

Так что да, айкидо свою нишу в современном мире имеет. И даже дает полезных для самообороны вещей кому угодно. 

 

Но вот методику бы подкрутить... Чай не в японии живем. И даже из айкикай никто не выгонит за это.


  • Drake и Ветер это нравится

#166 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2018 - 21:28

И всё-так: с методикой в айкидо полная беда. Нет сформулированных целей учебных периодов, нет проверенных подводящих упражнений. Критерии оценки -- на глазок. Те, кто запрыгнул на поезд (серьезно запрыгнул, а не в смысле нахватал данов), разумеется, видят всё невооруженным глазом. Как говорится -- за руку подержать достаточно. 

 

Но всё это очень далеко от состояния дел в современных видах. 

 

При этом лично я бы хотел, чтобы сохранялось особняком, в частности, запрет на соревнования -- обязателен. Даже на соревнования по типу художественной гимнастики. 

 

Да, в итоге вид может и помереть. Но как показывает практика -- народ подсаживается на айки. Ухватывая кусочки -- уже очень сложно отказаться от этих ощущений. А ощутить их можно в зале. А роллить влом, скАчки в боксе -- не по душе, фтыкать прогибом -- тоже отдельная история...

 

Так что да, айкидо свою нишу в современном мире имеет. И даже дает полезных для самообороны вещей кому угодно. 

 

Но вот методику бы подкрутить... Чай не в японии живем. И даже из айкикай никто не выгонит за это.

 

А может стиль поменять если так всё плохо?



#167 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Июнь 2018 - 21:36

А может стиль поменять если так всё плохо?

 

А кто сказал, что что-то плохо? Отказывайтесь от оценочного мышления :)



#168 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2018 - 21:56

А кто сказал, что что-то плохо? Отказывайтесь от оценочного мышления :)

 

Я ничего не оцениваю. Это у вас - тут беда, там беда, сям чего-то не хватает. В общем отказывайтесь от того, что не нравится  ;)



#169 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Июнь 2018 - 21:58

Я ничего не оцениваю. Это у вас - тут беда, там беда, сям чего-то не хватает. В общем отказывайтесь от того, что не нравится  ;)

 

я и отказался -- айкидо не преподаю, меня никто не звал этим заниматься, сам -- не рвусь :) Гармония :)



#170 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2018 - 22:03

я и отказался 

 

Ну тогда ладно, гармония  :)



#171 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 09:30

Нет, айкидо это не техника :(((

Вам у же поведали, что айкидо не дает приемов. Скорее уж задача: изменить адепта определенным образом, развить определенные варианты реагирования, для чего требуется развития определенных вариантов восприятия. Нечего "учить". Есть условия, в которых можно изменяться в определенную сторону.

Посему -- процесс дико медленный, во всяком случае, в режиме доступных для среднего не профи и не фаната тренировок (4-5 часов в неделю?).

/Много слов /

Техники айкидо -- это песочница для разработки определенного типа реагирования и соответствующей физо.

Рядом с домом 3 общеобразовательные школы , где по вечерам работают секции айкидо . Филиалы академии ф.к . Дело в том , что физо там крайне уж специфическое , оно даже до школьных нормативов недотягивает . Я уже выкладывал тут ролик с детской показухи . Так что пишу что есть на самом деле . Даже пацаны , что отзанимались с 7 и до 16 лет , в школьных драках во дворе , полные нули . Я даже спецом посетил 2 тренировки . ОФП там 4 круга по залу пять - десять отжиманий и всё .

#172 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Июнь 2018 - 11:52

Рядом с домом 3 общеобразовательные школы , где по вечерам работают секции айкидо . Филиалы академии ф.к . Дело в том , что физо там крайне уж специфическое , оно даже до школьных нормативов недотягивает . Я уже выкладывал тут ролик с детской показухи . Так что пишу что есть на самом деле . Даже пацаны , что отзанимались с 7 и до 16 лет , в школьных драках во дворе , полные нули . Я даже спецом посетил 2 тренировки . ОФП там 4 круга по залу пять - десять отжиманий и всё .

Я чего-то не понял. Если Вы хотите, чтобы ребенок бегал и отжимался, почему не отдать его в секцию легкой атлетики? :huh:



#173 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 14 Июнь 2018 - 12:35

Рядом с домом 3 общеобразовательные школы , где по вечерам работают секции айкидо . Филиалы академии ф.к . Дело в том , что физо там крайне уж специфическое , оно даже до школьных нормативов недотягивает . Я уже выкладывал тут ролик с детской показухи . Так что пишу что есть на самом деле . Даже пацаны , что отзанимались с 7 и до 16 лет , в школьных драках во дворе , полные нули . Я даже спецом посетил 2 тренировки . ОФП там 4 круга по залу пять - десять отжиманий и всё .

 

Грустные какие-то секции у вас там



#174 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 402 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Июнь 2018 - 12:37

Я чего-то не понял. Если Вы хотите, чтобы ребенок бегал и отжимался, почему не отдать его в секцию легкой атлетики? :huh:


Он хочет, чтоб ребёнок научился драться, а бег и отжимания неплохое подспорье в этом. Если бы Вы занимались, например, каратэ, то насчёт отжиманий знали бы точно - там до фига отжимаются. А вот на фига это в айкидо? Бог его знает...

Сообщение отредактировал Tong Po: 14 Июнь 2018 - 12:38

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#175 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Июнь 2018 - 12:45

Он хочет, чтоб ребёнок научился драться, а бег и отжимания неплохое подспорье в этом. Если бы Вы занимались, например, каратэ, то насчёт отжиманий знали бы точно - там до фига отжимаются. А вот на фига это в айкидо? Бог его знает...

Вообще-то я и занимаюсь каратэ. В каратэ отжимания- один из методических приемов, который формирует правильную траекторию руки, но никак не способ научиться драться. ;) А вот если в секции айкидо Вам обещают научить ребенка драться, то: либо это вранье в чистом виде, либо секция к айкидо не имеет никакого касательства.


  • MasterSplinter и STARодум это нравится

#176 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 402 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Июнь 2018 - 13:07

Вообще-то я и занимаюсь каратэ. В каратэ отжимания- один из методических приемов, который формирует правильную траекторию руки, но никак не способ научиться драться. ;) А вот если в секции айкидо Вам обещают научить ребенка драться, то: либо это вранье в чистом виде, либо секция к айкидо не имеет никакого касательства.

А я, вроде, вроде и не писал, что это способ научиться драться;)
В остальном полностью согласен.

Сообщение отредактировал Tong Po: 14 Июнь 2018 - 13:08

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#177 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 14 Июнь 2018 - 14:30

Я чего-то не понял. Если Вы хотите, чтобы ребенок бегал и отжимался, почему не отдать его в секцию легкой атлетики? :huh:

Странно , вот в секции самбо ранее , и в боевом самбо у сына на текущий момент офп входит в процесс тренировки , и тренер не говорит детям - тут я учу только технике самбо / б.с . Да даже у дочки в ушу старшая группа и подтягивается и отжиматся и пресс качают , и мостик с ног с возвратом разгибом в исходную . И приседают пистолетиком , все виды шпагата . И на брусьях отжимаются . Не в одну тренировку конечно . Все разнесено по дням . А вот наблюдая за тренировками у детей в айкидо этого нет . И тут возникает вопрос по простейшим техникам что я видел . Насколько реально применить например скручивание запястья против мужика с силой хвата в 80 кг и с весом штанги на тренировку запястий в 130 кг , не имея уровня офп хотяб на уровне 11 класса ?

#178 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 402 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Июнь 2018 - 14:49

Странно , вот в секции самбо ранее , и в боевом самбо у сына на текущий момент офп входит в процесс тренировки , и тренер не говорит детям - тут я учу только технике самбо / б.с . Да даже у дочки в ушу старшая группа и подтягивается и отжиматся и пресс качают , и мостик с ног с возвратом разгибом в исходную . И приседают пистолетиком , все виды шпагата . И на брусьях отжимаются . Не в одну тренировку конечно . Все разнесено по дням . А вот наблюдая за тренировками у детей в айкидо этого нет . И тут возникает вопрос по простейшим техникам что я видел . Насколько реально применить например скручивание запястья против мужика с силой хвата в 80 кг и с весом штанги на тренировку запястий в 130 кг , не имея уровня офп хотяб на уровне 11 класса ?


А это, смотря в какой момент, этого мужика «подхватить» на «скручивание» запястья.
  • tickosen это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#179 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Июнь 2018 - 15:06

Странно , вот в секции самбо ранее , и в боевом самбо у сына на текущий момент офп входит в процесс тренировки , и тренер не говорит детям - тут я учу только технике самбо / б.с . Да даже у дочки в ушу старшая группа и подтягивается и отжиматся и пресс качают , и мостик с ног с возвратом разгибом в исходную . И приседают пистолетиком , все виды шпагата . И на брусьях отжимаются . Не в одну тренировку конечно . Все разнесено по дням . А вот наблюдая за тренировками у детей в айкидо этого нет . И тут возникает вопрос по простейшим техникам что я видел . Насколько реально применить например скручивание запястья против мужика с силой хвата в 80 кг и с весом штанги на тренировку запястий в 130 кг , не имея уровня офп хотяб на уровне 11 класса ?

При нормальном построении тренировки, если не тратить времени на ля-ля, физической нагрузки от самой тренировки вполне хватает, чтобы поддерживать физическую форму. В том-же айкидо, если Вы за полтора часа раз сто упадете и встанете и раз сто сделаете кувырок в различных направлениях, не думаю, что с тренировки Вы выйдете с сухой спиной. ;) Кроме того, давать упражнения на координацию, чем и является техника айкидо, после больших физических нагрузок в корне не верно. Велика вероятность наработки ошибок.

Ну, а если пытаться у мужука в 80 кг  ломать запястье силой после того, как он взял плотный захват, то и у штангиста могут быть проблемы.  :D Саблина на Вас нет. ;)


  • Hakko и tickosen это нравится

#180 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Июнь 2018 - 18:48

это еще одна типовая тема: "а пройдут ли техники айкидо на сопротивляющемся?" 

 

При том, что одна из ключевых айкидо (не эксклюзив, кстати) -- не встречаться с сопротивлением, обходить. Помогать "партнеру", а не сламывать его сопротивление.

 

Переключение акцентов рук -- вообще во всех техниках заложено. Очень сильно упрощая: "правая до начала сопротивления, выключилась, включилась левая в другом направлении"

 

Дальше -- ритм и прочая айки и гармония (да-да, гармония не в улыбках). 


 В том-же айкидо, если Вы за полтора часа раз сто упадете и встанете и раз сто сделаете кувырок в различных направлениях, не думаю, что с тренировки Вы выйдете с сухой спиной.

А если тренировка будет посвящена контролям -- как раз и наотжимаетесь еще. 







Темы с аналогичными тегами: айкидо, современность, УК РФ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных