Перейти к содержимому


Фотография

Рукопашный бой РККА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 487

#381 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Апрель 2023 - 10:20

а кстати, вопрос: в каратэ, вроде, шаг как раз скользящий.
как они на природе, на естественных поверхностях, это делали?

Ответ напрашивается вроде сам собой колено "скользит" а стопа обходит неровности, танки так ездят)
  • джерри это нравится

#382 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Апрель 2023 - 10:24

Ответ напрашивается вроде сам собой колено "скользит" а стопа обходит неровности, танки так ездят)

вот же ж!

да, попробовал. очень возможно.

спасибо за формулировку.

 

а то у меня как в анекдоте про сложить 0,5 и 0,5.

чую, что литр, а доказать не могу :)



#383 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Апрель 2023 - 10:27

вот же ж!
да, попробовал. очень возможно.
спасибо за формулировку.

а то у меня как в анекдоте про сложить 0,5 и 0,5.
чую, что литр, а доказать не могу :)

Вот так примерно

Стихия Огня: Дробление черепов!

#384 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Апрель 2023 - 10:32

спасибо!

я как-то иначе представлял каратэ, но против практики ж не попрешь...


  • DENYA это нравится

#385 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Апрель 2023 - 10:48

Кстати, каратюковый "скользящий шаг" чо та тоже даже на асфальтах не особо вштыривает... Это обольстительно, пока ты по татами скользишь, а как на улице начинаешь, то все чо та через жопу начинается... Так каратюкам проще - они без острых железок скачут...
Спотыкаться будете меньше...

А как борцы на улице не падают, у них ведь тоже ноги задирать не приветствуется, надо стопами "ковер щупать"

а кстати, вопрос: в каратэ, вроде, шаг как раз скользящий.
как они на природе, на естественных поверхностях, это делали?

Хреново после зала), если утрированно делать, за травку стопа цепляется, надо адаптироваться.

#386 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Апрель 2023 - 10:50

спасибо!

я как-то иначе представлял каратэ, но против практики ж не попрешь...

 

Уж простите, какое есть...


Стихия Огня: Дробление черепов!

#387 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Апрель 2023 - 10:52

вот же ж!
да, попробовал. очень возможно.
спасибо за формулировку.
 
а то у меня как в анекдоте про сложить 0,5 и 0,5.
чую, что литр, а доказать не могу :)

А терерь представьте, что стопа в момент обхода за что-то цепляется. Пятка с маховой постановкой веса на скользком тоже звиздец как вылетает, даже без выпада, сколько раз так навертывался. Есть предположение, что на видео творение "молодой школы" реформаторов фехта во главе с Булочко, которые спортивную технику для дорожки перенесли в нпрб.

#388 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Апрель 2023 - 11:00

а кстати, вопрос: в каратэ, вроде, шаг как раз скользящий.
как они на природе, на естественных поверхностях, это делали?

Судя по личным судорожным попыткам - никак. А если смотреть ката, то этого скользящего шага было мало-мало. Сами посмотрите и убедитесь.

#389 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 07 Апрель 2023 - 11:02

в каратэ не знаю, а вот в уши некоторых очень развита идея укоренения, чувствования земли всей стопой, "цепляние" за землю. 

никаких лёгких шагов и глубоких выпадов. а скользящий шаг вроде как чтоб не попасть на подножки-подсечки. там же не просто скольжение, там скольжение пустой ногой, а вес переносится на неё после того, как она нашла место для опоры. 

 

п.с. фехтую давно без всяких выпадов, так как и на грунте они неудобны, и хороши только при фехте на дорожке, где можно только вперёд-назад. а если ходить друг вокруг друга то от выпада вред один, мобильности лишает. ИМХО


  • Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#390 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Апрель 2023 - 11:02

Уж простите, какое есть...


Не уловил, а кто там кто есть? Раззудись плечо, размахнись рука, карате тут только мешает, имхо) Борьба, впрочем, тоже не сильно поспособствовала, акромя физо.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 07 Апрель 2023 - 11:06


#391 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Апрель 2023 - 11:04

Не уловил, а кто там кто есть? Раззудись плечо, размахнись рука, карате тут только мешает, имхо)

 

Каратист в синих шортах.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#392 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Апрель 2023 - 11:05

А как борцы на улице не падают, у них ведь тоже ноги задирать не приветствуется, надо стопами "ковер щупать"
Хреново после зала), если утрированно делать, за травку стопа цепляется, надо адаптироваться.

Ой, ща помру... Ковер щупать это вапще не про это :) Более того, борцам НЕ ПОЛУЧИТСЯ ходить скользящим шагом - ковер очень мягкий и под ногой проваливается. На татами тренятся только дзюдока. Остальные - на ковре. Ну давайте, выйдите на ковер и "поскользите" по нему.
  • Александр500 это нравится

#393 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Апрель 2023 - 11:08

Ой, ща помру... Ковер щупать это вапще не про это :) Более того, борцам НЕ ПОЛУЧИТСЯ ходить скользящим шагом - ковер очень мягкий и под ногой проваливается. На татами тренятся только дзюдока. Остальные - на ковре. Ну давайте, выйдите на ковер и "поскользите" по нему.


У вас что, скользить - это как коньком по льду, или на ледяной дорожке, без отрыва стопы что ли?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 07 Апрель 2023 - 11:08


#394 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Апрель 2023 - 11:12

Дополню. При взгляде со стороны КАЖЕТСЯ, что борец скользит стопой по ковру. Просто потому, что ноги в ковер немного "утапливаются". И при переносе стопы, хотя ты в реальности ее несколько поджимаешь, стопа все время "скользит" по поверхности.
Второй момент. Нескользящий шаг НЕ означает, что боец постоянно поджимает стопы под самую жопу. Это всего лишь отрыв от поверхности. Я вот вообще думаю, что "классический" скользящий шаг всего навсего тренировочный прием, чтобы приучить бойца делать прямой шаг с переменой стойки поворотом таза и соблюдая траекторию.
Да, Джерри, в рукопашке, за некоторыми исключениями, на такой штуке типа выпада стопа приходить должна не на пятку и не на носок. Она приходит на носок со стороны мизинца, при этом стопа немного довернута носком вовнутрь стойки. Таким способом достигается компромисс между устойчивостью и возможностью посыла максимума массы.
  • джерри это нравится

#395 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Апрель 2023 - 11:16

А терерь представьте, что стопа в момент обхода за что-то цепляется. Пятка с маховой постановкой веса на скользком тоже звиздец как вылетает, даже без выпада, сколько раз так навертывался. Есть предположение, что на видео творение "молодой школы" реформаторов фехта во главе с Булочко, которые спортивную технику для дорожки перенесли в нпрб.

не согласный я.

Булочко - это, кажется, 40-е.

а могу ошибаться, но вроде такому же фехтовальному выпаду учат и пособия 20-х.

За дореволюционные не помню, а с ходу не нашел.

но кажется, и там так же.

во всяком случае, в разделе фехтования.

а штыковой бой - он полностью на фехтовальной технике построен.

и технически,и методически.

больше просто не на чем было.



#396 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Апрель 2023 - 11:17

Как сказал мой первый инструктор по РБ, наилучший прием штыкового боя - очередь в упор...

#397 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Апрель 2023 - 11:21

Да, Джерри, в рукопашке, за некоторыми исключениями, на такой штуке типа выпада стопа приходить должна не на пятку и не на носок. Она приходит на носок со стороны мизинца, при этом стопа немного довернута носком вовнутрь стойки. Таким способом достигается компромисс между устойчивостью и возможностью посыла максимума массы.

да за рукопашку я молчу же ))

и сам выпадами не хожу без оружия, и носок внутрь подворачиваю.

за что мечники ругаются, ибо стопу нужно вперед или иногда наружу, но не внутрь.


дополню ответ про выпад.

при длинном выпаде, да на пересеченке, по-любому рискованно выходит: что скользить, что на носок приземлять ногу, что на пятку.

я приземляю на пятку больше, ну или на всю стопу почти.

но коллеги, в реале не выносится нога так высоко, как при учебе.

и утрированного выхлеста голенью нет, оно все внутрь уходит и рациональнее становится.

ну про базу же и ее необходимость все знают ))


Сообщение отредактировал джерри: 07 Апрель 2023 - 11:18


#398 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 314 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Апрель 2023 - 11:25

Ну давайте, выйдите на ковер и "поскользите" по нему.


Пальцы поломаешь. Недаром борбуны в борцовках.
  • Чайникк это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#399 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Апрель 2023 - 11:26

. фехтую давно без всяких выпадов, так как и на грунте они неудобны, и хороши только при фехте на дорожке, где можно только вперёд-назад. а если ходить друг вокруг друга то от выпада вред один, мобильности лишает. ИМХО

а мне заходил выпад и на грунте, и на асфальте.

и другим товарищам по клубу заходил.

не по дорожке фехтовали, кстати.


Сообщение отредактировал джерри: 07 Апрель 2023 - 11:27

  • Lestar это нравится

#400 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 07 Апрель 2023 - 11:28

Это разве не советская форма на них, чёт я не понял, у нас с немцами схожие солдаты? Что вообще происходит, переодетые немцы или что это такое, немец обучает наших?

Советский учебный фильм выпущенный в поддержку НПРБ-38, который попал к немцам и был переведён на немецкий язык пож названием "Штыковой бой в Красной Армии. Правила обучения (учебная программа)."

 

Во первых, чисто исторический факт - до войны имел место быть обмен опытом между РККА и Вермахтом. Второе - в том числе обмен методиками обучения рукопашному бою. Третье - Вермахт и РККА были единственными армиями, в коих штыковому бою и основам рукопашного боя обучались все категории военнослужащих.
Следующий момент - Инк, не тупи, это советский обучающий фильм, переозвученный швабами. Когда, кем и с какой целью - не указано.
 

Забавность в том, что манекены-мишени одеты в форму, напоминающую форму Вермахта.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных