Перейти к содержимому


Фотография

Стало нечего читать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3244

#1681 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Февраль 2023 - 17:20

Ты не делаешь скидку на то, что автор просто косноязычен? Пытается описать, что автора смутила внешне выбивающаяся деталь привычной обстановки. Допустим, обычно курьеры вполне себе живые, спокойные (а что париться-то?), в меру сдержанные), а тут перец явно выбивающийся из привычной картины своей чужеродностью. Пластика бойца, кстати, считывается, но ее сложно выразить вербально вкратце, а на интуитивном уровне вроде как понятно. И как ты предлагаешь описать автору любителю жопой считываемую сложно вербализуемую отстраненность курьера от окружающей обстановки, выраженную через спокойное равнодушное выражение глаз? И что он шагает визуально как обычный чел, но почему-то тот же дверной проем обогнул, вроде не глядя на дверной косяк обогнул его без участия взгляда. И все это в секунду. И опиши это, как писатель.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1682 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Февраль 2023 - 17:39

Но ведь это реально смешно :) Ну пусть выйдут на улицу и на глаз определят, скажем, бойца легкого и среднего веса от физкультурника :) По "особой пластике движений" :) Например, во времена застоя в некоторых организациях некоторых сотрудников УЧИЛИ, как вычислить бойца по поведению. При том, что сии сотрудники и сами были бойцами, так что насмотревши на бойцов то... Тем не менее, приходилось УЧИТЬ. Любой человек в хорошей физической форме, а тем паче спортсмен, двигается легко, ловко и экономно. Не, у бойцов "ОСОБАЯ пластика движений" :) Я понял! Каратисты, к примеру, все время ходят в киба дачи :) А боксеры в шестиунцевых перчатках :)

Ты не делаешь скидку на то, что автор просто косноязычен? Пытается описать, что автора смутила внешне выбивающаяся деталь привычной обстановки. Допустим, обычно курьеры вполне себе живые, спокойные (а что париться-то?), в меру сдержанные), а тут перец явно выбивающийся из привычной картины своей чужеродностью. Пластика бойца, кстати, считывается, но ее сложно выразить вербально вкратце, а на интуитивном уровне вроде как понятно. И как ты предлагаешь описать автору любителю жопой считываемую сложно вербализуемую отстраненность курьера от окружающей обстановки, выраженную через спокойное равнодушное выражение глаз? И что он шагает визуально как обычный чел, но почему-то тот же дверной проем обогнул, вроде не глядя на дверной косяк обогнул его без участия взгляда. И все это в секунду. И опиши это, как писатель.

Ага, а обычно то курьеры такие оживленные, прям вовлечены в процесс доставки пакета... :) В глаза заглядывают, через плечо смотрят, как получатель подписывается в ведомости, морщат лоб, беззвучно шевелят губами...
Деня, ты как себе всю процедуру представляешь? "Фельдкурьер, безшумно ступая по брусчатке берлинской улочки, тенью скользнул вдоль стены к аккуратному крыльцу дома номер 29, украшенному чугунными перилами в готическом стиле. Быстро мазнул глазами по сторонам, цепко ухватив взглядом все пространство вокруг дома. Закинув автомат за спину, открыл кобуру и проверил, легко ли выходит пистолет. Не закрывая кобуру, встал немного левее входной двери, развернувшись к входу вполоборота, протянул левую руку, немного помедлил, словно не решаясь... Коротко постучал: раз-два-три,ра, раз, раз-два... Из под среза форменной пилотки на лоб стекла крупная капля холодного пота..."?
Ах, да... Описать, говоришь, как писатель, КАК курьер доставил пакет. Ну, как писатель, наверное, не смогу... А так:
- Герр генерал, вам пакет из OKH! - курьер, уже немолодой, кряжистый фельдфебель в фельдграу, щелкнув каблуками и вытянувшись, протянул Гудериану довольно толстый пакет в коричневой бумаге, затянутый крест накрест бечевкой с темной блямбой сургучной нашлепки посредине. В трех шагах, у бордюра тихо тарахтел цюндап, за рулем которого сидел второй солдат, помоложе." Ну, примерно вот так. Или ты полагаешь, что генерал непременно позовет унтера в дом, чтобы посмотреть, как тот ловко огибает дверной косяк? Кстати, а у тебя что, неспортивные друзья постоянно сносят дверной косяк собой, что ли?
  • Неофит, Яри, AndyN и еще 1 это нравится

#1683 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Февраль 2023 - 19:35

Олег, не мешай троллить


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1684 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Февраль 2023 - 22:41

А вот интересно, подпадает ли троллинг под определение "пытки"?
В опчем, добил я таки ланцовского Маршала. Итог - из моего списка авторов Ланцова вычеркиваю. Несмотря на то, что определенная литературность в текстах данного субъекта имеет место быть, сей плюс не перевешивает многие минусы.

Сообщение отредактировал Чайникк: 18 Февраль 2023 - 22:42


#1685 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 254 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Февраль 2023 - 00:10

Ах да, сорян... Я прачо - я про "необычную пластику движений"... Вот всегда ржу над этим :)
Или там: "тигриная пластика движений"... Уааа, прям таки и тигриная? Пейсатели, они частенько такие пейсатели...

ну блин. это ж для девочек. независимо от пола этих девочек


survivors will be shot again


#1686 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Февраль 2023 - 00:44

Блин, опять маги магичат... Феи, стал быть, феячат. Ведьмы ведьмачат, колдуны колдунячат, эльфы эльфячат... Интересно, а что делают волшебники и некроманты? Вот еще пример словотворчества - магичанье. Магичанье, сука! "Меч был, должно быть, замагичен"... Заколдунячен, бля! А еще наволшебнячен, нафеячен, наведьмачен и наэльфячен.

Чайник, вы не понимаете, именно такие обороты и любит в массе читающая публика. Особенно малолетние д..лы, которые ничем никогда не занимались, и офисный планктон.
С уважением, Михаил.

А вот не надо потакать идиотам. Возьмем для примера кусок из жандармского словесного описания Котовского, как известно, гражданина весьма сильного и тренированного: "В движениях легок, скор, выказывает изрядную ловкость..."

#1687 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Февраль 2023 - 01:00

Интересно, а что делают волшебники и некроманты?

Некромантуют
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#1688 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Февраль 2023 - 02:40

Выставил в фильтре поиска "попаданцы", "другой мир". Первое место в поиске по рейтингу - "Волшебник Изумрудного города"А. Волков...
  • ВиШень, джерри и DENYA это нравится

#1689 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Февраль 2023 - 04:55

Ах, да... Описать, говоришь, как писатель, КАК курьер доставил пакет. Ну, как писатель, наверное, не смогу... А так:
- Герр генерал, вам пакет из OKH! - курьер, уже немолодой, кряжистый фельдфебель в фельдграу, щелкнув каблуками и вытянувшись, протянул Гудериану довольно толстый пакет в коричневой бумаге, затянутый крест накрест бечевкой с темной блямбой сургучной нашлепки посредине. В трех шагах, у бордюра тихо тарахтел цюндап, за рулем которого сидел второй солдат, помоложе." Ну, примерно вот так. Или ты полагаешь, что генерал непременно позовет унтера в дом, чтобы посмотреть, как тот ловко огибает дверной косяк? Кстати, а у тебя что, неспортивные друзья постоянно сносят дверной косяк собой, что ли?

 

- Герр генерал, вам пакет.

Гудериан не успел осознать, что именно насторожило его в кряжистой фигуре посыльного. Возможно, то, как ловко, неуловимо-пластичным движениемтот перетек из коляски цундаппа на примятую гусеницами ганомагов пожухлую траву, заляпанную пятнами мазута. Возможно, советская форма с петлицами младшего сержанта и автомат ППШ за спиной. Возможно, пулеметные очереди, которыми второй мотоциклист косил охрану из свиты генерала...

 

Как в коляске с пулеметом оказался второй мотоциклист, пока первый неуловимо перетекал - не спрашивай. Оказался. Я так вижу.

 

Либо так. 

 

Кряжистый фельдфебель направился к Гудериану, на ходу протягивая пакет, но запнулся о курицу, которую почему-то пропустили от реквизиции глазастые солдаты. Но вместо того, чтобы плюхнуться на пожухлую примятую гусеницами ганомагов траву, посыльный описал в воздухе ловкое неуловимое глазу сальто, пробормотав при этом нечто вроде "сукаблямать" и выронив на землю плоский вороненый пистолет, в котором генерал опознал советский ТТ.


Сообщение отредактировал DENYA: 19 Февраль 2023 - 05:09

  • ВиШень и джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1690 Metos

Metos

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 800 Cообщений
  • Город N

  • Скоба

Отправлено 20 Февраль 2023 - 08:50

Вторая часть Мнемонов. Вдруг кому интересно.

С уважением, Михаил.

Сообщение отредактировал Metos: 20 Февраль 2023 - 08:51

  • Чайникк это нравится

Мои работы: Tattoo of predatory & prints of martial arts:
Вот примеры моих работ:
https://www.instagram.com/metoc_1978/

Тут много БИ иллюстраций:

https://www.vectorst...ors-by_balashov

Биханс: https://www.behance.net/balashovmia496


#1691 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Февраль 2023 - 13:02

Лукьяненко и Буркин, Остров Русь. Чисто юмористическое фэнтези. Отрывок:
"Микула Селянинович сидел на лавке и задумчиво перебирал руками землю сырую, насыпанную в большую дубовую кадку. Он тосковал по простому пахарскому труду, но, как мог, боролся с этим чувством.
- Исполать тебе, Микула Селянинович, - нараспев обратился Иван и в пояс поклонился. - Привет тебе от старого друга, Ивана Черной Руки, Грозы Морей. А я сынок его беспутный, Иван-дурак. Пришел к тебе знатную службу сослужить, постоять за землю Русскую, лечь костьми за дело правое.
- Сядь пока, - глухо произнес воевода и, убедившись, что его трогательная тоска по прошлому замечена, отставил кадку в угол. - А сколько ж тебе лет, дитя мое?
- О, очень много, сударь, восемнадцать! - с восторгом ответил Иван.
- Рука твоя тверда?
- О да!
- Нога твоя тверда?
- О да!
- Ну и белиберда, - тоскливо простонал Микула, но все же продолжил: - Вот верная черта...
- Всегда! - не к месту, но в рифму встрял Иван.
- ...дурацкого, испытанного стиля, - продолжил Микула Селянинович, не обратив на него внимания. - О Боже!... И я таким же юным был, когда мы печенегов первый раз побили...
Наступило тягостное молчание. Первым нарушил его Микула:
- Чего это мы, а?
- К слову пришлось, - вежливо ответил Иван-дурак. - Так я, значит, в богатыри записаться хочу."

#1692 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Февраль 2023 - 13:16

Классика уже)


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1693 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Февраль 2023 - 08:53

Да ну, какая там победа... А вот наш мичманец прям взял и... Как насовал инглизам. Прям по самые помидоры.
И всю мировую историю ищменил. Вот так.

 

А вот начал читать. И ниче так, прямо бодрячком. Прям так с огоньком.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1694 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 21 Февраль 2023 - 10:35

Лукьяненко и Буркин, Остров Русь. Чисто юмористическое фэнтези. Отрывок:
"Микула Селянинович сидел на лавке и задумчиво перебирал руками землю сырую, насыпанную в большую дубовую кадку. Он тосковал по простому пахарскому труду, но, как мог, боролся с этим чувством.
- Исполать тебе, Микула Селянинович, - нараспев обратился Иван и в пояс поклонился. - Привет тебе от старого друга, Ивана Черной Руки, Грозы Морей. А я сынок его беспутный, Иван-дурак. Пришел к тебе знатную службу сослужить, постоять за землю Русскую, лечь костьми за дело правое.
- Сядь пока, - глухо произнес воевода и, убедившись, что его трогательная тоска по прошлому замечена, отставил кадку в угол. - А сколько ж тебе лет, дитя мое?
- О, очень много, сударь, восемнадцать! - с восторгом ответил Иван.
- Рука твоя тверда?
- О да!
- Нога твоя тверда?
- О да!
- Ну и белиберда, - тоскливо простонал Микула, но все же продолжил: - Вот верная черта...
- Всегда! - не к месту, но в рифму встрял Иван.
- ...дурацкого, испытанного стиля, - продолжил Микула Селянинович, не обратив на него внимания. - О Боже!... И я таким же юным был, когда мы печенегов первый раз побили...
Наступило тягостное молчание. Первым нарушил его Микула:
- Чего это мы, а?
- К слову пришлось, - вежливо ответил Иван-дурак. - Так я, значит, в богатыри записаться хочу."

Фарс... Не могу подобные произведения читать. По отдельности шутки неплохие, но когда на всём этом закручивается сюжет, то создаётся ощущение какой-то нереальности происходящего

 сродни горячечному бреду. Я поэтому Пелевина не могу читать. Вроде и прикольно, но всё время свербит мысль, что не может такая хрень происходить, развод это.



#1695 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Февраль 2023 - 21:02

Дроздов, который Анатолий, цикл про военного доктора. Ну, фабула понятна - попаданец от нас к ним. Военный врач, состоявшийся хирург, погибает в Сирии и переносится в параллель в тушку местного обедневшего аристократа, являющегося в данный момент вольнопером Могилевского пехотного полка. В параллели история пошла несколько инше, в данный момент у них аналог нашей Великой Войны.
Пишет легко, соответственно, и читать не трудно. Из нюансов - Дроздов, похоже, монархист и довольно ярый антисоветчик, так что прошу учитывать сей факт, если вдруг вы НЕ монархист и НЕ антисоветчик. Из смешного - персонаж, свидомый хирург с большим опытом, окончивший Военно-медицинскую академию, всерьез рассуждает о ДВИГАТЕЛЬНОЙ мышечной памяти :)
А так, в остальном - вполне съедобно.
Пы. Сы. Упертым ненавистникам роялей - НЕ ЧИТАТЬ!

