Перейти к содержимому


Фотография

БДД. Селф-дефенс


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 327

#281 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Январь 2021 - 13:21

Гм... Ну, могу сказать, что лично мне однажды сделали висячку на улице. И знаете что? Прокатило!

#282 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Январь 2021 - 13:37

Гм... Ну, могу сказать, что лично мне однажды сделали висячку на улице. И знаете что? Прокатило!


головой об обстановку приложить не получилось?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#283 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Январь 2021 - 13:39

Неа. Насамделе, во первых, неожиданно, во вторых, достаточно быстро свалил на асфальт. А там было уже поздняк метаться. И это еще слава богу, что мы были знакомы. Чужак бы мне просто порвал локоть...
  • Tong Po, амдатр и MrKrivorotoff это нравится

#284 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2021 - 00:24

Неа. Насамделе, во первых, неожиданно, во вторых, достаточно быстро свалил на асфальт. А там было уже поздняк метаться. И это еще слава богу, что мы были знакомы. Чужак бы мне просто порвал локоть...

Неа. Насамделе, во первых, неожиданно, во вторых, достаточно быстро свалил на асфальт. А там было уже поздняк метаться. И это еще слава богу, что мы были знакомы. Чужак бы мне просто порвал локоть...

его с вас сняли ударом ноги. Это был самбист. И он лишился сознания и передних зубов.

#285 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Январь 2021 - 00:32

Самбист. Старше меня, жили, кстати, по соседству. И почему то довольно долго враждовали. Причину даже и не помню.

#286 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2021 - 13:45

Самбист. Старше меня, жили, кстати, по соседству. И почему то довольно долго враждовали. Причину даже и не помню.

с группового замеса вы шли, и от группы отстали. Потом кто-то из тех, кто впереди шёл- вернулся.

#287 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2021 - 14:23

Вы сказали что в БЖЖ броски не практикуются из-за безопасности и потому-что это спорт. Частично соглашусь со второй частью этого утверждения, потому что правилами соревнований броски недостаточно поощряются. Насчет первой части заявления... не понимаю откуда она взялась.

Ну вот свалили вас и стали бить сверху... я не понимаю, вам помешает хорошее знание партера или что?

Стремиться в партер и знать что там делать и как оттуда, хотя бы, выбраться, по моему разные вещи.

Броски в БДД вполне практикуются на высоких уровнях. А на уровне белых-синих плясов, броски это ж сложно и учить их охренительно долго: точно вывести из разновесия в тайминг, точно бросить- это все требует долгого времени обучения и усилий. И если ты этому начнёшь уделять должное внимание, это уже треня по дзюдо или самбо будет.

Ограничусь: говорю о тренировках для обычных среднестатов.

На высоком уровне- там да. Но тут уж лучше пусть говорят люди высокого уровня.

Сообщение отредактировал Diphyllobothrium: 31 Январь 2021 - 14:30


#288 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Январь 2021 - 16:05

Добавлю, что на низких уровнях тоже как раз броски пытаются делать, ибо в партере ещё толком ничего не умеют. Особенно, если есть какой-то бэкграунд в других СЕ или БИ. Я свои первые соревнования по грэпплингу как раз бросками выиграл. Ну как выиграл? Третье место занял, в ги. В ноу ги тогда ничего не занял.
А так -да, обычно, если сразу бросить/перевести не удаётся - пуллят гард. Исключение, если у обоих разработана стратегия вести бой сверху, тогда могут довольно долго в стойке возиться. Или о сопернике известно, что он - крутой гард-пассер.

Сообщение отредактировал Tong Po: 31 Январь 2021 - 16:09

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#289 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2021 - 16:20

Я когда пришёл на дзюдо (кстати Чайник посоветовал) никого бросить не мог. У меня было 70 кг был одним из самых лёгких в секции. Люди тупо силой и массой не давали себя бросить: а потом 3-4 таких силовых попытки и тупо выдыхаешься. (Бросать людей на 10 кг легче я не считаю, говорю только о более тяжёлых людях). Бросать людей на 10-15 кг тяжелее себя, тренируясь по 2-3 раза в неделю начал года так через 2 с половиной-3. Сегодня на секции регулярно спаррингую с тремя партнёрами: один 95 кг зелёный пояс, он не грузный, нормально выглядит где-то 1м83-85 просто тяжёлый. Один под сотку, такой именно грузный парень. И третий чел под 80, все меньше стажем занятий. Бросаю их регулярно мороте-сеои, иппон-сеои или хараи-госи все броски где надо бросать вплотную, подсаживаясь ниже их центра тяжести. Они именно хороши когда ты ниже ростом чем партнёр.

Но ни разу не припомню чтобы мелкий какой-то чел начинающий бросил большого и тяжёлого начинающего. Только примерно одинаковых по весу. Или меньше.

Сообщение отредактировал Diphyllobothrium: 31 Январь 2021 - 16:25


#290 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Январь 2021 - 16:24



Но ни разу не припомню чтобы мелкий какой-то чел начинающий бросил большого и тяжёлого начинающего. Только примерно одинаковых по весу. Или меньше.


И что?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#291 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2021 - 16:31

И что?

Я о том что броски и подсечки, техничные, чтобы ты мог ими свалить более тяжёлого и сильного человека, занимает долгое время, разве что если ты оч талантливый (что не я) или занимаешься по 5-6 раз в неделю. Сугубо мой опыт.

Кстати о школе в которой Вы. Я может ошибаюсь но, она известна оч сильной стойкой помимо прочего, нет? Я занимался в 3 клубах БДД: в Грейси Бахе и в ещё двух клубах, так там на тренях в стойке вообще мало кто работал. Рандори практически все время в партере или один стоит другой сидит. Зато а Бахе были отдельные уроки по вольной и греко-римской.

Сообщение отредактировал Diphyllobothrium: 31 Январь 2021 - 16:34


#292 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Январь 2021 - 16:34

Я о том что броски и подсечки, техничные, чтобы ты мог ими свалить более тяжёлого и сильного человека, занимает долгое время, разве что если ты оч талантливый (что не я) или занимаешься по 5-6 раз в неделю. Сугубо мой опыт.

С физически более сильным оппонентом ВСЕГДА сложнее справляться. Это справедливо для ВСЕГО.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#293 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2021 - 16:48

С физически более сильным оппонентом ВСЕГДА сложнее справляться. Это справедливо для ВСЕГО.

да.

Но я гораздо быстрее научился их сабмиттить в партере чем их бросать. Например, приходит чел 85 кг меньше стажем. Идём в партер- я его пару раз сабмичу, беру спину и оттуда люблю крусификс чоук например, кстати именно на дзюдо ему научили. А потом встаём в стойку и там уже труднее с ним. Опять же сугубо мой опыт.
Если вернуться в тему по селф-дефенс БДД, смотрю регулярно видео Ренера Грейси, у него в curriculum есть вещи которых нет в кодокан дзюдо, например удары локтями в стойке.

А вот мне внезапно нравится бразилиан джиу джицу.

раньше помню он вам не очень в плане партера на улице.
Мне оно всегда нравилось в плане того что скольно раз в уличных драках люди падают оба на землю.

Сообщение отредактировал Diphyllobothrium: 31 Январь 2021 - 16:49


#294 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Январь 2021 - 16:51

Если вернуться в тему по селф-дефенс БДД, смотрю регулярно видео Ренера Грейси, у него в curriculum есть вещи которых нет в кодокан дзюдо, например удары локтями в стойке.

Дык, бжж испортива и бжж дефеса пессоал - вещи весьма отличающиеся... Вряд ли для селф-дефенс нужны всякие беремболы, ворм-гарды, кисс оф зе дрэгон... Точно так же и в бжж испортива на фиг не нужны удары и защита от них, да и на броски, по большому счёту, можно «забить» - у меня за годы занятий бжж бросковая техника практически не улучшилась (контрить броски стал получше, конечно). А в селф-дефенс такого разнообразия бросков как в современном самбо-дзюдо тоже не нужно - штук пять более, чем достаточно, а то и меньше.

Сообщение отредактировал Tong Po: 31 Январь 2021 - 16:58

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#295 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 31 Январь 2021 - 17:08

Дык, бжж испортива и бжж дефеса пессоал - вещи весьма отличающиеся... Вряд ли для селф-дефенс нужны всякие беремболы, ворм-гарды, кисс оф зе дрэгон... Точно так же и в бжж испортива на фиг не нужны удары и защита от них, да и на броски, по большому счёту, можно «забить» - у меня за годы занятий бжж бросковая техника практически не улучшилась (контрить броски стал получше, конечно). А в селф-дефенс такого разнообразия бросков как в современном самбо-дзюдо тоже не нужно - штук пять более, чем достаточно, а то и меньше.

поправьте если ошибаюсь, но из современных видосов Ренера или Хиксона, ГДД уже далекооооо ушла в плане самообороны, чем она была в 90ые. Хиксон показывает и очень простые вещи, как не допустить конфликта, как не пропустить человека, который на тебя идёт буром. У Ренера есть стратегии уже не только против одного, а и против двух противников, с нокаутом одного, и быстрого армбара другому с осото-гари и выходу на армбар с переломом.

#296 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Январь 2021 - 17:22

поправьте если ошибаюсь, но из современных видосов Ренера или Хиксона, ГДД уже далекооооо ушла в плане самообороны, чем она была в 90ые. Хиксон показывает и очень простые вещи, как не допустить конфликта, как не пропустить человека, который на тебя идёт буром. У Ренера есть стратегии уже не только против одного, а и против двух противников, с нокаутом одного, и быстрого армбара другому с осото-гари и выходу на армбар с переломом.

Фиг его знает - я за ними в 90-е не следил. Но, по идее, должно же все как-то развиваться - вот они и развиваются. Спортивное бжж тоже ооочень далеко ушло даже от начала 2000-х...

Сообщение отредактировал Tong Po: 31 Январь 2021 - 17:23

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#297 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Февраль 2021 - 17:07

с группового замеса вы шли, и от группы отстали. Потом кто-то из тех, кто впереди шёл- вернулся.

И? Это отменяет наше знакомство? Мы не были приятели. Вообще старались поменьше сталкиваться. Но я дружил с его сводным братом. Точнее, братьями. Дальше то что?

да.

Но я гораздо быстрее научился их сабмиттить в партере чем их бросать. Например, приходит чел 85 кг меньше стажем. Идём в партер- я его пару раз сабмичу, беру спину и оттуда люблю крусификс чоук например, кстати именно на дзюдо ему научили. А потом встаём в стойку и там уже труднее с ним. Опять же сугубо мой опыт.
Если вернуться в тему по селф-дефенс БДД, смотрю регулярно видео Ренера Грейси, у него в curriculum есть вещи которых нет в кодокан дзюдо, например удары локтями в стойке.
раньше помню он вам не очень в плане партера на улице.
Мне оно всегда нравилось в плане того что скольно раз в уличных драках люди падают оба на землю.

Дак она мне и счас как самозащита не айс. Просто нравится. А так то я задачи почти всегда решал в стойке. Не сторонник честного боя.
Бросать тяжелее себя всегда трудно.

#298 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 24 Август 2021 - 18:32

Если баян, звиняюсь

 

Почему взгляды Риксона Грейси на бразильское джиу-джитсу и самозащиту устарели

Интересная статья Джоша Хингера, в которой он комментирует слова Риксона Грейси про БЖЖ и самооборону.

В 2007 году я путешествовал по Вьетнаму в течение трех недель. Однажды ночью два пьяных ирландца, у которых было явное презрение к американцам, стали вести себя агрессивно по отношению ко мне в надежде вывести меня на эмоции. Я спокойно, но жестко ответил им.

Когда двое этих парней вторглись в мое личное пространство, я знал, что физическая конфронтация неизбежна. Я не хотел бить первым, так что дал легкую пощечину одному из них, чтобы начать драку. Это, конечно, заставило его ударить меня по лицу.

Как только начался бой, я не пуллил гард и не делал подобного рода вещей. Нет, я просто схватил его ноги, поднял его, повалил, сел в маунт и нанес несколько ударов. Конечно, пока я избивал одного парня, второй попытался ударить меня по затылку. Мне пришлось сделать то же самое с ним: дабл лег, слэм, маунт, удары. Готово.

В то время я был синим поясом, который не тренировался более 18 месяцев. Дело в том, что выпивший джитсер, находящийся в плохой форме, спокойно разобрался с двумя парнями, которые одновременно напали на него.

Недавно я прочитал статью Риксона Грейси в "Blackbelt Mag", в которой говорится: "Соревновательное БЖЖ не очень применимо в смешанных единоборствах из-за разницы в правилах. И это не связано с жизнью, как раньше"

Кроме того, он заявил, что "Около 50 процентов соревновательных техник развивают неправильные рефлексы и позиции для реального боя".

Хорошо известно, что Риксон делал и другие негативные высказывания по данной теме.

Я не согласен с этими утверждениями и принижением Риксоном тех спортсменов, которые решили использовать свои навыки в формате соревнований.

Прежде всего, спортивная отрасль деятельности не отрицает сущности боевого искусства. Гугл определяет боевые искусства как "различные системы единоборств и самозащиты разного, часто восточноазиатского происхождения, которые возникли как виды самообороны или атаки, например, дзюдо, карате и кендо". Слово "спорт" содержится в обоих определениях.

Правила не отрицают эффективности боевого искусства. Смешанные единоборства как спорт требуют наличия тех или иных правил. Если бы их не было, то я бы просто кусал каждого, кто пытается притронуться ко мне.

Правила предназначены для обеспечения безопасности людей. Правила позволяют спортсменам работать как можно более интенсивно; с максимальными скоростью и усилиями. Я считаю, что это куда более полезно в обучении, чем обучение опасным техникам на низкой скорости.

Например, отработка ударов в пах и тычков в глаза на максимальной скорости не очень практична. Не имеет никакого смысла делать это медленно и заботливо, но вы же не станете применять эти приемы в процессе тренировки. Одна из тех вещей, которую я по-настоящему люблю в БЖЖ - это то, что вы можете соревноваться друг с другом, прикладывая максимальные усилия, и при этом ни один из вас не получит травму (хотя иногда и такое случается).

БЖЖ очень полезно для самообороны. Этот спорт помогает вам накопить кучу навыков, благодаря которым вы станете грозным соперником против любого неподготовленного соперника.

Соревнования по БЖЖ учат спортсменов как справляться со стрессом, с высоким уровнем тревоги в тот момент, когда их атакует соперник.

Турниры по БЖЖ и подготовка к ним фактически настраивают ваши рефлексы, которые можно использовать в реальном бою. Соревнующиеся атлеты могут двигаться с такой скоростью, точностью и маневренностью, что я действительно верю, что они могут спокойно применить самые различные техники против неподготовленных соперников.

Если компетитор БЖЖ на соревнованиях начинает пуллить гард, то это не значит, что он так глуп, чтобы заниматься этим в уличном бою. Даже лучшие гард-плееры знают, как проводить тейкдаун в две ноги, проходить гард, занимать маунт или бэкмаунт и сабмитить оппонента.

Компетиторы джиу-джитсу лучше, чем кто-либо другой. У них есть реально опасные навыки, отличная выносливость и - самое главное - ум, который нацелен на победу. Они учатся анализировать и решать позиционные проблемы за считанные секунды. Я считаю, что соревнующиеся борцы всегда будут иметь преимущество перед теми, кто не выступает на турнирах. И это не говоря про неподготовленных агрессеров.

Наконец, я бы хотел заявить, что одни разделы БЖЖ должны перестать ненавидеть другие. Я думаю, что это здорово, если кто-то желает тренировать самооборону в своем зале. Я также считаю, что прекрасно, когда люди хотят участвовать в соревнованиях по БЖЖ. Но когда кто-то с очень высоким положением в мире спорта делает такие неосторожные и грубые высказывания в адрес людей, который просто любят джиу-джитсу, я не могу этого понять.

Все люди, связанные с БЖЖ, должны поддерживать рост этого спорта во всех его формах и проявлениях

стырено https://vk.com/wall-55034317_135435


  • Tong Po, амдатр и MrKrivorotoff это нравится

#299 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 25 Август 2021 - 03:27

Согласен с Хингером отчасти. Отчасти - с Хиксоном.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#300 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 25 Август 2021 - 06:48

зря он после броска сверху сел, надо было ногами бить.
  • Tong Po это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных