Перейти к содержимому


Фотография

Насколько это применимо?

самозащита самооборона улица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#121 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Февраль 2017 - 00:44

Это требует развернутого ответа. Сами по себе смелость и храбрость как таковые не самые полезные качества для бойца, нацеленного на результат. Ибо являются по существу сильными эмоциями. Намного ценнее самообладание, умение быстро и точно думать в стрессовой ситуации, способность быстро собраться и удерживать собранность длительное время. Тогда боец способен трезво оценивать ситуацию и противника. Это повышает шансы на выполнение задачи и выживание при этом. Ну и, естественно, воля к победе. А бесстрашность это иногда опасно. Ну, для меня так. Для кого то иначе.

#122 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Февраль 2017 - 12:33

Это требует развернутого ответа. Сами по себе смелость и храбрость как таковые не самые полезные качества для бойца, нацеленного на результат. Ибо являются по существу сильными эмоциями. Намного ценнее самообладание, умение быстро и точно думать в стрессовой ситуации, способность быстро собраться и удерживать собранность длительное время. Тогда боец способен трезво оценивать ситуацию и противника. Это повышает шансы на выполнение задачи и выживание при этом. Ну и, естественно, воля к победе. А бесстрашность это иногда опасно. Ну, для меня так. Для кого то иначе.

 

Мне кажется, смелость, храбрость и бесстрашие это три разных понятия.

Я лично храбрость рассматриваю как решимость встретиться с тем, что сильнее (страшнее) тебя даже понимая, что результат может быть не в твою пользу.

Смелость - умение действовать в состоянии стресса, даже под воздействием внешнего давления (в т.ч. страха).

Бесстрашие - частичное отсутствие инстинкта самосохранения, т.е. человек в критической ситуации просто не ощущает страх и опасность.

 

В таком разрезе какое из этих понятий будет вредно для бойца?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#123 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 23 Февраль 2017 - 22:22

Это требует развернутого ответа. Сами по себе смелость и храбрость как таковые не самые полезные качества для бойца, нацеленного на результат. Ибо являются по существу сильными эмоциями. Намного ценнее самообладание, умение быстро и точно думать в стрессовой ситуации, способность быстро собраться и удерживать собранность длительное время. Тогда боец способен трезво оценивать ситуацию и противника. Это повышает шансы на выполнение задачи и выживание при этом. Ну и, естественно, воля к победе. А бесстрашность это иногда опасно. Ну, для меня так. Для кого то иначе.

 

 

Смелость и храбрость - это не эмоция, и не отсутствие страха, а умение его побороть.

А страх это не то же самое, что инстинкт самосохранениея.

Одно дело трезво оценивать ситуацию и уметь делать правильные выводы, и совсем другое иррациональный страх, который откровенно мешает собраться и действовать(частенько бывает, что умом люди понимают, что смогу, но страх им мешает сделать).

Потому я считаю, как раз смелость и храбрость очень важными для бойца, так как именно они помогают побороть страх и начать быстро и точно думать в стрессовой ситуации, и дадут эту самую способность быстро собрать и удерживать собранность длительное время.

 

Вот бесстрашие, как написали выше, это да, лишнее и будет только мешать, давая человеку ложную излишнюю уверенность в себе и переоценку собственных возможностей.


  • kek это нравится

#124 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Февраль 2017 - 07:28

Смелость, храбрость и бесстрашие - явления одного порядка. Это практически слова-синонимы, означающие способность человека не поддаваться страху, преодолевать его, настраиваться на использование положительных свойств страха и на нейтрализацию его отрицательных свойств. Итак, все эти слова вращаются вокруг слова "страх". И означают те или иные проявления воли.

 

А страх - это эмоция, и очень сильная эмоция. Это чувство опасности. Реальной или мнимой, уже реализующейся или только предстоящей. Опасности для жизни и здоровья. Считается, что страх основан на инстинкте самосохранения и имеет защитный характер. Он мобилизует организм для реализации избегающего поведения, убегания. Однако 1) и убежать бывает нельзя, 2) и физиологические изменения в организме (кои всегда сопровождают эту эмоцию) могут препятствовать выполнения каких-либо успешных действий. Словом, здесь очень важно то, как умеет и как реально начинает вести себя человек, испытывая страх. И прежде всего - по отношению к этому страху. Вот здесь мы и начинаем понимать в себе и других разницу между робость и бесстрашием, между смелостью и трусостью, между храбростью и стремлением спрятаться за чужую спину. ...