Сообщение отредактировал Чайникк: 23 Февраль 2023 - 21:01


#1696 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Февраль 2023 - 12:11

Прасмишное. Давно заметил, что даже относительно грамотные писатели частно пишут вместо "преЕмник" "прИемник". Сперва бесило, счас тока ржу тихонько - человек-транзистор :)
  • ВиШень это нравится

#1697 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Февраль 2023 - 12:38

Итак, подытожим. Цикл Зауряд-врач Дроздова. О фабуле выше написал. В целом цикл для любителей "России, которую мы потеряли". Несмотря на то, что в какой то момент автор ерничает по поводу пресловутого хруста французской булки, этот цикл именно для тех у кого "балы, красавицы, лакеи, юнкера". Разумеется, чисто внешне никаких балов с юнкерами. Но по сути - именно так. Хотя действие происходит в альтернативе, автор постоянно проводит аналогии с дореволюционной Россией, и вот тут то и начинается "Россия, которую мы потеряли". Отсылки к истории, ну, точнее, к тому не варианту, который нравится автору, достаточно объемны и писаны в этаком несколько поучающем тоне типа "а вы знали, что...". Поэтому, если вас подобное бесит, учитывайте это. Лично я тупо пролистываю. Сперва читал, но после, убедившись, что у автора в голове своя история, стал просто прокручивать.
По антисоветизму автора. Дроздов производит впечатление человека, у коего в голове есть по этому вопросу определенная каша. Дяденька родился и вырос таки при СССР, а потому опирается не только на высеры новейших "историков" и либероидных истериков и истеричек, но и на образование и личные воспоминания. Отсюда что то типа: "Большевики тупые и злобные хамы! СССР был супердержавой! Страной управлять, это вам не церкви взрывать и дворян расстреливать! Мы первыми вышли в космос!". Надеюсь, сумел внятно донести :)
Тем не менее, если не заостряться на этих моментах, читать легко.
Дальше перечитаю его же Штуцер и тесак. Как обычно, стоит ожидать несвязные потоки сознания по мере прочтения и небольшой итог по окончании оного.
Пы. Сы. Да, добавлю, что все таки речевую стилистику, присущую для царской России, автору выдерживать не совсем удается. Правда, в основном в нюансах.
Точнее, в мелочах. Учтите, что о некоем духе времени я не говорю. Именно о речевой стилистике.

#1698 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 687 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 24 Февраль 2023 - 13:19

Ну вот любит, камарад Чайник, всякое читать, вместо хорошего:)

#1699 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Февраль 2023 - 20:32

Просто я ударился в эскапизм путем чтения попаданческих книг. Серьезные авторы, как правило, в данном жанре не особо пасутся. Так шта, читаю, шо есть. Кстати, Дроздов из Беларуси.

#1700 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Февраль 2023 - 21:17

Итак, Анатолий Дроздов, цикл "Штуцер и тесак". Ну, как обычно - человек из сейчас брякнулся во вчера... Точнее, в сильно вчера, аж в 1812 год. В данном случае имеем вариант переноса тушки целиком, а не токмо программного обеспечения. Протагонист - фельдшер Скорой помощи, бывший сержант ВВ, краповик. Историю войны 1812-го года знает как "Отче наш", свободно говорит по французски (как удачно совпало, правда?), вообще шарит в истории на уровне примерно кандидата, а еще весьма удачно увлекался исторической реконструкцией как раз данного периода :) Ну вот так совпало. Прекрасно поет, музицирует, стреляет. Фехтовать, правда, не умеет. Попавши в трудную для отечества годину, протагонист немедленно подвергается нападению французских гусар, в результате чего теряет сознание и все имущество. Вапще все, вплоть до трусов. Что, принимая во внимание некоторые тренды современной нам Эуропы, несколько тревожит... :) Подобран ротой русских егерей, в коей и прижился, исполняя обязанности лекаря. Лекарь получился крайне боевой, валит французов налево и направо, а также вперед и назад. Попутно командует ротой, дает стратегические советы Багратиону, Барклаю и вапще всем. Охмуряет юную аристократку, кою ласково зовет графинюшкой, очаровывает публику песнями... В опчем, рутина. Читается легко и ненапряжно. Ну, если не вредничать, кнешно. Прараяли. Роялями книга завалена преизрядно. Думаю, на средних размеров филармонию хватит с избытком. Но - куда без них? Такова специфика жанра. Так шта, норм.
Прасмишное. В данном цикле, в книге первой, автор предстает в некоторый момент совком. Расхваливает СССР, революцию и все такое. Пачиму смишно? А тут есть нюанс - дело в том, что данный цикл датируется примерно теми же годами, что и "Зауряд лекарь", в коем автор сурово обличает большевичков :)
Пошол читать вторую книгу.

Сообщение отредактировал Чайникк: 24 Февраль 2023 - 21:17





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных