Перейти к содержимому


Фотография

Насколько это применимо?

самозащита самооборона улица

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#101 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Январь 2017 - 16:28

 А не храбрости и смелости.

Что такое: 

 

1) храбрость

2) смелость

 

?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#102 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 29 Январь 2017 - 16:48

вмешаюсь, 

Оксана, волевые качества они тоже разные, Олег имеет в виду такие как "воля к победе" и то что смелось и воля к победе есть разные качества понятно и без определений, ИМХО


  • Яри это нравится

#103 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2017 - 16:55

Ну например, на видео что я выложил один товарищ тоже очень смело и храбро на меня наскочил... А толку?



#104 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Январь 2017 - 16:58

вмешаюсь, 

Оксана, волевые качества они тоже разные, Олег имеет в виду такие как "воля к победе" и то что смелось и воля к победе есть разные качества понятно и без определений, ИМХО

Олег ответит сам, надеюсь. Не забывай , что при желании я могу понять что человек имеет в виду, как бы сильно его понятийный аппарат от ни отличался от моего. А вот когда мне начинают кидать протестные посты (в промышленном количестве), без разъяснений собственной позиции - это раздражает. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#105 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Январь 2017 - 16:59

Вот, я ж говорю, что у Ксанки с ее психологией уже мозг закипает.

#106 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Январь 2017 - 17:02

Ну например, на видео что я выложил один товарищ тоже очень смело и храбро на меня наскочил... А толку?

Вы можете сформулировать так, что бы в иных случаях я могла универсально приложить это определение, и понять:

1) то смелость и храбрость

2) это волевые качества

 

Ибо в посте  было противопоставление смелости и волевых качеств. 


Вот, я ж говорю, что у Ксанки с ее психологией уже мозг закипает.

 

Олег, не забывай что после твоих выходок на будо-форуме я к тебе отношусь отнюдь не по-приятельски, поэтому следи за своими рученьками, что они там шкрябают, и не забывай что я списфичный мод, не стесняющийся выписать пред за хамство в мой адрес. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#107 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2017 - 17:03

Вы можете сформулировать так, что бы в иных случаях я могла универсально приложить это определение, и понять:

1) то смелость и храбрость

2) это волевые качества

 

Ибо в посте  было противопоставление смелости и волевых качеств. 

Смелость и храбрость не особо ценятся в бою, ибо говорят либо о недалеком уме их обладателя, либо и его переоценке собственных возможностей. А волевые качества это умение через немогу вести бой с превосходящем вас противником, либо выполнять какую-то работу на пределе возможностей длительное время.


  • ВиШень и Danatas это нравится

#108 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Январь 2017 - 17:06

Дак выписывай. Я что, когда то просил или ожидал особого отношения?

#109 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Январь 2017 - 17:14

Смелость и храбрость не особо ценятся в бою, ибо говорят либо о недалеком уме их обладателя, либо и его переоценке собственных возможностей. А волевые качества это умение через немогу вести бой с превосходящем вас противником, либо выполнять какую-то работу на пределе возможностей длительное время.


Да, это хорошее определение, спасибо. 

PS. Мне свойственно мышление "от общего к частному", считаю его более энергоэкономным для методиста, как следствие люблю уточнения что конкретно имелось в виду.

 

А относительно метода с отжиманиями и последующей техникой

 


Никогда за почти 30 лет тренировок не встречал такого метода. Он применяется только при тестировании в спецподразделения перед спаррингами, что бы проверить тестируемого на морально-волевые качества.
 
Допускаю что у спецназёров и спёрли, мало ли перекрёстных влияний меж видами спорта. Встречалось мне в тренировочном процессе ровно с той же приблизительно целью - определить насколько боец готов к соревам, и/или уяснить в какой степени он усвоил технику, дабы скорректировать его дальнейшую подготовку к соревнованиям. 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#110 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 29 Январь 2017 - 17:27

Насколько готов боец к соревнованиям обычно показывают спарринги. Забивать его мышцы перед боями неразумно.



#111 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 020 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Январь 2017 - 17:29

Насколько готов боец к соревнованиям обычно показывают спарринги. Забивать его мышцы перед боями неразумно.

Я не писала что подобная тренировка проводится непосредственно перед боями, не так ли? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#112 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 29 Январь 2017 - 19:13

Так и не понял что такое ситуационный тренинг в вашем понимании, но ничего. Обойдусь и без этого. :) 



#113 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Январь 2017 - 19:51

В чьем понимании?

#114 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 30 Январь 2017 - 10:54

Ну, имею ввиду определение "ситуационный тренинг". Что это такое? В понимании участники разговора. 

 

То что мы делали ( называя его "ситуационная практика") - создавали ситуацию, порядок событии, максимально логичные и близки до те события, которые происходят в реальности. Потом другую ситуацию, потом другую и т.д. Разные темы, разные ситуации, разные вариации и т.д. Между ситуации - разбор, рекомендации по устранения ошибок, повтор, вариации и т.д. 

 

Про место проведения, безопасность и 100 % реалистичность уже писал - повторяться не буду. Ну, в общем это с моей стороны. 


  • kek это нравится

#115 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 10 Февраль 2017 - 18:36

Угу. Проверка волевых качеств. А не храбрости и смелости.

 

Существует куча разных волевых качеств. Храбрость и смелость тоже сюда входят. Т.е. это тоже проявления воли.



#116 Guest_PREDATOR_*

Guest_PREDATOR_*
  • Гости

Отправлено 12 Февраль 2017 - 02:46

Эдельвейс, Чайникк, как способом считаете возможным бороться со стрессом?



#117 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 12 Февраль 2017 - 15:40

Эдельвейс, Чайникк, как способом считаете возможным бороться со стрессом?

 

о! тема достойная отдельного срача отдельной темы то емть. 

ИМХО черезмерного стресса след избегать, а к нормальному - готовиться



#118 Guest_PREDATOR_*

Guest_PREDATOR_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:11

Мне кажется от людей и их самонастройки в первую очередь зависит. Взять к примеру историческое фехтование и реконструкцию. Казалось бы это всё максимально далеко от реалий современности, тем не менее случаи успешной самообороны реконсов вполне есть, и немало. Успешнее всего это происходит когда реконс почему-то был "в образе", готовился через какое-то время отождествить себя с каким-нибудь древним воином.

Был у меня забавный случай в школьном возрасте. Каких то достаточных навыков я не имел на тот момент, в единоборствах надолго не задерживался и потому меня частенько прессовал один персонаж, назовём его Дима. Как то раз, я смотрел некий фильм, даже в общем то не про боевые искусства, а просто боевик. И получилось так, что мне понравился образ главного героя (достаточно дерзкого на действия, и решительный), что я этот образ примерил на себя. Не пришлось долго ждать встречи и с Димой, и как обычно он напившись, решил до меня докопаться. Однако вместо пассивной роли, раньше я его опасался, и не особо сопротивлялся, на этот раз я чувствовал уверенность, что могу справится (я всё так же был в образе). Поэтому перешёл к активным действиям. В общем мы сцепились, свалились на землю и я его задушил, он потерял сознание. Вот так вот. :)


Сообщение отредактировал PREDATOR: 13 Февраль 2017 - 22:18


#119 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Февраль 2017 - 23:25

С каким стрессом? Психологическим? В первую очередь привычкой и подготовкой. Если нет возможности вырабатывать привычку, то подготовкой. Подготовка может быть общей, например, развитие скоростно-силовых, занятия рукопашным боем, участие в спортивных схватках. А может быть под конкретное мероприятие, когда воспроизводится предстоящее мероприятие и организованно планируются и отрабатываются конкретные действия.
  • kek это нравится

#120 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 22 Февраль 2017 - 04:27

Смелость и храбрость не особо ценятся в бою, ибо говорят либо о недалеком уме их обладателя, либо и его переоценке собственных возможностей. А волевые качества это умение через немогу вести бой с превосходящем вас противником, либо выполнять какую-то работу на пределе возможностей длительное время.

 

Чем плохи смелость и храбрость?







Темы с аналогичными тегами: самозащита, самооборона, улица

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных