Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3522

#541 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 14 Февраль 2019 - 23:06

а можно подробней?

х.ней стока лет занимался....



#542 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 14 Февраль 2019 - 23:10

х.ней стока лет занимался....

Саблин, грустные у Вас шутки..
если это стёб, то не очень весёлый..

#543 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 14 Февраль 2019 - 23:10

Саблин, грустные у Вас шутки..

се ля ви....



#544 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 14 Февраль 2019 - 23:13

се ля ви....

Расскажите подробней?
Я очень сомневаюсь, что х.нёй занимались Вы, как и не считаю что х.нёй занимался я.
А от этого Ваше высказывание мне очень непонятно

Сообщение отредактировал Ветер: 14 Февраль 2019 - 23:14


#545 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 14 Февраль 2019 - 23:29

айкидить надо было



#546 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2019 - 23:30

Ветер, вопрос по-прежнему к котегаеси без оружия. Так как на ролике вывод на бросок происходит по сути  ближе к кокю, момент воздействия смазан. Да его практически и нет, потому что точно так же можно уронить не трогая кисть вообще. Мне нужна карта, Билли!  хотелось поподробнее о том, как в вашей школе в котегаеси обрабатываете кисть. Сам прихват, траектория, направление, бросок, удержание и т.д.

 

 

p.s. есть ли другие формы котегаеси у вас?



#547 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 14 Февраль 2019 - 23:40

айкидить надо было

У каждого - свой путь. Вершина - одна.

#548 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 15 Февраль 2019 - 00:04



Ветер, вопрос по-прежнему к котегаеси без оружия. Так как на ролике вывод на бросок происходит по сути  ближе к кокю, момент воздействия смазан. Да его практически и нет, потому что точно так же можно уронить не трогая кисть вообще. Мне нужна карта, Билли!  хотелось поподробнее о том, как в вашей школе в котегаеси обрабатываете кисть. Сам прихват, траектория, направление, бросок, удержание и т.д.
 
 
p.s. есть ли другие формы котегаеси у вас?

На самом деле - сложный вопрос. Сложно ответить. Очень многое зависит от моторики уке, от его комплектации, от пластики, от его способности давать и принимать поток.

Технически всё просто. Исполнение коте гаеши не отличается от классического Айкикаевского.
Захват. Прихватывается запястье в лучезапястном суставе. Большой палец накладывается между основанием мизинца и безымянного пальцев. В случае большой и сильной руки воздействие может быть усилено второй рукой -или пальцевым давлением, или накладкой ладони. Есть форма, в которой прихват производится не в запястном суставе, а на предплечье, что делает невозможным воздействие большим пальцем на ладонь, в этом случае производится накладка второй своей ладони на тыльную сторону ладони уке с последующим воздействием на уке.
Траектория. Классическое для нас ведение - к коленному суставу, сзади. В случае отличий в моторике и ситуаций возможно ведение запястья как в сторону вращения запястья, так и на себя, с разрывом дистанции.
Ведение - всегда по дуге. Дуга может быть очень короткой, стремясь в точку (что позволяет практически обрушивать партнёра на месте), или длинной (что позволяет вести партнёра).
Воздействие. Классически - за счёт скручивания запястья. Возможен вариант сгиба запястья (как в удержании на гоккё, но пальцами в партнёра).
Бросок. Выполняется как за счёт болевого воздействия (на начальном уровне), так и за счёт ведения потока партнера вниз (за уке, в сторону, на себя).
Удержание. Есть две формы - как на никкё (в положении сейдза), так и стоя, за счёт вертикалного надавливания вниз на тыльную сторону ладони.

Работа с потоком. Поток уке не останавливается. стоп-паузы исключаются. Наге должен быть способен чувствовать, вести и перенаправлять поток уке.
Ощущение. Оба(!) при хорошей работе испытывают ощущение полёта (иносказательно) словно ветер и чайка, опирающаяся в полёте на ветер. И оба - летят и кружат.

#549 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 15 Февраль 2019 - 06:01

Мне периодически попадаются такие партнеры, что после их катате доп какое либо вращение кистью становится возможным только гипотетически. Реально с трудом танго в руке держишь, не то что еще и повращать
*дори
*танто. Т9 емае

А не пробовали сфп делать . Кувалду пятерку запястьями покрутить , потаскать бидоны с песком за ручку/крышку , просто минут по пять на турнике повисеть с грузом ?

#550 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2019 - 09:23

А не пробовали сфп делать . Кувалду пятерку запястьями покрутить , потаскать бидоны с песком за ручку/крышку , просто минут по пять на турнике повисеть с грузом ?

 

Сильные пальцы и запястья - это конечно бонус. Полезный бонус. Но к правильному исполнению котегаеси имеющий мало отношения.


На самом деле - сложный вопрос. Сложно ответить. Очень многое зависит от моторики уке, от его комплектации, от пластики, от его способности давать и принимать поток.

Технически всё просто. Исполнение коте гаеши не отличается от классического Айкикаевского.
Захват. Прихватывается запястье в лучезапястном суставе. Большой палец накладывается между основанием мизинца и безымянного пальцев. В случае большой и сильной руки воздействие может быть усилено второй рукой -или пальцевым давлением, или накладкой ладони. Есть форма, в которой прихват производится не в запястном суставе, а на предплечье, что делает невозможным воздействие большим пальцем на ладонь, в этом случае производится накладка второй своей ладони на тыльную сторону ладони уке с последующим воздействием на уке.
Траектория. Классическое для нас ведение - к коленному суставу, сзади. В случае отличий в моторике и ситуаций возможно ведение запястья как в сторону вращения запястья, так и на себя, с разрывом дистанции.
Ведение - всегда по дуге. Дуга может быть очень короткой, стремясь в точку (что позволяет практически обрушивать партнёра на месте), или длинной (что позволяет вести партнёра).
Воздействие. Классически - за счёт скручивания запястья. Возможен вариант сгиба запястья (как в удержании на гоккё, но пальцами в партнёра).
Бросок. Выполняется как за счёт болевого воздействия (на начальном уровне), так и за счёт ведения потока партнера вниз (за уке, в сторону, на себя).
Удержание. Есть две формы - как на никкё (в положении сейдза), так и стоя, за счёт вертикалного надавливания вниз на тыльную сторону ладони.

Работа с потоком. Поток уке не останавливается. стоп-паузы исключаются. Наге должен быть способен чувствовать, вести и перенаправлять поток уке.
Ощущение. Оба(!) при хорошей работе испытывают ощущение полёта (иносказательно) словно ветер и чайка, опирающаяся в полёте на ветер. И оба - летят и кружат.

 

Собственно вопросов по изложенному миллион. Но так как идеи в каждой школе разные, я просто сделаю выводы :)


  • Ветер это нравится

#551 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 15 Февраль 2019 - 10:22

Собственно вопросов по изложенному миллион. Но так как идеи в каждой школе разные, я просто сделаю выводы :)

а выводами можно поделиться?
nik_kam, дурацкий вопрос задам. У Вас вроде дааалеко не первый дан уже. Отчего такой интерес именно к коте гаеши?

#552 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Февраль 2019 - 10:29

а выводами можно поделиться?
nik_kam, дурацкий вопрос задам. У Вас вроде дааалеко не первый дан уже. Отчего такой интерес именно к коте гаеши?

С какого дана теряется интерес к коте-гаеши?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#553 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 15 Февраль 2019 - 10:32

С какого дана теряется интерес к коте-гаеши?

)) не теряется)) интересно почему именно коте гаеши так заинтересовало при том уровне мастерства, которым уважаемый nik_kam обладает.

#554 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2019 - 10:54

)) не теряется)) интересно почему именно коте гаеши так заинтересовало при том уровне мастерства, которым уважаемый nik_kam обладает.

 

Котегаеси -  интересная вещь, которая содержит много принципов схожих с другими техническими разделами. Соответственно, уровень понимания можно определять и так в том числе. Можно было и на примере ириминаге - не важно. Просто котегаеси первое у Вас в роликах попалось на глаза. Разумеется, что учусь я исключительно у своих сэнсэев и чужие "секреты" мне без надобности, но раз уж тут такой пошел расклад и тема возникла, то почему бы не полюбопытствовать, чем люди занимаются в других школах? Убеждать кого-то в том, что они неправы, мне уже не интересно. Уличать кого-либо в ламерстве или недостатке знаний - тоже. Поэтому скажем так: я тут в роли заинтересованного наблюдателя.  Интересуясь происходящим в разных школах, можно улучшить понимание ситуации в целом, если не бороться с мельницами, а смотреть в суть происходящих процессов.


  • ВиШень это нравится

#555 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 363 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 15 Февраль 2019 - 10:58

Котегаеси -  интересная вещь...,
Поэтому скажем так: я тут в роли заинтересованного наблюдателя.  Интересуясь происходящим в разных школах, можно улучшить понимание ситуации в целом, если не бороться с мельницами, а смотреть в суть происходящих процессов.

Ок)) У меня подход кстати точно такой же, когда посещаю семинары других школ.

#556 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Февраль 2019 - 13:50

)) не теряется)) интересно почему именно коте гаеши так заинтересовало при том уровне мастерства, которым уважаемый nik_kam обладает.

Есть видео ник-кама? Как уровень мастерства определили?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#557 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 15 Февраль 2019 - 13:58

Есть видео ник-кама? Как уровень мастерства определили?

 

все мы тут.

мастера.

каждый.

в своем.


  • Ветер это нравится

#558 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2019 - 14:08

master (англ.)

 

имя существительное:
1. мастер
2. магистр
3. хозяин
4. учитель
5. господин
6. владелец
7. оригинал
8. специалист
9. образец
10. первый оригинал
11. босс
12. знаток своего дела
13. глава колледжа
14. капитан торгового судна
15. квалифицированный рабочий
16. великий художник  :D

  • Ветер это нравится

#559 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Февраль 2019 - 14:24

десятый пункт мне подходит
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#560 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2019 - 14:29

Ветер, а правда, что в Айкикае (или в большинстве отдельных входящих в сообщество школ) последний экзамен - ёндан?







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных