Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3522

#2441 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 22:40

У меня тоже пара вопросов

Про болевой , ну это скорее не вопрос а наблюдение в этом месте  предплечья болевой точки нет , одна сильно выше, другая с внутренней стороны , по крайней мере у меня и всех моих спортзальных знакомых.

вопрос такой кистевой захват это около 10см предплечье примерно 30см. Вы делаете изначально вращательное движение своим предплечьем, я не про проворот вокруг его оси , а вращение вокруг своего плечевого сустава. то есть своим 10см рычагом воздействуете на втрое больший рычаг партнера. Я не сомневаюсь ,что физически Вы запросто можете засчет большей  силы ,чем у партнера компенсировать  разницу рычагов , но при прочих равных чего то законы физики в моей голове ,по крайней мере явно будут конфликтовать с возможностью успешно использовать подобную траекторию

Всё правильно говорите.

Болевой точки как таковой здесь нет. Рычаг у партнёра больше. Всё так.

В месте, на которое производится давление, над костями предплечья проходят мышечный пучок разгибателей пальцев. При воздействии на данный пучок силовым давлением пястно-фалангового сустава указательного пальца, возникает болевой эффект. Боль не такая что взрослый мужчина криком орёт, нет. Но, при правильном воздействии возникает желание или уйти вниз за счёт сгибания коленей, или снять болевое за счёт скручивания предплечья. На видео это было продемонстрировано, когда уке "провернулся".

 

Повторюсь - всё сугубо лично и боль можно перетерпеть.

 

Большую роль играет неспицифичность воздействия, поскольку на данный сектор в обычной жизни силового воздействия нет. При условии - если человек не гиревик, в этом случае сектор воздействия у него мало чувствителен к подобному воздействию - в силу специфики расположения гири на предплечье.

Для меня данное воздействие на кости предплечья вполне естественно, поскольку я и бокен держу подобным захватом - "косточка указательного пальца" лежит сверху рукояти, а не сбоку.

 

При условии если человек упрётся - смысла в дальнейшем воздействии нет - требуется переходить на следующее исполнение.


  • ВиШень это нравится

#2442 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Октябрь 2021 - 22:55

Всё правильно говорите.

Болевой точки как таковой здесь нет. Рычаг у партнёра больше. Всё так.

В месте, на которое производится давление, над костями предплечья проходят мышечный пучок разгибателей пальцев. При воздействии на данный пучок силовым давлением пястно-фалангового сустава указательного пальца, возникает болевой эффект. Боль не такая что взрослый мужчина криком орёт, нет. Но, при правильном воздействии возникает желание или уйти вниз за счёт сгибания коленей, или снять болевое за счёт скручивания предплечья. На видео это было продемонстрировано, когда уке "провернулся".

 

Повторюсь - всё сугубо лично и боль можно перетерпеть.

 

Большую роль играет неспицифичность воздействия, поскольку на данный сектор в обычной жизни силового воздействия нет. При условии - если человек не гиревик, в этом случае сектор воздействия у него мало чувствителен к подобному воздействию - в силу специфики расположения гири на предплечье.

Для меня данное воздействие на кости предплечья вполне естественно, поскольку я и бокен держу подобным захватом - "косточка указательного пальца" лежит сверху рукояти, а не сбоку.

 

При условии если человек упрётся - смысла в дальнейшем воздействии нет - требуется переходить на следующее исполнение.

гири здесь вообще никак в этом смысле

они как но в совершенно другом аспекте



#2443 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 05:14

Дык, я и не заставляю Вас смотреть мои видео.

То, что я выкладываю - очень специфично и заточено под тех, кто занимается айкидо и у кого в силу разных причин есть вопросы без ответов.
Обратите внимание - я создал отдельную тему в разделе "айкидо", а не в "боксе", "ММА" или где то ещё - там я профан и туда не лезу - есть много людей, способных гораздо интересней и грамотней осветить соответствующие темы.

Если Вас интересуют "эффективные удары" с минимумом объяснений - Вам нужно смотреть соответствующий контент.

мне ваше тн айкидо - без интересу, выше вы просто написали, что у вас получается бить «по лицу неплохо»; меня интересовало только это; «айкидо - это атэми»; атэми - это крайне эффективно; впаял шоменом «по лицу» - танцуй любые темы
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2444 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 09:03

Начинающий.. это перебор.

 

 

Я где то говорил о том, что "Бить человека по лицу я с детства не могу?"

Вроде нет и неплохо получается.

 

 

 

"Айкидо-это очень эффективное средство, но при условии: пущай противника скрючит еще до того, как он сделает вам бо-бо."

Я где то сказал что айкидо плохо?? А по второй части, там где "скрючит"... Ну, это Ваше виденье, наверно основанное на Ваших проблемах и комплексах. По меньшей мере - приведите подтверждения Вашим словам. 

А то как то совсем некрасиво получается

Ну может слегка и перебор,  но не больший перебор, чем енке без болевого воздействия. ;)



#2445 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 590 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 09:36

Да что вы все накинулись? Нормальная подводяшка для ёнке, дабы у уке туннельного синдрома в ходе наработки не приключилось. А то у адептов все запястья порой синие от поисков заветной точки... :D


  • ВиШень это нравится

#2446 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 09:36

Ну может слегка и перебор,  но не больший перебор, чем енке без болевого воздействия. ;)

Возможно, мы просто на разных семинарах по теме айкидо бываем.

Или - по разному слушаем. Это нормально - кто то приезжает за информацией, а кто - то потусить, обсудить новое кимоно, попить пивка/водовки со старыми приятелями. Но, это не про Вас. Так что, не берите в голову.

 

У всех - своё виденье того, чем он занимается.

 

П.С. мне тоже привычней делать ёнкё через болевой, но формы таки разные есть.



#2447 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 10:44

Возможно, мы просто на разных семинарах по теме айкидо бываем.
Или - по разному слушаем. Это нормально - кто то приезжает за информацией, а кто - то потусить, обсудить новое кимоно, попить пивка/водовки со старыми приятелями. Но, это не про Вас. Так что, не берите в голову.

У всех - своё виденье того, чем он занимается.

П.С. мне тоже привычней делать ёнкё через болевой, но формы таки разные есть.

жесть, это на каком семинаре айкидо принято потусить и новое кимоно обсудить?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2448 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 590 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 11:11

жесть, это на каком семинаре айкидо принято потусить и новое кимоно обсудить?

Да на всяком.))) Цвет, длина хакам и марка кейкоги.))) Это ж основное в семинаре. Человеки, оне ж приматы. Вон у Ветра все в черном. Чтоб отличаца наверное.

Сообщение отредактировал Orb: 01 Ноябрь 2021 - 11:14


#2449 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 066 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:00

мне ваше тн айкидо - без интересу, выше вы просто написали, что у вас получается бить «по лицу неплохо»; меня интересовало только это; «айкидо - это атэми»; атэми - это крайне эффективно; впаял шоменом «по лицу» - танцуй любые темы

в айки- стилях атэми это не убийственный удар, это то что сильно отвлекает собеседника от его основных планов.

Ну может слегка и перебор,  но не больший перебор, чем енке без болевого воздействия. ;)

без болевого тоже надо уметь делать. Мало ли, встретится кузнец, или дайторюшник, или, страшно подумать, дайторюшник- кузнец

Вон у Ветра все в черном. Чтоб отличаца наверное.

...или что бы не стирать каждый день. Потому что если надеть раш, то изнутри куртка не пачкается за один раз, только снаружи.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2450 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 246 Cообщений
  • москва

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:15

...или что бы не стирать каждый день. Потому что если надеть раш, то изнутри куртка не пачкается за один раз, только снаружи.

камуфлу надо. скво-шный пиксель. пачкается еще меньше
и выходить троллить скашников.


survivors will be shot again


#2451 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 066 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:18

камуфлу надо. скво-шный пиксель. пачкается еще меньше
 

Во-первых неудобно по многим причинам, во-вторых камрад Хапкидоин подаст на нарушение авторских прав) 


  • Orb и afa это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2452 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 246 Cообщений
  • москва

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:21

Во-первых неудобно по многим причинам, во-вторых камрад Хапкидоин подаст на нарушение авторских прав) 

его в долю надо? ну тож пригласить. пусть долю радости и весёлого смеха получит

а вот специфичность одёжки да, не учел.
 


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#2453 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 12:41

без болевого тоже надо уметь делать. Мало ли, встретится кузнец, или дайторюшник, или, страшно подумать, дайторюшник- кузнец
 

Ну, а если дайторюшник-кузнец, то крутить на ем контроли- не самая удачная мысль. А вот маваси емпи учи по сопелке- неплохая альтернатива броску ирими наге. Небольшая разница в тайминге, а убеждает даже кузнецов. ;)



#2454 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 400 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 13:19

...или что бы не стирать каждый день. Потому что если надеть раш, то изнутри куртка не пачкается за один раз, только снаружи.

А это, смотря как тренироваться. У меня тренировочные ги, большей частью, чёрные и рашгард я под них всегда одеваю, однако все равно после каждой трени стирать приходится, иначе - воняют-с.
З.Ы. Снаружи чёрные как раз не пачкаются особо.

Сообщение отредактировал Tong Po: 01 Ноябрь 2021 - 13:21

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2455 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 066 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 13:22

А это, смотря как тренироваться. 

Как айкидоки-с


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2456 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 13:37

поспешай неспеша! у меня тож чорное, ипонское, в чорном ощущаю себя брутальнее; оружие идёт шыроко, кимэ удобное; для эстетике планирую бонсай, он смотри на меня - я на него!
на тот год хакаму
  • ВиШень это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2457 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 066 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 13:44

для эстетике планирую бонсай, он смотри на меня - я на него!
 

4d55d225312b.jpg


  • afa это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2458 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 219 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 13:45

Ну может слегка и перебор, но не больший перебор, чем енке без болевого воздействия. ;)

Пытаться сделать енке через болевой максимально неэффективно - а вдруг болевой не выйдет.
Я просто гарантию даю - на мне не сделаешь.

Сообщение отредактировал lavageth: 01 Ноябрь 2021 - 13:50


#2459 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 066 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 13:48

Пытаться сделать енке через болевой максимально неэффективно - а вдруг болевой не выйдет.

Да даже если выйдет....реакция на боль у всех разная, шансы встретить человека который будет плакать и бить тебя по голове весьма высоки. 

 

И это не считая того что в критической ситуации мозг жертвует парными конечностями, особенно частями удалёнными от тушки. Истории об прихвате лезвия рукой в драке - тому пример. ну и истории из парашютного спорта тоже есть, о том что чел падая держался рукой на которой в этот момент рвались сухожилия - их немало. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2460 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 219 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 13:51

Да даже если выйдет....реакция на боль у всех разная, шансы встретить человека который будет плакать и бить тебя по голове весьма высоки.

И это не считая того что в критической ситуации мозг жертвует парными конечностями, особенно частями удалёнными от тушки. Истории об прихвате лезвия рукой в драке - тому пример. ну и истории из парашютного спорта тоже есть, о том что чел падая держался рукой на которой в этот момент рвались сухожилия - их немало.

короче неофиты не стройных девочках могут через боль, иные должны иметь иные пути
Если кратко, то енке это совсем на за болевой.

Сообщение отредактировал lavageth: 01 Ноябрь 2021 - 13:55

  • ВиШень это нравится





Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)