Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3443

#2421 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 195 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 11:42

3. я не буду сильно вмешиваться в тренировочный процесс иного клуба - но так для справки - а для кого эта техника давалась? кто там с ней справился?



#2422 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 11:52

у меня тут пара вопросов
1. Чего там у уке с пальцами в начальной стойке - страшно ведь.
2. Ну не знаю - посмотрел бы я на эту технику на моем знакомому айкидоке ростом под 2 м и рукой шире моей ноги. Даже я со своими 95 кг, как у наге, берут меня сомнения насчёт того что на мне такое пройдёт- какой там болевой - это ещё вопрос. Санке на мне тоже болевой не работает, если что - приходится на технике дорабатывать.

в этой технике нет болевого

термином синкагэ - это вариант кунэри без меча

исполняется всем телом как и прочее - просто рукой повращать конечность визави не выйдет

задействуются несколько фишек - переносы веса тонусов - в общем спесссфичная штука

ну и требовательна по моменту и таймингу



#2423 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 195 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 13:40

в этой технике нет болевого

 

ну там там в видосе регламентировалось, что типа как есть болевой



#2424 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 17:30

Предложенные мною техники - суть продолжение беседы с товарищем Саблиным, в которой он высказал своё мнение о том, что в айкидо нет работы уке через свой захват. 

Для меня это утверждение несколько странное, поскольку данная работа эпизодически освещается на семинарах и периодически нарабатывается на тренировках. Потому снять несколько видео в тему диспута  - было не сложно.

 

По болевым:

-в форме №1 воздействие по сути аналогично воздействию на никкё и на гоккё. Обе эти техники (никкё и гоккё_ возможно исполить как через болевой, так и без оного.

-в форме №2 воздействие аналогично воздействию на ёнкё (производится с обратной стороны предплечья). И ёнкё может быть исполнено как с болевым эффектом, так и без оного.

- о том, что болевой имеет место быть, я говорил на видео.

Однако, у меня нет религиозного фанатизма в части болевых. 

 

По "у меня есть знакомый, на котором это не сработает". 

Действительно, вопрос отношения к боли всегда может скрывать в себе подводный камень - вопрос может быть как в болевом пороге конкретного человека, так и в его навыках и подготовке.

ЛЮБУЮ боль можно перетерпеть при специальной подготовке, или желании перетерпеть. Вопрос - в цене, которую приходится платить за получаемые разрушения.

Болевой порог не защищает от разрушения.. если разрушен сустав, то он по меньшей мере плохо гнётся в силу потери части функционала.

Специальная подготовка.. Это отдельный вопрос.

Со специально подготовленными - ВСЕГДА - сложно и опасно работать.

Но на них, как правило и не "прыгают" просто так, в одиночку и с пустыми руками..

 

ну и в конце - 

элементы были даны на общей тренировке, поскольку вдруг начались "косяки" со стороны наге при исполнении ТЕНКАНа, и для их убирания потребовалось показывать "что если". Ребята молодцы, хорошо справились.

 

П.С.

Уважаемые, 

я ведь не настаиваю что предлагаемое мною виденье технического арсенала айкидо в моём исполнении является априори единственно верным, поскольку "Передано великим сенсеем на горной вершине Альп".

Нет.

Это - компиляция того опыта, который я смог накопить с 1995 года, когда я только начал заниматься.

А потому, если кто то из уважаемых собеседников может показать так, как на его взгляд должен быть продемонстрирован тот, или иной элемент/техника (в личном исполнении), я всегда этому рад, поскольку всегда открыт к адекватному диалогу. Может быть, тот, или иной показанный элемент я смогу включить в программу наработки для увеличения собственной компетенции в вопросе айкидо. 



#2425 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 18:36

-в форме №2 воздействие аналогично воздействию на ёнкё (производится с обратной стороны предплечья). И ёнкё может быть исполнено как с болевым эффектом, так и без оного.

 

Извините но енке- это воздействие на болевую точку. Как воздействие на болевую точку может быть проведено без болевого эффекта, для меня загадка. :huh:



#2426 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 18:51

Извините но енке- это воздействие на болевую точку. Как воздействие на болевую точку может быть проведено без болевого эффекта, для меня загадка. :huh:

Не всегда. Это зависит от школы/клуба. В последние лет несколько делать болевые вообще часто считается моветоном.

Повторюсь. Болевое воздействие для меня не является религиозным фетишем, как и многие "типа мульки", передаваемые шёпотом только своим)))

опыт позволяет работать по-разному)))



#2427 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 19:22

Не всегда. Это зависит от школы/клуба. В последние лет несколько делать болевые вообще часто считается моветоном.

Повторюсь. Болевое воздействие для меня не является религиозным фетишем, как и многие "типа мульки", передаваемые шёпотом только своим)))

опыт позволяет работать по-разному)))

А...Бить человека по лицу я с детства не могу? Ну что-ж сделать если енке -это воздействие на болевую точку, а Айкидо-это очень эффективное средство, но при условии: пущай противника скрючит еще до того, как он сделает вам бо-бо.



#2428 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 19:45

А...Бить человека по лицу я с детства не могу? Ну что-ж сделать если енке -это воздействие на болевую точку, Айкидо-это очень эффективное средство, но при условии: пущай противника скрючит еще до того, как он сделает вам бо-бо.

Начинающий.. это перебор.

 

 

Я где то говорил о том, что "Бить человека по лицу я с детства не могу?"

Вроде нет и неплохо получается.

 

 

 

"Айкидо-это очень эффективное средство, но при условии: пущай противника скрючит еще до того, как он сделает вам бо-бо."

Я где то сказал что айкидо плохо?? А по второй части, там где "скрючит"... Ну, это Ваше виденье, наверно основанное на Ваших проблемах и комплексах. По меньшей мере - приведите подтверждения Вашим словам. 

А то как то совсем некрасиво получается



#2429 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 19:55

Начинающий.. это перебор.


Я где то говорил о том, что "Бить человека по лицу я с детства не могу?"
Вроде нет и неплохо получается.



"Айкидо-это очень эффективное средство, но при условии: пущай противника скрючит еще до того, как он сделает вам бо-бо."
Я где то сказал что айкидо плохо?? А по второй части, там где "скрючит"... Ну, это Ваше виденье, наверно основанное на Ваших проблемах и комплексах. По меньшей мере - приведите подтверждения Вашим словам.
А то как то совсем некрасиво получается

 

«неплохо получается» - в каком видео эффективные удары верхнего уровня?


protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2430 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 20:19

Скиф))

Вы улыбаете)))

 

 

Что значит в Вашем понимании "Эффективные"?))))))

Как у начинающего -  "что бы крючились"?))))))))))

Пардоньте))))) яж тогда без учеников останусь)))))))))))

 

Один заявляет что  "Айкидо-это очень эффективное средство, но при условии: пущай противника скрючит еще до того, как он сделает вам бо-бо.", другой хочет "эффективных ударов"))) 

 

Скиф)) я умею бить.

Извините, пришлось научиться - я рос в Казахстане в то время когда 3-5 казахов на одного русского было нормой. Потом - секция бокса, потом - армия)))) Потом - хорошие инструктора)).

Просто поверьте - умею))))


но, тему межнациональных отношений мы не будем поднимать.

Сейчас это считается нетолерантненько))))



#2431 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 20:22

много лишних слов, я лишь спросил в каком видео на каком тайминге вы эффективно бьете в верхний уровень - дзедан; казахстан и киргизтаном не интересуют
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2432 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 20:36

вот же ж - возбуждения ветров воздУхов вентиляторами окрест стоячих

господа - давайте вернемся к моменту темы - броску своим захватом одной рукой за одноименную руку

Камрад Ветер - не распыляйтесь сквозняками оправданий казахской молодости и боксерской юности 

это ничего не дает собеседам окромя лишних столбцов букв



#2433 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:00

много лишних слов, я лишь спросил в каком видео на каком тайминге вы эффективно бьете в верхний уровень - дзедан; казахстан и киргизтаном не интересуют

Скиф, чуть ранее я задал Вам вопрос в тему Вашего комментария: "Что значит в Вашем понимании "Эффективные"?))))))"

Ответа я не получил.

Во многих своих видео я демонстрирую работу с атеми и через атеми. 

На сколько это соответствует Вашему понятию "эффективно бить", прилагаемо к учебному видео в тему "айкидо" - мне непонятно, ибо Вы не смогли внятно изъяснить то, что хотите.

 

Размещать же видео с блоков "Рукопашь" в этой ветке не считаю пока необходимым, По меньшей мере, тема удара соберёт флуда больше, чем любая другая.


  • ВиШень это нравится

#2434 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:00

вот в чем поддерживаю Ветра - при всей моей нешоглашности с его методами тренировки и даже формами демонстраций - в пределах того о чем могу судить на его видео - вот нет проблем не тратя время на бокс по переписке затратить пять минут и закинуть ролик своего действа по обсуждаемому вопросу дабы приблизить понимание сторон к предмету - что далеко не всегда возможно через тексти да даже заменив текст легко производимым видеорядом - мы конечно не донеснм все на сто и так же не воспримем все на сто - но все же это гораздо лучше чем просто текст



#2435 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:08

это такой прикол чтоли, на простой вопрос где вы в голову бьете, выдать монолог из серии «я работаю от атэми»; не понятно зачем выкладывать видео, если пояснения туманны
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2436 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:15

вот же ж - возбуждения ветров воздУхов вентиляторами окрест стоячих

господа - давайте вернемся к моменту темы - броску своим захватом одной рукой за одноименную руку

Камрад Ветер - не распыляйтесь сквозняками оправданий казахской молодости и боксерской юности 

это ничего не дает собеседам окромя лишних столбцов букв

Саблин, это форум. Люди получают удовольствие как от общения, так и от троллинга, и от флуда. Люди разные, цели и интересы разные.

Жаль только смысл действа очень часто банально хоронится под горами флуда.

 

Ваша тема, кстати так и умерла во флуде. А жаль. Это так, к слову.

 

Вдвойне жаль, что на "Будо-комьюнити" хорошие, рабочие темы начинают постепенно превращаться в место для флужения.

 

Но, "Если на небе зажигаются звёзды, значит это кому-то надо"))))

 

Хорошо, что звёзды зажигаются.

Ночное звёздное небо оно прекрасно))


это такой прикол чтоли, на простой вопрос где вы в голову бьете, выдать монолог из серии «я работаю от атэми»; не понятно зачем выкладывать видео, если пояснения туманны

Скиф, перечитайте мои ответы. Дублировать желания нет. Будьте внимательны.


не понятно зачем выкладывать видео, если пояснения туманны

Вам возможно и туманны. А мне люди спасибо говорят.

Потому и выкладываю видео с пошаговым объяснением, а не с "эффективными ударами".

Как то так.



#2437 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:21

спасибо, объяснения (длинные разговоры) - не интересуют
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2438 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 21:58

спасибо, объяснения (длинные разговоры) - не интересуют

Дык, я и не заставляю Вас смотреть мои видео.

 

То, что я выкладываю - очень специфично и заточено под тех, кто занимается айкидо и у кого в силу разных причин есть вопросы без ответов.

Обратите внимание - я создал отдельную тему в разделе "айкидо", а не в "боксе", "ММА" или где то ещё - там я профан и туда не лезу - есть много людей, способных гораздо интересней и грамотней осветить соответствующие темы.

 

Если Вас интересуют "эффективные удары" с минимумом объяснений - Вам нужно смотреть соответствующий контент.


  • ВиШень это нравится

#2439 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 22:10

Ниже - продолжение темы, в которой рассматривается ещё один простой элемент исполнения КАЕШИ ВАЗА и КОККЮ при работе уке через гяку ханми катате дори (форма 1)

 

У меня тоже пара вопросов

Про болевой , ну это скорее не вопрос а наблюдение в этом месте  предплечья болевой точки нет , одна сильно выше, другая с внутренней стороны , по крайней мере у меня и всех моих спортзальных знакомых.

вопрос такой кистевой захват это около 10см предплечье примерно 30см. Вы делаете изначально вращательное движение своим предплечьем, я не про проворот вокруг его оси , а вращение вокруг своего плечевого сустава. то есть своим 10см рычагом воздействуете на втрое больший рычаг партнера. Я не сомневаюсь ,что физически Вы запросто можете засчет большей  силы ,чем у партнера компенсировать  разницу рычагов , но при прочих равных чего то законы физики в моей голове ,по крайней мере явно будут конфликтовать с возможностью успешно использовать подобную траекторию, соответственно вопрос ,чем Вы "аргументируете" ,для себя эту траекторию, в том виде ,в каком ее исполняете?


Сообщение отредактировал вирус: 31 Октябрь 2021 - 22:21


#2440 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 22:28

У меня тоже пара вопросов

Про болевой , ну это скорее не вопрос а наблюдение в этом месте  предплечья болевой точки нет , одна сильно выше, другая с внутренней стороны , по крайней мере у меня и всех моих спортзальных знакомых.

вопрос такой кистевой захват это около 10см предплечье примерно 30см. Вы делаете изначально вращательное движение своим предплечьем, я не про проворот вокруг его оси , а вращение вокруг своего плечевого сустава. то есть своим 10см рычагом воздействуете на втрое больший рычаг партнера. Я не сомневаюсь ,что физически Вы запросто можете засчет большей  силы ,чем у партнера компенсировать  разницу рычагов , но при прочих равных чего то законы физики в моей голове ,по крайней мере явно будут конфликтовать с возможностью успешно использовать подобную траекторию

хм - нечто подобное я .....но как неграмотный математически рычагово

про нечто подобное цитата по этому поводу от

В общем это то чем часто страдает айкидо особенно в евроретрансляции

стандартная история - конечная картинка имитации супермастерского исполнения в отстутствии содержательности собственно самого исполнения техники - чем оно делается и за счет чего и откуда есть пошла

после локдауна если срастется - разберу на видосе эту технику - откуда она идет и какой гарнир трэба включать и когда для ее исполнения

если имеем все о чем я сказал - то можно при определенных условиях создавать картинку аналогичную  Ветру







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных