Перейти к содержимому


Фотография

Стало нечего читать


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3239

#1701 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 168 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Февраль 2023 - 21:26

Дочитал. Итог - вполне читабельно. Ну да - протагонист там вапще суперменит во всю ивановскую, даже Буонапартия укокошил :) Но фиг с ним, все равно прикольно.

#1702 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 168 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2023 - 08:26

Дроздов же, цикл Мастеровой. Читаю вторую книгу цикла и все время думаю о том, что это все то же, что и в прежних двух циклах. Имена другие. Исторические эпохи. Ну и добавилась магия. А так - как никуда не уходил.

#1703 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 168 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2023 - 09:52

В опчем, пардону просим у почтенной публики, но Мастерового я дочитывать не буду. Более от того, что мне неприятно его читать. Весь третий том, по сути, посвящен тому, какие плохие люди всякие там ульяновы. Специально полюбопытствовал биографией автора, но не нашел никаких указаний на какие либо репрессии со стороны советской власти. Единственное - автор профессиональный журналист со стажем, таксть, представитель интеллигенции. Возможно, что по обычаю советской псевдоинтеллигентской прослойки занимается политическим блядством. Но как то не похоже. В целом должен заметить, что автор совершенно чотко монархист с националистическим уклоном. Последнее сильно в глаза не бросается, можно пренебречь. Пишет нормально, в конце концов профессиональный литератор. Единственное, что совершенно четко видно - сей сударь явный поклонник сословного общества, хотя и открещивается. Книги динамичные, поэтому от многих читателей будет ускользать тот простой факт, что, по сути, эти книги о приключениях аристократа. Мещанам и, тем паче, крестьянам, отводится роль серого быдла, хотя вслух автор осуждает подобное отношение и декларирует служение отечеству и народу как высшую добродетель. Я бы крайне не советовал его книги подросткам и другим домашним питомцам с неокрепшим мозгом. Людям взрослым можно читать невозбранно.
  • Неофит и Сергей это нравится

#1704 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 230 Cообщений
  • москва

Отправлено 26 Февраль 2023 - 11:44

небось выкормыш коротичевского огонька


Сообщение отредактировал afa: 26 Февраль 2023 - 11:44

survivors will be shot again


#1705 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 168 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2023 - 12:30

Ненай. Дядька 55-го года рождения. Эрго - родился, вырос и работал при СССР. У него, если смотреть по книгам, в голове наблюдается некая политическая каша - ему хочется, чтобы вокруг был "СССР с человеческим лицом", а вот лично у него монархия и капитализм. Если кратенько. И дядька явно сторонник теории роли личности в истории. Ну и - "балы, красавицы, лакеи, юнкера...". Но, повторяю - читать можно. Взрослым.
Я вот счас интереса для читаю евонного "Реваншиста". Тема - "назад в молодость". Просто любопытно.

Сообщение отредактировал Чайникк: 26 Февраль 2023 - 12:28


#1706 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Февраль 2023 - 12:30

А предки у него кто, интересно? Из мещан, разночинцев, купцов, духовенства аль крестьян?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1707 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 168 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2023 - 12:36

Совслужащие. Сам из журналистов. Служил в армии, участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Далее журналистика. В общем, я бы сказал, что вряд ли при СССР он бедствовал. Да и, судя по должностям и всякому такому, рука кровавой гэбни как то не просматривается.

#1708 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Февраль 2023 - 12:42

Я имею ввиду при царе-батюшке кем была родня. Нет инфы? А то может он вместо "лакеев-юнкеров" попадал бы под какой-нибудь декрет о кухаркиных детях в то светлое время.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1709 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 168 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2023 - 15:00

А... Ненай. В принципе, автор использует сюжет с "подкидышем": безродный сирота, который оказывается принцем. Обыгрывает его так и эдак, но это именно этот сюжетец. И я лично не против, я только против того, чтобы вываливать на мну, как на читателя, авторовых политических тараканов. Ну или хотя бы пусть это делает как то более обоснованно. А то такое впечатление, что чувак ничегошеньки не знает о базисе и надстройке, хотя быть этого не может - год рождения. И еще один минус - уж больно власть предержащие в его книгах, как бы это сказать, управлемы, что ли... А протагонисты избыточно умны и универсально подкованы. Ну вот не верю я, что, скажем, сержант-резервист внутряков шарит по теме вождения войск. Опять же все герои певцы, умельцы, красавцы и врачи. И непременно чотко шарят по истории. Причом именно целевого периода. Причом детально. Прям вот хоть диссертацию пиши. Как то это... Избыточно.
  • джерри это нравится

#1710 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Февраль 2023 - 15:07

Понятно, значит не стоит читать. Учту.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1711 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 168 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2023 - 16:50

Ну, если рояли бесят, то да. Там сплошная филармония.

#1712 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Февраль 2023 - 18:49

Чет у Башибузука сюжеты похожи один на другой, и герои тоже подозрительно похожи на мужскую версию Мери Сью автора, да и гаремники как стандартный ход. Уже можно сюжет предсказывать после пары поворотов. Надоедать стал.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1713 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 168 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2023 - 20:30

Ну... Не знаю, что сказать :)

#1714 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Февраль 2023 - 21:18

Не, ну а что, прикинь, читал как-то книжицу, там пять основных мужских персонажей и четыре женских. И все разные! Реально разные!


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1715 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Февраль 2023 - 13:40

Ну... Не знаю, что сказать :)

 

Не, ну бляха-муха, сотрудник НКВД, фронтовик, из 1943 года попадает сразу на другую планету, куда переселились остатки человечества после ядерной войны, произошедшей в начале 60-х, и рассуждает дословно так:

 

 

 

Прогрессивная социалистическая партия Российского Союза. Хотя и коммунистическая есть, правда, весьма малочисленная и, как здесь говорят: одиозная. Что за муть? Конечно, муть – за нее на прошлых выборах проголосовало аж целых два процента. Точно одиозная… Она составляет оппозицию правящей, вместе с какими-то либералами и демократами. Мля… идиотизм какой-то. Полный разрыв шаблона у меня. Так это у меня… А народец-то доволен. Как так произошло? Есть причины, но это уже совсем другой разговор.

 

Не, ну а что, разрыв шаблона у жителя СССР 43 года. Что тут непонятного. Именно так ведь в то время и говорили и думали.

Фтопку, короче.


  • джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1716 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 168 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Февраль 2023 - 23:44

:)
Дмитрий Билик, цикл "Верравия". Литрпг, как оно есть. Чувака запехале в мморпг. Вылезти он не могет. Помирать в игре низя - сдохнет-с... Вокруг этого все крутится. Ну, написано легким стилем, читать не напряжно. Единственное, что покоробило в книге первой - чувачок не смог убить киллера. В смысле, у него тама нравственные страдания. "Да только Копченый мокрушничать не станет, не такое у него воспитание." (с) Исходя из предыдущих событий, лично у меня серьезные сомнения в том, что чувак сильно бы колебался. Ну и в любом случае я как то не из секты непротивленцев - можешь затоптать врага, так топчи всеми копытами. А в силах он или безпомощен - пофигу. Если в безпомощном состоянии, так это как раз отлично.

Сообщение отредактировал Чайникк: 28 Февраль 2023 - 23:45


#1717 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 168 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Март 2023 - 21:58

Кароч, литрпг. Читать можно.

#1718 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 168 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Март 2023 - 18:00

Счас в одной аннотации прочитал фразу "уверенным движением загнал магазин в рукоять пистолета". И вдруг попытался представить себе как некто НЕуверенно пытается запихать магазин в пистоль. Долго присматривался, близоруко поднося магазин в самым глазам, зачем то понюхал его, лизнул, снова отвел руку с магазином в сторону, положил на невысокий журнальный столик пистолет и магазин, отошел на пару шагов, нервно поторопился на месте, отошел к открытому окну, за которым тихо шумел летний город, закурил. Резким движением смял окурок о подоконник, выбросил бычок в окно. Быстро подошел к столику, схватил пистолет правой рукой, левой подхватил магазин и снова остановился, с сомнением глядя на вороненый металл оружия... :)
  • джерри это нравится

#1719 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 02 Март 2023 - 18:08

"Уверенным движением загнал магазин в рукоять обратной стороной"...
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1720 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 168 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Март 2023 - 18:32

Кстати, просматриваю Альманах попаданцев и вот чего надумал - вполне хватает авторов, воспринимающих СССР как некую тюрьму народов. Архипелаг ГУЛАГ, кровавая гэбня и все прочее в аассортименте. Но! Максимум, на что их хватает, так это заставить протагониста предотвратить революцию. А чего не примкнуть к вермахту ради освобождения России из под гнета большевизма? Или это просто на русскоязычном ресурсе нет таких сочинений? Кто что знает по вопросу?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)