 

Ну а помимо страха в опасных ситуациях человек испытывает и много иных эмоций. Бурных. Способных затмить рассудок, помешать адекватному реагированию на эти ситуации. И поэтому здесь мало быть смелым, храбрым и т.д. Здесь требуется "железное" самообладание. Умение не терять рассудок в таких ситуациях, умение брать верх над своими эмоциями, умение управлять собой так, чтоб мозг успешно получал наиболее достоверную информацию в нужном количестве, оперативно перерабатывал её и вырабатывал наиболее действенные решения (приказы телу), а тело - столь же успешно подчинялось этим приказам, претворяло в жизнь эти решения.

 

Разумеется, вполне допустимо некоторые слова наделять несколько иными смыслами и, например, слово "смелость" противопоставлять слову "бесстрашие". Уж таков наш язык. Чуть ли не любое слово в нашем языке может быть использовано в самых различных, иногда даже противоположных смыслах. И тогда - да - под "бесстрашием" здесь можно иметь ввиду и то, что не очень способствует успеху. Например "необдуманные поступки ради понтов". Но в общении друг с другом мы обычно очень легко понимаем друг друга, используя те или иные "многозначные" слова. Почему? Да потому что употребляем мы такие слова в тех или иных известных нам контекстах.

 

Как-то так тут всё-таки, наверное.... )))


Сообщение отредактировал Игорь: 24 Февраль 2017 - 07:32

  • kek это нравится

#125 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Февраль 2017 - 16:08

Лично для меня все, связанное со способностью преодолевать страх, называется самообладанием. Все прочее - храбрость и смелость. Есть такие чебуреки, их с детства сопливого заметно - ни хрена не боятся, лезут туда, куда собака хрен не сунет. И частенько дохнут или калечатся еще до того, как их успеют забрать в спецназ на предмет рационального использования.

#126 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Февраль 2017 - 16:15

Лично для меня все, связанное со способностью преодолевать страх, называется самообладанием. Все прочее - храбрость и смелость. Есть такие чебуреки, их с детства сопливого заметно - ни хрена не боятся, лезут туда, куда собака хрен не сунет. И частенько дохнут или калечатся еще до того, как их успеют забрать в спецназ на предмет рационального использования.

 

Я понял, мы просто под этими терминами понимаем разное. Хорошо что разобрались, я такое называю "безбашенность" )


  • Игорь и Decay Reel это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#127 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Февраль 2017 - 16:55

Их еще толерантно называют адреналинозависимыми. Мы их звали адреналиновыми мальчиками. Сейчас их, по моему становится больше в силу большего процента выживающих. Раньше то они все больше по стройкам бегали, по перилам мостов, ходили в одиночку по чужим районам и так далее. Потому и выживали реже. А сейчас они прыгают с тарзанки, с парашютом, всякие там дрифты и уличные гонки мутят. Это, как ни крути, но более организованные способы. Хотя все равно дохнут. Из той же категории цепляльщики и прочие. Мы тоже по детству бегали по стройкам и все такое, но большинство бегает, хотя и ссыт. Просто собираешь очко в кучку и бежишь. А этим - этим в кайф. И чем опаснее, тем кайфовее. Это вот как мы прыгали с пожарной лестницы - один все увеличивал и увеличивал расстояние прыжка. Пока в итоге не зацепился настолько низко, что связки руки не сдюжили и порвались. Все прочие этого избежали, ибо ловиться так низко уже очковали. Ну и так далее. Опасные компаньоны.
  • kek и Иван это нравится

#128 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Февраль 2017 - 18:00

Ну вот и я присоединяюсь к ув.kekу. Это именно "безбашенность". И - да - это ещё можно назвать "адреналинозависимостью" и прочими подобными словами.

 

Словом, это несколько иное. Связанное с безрассудством. С отсутствием у человека реального контроля над своими поступками. Нормальные люди, в т.ч. спецы, могут демонстрировать такие проявления лишь тогда, когда ничего иного в сложившейся ситуации просто не остаётся. Когда опасная ситуация настолько опасна, что не остаётся места даже страху. И человек может только одно - стать самому очень страшным для противника. В своём гневе, в своей ярости, и т.д. А вот ненормальные (или не совсем нормальные) люди...

 

К примеру, всегда были, есть и будут подростки. С их теми или иными безумными играми, испытаниями и т.п. В моё время это были путешествия по стройкам и прочим "запретным" местам, сегодня, слышал, есть другие опасные забавы. И... прикол в том, что такова в данном возрасте потребность у многих из нас. Организм (и нервная система) как бы испытывают себя на "прочность". В т.ч. психологическую. И каждому такому подростку важно "признание" среди других подростков. Вот такая вот чисто возрастная фишка есть. ... Ну и есть те, которые в разном возрасте ищут острые впечатления. Такова одна из особенности их психики.

 

Ну а чтоб снизить бесконтрольность над всем этим, есть замечательное средство - спорт. Там много опасностей, много способов получить острые ощущения. И есть очень большой выбор конкретных видов спорта. ....

 

Вернёмся к теме самообороны. Обороняться можно очень по-разному. Но чтоб, например, нанести ответный удар по противнику, как ни крути, всё-таки нужна изрядная доля именно смелости. А нередко - и чуток безрассудства. Почему в т.ч. последнее? Да потому что в реальных ситуациях практически никогда заранее не знаешь наверняка, чем именно может обернуться для тебя тот или иной твой дерзкий "демарш". ... Однако, "главное ворваться в бой, а там видно будет", - считал Наполеон. И... смог достичь немалых военных успехов. Не считаю нужным брать во всём пример с него. Но вот быть, например, трусом и оставаться только им, считаю, тоже не есть здраво. Никакое самообладание здесь не поможет. Это путь к поражению в бою уже до самого боя. ... Ну и излишняя бравада здесь тоже совершенно ни к чему. Словом, мера нужна. "Золотая середина" т.н. ...


  • kek это нравится

#129 Guest_SETH_*

Guest_SETH_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2017 - 23:06

Их еще толерантно называют адреналинозависимыми. Мы их звали адреналиновыми мальчиками. Сейчас их, по моему становится больше в силу большего процента выживающих. Раньше то они все больше по стройкам бегали, по перилам мостов, ходили в одиночку по чужим районам и так далее. Потому и выживали реже. А сейчас они прыгают с тарзанки, с парашютом, всякие там дрифты и уличные гонки мутят. Это, как ни крути, но более организованные способы. Хотя все равно дохнут. Из той же категории цепляльщики и прочие. Мы тоже по детству бегали по стройкам и все такое, но большинство бегает, хотя и ссыт. Просто собираешь очко в кучку и бежишь. А этим - этим в кайф. И чем опаснее, тем кайфовее. Это вот как мы прыгали с пожарной лестницы - один все увеличивал и увеличивал расстояние прыжка. Пока в итоге не зацепился настолько низко, что связки руки не сдюжили и порвались. Все прочие этого избежали, ибо ловиться так низко уже очковали. Ну и так далее. Опасные компаньоны.


Я какое то время был адреналино зависимым. Я не всегда искал опасности на свою голову или другое мягкое место. Я не всегда таким был, только некоторое время. Просто любил адреналин и чувство опасности. Было такое время. Это как наркотик, просыпаешься с утра и тебе хочется его снова. Чем больше опасностей, чем больше адреналина, тем больше его хочется снова. Если ничего опасного не происходит, со временем это желание атрофируется, только и всего.

#130 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2017 - 23:51

Игорь, трус не может иметь самообладание по определению. Если вы внимательно подумаете, то сами поймете это. Довести пассивностью дело до гибели, имея при этом такую черту как самообладание, можно лишь будучи идиотом. Такое вполне возможно. Но трус с железным самообладанием - нонсенс.

#131 Guest_SETH_*

Guest_SETH_*
  • Гости

Отправлено 27 Февраль 2017 - 22:05

Мне больше привычно слово хладнокровие, а не самообладание. И на мой взгляд оно более точно отражает то, что должно быть. Вряд ли можно говорить о самообладание, если у человека из всех щелей лезет адреналин.

#132 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Февраль 2017 - 21:58

Почему? Если вы способны в стрессе задавить эмоции, то это именно самообладание. Жтому, в отличии от хладнокровия, можно научиться.
  • kek это нравится

#133 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 01 Март 2017 - 18:46

Почему? Если вы способны в стрессе задавить эмоции, то это именно самообладание. Жтому, в отличии от хладнокровия, можно научиться.

А самообладанию думаете можно? Я думаю это зависит от воспитания и/ или от психотипа, когда человек не импульсивен, малоэмоционален и несколько осторожен. Импульсивность кстати развить можно.



#134 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 01 Март 2017 - 20:10

Игорь, трус не может иметь самообладание по определению. Если вы внимательно подумаете, то сами поймете это. Довести пассивностью дело до гибели, имея при этом такую черту как самообладание, можно лишь будучи идиотом. Такое вполне возможно. Но трус с железным самообладанием - нонсенс.

 

С чего Вы это взяли, Олег??? Самообладание - это (в сущности) не черта и не качество. Это именно владение самим собой. Которое может сильным или слабым. ... Собсно, Вы и сами здесь внесли этот эпитет - "железное". Всё верно. Именно с "железным" самообладанием трусов не бывает. Но ведь бывает и не "железное" самообладание. В т.ч. такое, которое диктуется трусостью, повышенным эгоизмом или ещё чем-нибудь таким же порочным. Такое самообладание можно обозвать также, например, малодушием (или сказать, что такой человек слаб духом и он легко может стать, например, предателем, т.к. ему своя шкура дороже, и т.д., и т.п.).... Словом, абсолютно безвольных, напрочь лишённых всякого самообладания людей, вообще-то, не бывает. Если мы говорим не о пациентах дурки, ессно. ... Но не это главное.

 

Главное то, что я, собсно, и не утверждал ничего в этом (или противоположном) ключе. Я говорил о волевых проявлениях (в т.ч. о проявлениях "безволия", например, о трусости), суть которых - справиться со страхом (или напротив - подчиниться ему, если говорить о трусости). И отдельно сказал о кое-чём бОльшем, чем только эти конкретные проявления, - а именно о (ранее Вами упомянутом) самообладании. Позволяющем человеку так или иначе контролировать в себе ВСЕ эмоции, а не только страх. Кстати, нередко трус как раз бывает вынужден делать это куда более тщательней, чем смельчак. ... Так что..... )))


И (опять же кстати) всё это (как ни назови) таки подчинятся тренингу. Каким-то вещам здесь можно именно научиться, а какие-то - развить, воспитать. Если уж сильно желать этого. Ну и разумеется всё это очень здорово зависит от психотипа, от тех или иных личностных особенностей конкретных людей. Как же без этого-то??? )))


Сообщение отредактировал Игорь: 01 Март 2017 - 20:13

  • kek и ВиШень это нравится

#135 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 017 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Март 2017 - 21:13

Лично для меня все, связанное со способностью преодолевать страх, называется самообладанием. Все прочее - храбрость и смелость. Есть такие чебуреки, их с детства сопливого заметно - ни хрена не боятся, лезут туда, куда собака хрен не сунет. И частенько дохнут или калечатся еще до того, как их успеют забрать в спецназ на предмет рационального использования.

Это девианты, о которых мы с Яри столько много писали на БФ. Небольшой процент хосмосапиенсов, у которых ощутимо снижен инстинкт самосохранения. Изготавливаются природой на случай войны. В рассуждения о природе человеческой , имеет смысл выносить их за скобки, потому что стать девиантом возможно с тем же успехом, что и пидарасом - то есть почти никак.


  • Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#136 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 01 Март 2017 - 21:18

Это девианты, о которых мы с Яри столько много писали на БФ. Небольшой процент хосмосапиенсов, у которых ощутимо снижен инстинкт самосохранения...

Почему девианты?(((
Мы вполне адекватные. :)

#137 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 017 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Март 2017 - 21:19

Самообладание - это (в сущности) не черта и не качество. Это именно владение самим собой. Которое может сильным или слабым. ... Собсно, Вы и сами здесь внесли этот эпитет - "железное". Всё верно. Именно с "железным" самообладанием трусов не бывает.


Я бы предложила сообществу уйти от возвышенных определений, и описывать проявление инстинктов. Тогда быстрее будет понятно кто что имеет в виду.

Не-трус, скорее всего это чел, у которого инстинкт завоевания территории, или доминирования, или ещё какой-то сильнее инстинкта самосохранения.

Почему девианты?(((
Мы вполне адекватные. :)

А где я написала что девиант неадекватен. Девиация - это иное, чем в среднем, процентное соотношение инстинктов.
  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#138 Иван

Иван

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • сёги :)

Отправлено 01 Март 2017 - 21:29

Почему девианты?(((
Мы вполне адекватные. :)

 

Девиация не означает неадекватность. Просто оно (поведение) отличается от общепринятого в этот пространственно-временной период  :rolleyes: 


  • джерри это нравится

#139 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 017 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Март 2017 - 23:18

Девиация не означает неадекватность.

Кстати да. У высокоразвитого девиантного существа как раз адекватность будет более высокой, чем у существа среднестатистического. Потому что когда ты знаешь что ты странный, ты понимаешь что тебе с этой странностью жить всегда, и приучаешься не показывать её, как-то компенсироваться.
  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#140 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 06 Март 2017 - 11:03

Кстати да. У высокоразвитого девиантного существа как раз адекватность будет более высокой, чем у существа среднестатистического...

насчет прыжков с четвертого этажа, игр с огнем и водой все было нормально. Как выжил - не знаю.

А вот с драками другое. Избегал их лет с 11. Хотя получалось неплохо.
Просто в детстве объяснили, что людей бить нельзя... хорошо объяснили.
А потом долго боролся с желанием прибить некоторых и одновременно с накрепко вколоченным в мозг запретом.
Первый же боксерский спарринг снял запреты.
Это был кайф!

Но вне тренировок запрет действовал. Иногда мешал.

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 06 Март 2017 - 11:07

  • kek, джерри и Иван это нравится





Темы с аналогичными тегами: самозащита, самооборона, улица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных