Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3444

#3061 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Март 2023 - 16:40

Ну в предыдущих видео про применение страховок при падении ни чего не было , а глубже листать непонятно куда.

#3062 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 28 Март 2023 - 16:49

Ну в предыдущих видео про применение страховок при падении ни чего не было , а глубже листать непонятно куда.

ну, вот Вы не правы.

Из совсем свежих - КОТЕ Гаеши, ИРИМИ НАГЕ, Опрокидывание подъёмом подбородка. Там без страховок никак.

Назад то чуть листаните.

Если Вам проще - посмотрите у меня в ВК (Механькин Максим-Григорьевич), или на Ютубе (ищется при запросе Механькин айкидо, или Волгореченск айкидо)

 

Youtube
https://www.youtube....rY4MCyC1nsoRbqQ
ВКонтакте
https://vk.com/id488496317


Сообщение отредактировал Ветер: 28 Март 2023 - 16:50


#3063 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Март 2023 - 17:10

ну, вот Вы не правы.
Из совсем свежих - КОТЕ Гаеши, ИРИМИ НАГЕ, Опрокидывание подъёмом подбородка. Там без страховок никак.
Назад то чуть листаните.
Если Вам проще - посмотрите у меня в ВК (Механькин Максим-Григорьевич), или на Ютубе (ищется при запросе Механькин айкидо, или Волгореченск айкидо)

Youtube
https://www.youtube....rY4MCyC1nsoRbqQ
ВКонтакте
https://vk.com/id488496317

Да нет, Вы не поняли, я не оспариваю использование страховок в тренировках это было бы смешно, я бы хотел увидеть реализацию на твердом покрытии в паре ,того формата страховок которое предлагается в последних видео как упражнение, а раз есть упражнение ,то апофиоз это техника, обычно напрашивается или в начале или в конце ролика, как цель, куда идем,разве нет . То видео что ,Вы перечислили ,там работа на матах, не интересно признаться, такого добра в айкидо как грязи)

Сообщение отредактировал вирус: 28 Март 2023 - 17:13


#3064 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 28 Март 2023 - 18:06

Да нет, Вы не поняли, я не оспариваю использование страховок в тренировках это было бы смешно, я бы хотел увидеть реализацию на твердом покрытии в паре ,того формата страховок которое предлагается в последних видео как упражнение, а раз есть упражнение ,то апофиоз это техника, обычно напрашивается или в начале или в конце ролика, как цель, куда идем,разве нет . То видео что ,Вы перечислили ,там работа на матах, не интересно признаться, такого добра в айкидо как грязи)

Вирус, специально для Вас - повторю ролики:

 

Конкретно в тих двух роликах отработка без татами.

 

А вообще, опять странное пожелание у Вас.

Работа вне татами и на татами - идентична. Разницы нет.

По меньшей мере в моей школе. Все передвижения - одинаковы.

У меня нет такого - вот эта страховка для татами, а вот эта для пола.

По большому счёту, даже высокие можно делать без татами (опыт есть), но смысл? 



#3065 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Март 2023 - 18:58

Вирус, специально для Вас - повторю ролики:
https://youtu.be/yiZ-zMqIVRw
https://youtu.be/VpipafNu1I0

Конкретно в тих двух роликах отработка без татами.

А вообще, опять странное пожелание у Вас.
Работа вне татами и на татами - идентична. Разницы нет.
По меньшей мере в моей школе. Все передвижения - одинаковы.
У меня нет такого - вот эта страховка для татами, а вот эта для пола.
По большому счёту, даже высокие можно делать без татами (опыт есть), но смысл?

Это все несколько не то , на обоих видео Вы даете партнеру выбрать траекторию падения самому, это читерство, и самообман) любой другой, когда задаст более реалистичную траекторию падения,не обязательно быстро и сильно кстати ,и результат будет другой, не очень , так как человек летит,что назад , что в бок плашмя после толчка

Сообщение отредактировал вирус: 28 Март 2023 - 19:07


#3066 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 28 Март 2023 - 20:45

Это все несколько не то , на обоих видео Вы даете партнеру выбрать траекторию падения самому, это читерство, и самообман) любой другой, когда задаст более реалистичную траекторию падения,не обязательно быстро и сильно кстати ,и результат будет другой, не очень , так как человек летит,что назад , что в бок плашмя после толчка

Тема спорная. И, так же, многожды обсуждавшаяся.

Давайте немного разберём.

1. ОСНОВНОЕ

Я на тренировке - инструктор, который несёт ответственность перед своими учениками за их безопасность. 

Это целый ряд мероприятий - от подготовки зала для тренировки, до ведения самой тренировки, включая проведение занятий на покрытии, уменьшающем вероятность получения травмы (Это к вашей фразе - "работа на матах, не интересно признаться, такого добра в айкидо как грязи") и соблюдения строгой дисциплины. Кроме того, я, как инструктор, несу ответственность за причинение травм ученикам. В связи с чем, зачастую, я как более опытный, думаю не только о том, как методически верно и грамотно донести изучаемый материал до учеников, но и о том - как и куда "приземлить" конкретного человека, работающего со мной в паре. 

При этом есть нюанс - тренировки отстроены таким образом, что чем старше ученик на разрядной лестнице, тем больше я с него спрашиваю и работаю более плотно, не забывая о безопасности партнёра и, о своей.

 

А потому, я сам не "херачу" учеников и им не даю перешагивать некие барьеры взаимомосохранения. В силу моего опыта, естественно.

Иначе, ученики слишком быстро "закончатся", а ко мен придут в гости люди в погонах с естественным вопросом "как так?"

 

К слову, Вирус, Вы периодически выкладываете видео, где Вам так же кто то ассистирует. Вряд ли Вы своих партнёров или учеников  так же  "херачите", а потому вопрос "реалистичности" тут так же несколько подвешен".

 

1.1  (- маловажно)

Кроме того, спорная тема "когда задаст более реалистичную траекторию падения"  есть везде, где люди хоть как то берегут здоровье партнёра и нет задачи "искалечить/убить" -  в том числе в спорте и на соревнованиях - везде куча ограничений, направленных на сохранение целости и жизни спортсменов.

 

А потому, давайте не будем о "когда задаст более реалистичную траекторию падения" - холиварная тема.

 

1.2 (-вообще не важно, просто измышления в сторону)

Вектор Ваших размышлений несколько пересекается с вектором темы "реально боевых искусств".

И когда некий человек начинает заявлять что у него-то его-то работа "вот конкретно реально боевая" (разные варианты огласовки, но суть одна всегда) всегда тянет спросить - а скольких он "вот реально отбоевил". А когда спрашиваешь - что то как то ответов то и нет. Ибо - отношения с уголовным кодексом никто не отменял. А "реально боевая" подразумевает в том числе опыт лишения жизни, или крайне жёсткого обездвиживания без возможности через 5-10 минут встать и продолжить тот самый бой в связи с причинением крайне тяжёлых повреждений.

 

В теме бандитизма - да, такие люди есть и они взращиваются, культивируются и готовятся.

В теме спорта и единоборст - у занимающихся такого опыта нет.

 

Это холивар  и мне не интересен.

 

2. ВАЖНО

На тренировках я обучаю страховаться из любого положения в любом состоянии. Забивая навык на рефлекторный уровень.

Сказать, что старший ученик, обладатель первой мастерской ступени (1-й дан) в моей школе "летит, что назад , что в бок плашмя после толчка" я не могу)) Даже улыбнули. То что он выполнит страховку из любого положения - это факт.

Если Ваши ученики летят после толчка плашмя.. Ну, это Ваши ученики которых готовите Вы, по Вашей методике))

Вот за них и за себя и говорите.



#3067 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 137 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Март 2023 - 21:09

Боковой с шагом одноименной ногой не позволяет обеспечить нормальное вложение и сам по себе семафорный.

при сильном желании можно вложиться, но нужно обладать уровнем биомеханики тайсона
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#3068 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Март 2023 - 21:45

Товарищ Ветер, Вы много чего написали ,но исходя из того ,что Вы не понимаете что придать реальную траекторию падения ученику ,можно и нужно "медленно и печально" для обучения и закрепления правильного навыка страховки ,а не выдуманного сферического коня в вакууме, полагаю на это можно и закончить)))

#3069 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 561 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Март 2023 - 21:51

Товарищ Ветер, Вы много чего написали ,но исходя из того ,что Вы не понимаете что придать реальную траекторию падения ученику ,можно и нужно "медленно и печально" для обучения и закрепления правильного навыка страховки ,а не выдуманного сферического коня в вакууме, полагаю на это можно и закончить)))


мужчины, вы оба не правы. Правильная страховка после падения делается с отбиванием ладонью в пол :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3070 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 28 Март 2023 - 22:09

мужчины, вы оба не правы. Правильная страховка после падения делается с отбиванием ладонью в пол :lol:

блин, точняк.


Товарищ Ветер, Вы много чего написали ,но исходя из того ,что Вы не понимаете что придать реальную траекторию падения ученику ,можно и нужно "медленно и печально" для обучения и закрепления правильного навыка страховки ,а не выдуманного сферического коня в вакууме, полагаю на это можно и закончить)))

Вирус, повторю. Перечитайте - "Если Ваши ученики летят после толчка плашмя.. Ну, это Ваши ученики которых готовите Вы, по Вашей методике))". (Это было на Вашу фразу "так как человек летит,что назад , что в бок плашмя после толчка")

И,  с Вашими, как хотите - хоть медленно, хоть печально.

 

Методика подготовки уке, отработанная в моей Школе, позволяет ему (уке) страховаться из любого положения в рамках отработки кихона айкидо.

 

Это - кратко, если Вам трудно читать длинные тексты.

 

А потому, хотите закончить - заканчивайте. Яж Вас не удерживаю. Каждому своё.



#3071 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 337 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Март 2023 - 03:58


А
Кроме того, спорная тема "когда задаст более реалистичную траекторию падения" есть везде, где люди хоть как то берегут здоровье партнёра и нет задачи "искалечить/убить" - в том числе в спорте и на соревнованиях - везде куча ограничений, направленных на сохранение целости и жизни спортсменов.

А


Не спора доя, а уточнение - в спорте, на соревнованиях, при бросках именно, что «херачат» соперника, ни капли не заботясь о его здоровье. Уж поверьте. В рамках правил, разумеется.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3072 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 29 Март 2023 - 09:02

Не спора доя, а уточнение - в спорте, на соревнованиях, при бросках именно, что «херачат» соперника, ни капли не заботясь о его здоровье. Уж поверьте. В рамках правил, разумеется.

Не спорю. Знаю. Сам был "спортиком".
У Вас есть оговорка  - "В рамках правил, разумеется."
Вроде не протеворечит моему "в том числе в спорте и на соревнованиях - везде куча ограничений, направленных на сохранение целости и жизни спортсменов".

 

Заруба была в другом разговор был про укеми. Что бы долго не искать:
Сначала Вирус заявил «хоть бы одно применение показали со стойки ,для чего это все и как в итоге должно выглядеть», что для меня было странным, ибо вся тема – про выполнение техник и укемирование при этом.
Потом – было «в предыдущих видео про применение страховок при падении ни чего не было , а глубже листать непонятно куда», что ещё более странно.
Потом – «там работа на матах, не интересно признаться, такого добра в айкидо как грязи». Специально для Вируса привёл два ролика из последних, где работа на полу. С оговоркой – что работа на татами и вне его идентична.
Потом – «Это все несколько не то , на обоих видео Вы даете партнеру выбрать траекторию падения самому, это читерство, и самообман» и «любой другой, когда задаст более реалистичную траекторию падения,не обязательно быстро и сильно кстати ,и результат будет другой, не очень , так как человек летит,что назад , что в бок плашмя после толчка». На чтососвоей стороны я заметил ему, что я , как инструктор должен в том числе сохранять здоровье учеников, а не «херачить» их, при том, что в рамках подготовки в моей школе проблем с укеми нет.
На что Вирус заявил что «придать реальную траекторию падения ученику ,можно и нужно "медленно и печально"».
После чего у него видимо закончились претензии.

 

Это я для себя сделал выборку. Что бы понять – чего же Вирус хотел то.
Наверно пообщаться.
Ну, пообщались. И ЧО?



#3073 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Март 2023 - 09:04

Это все несколько не то , на обоих видео Вы даете партнеру выбрать траекторию падения самому, это читерство, и самообман) любой другой, когда задаст более реалистичную траекторию падения,не обязательно быстро и сильно кстати ,и результат будет другой, не очень , так как человек летит,что назад , что в бок плашмя после толчка

 

 

Не спора доя, а уточнение - в спорте, на соревнованиях, при бросках именно, что «херачат» соперника, ни капли не заботясь о его здоровье. Уж поверьте. В рамках правил, разумеется.

не стреляйте в пианиста 

1- он играет как может

2- бестолку - он пуленепробиваем - это уже подтвердили многократные экскременты в его адрес

 

ну а вообще-то в принцие - исходные для айкидо варианты техник не предусматривают возможности страховки  клиента на котором исполняется техника - вернее воспрещают эту возможность по большей части

поэтому в технику введены бреши - дыры - для сохранения здоровья уже не оппонента а партнера.

этот процесс имеет место и дисциплине из которой в общем-то произошло айкидо

но там в ряде направлений сохранены и варианты в так скажем старом стиле

поэтому особого смысла обсуждать каким образом в айкидо клиентделает страховку - дает ему исполнитель выбрать направление или диктует  - как бы - это направление - особого смысла нет по моему мнению 


  • Tong Po это нравится

#3074 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 29 Март 2023 - 09:57

По-моему коллеги слега забыли или вообще не одупляют (что печально), укеми это не только самостраховка при броске.)))

#3075 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 932 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Март 2023 - 10:16

По-моему коллеги слега забыли или вообще не одупляют (что печально), укеми это не только самостраховка при броске.)))


А что еще?

#3076 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 29 Март 2023 - 10:18

По-моему коллеги слега забыли или вообще не одупляют (что печально), укеми это не только самостраховка при броске.)))

Разговор - конкретно за страховки.

Начался с выкладывания мною роликов про укеми (уширо, мае, перекаты) на твёрдой поверхности. Именно как элементов самостраховки и нюансов выполнения на твёрдой поверхности.

 

Однако, работа уке (укемирование) как целая система действий уке (включающая в себя элементы самостраховки и не только), так же разбиралась чуть ранее и многожды в теме. И вопросов как раз там - ни у кого не возникло. Хотя - странно, поскольку тема гораздо более интересная, чем самостраховка. Банально - потому что объёмней.



#3077 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 337 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Март 2023 - 11:01

Не спорю. Знаю. Сам был "спортиком".
У Вас есть оговорка - "В рамках правил, разумеется."
Вроде не протеворечит моему "в том числе в спорте и на соревнованиях - везде куча ограничений, направленных на сохранение целости и жизни спортсменов".

Заруба была в другом разговор был про укеми. Что бы долго не искать:
Сначала Вирус заявил «хоть бы одно применение показали со стойки ,для чего это все и как в итоге должно выглядеть», что для меня было странным, ибо вся тема – про выполнение техник и укемирование при этом.
Потом – было «в предыдущих видео про применение страховок при падении ни чего не было , а глубже листать непонятно куда», что ещё более странно.
Потом – «там работа на матах, не интересно признаться, такого добра в айкидо как грязи». Специально для Вируса привёл два ролика из последних, где работа на полу. С оговоркой – что работа на татами и вне его идентична.
Потом – «Это все несколько не то , на обоих видео Вы даете партнеру выбрать траекторию падения самому, это читерство, и самообман» и «любой другой, когда задаст более реалистичную траекторию падения,не обязательно быстро и сильно кстати ,и результат будет другой, не очень , так как человек летит,что назад , что в бок плашмя после толчка». На чтососвоей стороны я заметил ему, что я , как инструктор должен в том числе сохранять здоровье учеников, а не «херачить» их, при том, что в рамках подготовки в моей школе проблем с укеми нет.
На что Вирус заявил что «придать реальную траекторию падения ученику ,можно и нужно "медленно и печально"».
После чего у него видимо закончились претензии.

Это я для себя сделал выборку. Что бы понять – чего же Вирус хотел то.
Наверно пообщаться.
Ну, пообщались. И ЧО?

Я сам иногда плохо понимаю, что именно Вирус имеет в виду, но тут, кажется понял. Он, наверно, имеет в виду, что хочет увидеть страховку на твердой поверхности, когда бросаемый не «подыгрывает» бросающему. Ну, например, укэ стоит, а нагэ просто берет и выполняет коши-нагэ. Что-то типа этого. Мы такое практиковали, когда я рб занимался. Ну, то есть, я (если я - укэ) НЕ УХОДИЛ в кувырок, а просто летел как запустят и самостраховался.

Хотя - странно, поскольку тема гораздо более интересная, чем самостраховка. Банально - потому что объёмней.

Самостраховка в жизни всё-таки чаще применение находит, чем «укэмирование».

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Март 2023 - 11:02

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#3078 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 932 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Март 2023 - 11:19

Я сам иногда плохо понимаю, что именно Вирус имеет в виду, но тут, кажется понял. Он, наверно, имеет в виду, что хочет увидеть страховку на твердой поверхности, когда бросаемый не «подыгрывает» бросающему. Ну, например, укэ стоит, а нагэ просто берет и выполняет коши-нагэ. Что-то типа этого. Мы такое практиковали, когда я рб занимался. Ну, то есть, я (если я - укэ) НЕ УХОДИЛ в кувырок, а просто летел как запустят и самостраховался.
Самостраховка в жизни всё-таки чаще применение находит, чем «укэмирование».

а правда, что изначально в айкиподобных системах это были вовсе не броски и выведения из равновесия, а болевые в стойке, от которых для предотвращения травмирования на тренировке уходят в кувырок? Тогда точка отсчета целесообразности тех или иных действий ведь несколько смещается...
 



#3079 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 29 Март 2023 - 11:41

Я сам иногда плохо понимаю, что именно Вирус имеет в виду, но тут, кажется понял. Он, наверно, имеет в виду, что хочет увидеть страховку на твердой поверхности, когда бросаемый не «подыгрывает» бросающему. Ну, например, укэ стоит, а нагэ просто берет и выполняет коши-нагэ. Что-то типа этого. Мы такое практиковали, когда я рб занимался. Ну, то есть, я (если я - укэ) НЕ УХОДИЛ в кувырок, а просто летел как запустят и самостраховался.

возможно.. Но, об этом то он не написал, а читать мысли я пока не умею. И разговор шёл не о высоких страховках, а о низких.



#3080 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 337 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Март 2023 - 11:51

а правда, что изначально в айкиподобных системах это были вовсе не броски и выведения из равновесия, а болевые в стойке, от которых для предотвращения травмирования на тренировке уходят в кувырок? Тогда точка отсчета целесообразности тех или иных действий ведь несколько смещается...

Раньше не было «айкидоподрбных» систем. Это айкидо в чём-то подобно тем системам. Ну и я читал, что как раз слом сустава в стойке и не был целью, ибо со сломанной, например, правой кистью супостат вполне может зарезать Вас левой рукой, а вот уложить, законтролировать и самому его зарезать - вот такоя вот цель. А уход с помощью укэми как можно дальше - это как раз защита от такого вот.

И разговор шёл не о высоких страховках, а о низких.

Ващще этого не уловил. А какая, собственно, разница?

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Март 2023 - 11:45

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។





Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных