Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3444

#701 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 20:07

По фразе"С чего Вы решили, что кто-то намерен с Вами двигаться в каком-то потоке? :huh: А вдруг он другого вероисповедания: "Заруби ближнего или он зарубит тебя",- к примеру. А Вы их потоку учите" и по "сен но сен", прописанному выше.
Блин, такое ощущение, что мои сообщения если и читаются, то в лучшем случае через строчку. Наверно "многабукафф" пишу.
Я чуть выше написАл порядок изучения.
Делать больно умею неплохо как я сам, так и мои ученики, отзанимавшиеся н-ное количество лет.
А кто Вам сказал что у мня у самого вероисповедание не "Заруби врага своего"? Я в этом ключе тренировался дооолго.. Не в смысле рубил врагофф мечом на право и налево, но смещение акцента в область прикладного использования было оооочень плотным.
А потому сейчас изучаю направление, в котором учат не столько работать "в сруб", сколько двигаться в "потоке" и работать с "потоком" партнёра. Мне это интересно.
Моим старшим ученикам тоже интересно.
Почему я решил что кто то хочет со мной двигаться? С теми кому интересно, я двигаюсь в "потоке". С теми кому не интересно- предлагаю классическую работу. А с проверяльщиками - мне пофигу - или я двигаюсь, или их двигаю. Всякое было.

#702 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Февраль 2019 - 20:45

По фразе"С чего Вы решили, что кто-то намерен с Вами двигаться в каком-то потоке? :huh: А вдруг он другого вероисповедания: "Заруби ближнего или он зарубит тебя",- к примеру. А Вы их потоку учите" и по "сен но сен", прописанному выше.
Блин, такое ощущение, что мои сообщения если и читаются, то в лучшем случае через строчку. Наверно "многабукафф" пишу.
Я чуть выше написАл порядок изучения.
Делать больно умею неплохо как я сам, так и мои ученики, отзанимавшиеся н-ное количество лет.
А кто Вам сказал что у мня у самого вероисповедание не "Заруби врага своего"? Я в этом ключе тренировался дооолго.. Не в смысле рубил врагофф мечом на право и налево, но смещение акцента в область прикладного использования было оооочень плотным.
А потому сейчас изучаю направление, в котором учат не столько работать "в сруб", сколько двигаться в "потоке" и работать с "потоком" партнёра. Мне это интересно.
Моим старшим ученикам тоже интересно.
Почему я решил что кто то хочет со мной двигаться? С теми кому интересно, я двигаюсь в "потоке". С теми кому не интересно- предлагаю классическую работу. А с проверяльщиками - мне пофигу - или я двигаюсь, или их двигаю. Всякое было.

Э, Сэр, здесь все просто. С чего Вы решили, что люди, которые занимаются единоборствами лет 30-40 не в состоянии по нескольким Вашим видео сообразить, что Вы из себя представляете в качестве спарринг партнера? Слова-то здесь не нужны. ;) Я предвижу возмущение Саблина: "Не любите Вы людей"! :D Люблю, Саблин, люблю.Только не люблю, когда людей разводят, даже по незнанию своему.



#703 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 21:51

))))) Начинающий))) вы мало-мало льстите мне))) я не спарринг партнёр. Я им был только лет 5, когда по студенчеству занимался в секции бокса))
В айкидо нет спарингов. А потому как спаринг партнёр я действительно не камильфо)))) я об этом нигде вроде не утверждал, как и нигде не писАл что занимаюсь "самым будошным будо из всех буд на свете")))
Вы хотите мне доказать мне что Вы классный будока?))) Да не вопрос. Я ни разу не сомневаюсь, что люди по 30-40 лет отзанимавшиеся единоборствами будут круче меня как спаринг партнёры. Я бы оооочень удивился, если бы это было не так.
Но при этом можно и 40 лет заниматься единоборствами и не тягать звёзд с небосклона. Почему то есть чемпионы, а есть честные середнячки, а есть и честные посредственности. Я ни разу не сомневаюсь в том, что уважаемые форумчане отзанимавшиеся 30-40 лет единоборствами все находятся на очень высоком уровне подготовки.
Вот только почему то в своё время о будошности единоборств, включая и карате в чамтности, было стооолько диспутов, что "мама не горюй". По меньшей мере не меньше, чем о будошности айкидо.
Специально для Вас, Начинающий, я уже в который раз повторю- целью моих теперешних тренировок является не научиться/научить быть спаринг партнёром, а научиться жить внутри работы с партнёром. Чувствовать его движение. Давать ему двигаться и двигаться самому. А быть спаринг партнёром я оставлю для Вас. Пустота должна быть заполнена.

И по поводу "разводят" и слов..
Вы как то сказали что видео со своей работой айкидо Вы не выкладываете, поскольку Вы каратека. Хорошо, покажите пожалуйста как должен двигаться каратека от атаки танто дори. Вы о работе против ножа говорили много и здесь и в разделе Саблина. В основном правда уничижающе.
Покажите как надо. Тем более у вас в шаговой доступности и додзё и высококвалифицированные инструктора, которые смогут Вам помочь снять правильное видео и возможно поассистируют.

#704 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:16

Сегодня тренировки не было - короткая предпраздничная смена, тренировка была отменена.
Немножко архивного (2016 год). Ниже - работа от шомен учи, выполняемого бокеном с переходом на ИРИМИ НАГЕ (пошаговый разбор):



выше была рассмотрено исполнение ИРИМИ НАГЕ. При объяснении было проведено сравнение с КИРИ ОТОШИ.
ниже - исполнение самого КИРИ ОТОШИ от атаки шомен-учи бокеном:


#705 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:39

))))) Начинающий))) вы мало-мало льстите мне))) я не спарринг партнёр. Я им был только лет 5, когда по студенчеству занимался в секции бокса))
В айкидо нет спарингов. А потому как спаринг партнёр я действительно не камильфо)))) я об этом нигде вроде не утверждал, как и нигде не писАл что занимаюсь "самым будошным будо из всех буд на свете")))
Вы хотите мне доказать мне что Вы классный будока?))) Да не вопрос. Я ни разу не сомневаюсь, что люди по 30-40 лет отзанимавшиеся единоборствами будут круче меня как спаринг партнёры. Я бы оооочень удивился, если бы это было не так.
Но при этом можно и 40 лет заниматься единоборствами и не тягать звёзд с небосклона. Почему то есть чемпионы, а есть честные середнячки, а есть и честные посредственности. Я ни разу не сомневаюсь в том, что уважаемые форумчане отзанимавшиеся 30-40 лет единоборствами все находятся на очень высоком уровне подготовки.
Вот только почему то в своё время о будошности единоборств, включая и карате в чамтности, было стооолько диспутов, что "мама не горюй". По меньшей мере не меньше, чем о будошности айкидо.
Специально для Вас, Начинающий, я уже в который раз повторю- целью моих теперешних тренировок является не научиться/научить быть спаринг партнёром, а научиться жить внутри работы с партнёром. Чувствовать его движение. Давать ему двигаться и двигаться самому. А быть спаринг партнёром я оставлю для Вас. Пустота должна быть заполнена.

И по поводу "разводят" и слов..
Вы как то сказали что видео со своей работой айкидо Вы не выкладываете, поскольку Вы каратека. Хорошо, покажите пожалуйста как должен двигаться каратека от атаки танто дори. Вы о работе против ножа говорили много и здесь и в разделе Саблина. В основном правда уничижающе.
Покажите как надо. Тем более у вас в шаговой доступности и додзё и высококвалифицированные инструктора, которые смогут Вам помочь снять правильное видео и возможно поассистируют.

Нет, господин Механькин, я Вам не льщу, я открываю в Вашем виде мудака, который парит своим ученикам мозги какой-то религиозной херней. Ваши тренировки реально вредны для простого обывателя.Я видел записи  Ватанабэ  сенсея и неоднократно. Я им от всей души восхищаюсь. Но то, что демонстрируете Вы, прикрываясь стилем  Ватанабэ- и рядом не стояло. Давайте Вы  будете употреблять херню от своего имени...и  не станете Вы упоминать уважаемых людей и позорить их. Хотя опозорить их у Вас не получится при всем желании.

...



#706 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:47

Немного не понял.
Саблин,  - единственный человек, который мне может сказать что я не прав Всё. Больше - никто. Ни мои предыдущие инструктора, ни даже многоуважаемый Моритеру Уесиба.

И даже Начинающий!

Всем - шшша!


лет 5, когда по студенчеству занимался в секции бокса))

 



#707 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:51

Начинающий, Вы меня в посте №705 процитировали, а свой ответ не написали..
Повторите пожвлуйста

#708 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:56

Начинающий, Вы меня в посте №705 процитировали, а свой ответ не написали..
Повторите пожвлуйста

не повторит.

я его ...убил. он вот это прочитал. 

Немного не понял.
Саблин,  - единственный человек, который мне может сказать что я не прав Всё. Больше - никто. Ни мои предыдущие инструктора, ни даже многоуважаемый Моритеру Уесиба.

С Вас пузырь



#709 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:57

Саблин, вы немного порезали мою цитату, от чего смысл немного изменился))
В оригинале было так:
"Немного не понял.
Саблин, при всём уважении к Вам - единственный человек, который мне может сказать что я не прав - это мой Куратор. Всё. Больше - никто. Ни мои предыдущие инструктора, ни даже многоуважаемый Моритеру Уесиба."

Сообщение отредактировал Ветер: 22 Февраль 2019 - 22:59


#710 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:57

Саблин, вы немного порезали мою цитату, от чего смысл немного изменился))
В оригинале было так:
"Немного не понял.
Саблин, при всём уважении к Вам - единственный человек, который мне может сказать что я не прав - это мой Куратор. Всё. Больше - никто. Ни мои предыдущие инструктора, ни даже многоуважаемый Моритеру Уесиба."

Ниче не знаю. Это позднейшие вставки летописцев.



#711 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:59

С Вас пузырь

Договорились. Даст Бог - свидимся)) Может и подвигаемся))

#712 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Февраль 2019 - 23:03

Договорились. Даст Бог - свидимся)) Может и подвигаемся))

Ветер вот вы видать добрый человек от того и подставляетесь сугубо)))))))))))))))))))))))

ща вспомню одну Вашу фразу выше и вот че тогда))))))))))))))))

Так. Про пузырь заметано. 

Начинающий это капитал саблин ветки.

у меня без него протухло.



#713 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 23:12

Ветер вот вы видать добрый человек от того и подставляетесь сугубо)))))))))))))))))))))))
ща вспомню одну Вашу фразу выше и вот че тогда))))))))))))))))
Так. Про пузырь заметано. 
Начинающий это капитал саблин ветки.
у меня без него протухло.

Это смотря на то, какую фразу Вы вспомните и как её отыграете. Тогда я буду отрабатывать уже Ваше высказывание.
А то, что я добрый, приятно когда хоть кто то так считает. Я вот всегда людям говорю - "я белый, добрый и пушистый". У меня даже кимано белое есть.
А не верят.

Сообщение отредактировал Ветер: 22 Февраль 2019 - 23:14


#714 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Февраль 2019 - 23:14

Начинающий, Вы меня в посте №705 процитировали, а свой ответ не написали..
Повторите пожвлуйста

Уже написал, извините за грубость



#715 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 23:21

Уже написал, извините за грубость

Всё норм, Начинающий. Извинения приняты.
Это форум. Я знал, на что иду.

А по поводу Вашего ответа - каждый имеет своё мнение.
Да, до работы Ватанебе мне как до Пекина пешком.. Я это тоже уже писАл. Но, мне есть к чему стремиться.
Более того, у меня есть желание, силы, да и возраст мне тоже позволяет пока. Мне пока 41, а даже не 60.
Так что надежда у меня есть
По поводу "позорить". На 3-й дан меня аттестовал именно Ватанабе-сенсей. думаю ему виднее, чем Вам почему он аттеставал. Мда..
Так что я думаю что про "позорить" - это немного не про меня.
Про мудака. Так ведь я могу сказать что от старого мудака и слышу. и тоже потом извиниться.

Сообщение отредактировал Ветер: 22 Февраль 2019 - 23:31


#716 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Февраль 2019 - 23:26

Всё норм, Начинающий. Извинения приняты.
Это форум. Я знал, на что иду.

 

Еще раз извините, но из песни.... ;)



#717 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 23:33

Еще раз извините, но из песни.... ;)

Я ответил))

#718 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2019 - 23:43

Хотелось бы еще уточнить тему терминологии с учетом разгоревшейся болтовни :) Я примерно знаком с разницей терминов в сообществе Айкикай, Ёсинкан и иже с ними. Понятно, что направления от Г.Сиоды имеют часть названий из айкидзюцу, понятно, что привыкшие к этому люди некоторые термины разных школ запоминают сразу как синонимы. Но кое-где есть прям таки жесткие нескладушки. Но даже понимая это, мне кажется странным, что воздействие типа сокумен не имеет в направлении Ваттанабэ своего названия и просто входит в разряд кокюнаге. Эдак можно любой бросок, который делается на принципах кокю обозвать одинаково. Но как с этим жить потом - непонятно.

 

Второй момент - часто различия терминологии показывают не только просто разницу слов, но и разницу подходов. Например "дори" и "моти" по идее - одно и то же, но по смыслу и переводу вещи разные. Из-за этого люди из разных школ порой друг друга в принципе не понимают.

 

Третье. Много сказано выше о разрыве задекларированных в наименовании техник на 2-3 части. По сути там и показываются 2-3 разные техники, но название остается от первой :) В то же время, от всех, кто серьезно занимается айкидо, я всегда слышал одно и то же, а именно - техника должна быть непрерывной. Это как будто чел споткнулся и всю дорогу ищет равновесие. Если нашел - техника не прошла. Но так как  веду речь не о технике, а о терминологии, просто посоветовал бы обзывать происходящее правильно и вопросов резко поубавится. Например вход от шомен учи омотэ с переходом на котегаеси и т.д. Плюс все остановки с разрывом дистанции о которых тоже уже много написали как раз таки логичнее объяснять не как раздумье и точку принятия решений, а как логичную смену техники в ответ на запоротый вход или изменение условий. Потому как часто именно объяснения вводят в ступор, так как логически не попадают в происходящее.


Сообщение отредактировал nik_kam: 22 Февраль 2019 - 23:45


#719 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 22 Февраль 2019 - 23:50

Nik_kam, по названиям - ну вот как есть.
по исполнению... Если для Вас так удобней считать, ок, так и считайте. Мне привычней работать сейчас с теми объяснениями, которые я давал ранее.

#720 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 22 Февраль 2019 - 23:55

Nik_kam, по названиям - ну вот как есть.
по исполнению... Если для Вас так удобней считать, ок, так и считайте. Мне привычней работать сейчас с теми объяснениями, которые я давал ранее.

 

А я не предлагаю ролики переснимать. Просто в последующих видео с похожим по смыслу контентом, можно заострить внимание на этой остановке и пояснить, что можно воспринимать её так, а можно и по-иному. Что мешает сказать ученикам, что вот тут "поток" по сути прервался и укэ восстановился, но если он продолжит бодаться, то тогда вот так..... Вашим идеям это не помешает, а люди получат больше информации для размышления.







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных