Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3443

#2401 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 15:36

протодайторю авторская система великого воина Хатиман Таро (яп. 八幡太郎 Хатиман Таро:), брат Минамото, любимец бога Хатимана; полагаю изучение кетайских трактатов привело к алгоритму: бросай ударом и добей в партере
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2402 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 28 Октябрь 2021 - 17:56

Это ваше мнение, что вы занимаетесь тем из чего пошло? Или вы думаете что вариации Маобасикай это протодайто рю и протоайкидо? Документальное подтверждение есть? У Ветра ж круче он европейской айкидой занимается :)

есть предмет и есть слова о предмете

предмет говорит об этом

слова же о предмете передают субъективные хотелки - часто недобросовестные - артикуляторов слов

при этом документы составленные одними могут вообще не корреспондировать ни со словами произнесенными другими ни с самим вещественным материалом - предметом - просто по причине того что докуметы - это просто записанные слова людей о предмете - см. про слова

это то чему учат на первых курсах естественных наук университета

 

и насчет слов и документов - я кажется публиковал в русском изложениии картинку с островов где показано стрелочками от Камидзуми - к другим направлениям - через кого и когда - в том числе к Айдзу



#2403 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 11:41

В видео, предлагаемом ниже, рассматриваются основы исполнения ТЕНКАН при захвате гяку ханми катате дори.

Кроме того, это видео предваряет серию коротких роликов, посвящённых простым элементам каеши ваза, коккю и атакующей работе уке через свой захват (эти видео будут выкладываться постепенно по факту подготовки):

 

 

 

 



#2404 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 12:13

Ниже рассматривается один из простых элементов исполнения КАЕШИ ВАЗА и КОККЮ при работе уке через гяку ханми катате дори (форма 1)

 



#2405 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 19:36

кто-нибудь! Нарушьте тишину восприятия! 

хотя - 

а что можно обсуждать - вот вопрос?

Уки и нАги с кОкю  как мы выяснили есмь нерушимая константа практикующего японское 

Про технику - типа того же

остается вести беседу - в стиле -  а мы тож могем красиво уваскрасивоиунаскрасивомывсекрасивы

ну - как там в стихах - а у нас в квартире газ а у вас - а у нас сегодня кошка принесла вчера котят

 

камрад - укажите и направьте! 

а то видите - какие вот мыслеслухи приподъездные как у старушек скамеечных рождаются от впечатлений разговоров


Сообщение отредактировал Саблин: 30 Октябрь 2021 - 19:37


#2406 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 21:22

Уважаемый Саблин и Вам хорошего времени суток.

По сути, предложенные видео являются продолжением нашего с Вами диалога о захватах и обучении работе уке через них.

 

Ваше (выдернуто из текста):

"...мое мнение - если мы занимаемся техникой а не чем-то еще - сначало трэба научить партнера бросать вас с его  захвата - при этом там есть много вариантов и этот раздел практически выкинут из айкидообуча за исключением некоторых групп типа отдельных сект потомков Годзо Сиоды.."

Мой ответ (выдернуто из текста):

"Арсенал айкидо позволяет отстраивать последующую атаку через захват с использованием инструментария айкидо...

Вопрос в смещении сознания с "я-защищаюсь" на "я-атакую"."

 

Я вытянул эти две цитаты, что бы упростить  дальнейший разговор.

 

Первое видео - исполнение ТЕНКАНа наге при произведённом захвате со стороны уке. Это классика.

Второе видео - один из вариантов воздействия уке на наге через свой захват (видео ещё будут). 

 

Я не являюсь учеником Годзо Сиоды.

Всё моё обучение - это классический Айкикай в переработке материала, поданного шиханами Айкикай на официальных семинарах. 

А потому завить что в Айкикай не обучают работе уке.. Ну, я по меньшей мере не могу. Демонстрируется и разбирается много полезного.

Вопрос только в способности адепта услышать, увидеть, сохранить и наработать. А это уже отдельная тема, одновременно и весёлая и не очень.

 

По поводу моего акцента..

Ну извините, в япониях мы не учились, воспринимаем на слух то, что говорят приезжающие  к нам шиханы. По меньшей мере, девушка из Японии, которая обучалась у меня в клубе в течении года по федеральной программе обмена учениками, меня понимала. Шиханы, с которыми я общаюсь на ломанном "английско-японском", тоже понимают.

Поэтому, извините, но я не сильно заморачиваюсь. Понимают - и хорошо.

К слову, Ваша манера построения речи и изложения Ваших мыслей меня тоже коробит. Но ниЧО, общаемся ж.

А так... если каждого с акцентом править, то это никакой "правилки" не хватит. Вы вроде в МосквА живёте, должны это прекрасно понимать.


И ещё..

Вы много в этой теме видели видео собеседников "в стиле -  а мы тож могем красиво уваскрасивоиунаскрасивомывсекрасивы".

Хоть я и призываю демонстрировать в видео то, что собеседники по форуму хотят "сказать/показать/видкть/увидеть" в ответ на выложенные мною видео, в ответ в основном стандартные ответы типа "нет камеры/тренироваться бросил сто лет назад/кашляю/и прочее".

А потому я показываю то, что мною наработано и то, что даю на своих тренировках.

Все видео я записываю спонтанно, без специальной подготовки, заучивания речи, репетиций и кучи дублей.

Мне не стрёмно. Я делаю то, что могу.



#2407 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 21:47

Ниже - продолжение темы, в которой рассматривается ещё один простой элемент исполнения КАЕШИ ВАЗА и КОККЮ при работе уке через гяку ханми катате дори (форма 1)

 



#2408 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 22:46

 

 

ну вот - о чем я и говорил - Вы делаете партнеру кОкю своим захватом но не делаете коккЮ 

просто разные техники

спасибо

теперь понятно



#2409 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 22:51

ну вот - о чем я и говорил - Вы делаете партнеру кОкю своим захватом но не делаете коккЮ 

просто разные техники

спасибо

теперь понятно

 

У нас с Вами действительно РАЗНЫЕ техники



#2410 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 22:53

отправил умеющим делать со своего захвата - в две страны- в аутентичную и к нам

пусть учатся как надо


У нас с Вами действительно РАЗНЫЕ техники

не сомневаюсь от слова совсем

у кого кОкю а у кого коккЮ



#2411 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 22:56

отправил умеющим делать со своего захвата - в две страны- в аутентичную и к нам

пусть учатся как надо


не сомневаюсь от слова совсем

у кого кОкю а у кого коккЮ

Спасибо))

Вы популяризируете мои видео.

 

Надеюсь, Вы действительно отправили, а не только написали об этом; и  - действительно - тем, кто умеет работать со своего захвата.

Выражаю надежду, что:

-те, кому Вы мои видео оптравили - айкидоки;

- они поделятся своими мыслями в ответ и пришлют видео своей работы, как на их взгляд это дОлжно быть.

 

Техники по сути у нас с Вами и должны быть разными, поскольку мы являемся представителями разных направлений. 


Сообщение отредактировал Ветер: 30 Октябрь 2021 - 23:04


#2412 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 23:19

Спасибо))

Вы популяризируете мои видео.

 

Надеюсь, Вы действительно отправили, а не только написали об этом; и  - действительно - тем, кто умеет работать со своего захвата.

Выражаю надежду, что:

-те, кому Вы мои видео оптравили - айкидоки;

- они поделятся своими мыслями в ответ и пришлют видео своей работы, как на их взгляд это дОлжно быть.

 

Техники по сути у нас с Вами и должны быть разными, поскольку мы являемся представителями разных направлений. 

айкидоки



#2413 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 23:19

у вас на одну тему техники, вас за руку хватают; давайте уже батл на одну и ту же технику: европа-азия
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2414 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 23:27

продолжение темы, в которой рассматривается ещё одно простое  исполнение КАЕШИ ВАЗА и КОККЮ при работе уке через "гяку ханми катате дори" (форма 3):

 



#2415 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Октябрь 2021 - 23:30

у вас на одну тему техники, вас за руку хватают; давайте уже батл на одну и ту же технику: европа-азия

на это я пойтить не могу

я человек больной ревматицьский мне доктора приказали ноги в тепле держать

ишшо я пиющчий

шырбытый по зубам пиредним

трудночитаемый собеседником

зараз уже все просрамши  пасатижы

 

камрад исполнят скажем так седьмой пункт не делая первые шесть- в этом разница кОкю и коккЮ



#2416 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 00:00

на это я пойтить не могу
я человек больной ревматицьский мне доктора приказали ноги в тепле держать
ишшо я пиющчий
шырбытый по зубам пиредним
трудночитаемый собеседником
зараз уже все просрамши пасатижы

камрад исполнят скажем так седьмой пункт не делая первые шесть- в этом разница кОкю и коккЮ

та шо тама думать-мудрить; ухватились - брось, всего делов
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2417 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 00:38

та шо тама думать-мудрить; ухватились - брось, всего делов

ну во 

это как при весе в 60 кил на собе три мешка муки по 60 кил взять и носить

ухвативси и закинул - делов-то

одначе таки фокус - можно руки собе оторвать али под весом поломацо в инвалида - а так -да - всего делов



#2418 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 00:47

оно когда таскаешь кажный божный день тело само выставляет все; у нас приходят профессиональные грузчики на день, они в двоем сейф кантуют - он тонну весит, а они худые, как дети
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2419 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 10:36

Спасибо))

Вы популяризируете мои видео.

 

Надеюсь, Вы действительно отправили, а не только написали об этом; и  - действительно - тем, кто умеет работать со своего захвата.

Выражаю надежду, что:

-те, кому Вы мои видео оптравили - айкидоки;

- они поделятся своими мыслями в ответ и пришлют видео своей работы, как на их взгляд это дОлжно быть.

 

Техники по сути у нас с Вами и должны быть разными, поскольку мы являемся представителями разных направлений. 

фрагмент первого ответа

...довольно сложное исполнение надо сделать для броска..там не болевой,там примерно 3-я форма по Сангаку(найдэн),воздействие на предплечье..сложненько..там надо всё движение разбирать по пунктам(выстраивать по номерам)...со стороны Учидачи какоф вектор силы(для начала без изименения направления)..со стороны Сидачи набор векторов приложения силы(хоть понять из чего будет состоять само движение)..потом всё постепенно склеивать до однородного действия и нарабатывать ..длее по немногу вводить изменения..так хоть что то понятно будет,на скока что и как работает..



#2420 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 195 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 11:20

Ниже - продолжение темы, в которой рассматривается ещё один простой элемент исполнения КАЕШИ ВАЗА и КОККЮ при работе уке через гяку ханми катате дори (форма 1)

https://youtu.be/funMSnfSDTo

у меня тут пара вопросов
1. Чего там у уке с пальцами в начальной стойке - страшно ведь.
2. Ну не знаю - посмотрел бы я на эту технику на моем знакомому айкидоке ростом под 2 м и рукой шире моей ноги. Даже я со своими 95 кг, как у наге, берут меня сомнения насчёт того что на мне такое пройдёт- какой там болевой - это ещё вопрос. Санке на мне тоже болевой не работает, если что - приходится на технике дорабатывать.





Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных