Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3444

#681 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:06

восстановление равновесия и недопущение оного это не ломать убить и прочее. Первое - это результат сукИ в действиях исполнителя. Второе - это показатель владения потоком и чувствованием.

Саблин, уке у меня обретает возвожность восстановить равновеси только в двух случаях -
1 в проходном элементе между входом и началом самой техники, потому как я умышленно даю ему эту возможность.
2. мне нужен поток уке а не "мёртвая тушка", не "мешок для отработки техники".
А потому, в случае, если уке завершает атаку по какой то причине я не стараюсь выполнить на нём техническое действие.
Мне это не интересно. Уметь это делать - умею. Но сейчас нарабатываю чуть иной навык. Мне эта работа интересна, поскольку приучает относиться к уке как к живому, со с своими хотелками.
Этож класс - касается тебя уке и ты чувствуешь его вес, рост, скорость, силу, чувствуешь как он потеет, слышишь как он дышит, наложил своюю руку на запястье уке - чувствуешь как бьётся его пульс. Ощущаешь его как продолжение самого себя. Ведёшь его, "общаешься" с ним.
А сделать технику.. Это для меня было целью на первом кю, ну на первом дане.

#682 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:14

Программа она для всех, а уж что на нее "навешивать" это личное дело клубов которые входят в Айкикай. Вы от вопроса то не уходите. :)  Что по движению в такт? И почему спину на омотэ ваза котэ гаеси подставляем? И дайте уже четкое определение "потоку"... Шо цэ за звир такой?


А сделать технику.. Это для меня было целью на первом кю, ну на первом дане.

Стоп, стоп - изначально Вы свои видео как позиционируете? Как учебные? Или как хронику личного развития? Иль ещё как?


Сообщение отредактировал Orb: 22 Февраль 2019 - 13:11


#683 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:17

хорошая техника если она техника имеет ряд качественных характеристик независимых от названия поляны которую косит тот или иной куратор. То есть от названия организации - личной кураторской пирамиды. так же не зависит от стилистики - то бишь личных интерпретаций того или иного вождя индейцев.
Характеристики эти неизменны - стиль их воплощения - это переменная величина зависящая от ряда факторов.
Как только эта переменная величина нарушает упомянутые характеристики - она переходит из рамок стилевых отличий в разряд ошибок техники.

Немного не понял.
Саблин, при всём уважении к Вам - единственный человек, который мне может сказать что я не прав - это мой Куратор. Всё. Больше - никто. Ни мои предыдущие инструктора, ни даже многоуважаемый Моритеру Уесиба.

#684 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:21

Немного не понял.
Саблин, при всём уважении к Вам - единственный человек, который мне может сказать что я не прав - это мой Куратор. Всё. Больше - никто. Ни мои предыдущие инструктора, ни даже многоуважаемый Моритеру Уесиба.

Ну так о чем речь тогда вообще вести? :huh:


  • Tong Po это нравится

#685 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:24

Программа она для всех, а уж что на нее "навешивать" это личное дело клубов которые входят в Айкикай. Вы от вопроса то не уходите. :)  Что по движению в такт? И почему спину на омотэ ваза котэ гаеси подставляем? И дайте уже четкое определение "потоку"... Шо цэ за звир такой?

Стоп, стоп - изначально Вы свои видео как позиционируете? Как учебные? Или как хронику личного развития? Иль ещё как?

То, как я позиционирую свои видео - было на самой первой странице. Напомню:
"В этом разделе я буду размещать видео уроки, отснятые на занятиях в моём клубе (клуб айкидо "АйкиДом", г. Волгореченск). В видео роликах делается акцент на отображении и озвучивании тонких моментов, вызывающих трудности у учеников.

Приглашаю желающих к диспуту, строящемуся на взаимном уважении и обмене опытом.

Просьба к собеседникам - при возникновении вопросов технического характера производить загрузку собственной работы с разбором нюансов исполнения.

С уважением ко всем М.Г. Механькин
"
-"Что по движению в такт?" - выше я ответил и попросил указать то место, где на Ваш взгляд и делаю много тактное движение на один такт уке. Вы не ответили. я жду ответа.
-"И почему спину на омотэ ваза котэ гаеси подставляем?" Выше тоже был ответ. Пожалуйста будьте внимательны к собеседнику.
- "И дайте уже четкое определение "потоку"... Шо цэ за звир такой?" в постах выше я это тоже прописывал. Будьте внимательны.

Ну так о чем речь тогда вообще вести? :huh:

Не знаю. наверноВам хочется пообщаться.

#686 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:33

Интернет не все сразу отображает. Позже отпишусь. Пора на работу.(с)

#687 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:37

Про "поток" на самом деле вопрос интересный, как и само понятие "потока".
"поток" - это движение Вашего партнёра, направленное на постоянную атаку вас, или перехват инициаты.
С понятием "потока" очень тесно связано и понятие "намерения" - когда вы ХОТИТЕ атаковать вашего партнера. И не просто махнуть рукой, ногой в его направление, но сшибить его, ударить, взять на болевой, произвести бросок.
И уже от "намерения" рождается "поток", который постоянно двигается, постоянно угрожает вам так, или иначе. И наге вынужден работать именно с "потоком" и "намерением" партнёра, потому как только он встанет - уке обязан перенаправить свой поток для последующей атаки.


Интернет не все сразу отображает. Позже отпишусь. Пора на работу.(с)

Хорошего дня! Если чем обидел - приношу извинение.

Сообщение отредактировал Ветер: 22 Февраль 2019 - 13:38


#688 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:39

Саблин, уке у меня обретает возвожность восстановить равновеси только в двух случаях -
1 в проходном элементе между входом и началом самой техники, потому как я умышленно даю ему эту возможность.
.
 

Зачем?

 

Этож класс - касается тебя уке и ты чувствуешь  его вес, рост, скорость, силу, чувствуешь как он потеет, слышишь как он дышит, наложил своюю руку на запястье уке - чувствуешь как бьётся его пульс 

 

Кхм...Кхм... Вы как бы это....того...Кхм...

Смело. откровенно. 

Нда-с.



#689 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 13:56

Зачем?
 
Этож класс - касается тебя уке и ты чувствуешь 
 его вес, рост, скорость, силу, чувствуешь как он потеет, слышишь как он дышит, наложил своюю руку на запястье уке - чувствуешь как бьётся его пульс 
 
Кхм...Кхм... Вы как бы это....того...Кхм...
Смело. откровенно. 
Нда-с.

-"зачем" - что бы дать партнёру продолжить свой поток, а не делать технику на "обнулённом партнёре"
-"смело" - как есть.

Сообщение отредактировал Ветер: 22 Февраль 2019 - 13:56


#690 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:02

-"зачем" - что бы дать партнёру продолжить свой поток, а не делать технику на "обнулённом партнёре"
-"смело" - как есть.

тогда зачем предварительные ласки? 

как-есть. - ну в принципе я меня у самого есть знакомые которым нравится. 

у них даже клуб свой.



#691 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:04

тогда зачем предварительные ласки? 
как-есть. - ну в принципе я меня у самого есть знакомые которым нравится. 
у них даже клуб свой.

Тему не попутали?
Это Вы к чему?

Сообщение отредактировал Ветер: 22 Февраль 2019 - 14:07


#692 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:18

Это Вы к чему?

Этож класс - касается тебя уке и ты чувствуешь его вес, рост, скорость, силу, чувствуешь как он потеет, слышишь как он дышит, наложил своюю руку на запястье уке - чувствуешь как бьётся его пульс.



#693 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:27

Этож класс - касается тебя уке и ты чувствуешь его вес, рост, скорость, силу, чувствуешь как он потеет, слышишь как он дышит, наложил своюю руку на запястье уке - чувствуешь как бьётся его пульс.

Уважаемый Саблин.. Я описал ощущение того, что я могу контролировать внутри исполнения техники. Любой. на любом партнеёре.
Если Вы пытаетесь сально пошутить, или намекнуть на мои сексуальные предпочтения, то хочу Вас расстроить - я старой закваски и мужчины меня не интересуют. Никак и ни в каком виде.
Тема секса на татами тоже не поднимается.
В будущем постарайтесь быть аккуратней в формулировках.
Надеюсь на понимание.

#694 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2019 - 15:00

Уважаемый Саблин.. Я описал ощущение того, что я могу контролировать внутри исполнения техники. Любой. на любом партнеёре.
Если Вы пытаетесь сально пошутить, или намекнуть на мои сексуальные предпочтения, то хочу Вас расстроить - я старой закваски и мужчины меня не интересуют. Никак и ни в каком виде.
Тема секса на татами тоже не поднимается.
В будущем постарайтесь быть аккуратней в формулировках.
Надеюсь на понимание.

Нифига се...Выдаете такую Караваджовщину на холст -

Этож класс - касается тебя уке и ты чувствуешь его вес, рост, скорость, силу, чувствуешь как он потеет, слышишь как он дышит, наложил своюю руку на запястье уке - чувствуешь как бьётся его пульс.

 

а зритель виноват?????


  • AndyN это нравится

#695 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2019 - 15:42

Почитал последние 2 страницы...любопытно ))) Пара вопросов были в точку,хотя в той или иной мере я это всё выше тоже спрашивал. Я уважаю позицию ТС касательно того, что "есть учитель, его и слушаю". Это правильно. Но в то же время присутствует призыв к диспуту на тему. Соответственно выложил материал - ответствуй, поясняй. Закономерно и то, что вопросы и критика есть и будут. Однако не совсем продуктивно будет прикрываться только доводами "я так думаю и точка" и "никто не авторитет кроме куратора". Саблин весьма прав в том, что существуют определенные рамки, очерчивающие границы стилевой вариативности. Выглядеть каша может по-разному, но принцип её приготовления обязан быть схожий и если вдруг возникает вопрос "зачем в каше гайки", значит надо разобраться откуда они открутились и как туда попали - это будет вполне в рамках темы. 

 

Ветер, если у принципиально разных и даже незнакомых друг с другом людей возникают схожие вопросы к тому, что Вы показываете на роликах, это говорит о том, что как минимум стоит подвергнуть разбору эти детали, т.к. Ваши знания совершенными не являются. Повторяться не стану, но за 35 страниц таких моментов уже было много. Ведь даже с учетом работы со своим куратором Вы в любом случае допускаете ошибки. Ну и повторюсь - есть универсальные принципы биомеханики, воздействия и взаимодействия. Им положено вписываться в приличия несмотря на внешнюю разницу исполнения. Поэтому лично мой совет - ищите у себя ошибки там, где на их наличие указывают одновременно много людей. Как минимум, это не нанесет Вам вреда.

 

Вдогонку: В Айкикай есть термин "сокумен ириминаге" ?


  • zsv25 это нравится

#696 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 22 Февраль 2019 - 15:49

 

Вдогонку: В Айкикай есть термин "сокумен ириминаге" ?

 

Не Ветер, но отвечаю: в программе Хомбу, вроде, нет, но в большинстве аттестационных программ -- есть. 



#697 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 18:30

По сокумен ириминаге: нет, такого названия у нас нет. Такой бросок у нас называется Коккю наше
По ошибкам: не вопрос, я уже писал выше, что двигаюсь далеко не так, как только хотелось бы, глядя на работу своих Сенсеев. Но признать ошибкой то, что принято в рамках школы - нет, не могу. Могу сказать что это методический подход, позволяющий вывести учеников за рамки кихона и научить их чувствовать их друг-друга как взаимосвязанные элементы. Это могу. Но признать ошибкой - извините, но нет. Тем более, когда на своём теле и пытанна эффективность работы.
А потому ещё раз повторюсь. Я не признаю технической ошибкой как взаимный разрыв дистанции, так и даваемую уке возможность восстановить равновесие и продолжить атаку.

За грамматику приношу извинения- пишу со смартфона. Где правит т9, а где тыкают в букву рядом.

Для меня например грубой технической ошибкой является остановка уке, в момент которой уке не предпринимает никаких попыток продолжить атаку, или изменить движение на отбор инициативы. Хотя во многих школах это принято как основа обучения и изучения кихона. И далеко не всегда в момент остановки наше и уке уке является выведенным из равновесия - т.е. он устойчиво стоит на своих ногах и не изъявляет желания падать.
Этот элемент виден как на приведённом ролике работы Дошу, так и на многих других, где именитые мастера демонстрируют свою работу.
Однако, я осознаю что этот элемент по какой то причине нужен для обучения в конкретной школе. Хотя для чего и почему уке не имеет права изменить атаку - за долгие годы я так и не получил внятного ответа.
А потому, считаю некорректным со своей стороны заочно(!) указывать адептам на то, что для меня неприемлемо, а для них является нормой и законом. Вот при работе на татами на межстилеввх семинарах, там да, можно и поиграть и пообщаться на тему почему так и почему эдак.

Вот только потом инструктора просят не портить им чистоту исполнения кихона у учеников, ведь им сдавать экзамены не мне. Ну и что что их вариант ни на мне, ни на моих не работает, а мы складываем уке каждый раз. Это не важно. Главное - чистота кихона.
Это я тоже проходил уже.

У каждой школы, что бы сейчас не говорили- свой кихон. И это классно видно на больших семинарах, где встречается по 100-300 человек. А на межстилеввх - вообще "песня".
А потому, на больших семинарах всегда видны клубные "кучки" которые между собой почти никогда не работают. Только единицы. И как правило из разряда "ищущих, сравнивающие и анализирующих" а таких мало.

#698 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2019 - 18:33

По сокумен ириминаге: нет, такого названия у нас нет. Такой бросок у нас называется Коккю наше
По ошибкам: не вопрос, я уже писал выше, что двигаюсь далеко не так, как только хотелось бы, глядя на работу своих Сенсеев. Но признать ошибкой то, что принято в рамках школы - нет, не могу. Могу сказать что это методический подход, позволяющий вывести учеников за рамки кихона и научить их чувствовать их друг-друга как взаимосвязанные элементы. Это могу. Но признать ошибкой - извините, но нет. Тем более, когда на своём теле и пытанна эффективность работы.
А потому ещё раз повторюсь. Я не признаю технической ошибкой как взаимный разрыв дистанции, так и даваемую уке возможность восстановить равновесие и продолжить атаку.

За грамматику приношу извинения- пишу со смартфона. Где правит т9, а где тыкают в букву рядом.

к сожалению - в рамках школ бывают как ошибки так и порой откровенные ......

 

 

Я не признаю технической ошибкой как взаимный разрыв дистанции, так и даваемую уке возможность восстановить равновесие и продолжить атаку.

по этому пункту

Если это методический элемент тогда лучше пояснить его смысл. Так как для ситуации разрешения конфликта такого рода ситуации вполне могут привести к итоговым нехорошестям для исполнителя. особенно если такого рода позволения загнанны в стереотип путем многократных повторений.

Почему вызывает недоумение лично у меня - хотя я не айкидзин - потому что насколько я понимаю технику айкидо и имея шапочное знакомство с исходными для айкидо и дайторю вариантами и откуда они пошли - везде восстановление равновесия оппонентом есть недопустимая вещь на что обращают внимание с азов. А перемещения оппонента суть следствие попыток восстановления равновесия и поиска опоры для этого а не позывы ткнуть или еще что своего визави...Перемещения же исполнителя обусловлены переходами без потери контроля и без позволения оппоненту восстановления - для выбора степени и способа своего воздействия - препроводить оппонента налево на землю или направо ( там булыжников и табуреток нету поэтому не убьется башкой об камень или угол ) Или для позволения оппоненту совершения самостраховки. зачем в этом смысле позволять выводить ситуацию к ее началу позволяя оппоненту- партнеру восстановление неясно. А при условии закрепления таковой схемы - это не есть гут и чревато на мой взгляд.


  • Orb это нравится

#699 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 19:12

Уважаемые.. я уже писАл выше порядок изучения движения в школе.
Сначала базовые передвижения. Потом работа от захватов, в том числе и от силовых. Потом работа от классических атак. Техники при этом учениками выполняются как за счёт выведения из равновесия, так и за счёт болевых. БЕЗ РАЗРЫВА ДИСТАНЦИИ. Потом накладывается каеши ваза. И только потом начинаются "игры с потоками". Когда человек оттоптал лет 7-10 на татами. А потому сделать короткую форму, сработавших в "сруб" партнёра, или более длинную, на ведении партнёра для него не критично. Человек начинает учиться "дышать" и "жить" внутри движения. А для этого методически вводятся элементы, позволяющие ему перешагнуть за кихон

#700 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Февраль 2019 - 19:41

ща процесс проиграем)))))

Экай Вы право приставучий к людЯм!

Гармониев телесных взаимодействий не разумеете.

красот прекрасных обоюдностев.

Гармонии телесных соприкосновениев заключаются в том, что двинулся противник не в том направлении, даже не двинулся, а только надумал двинуться и тут-же больно стало- мама не горюй. Сен но сен называется. Я уже написал: битие определяет сознание. Как только сознание у него- у противника выстроится в правильном направлении, тут и наступит она- гармония. :D Мир, дружба, жувачка.


 

Вдогонку: В Айкикай есть термин "сокумен ириминаге" ?

В айкикай есть термин "сокумен ирими наге". Как и написал Ветер- это у них называется коккю наге. По крайней мере на ролике танто дори шомен учи коккю наге- похоже. 


к сожалению - в рамках школ бывают как ошибки так и порой откровенные ......

 

Новый стиль- ошибка мастера. (С) :D


Человек начинает учиться "дышать" и "жить" внутри движения. А для этого методически вводятся элементы, позволяющие ему перешагнуть за кихон

Давая противнику восстановить равновесие, Вы рискуете не только не научиться жить, но и не жить вообще. С чего Вы решили, что кто-то намерен с Вами двигаться в каком-то потоке? :huh: А вдруг он другого вероисповедания: "Заруби ближнего или он зарубит тебя",- к примеру. А Вы их потоку учите...







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных