Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3522

#2461 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 13:57

Да на всяком.))) Цвет, длина хакам и марка кейкоги.))) Это ж основное в семинаре. Человеки, оне ж приматы. Вон у Ветра все в черном. Чтоб отличаца наверное.

Чёрное - это роба. Рабочая одежда. Чёрный цвет позволет работать и на полу обычный деревянный пол обычного спортзала в обычной школе). И стирать при этом не каждый день, а раз в неделю.

Белый цвет - это в начале учебного года и на экзаменах в конце учебного года, когда я аттестую на кю.


  • ВиШень это нравится

#2462 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 400 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 14:31

. И стирать при этом не каждый день, а раз в неделю.


А вы не потеете что ли на тренировках?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2463 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 14:37

Пытаться сделать енке через болевой максимально неэффективно - а вдруг болевой не выйдет.
Я просто гарантию даю - на мне не сделаешь.

Да из возраста я вышел, когда что-то доказывают работникам гарантийного обслуживания, но, как правило, на каждого работника гарантийного обслуживания есть свое атэми. ;)



#2464 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 14:38

А вы не потеете что ли на тренировках?

Потею. Потому стираю раз в неделю.

Иначе можно стирать только тогда, когда кимоно колом встанет. На чёрном застиранном - грязь плохо видна.

но в стоящем колом и вонючем кимоно вести тренировку - выказывать неуважение к ученикам.


  • ВиШень это нравится

#2465 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 066 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 14:42

 на каждого работника гарантийного обслуживания есть свое атэми. ;)

 

А ещё можно с пистолетом прийти. Или даже с калашом. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2466 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 400 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 14:46

Потею. Потому стираю раз в неделю.
Иначе можно стирать только тогда, когда кимоно колом встанет. На чёрном застиранном - грязь плохо видна.
но в стоящем колом и вонючем кимоно вести тренировку - выказывать неуважение к ученикам.

Простите, но, если потеете нормально так, то стирать приходится после каждой тренировки. Независимо от цвета. Именно, чтоб не воняло…
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2467 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 14:50

Всё правильно говорите.
Болевой точки как таковой здесь нет. Рычаг у партнёра больше. Всё так.
В месте, на которое производится давление, над костями предплечья проходят мышечный пучок разгибателей пальцев. При воздействии на данный пучок силовым давлением пястно-фалангового сустава указательного пальца, возникает болевой эффект. Боль не такая что взрослый мужчина криком орёт, нет. Но, при правильном воздействии возникает желание или уйти вниз за счёт сгибания коленей, или снять болевое за счёт скручивания предплечья. На видео это было продемонстрировано, когда уке "провернулся".

Повторюсь - всё сугубо лично и боль можно перетерпеть.

Большую роль играет неспицифичность воздействия, поскольку на данный сектор в обычной жизни силового воздействия нет. При условии - если человек не гиревик, в этом случае сектор воздействия у него мало чувствителен к подобному воздействию - в силу специфики расположения гири на предплечье.
Для меня данное воздействие на кости предплечья вполне естественно, поскольку я и бокен держу подобным захватом - "косточка указательного пальца" лежит сверху рукояти, а не сбоку.

При условии если человек упрётся - смысла в дальнейшем воздействии нет - требуется переходить на следующее исполнение.

то есть ,если я правильно понял ,работа идет по факту , в формате "прокатило не прокатило" если не прокатило, следующее действие. На само направление векторов своих движений(поступательное,вращательное, ускоренное равномерное итд)Вы не акцентируетесь изначально?

#2468 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 14:54

Простите, но, если потеете нормально так, то стирать приходится после каждой тренировки. Независимо от цвета. Именно, чтоб не воняло…

я инструктор. потею явно меньше, чем ученики, которых я "гоняю".

Когда сам был учеником - зачастую кимоно отжимал.

 

А вообще, что бы меньше пахло - я достаю одежду из сумки и вывешиваю, что бы "продышалось"


  • Tong Po это нравится

#2469 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 14:58

А ещё можно с пистолетом прийти. Или даже с калашом. 

Вас не поймешь: то айкидо на 70% из атэми, то атэми не предлагать... :blink:  :D



#2470 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 15:15

то есть ,если я правильно понял ,работа идет по факту , в формате "прокатило не прокатило" если не прокатило, следующее действие. На само направление векторов своих движений(поступательное,вращательное, ускоренное равномерное итд)Вы не акцентируетесь изначально?

нет, не совсем правильно))

при отработке техники я добиваюсь что бы техника "пошла". Это долго, муторно, иногда хочется материться, но нельзя, поэтому улыбаюсь, говорю типа "Ты молодец, но давай попробуем вот так и вот так. Получилось? Я же говорил что ты молодец"))))

То, что я показываю, у меня получается. Ученики были уже разные. и большие и маленькие и сильные и гибкие и с разными болевыми порогами. Работает на всех.

Бывают конеШно особо упёртые.. с этими тяжело.. Встанет как кол, упрётся, раскорячится, зубы сожмёт, типа "на мне не сделаешь ничего". Приходится вежливо объяснять, что человек не прав.

Очень часто, когда приходят "проверить", говорят что у меня "неправильное айкидо" и уходят. 

Ну, на это я всегда отвечаю: "я белый, добрый и пушистый. Видишь, кимоно белое?".

 

А вообще, навык перехода с одной техники на другую я даю всегда на тренировках. разбирается всегда очень подробно. И нарабатывается до состояния "пошло".

 

 

По "направлению векторов, вращательному, поступательному, равномерному, ускоренному"..

Сейчас многие не знают/не помнят как "жИ-шИ" пишется (но, это отдельная тема, касающаяся уровня обучения). особенно подростки... когда я начинаю говорить о векторах у многих глаза стеклянеют... 

Недавно пришлось 9-м и 10-м классам объяснять школьный курс физики. У ребят были очень удивлённые глаза. Оказывается их тренер МОЖЕТ объяснить лучше, чем учитель физики.. И это при том, что я ой как давно не повторял школьный курс.. Но заколачивали в нас рукояткой кольта с битиём в бубен и шаманскими песнями и танцами.. 

А потому - показал, подошёл, показал, сделал, дал повторить и так до появления требуемого навыка. Улыбаясь.



#2471 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 15:29

нет, не совсем правильно))
при отработке техники я добиваюсь что бы техника "пошла". Это долго, муторно, иногда хочется материться, но нельзя, поэтому улыбаюсь, говорю типа "Ты молодец, но давай попробуем вот так и вот так. Получилось? Я же говорил что ты молодец"))))
То, что я показываю, у меня получается. Ученики были уже разные. и большие и маленькие и сильные и гибкие и с разными болевыми порогами. Работает на всех.
Бывают конеШно особо упёртые.. с этими тяжело.. Встанет как кол, упрётся, раскорячится, зубы сожмёт, типа "на мне не сделаешь ничего". Приходится вежливо объяснять, что человек не прав.
Очень часто, когда приходят "проверить", говорят что у меня "неправильное айкидо" и уходят.
Ну, на это я всегда отвечаю: "я белый, добрый и пушистый. Видишь, кимоно белое?".

А вообще, навык перехода с одной техники на другую я даю всегда на тренировках. разбирается всегда очень подробно. И нарабатывается до состояния "пошло".


По "направлению векторов, вращательному, поступательному, равномерному, ускоренному"..
Сейчас многие не знают/не помнят как "жИ-шИ" пишется (но, это отдельная тема, касающаяся уровня обучения). особенно подростки... когда я начинаю говорить о векторах у многих глаза стеклянеют...
Недавно пришлось 9-м и 10-м классам объяснять школьный курс физики. У ребят были очень удивлённые глаза. Оказывается их тренер МОЖЕТ объяснить лучше, чем учитель физики.. И это при том, что я ой как давно не повторял школьный курс.. Но заколачивали в нас рукояткой кольта с битиём в бубен и шаманскими песнями и танцами..
А потому - показал, подошёл, показал, сделал, дал повторить и так до появления требуемого навыка. Улыбаясь.

не совсем я так сформулировал видимо, я не про Вас как тренера. В вопросе реализации направлений и их привязок к системам координат и прочей геометрической "чуши" ,я про Вас лично как исполнителя, как вы свои траектории стоите или строили.На видео Вы относительно долго и подробно рассказали что будет у партнера с конечностями и в ощущениях и скромно пропустили геометрию изнутри так сказать своих действий , что бы партнер получил именно те ощущения , а не похожие внешне.Я надеюсь более понятно описал.
Про показать как сделать движение , и обьяснить ,почему именно так надо его выполнять , это в принципе большая разница на выходе, я про это в общем

Сообщение отредактировал вирус: 01 Ноябрь 2021 - 15:32


#2472 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 15:46

не совсем я так сформулировал видимо, я не про Вас как тренера. В вопросе реализации направлений и их привязок к системам координат и прочей геометрической "чуши" ,я про Вас лично как исполнителя, как вы свои траектории стоите или строили.На видео Вы относительно долго и подробно рассказали что будет у партнера с конечностями и в ощущениях и скромно пропустили геометрию изнутри так сказать своих действий , что бы партнер получил именно те ощущения , а не похожие внешне.Я надеюсь более понятно описал.
Про показать как сделать движение , и обьяснить ,почему именно так надо его выполнять , это в принципе большая разница на выходе, я про это в общем

Описывать "изнутри своих действий" - Это "почувствуй поток движения", "не борись с партнёром", "держи спинку ровнее", "согни коленки", "опусти плечи", "равномерно распредели вес" и прочее.

Ощущения у всех разные. И опыт тоже.

Потому зачастую так - сделал, получилось, запомни и повтори.

"Ощущения" снимаются во время личной работы - я делаю - на мне делают.

Это из серии "подержался за инструктора". Даёт порой гораздо больше, чем куча объяснений. И так много объясняю)))))

 

Надеюсь ответил))


Про показать как сделать движение , и обьяснить ,почему именно так надо его выполнять , это в принципе большая разница на выходе, я про это в общем

Это как раз в парной работе со мной. Отрабатывается много вариантов - куда, зачем, почему и что будет если.



#2473 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 15:49

Описывать "изнутри своих действий" - Это "почувствуй поток движения", "не борись с партнёром", "держи спинку ровнее", "согни коленки", "опусти плечи", "равномерно распредели вес" и прочее.
Ощущения у всех разные. И опыт тоже.
Потому зачастую так - сделал, получилось, запомни и повтори.
"Ощущения" снимаются во время личной работы - я делаю - на мне делают.
Это из серии "подержался за инструктора". Даёт порой гораздо больше, чем куча объяснений. И так много объясняю)))))

Надеюсь ответил))

Это как раз в парной работе со мной. Отрабатывается много вариантов - куда, зачем, почему и что будет если.

я понял ,Вы гуманитарий, мы из разных песочниц, спасибо))

#2474 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 16:10

я понял ,Вы гуманитарий, мы из разных песочниц, спасибо))

))

Вы первый, кто назвал меня гуманитарием))

Спасибо))


  • ВиШень это нравится

#2475 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 066 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 16:18

Вас не поймешь: то айкидо на 70% из атэми, то атэми не предлагать... :blink:  :D

есть сомнения что русские айкидоко- каратисты не путают атэми и иккен- хисацу
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2476 lavageth

lavageth

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 219 Cообщений
  • Москва

  • Иайдо

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 17:32

Да из возраста я вышел, когда что-то доказывают работникам гарантийного обслуживания, но, как правило, на каждого работника гарантийного обслуживания есть свое атэми. ;)

а кто это такие работники гарантийного обслуживания? И какое они имеют  отношение к теме?



#2477 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 17:46

есть сомнения что русские айкидоко- каратисты не путают атэми и иккен- хисацу

это одно и тоже рука-оружие оружие-рука
У нас шаповалов раньше когда тяжёлый был, шомен впаивал норм
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2478 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 066 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 18:05

это одно и тоже рука-оружие оружие-рука
 

Ага, щаз. Если ты клиента иккенхисацнул, то айкидить его уже не обязательно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2479 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 18:10

даже гигиену камрады обсудили

а про сцуть вопроса техники исполнения как-то упускается



#2480 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Ноябрь 2021 - 18:40

Ага, щаз. Если ты клиента иккенхисацнул, то айкидить его уже не обязательно.

это не так, за нокдауном самбишинг
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)