Перейти к содержимому


Девять заповедей настоящего мужчины


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 301

#101 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:04

Ну, правильно все: 2 категории - смерды и холопы, с разными правами.

#102 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:08

А ее кто сдал? Свои же помещики небось?

Да чорт его знает. Где-то читал, что некий засланец сунул челобитную прямо в руки Екатерине.

Где так и было написано: "Салтычиха нарушает юридически закрепленное Конституцией право крепостных на личную неприкосновенность, вторгаясь в их частную собственность" :D


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 05 Сентябрь 2019 - 14:11


#103 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:11

Засланцы к Екатерине, наверное, нечасто захаживали. Думаю на разборки в элите. Тогда будут и засланцы запросто.

#104 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:14

 

Да ну? А на каком же основании тогда их продавали?

 

Я уже говорил - как правило продавали землю вместе с прикреплёнными к ней крестьянами.

 

 

ЗЫ: кстати говоря, Дмитрий, если Вы почитаете книжицу "Как управлять рабами" Марка Сидония Фалкса, то узнаете, что и в Древнем Риме на этапе его расцвета истязание рабов без смысла, в общем-то, не приветствовалось. В основном из практических соображений. Раб, доведенный до отчаяния, работает хреново, к тому же потенциально опасен.

 

Естественно, любую собственность надо беречь, живую - тоже. Но тут главное в другом. В случае с рабом, рабовладелец сам выступает организатором производства. Грубо упрощая, ему надо выгнать рабов из казармы, построить, раздать лопаты, показать откуда и до скольки копать, вечером проверить, отобрать лопаты и загнать в казарму обратно. Да, не забыть приготовить пищу и покормить. Крестьянин, даже зависимый - самостоятельно хозяйствующий субъект, просто потому, что экономически это эффективнее. Это основа крепостнической экономики, построенной на помещичьем землевладении. Истории с крепостными девками - это детали, не меняющие общую картину. В современности тоже имеются случаи похищения людей и использования рабского труда, что тем не менее не делает РФ рабовладельческим обществом.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 05 Сентябрь 2019 - 14:15


#105 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:17

Я уже говорил - как правило продавали землю вместе с прикреплёнными к ней крестьянами.

А, ну это, конечно, сильно меняет дело :D :D

 Истории с крепостными девками - это детали, не меняющие общую картину. В современности тоже имеются случаи похищения людей и использования рабского труда, что тем не менее не делает РФ рабовладельческим обществом.

Помещики похищали своих крепостных девок? :blink:

Да ну? :D И это, че потом? Их сажали за это в турьма? :blink:


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 05 Сентябрь 2019 - 14:18


#106 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:17

А, ну это, конечно, меняет дело :D :D

Меняет, если семья остается целой. Иначе - нет.

#107 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:21

Меняет, если семья остается целой. Иначе - нет.

Вообще, не особо. Например, читая посты Димитрия, я так и не понял, какого рожна Салтычиха убивала своих крепостных.

Они же самостоятельные субъекты экономики или чего-то там?

Это было типо бандитское нападение на их жилища, находящиеся в их частной собственности?

Или же все-таки тогдашние законы позволяли все это делать, а крепостным было некуда деваться, т.к. они были проданы вместе с землей? А за побег - вырывание ноздрей и каторга?


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 05 Сентябрь 2019 - 14:26


#108 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:26

 

Или же все-таки тогдашние законы позволяли все это делать, а крепостным было некуда деваться, т.к. они были проданы вместе с землей? А за побег - вырывание ноздрей и каторга?

 

Тогдашняя правоприменительная практика позволяла до поры до времени это делать. Юридически это было незаконно.



#109 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:32

Тогдашняя правоприменительная практика позволяла до поры до времени это делать. Юридически это было незаконно.

Видите ли, уважаемый Дмитрий.

Чтобы юридически это было незаконно, в некоем нормативном акте (допустим, на тот момент царском Указе или каком-нибудь Уложении) должно быть прописано право крепостных на личную неприкосновенность. Но сдается мне, что помещик таки имел законное право наказывать своих крепостных физически за разного рода провинности. Чем активно и пользовалась Салтычиха.

 

ЗЫ: а сказки я тоже люблю. Точнее, ни хрена не люблю. Почему-то они меня раздражают.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 05 Сентябрь 2019 - 14:35


#110 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:36

 

Но сдается мне, что помещик таки имел законное право наказывать своих крепостных физически за разного рода провинности.

 

Наказывать физически - имел право.

 

 

ЗЫ: а сказки я тоже люблю.

 

На здоровье. "Любая сложная проблема всегда имеет как минимум одно, простое и очевидное, неверное решение" (С).



#111 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:38

Наказывать физически - имел право.

И чего Вы мне тогда рассказываете байки про "незаконность" действий Салтычихи?

В чем она состояла?

На здоровье. "Любая сложная проблема всегда имеет как минимум одно, простое и очевидное, неверное решение" (С).

Ну это да. Как говорит мой хороший товарищ про образ мышления некоторых персонажей: "Это логично, поэтому неверно".
 


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 05 Сентябрь 2019 - 14:40


#112 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:41

И чего Вы мне втираете про "незаконность" действий Салтычихи?

В чем она состояла?

Физически наказывать - да. Убивать и калечить - нет. Причём, в то время физические наказания в то время применялись и в Европе, на законном основании и к свободным совершеннолетним людям.



#113 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:42

А помните... Может, вам прабабушки рассказывали: была такая категория людей, которые добровольно "остались в крепости". Я маленькая была, подробности не помню, но тон по отношению к ним был сочувственно-презрительный что ли.

ИМХО, у нашего люда до сих пор не выветрилась психология крепостного.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#114 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:42

Физически наказывать - да. Убивать и калечить - нет. Причём, в то время физические наказания в то время применялись и в Европе, на законном основании и к свободным совершеннолетним людям.

Не, погодите, Кот.

Сдается мне, что Вы смешиваете разные понятия. Физическое наказание как вид наказания за преступление по приговору суда после проведения расследования - это одно. А вот право физически наказывать крепостного, допустим, за недостаточно качественное исполнение воли помещика - немного иное.

А вот как пользоваться этим правом, каждый помещик решал сам. Кто-то, думается, рулил спокойно по образу Евгения Онегина. Кто-то таскал крепостных девок в хоромы. Ну а отдельные личности с садистскими наклонностями калечили и убивали людишек почем зря.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 05 Сентябрь 2019 - 14:51


#115 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 795 Cообщений
  • Рига

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:45

 

Сдается мне, что Вы смешиваете понятия. Наказание как вид наказания за преступление - это одно.

А вот право физически наказывать крепостного - немного иное.

 

Для тех, кто не прогуливал в школе историю, уж извините за подколку, это одно и то же. Сеньор делегирует вассалу судебное право.



#116 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:48

Для тех, кто не прогуливал в школе историю, уж извините за подколку, это одно и то же. Сеньор делегирует вассалу судебное право.

А Вы почитайте мой пост выше, если зрение позволяет (уж извините за подколку).

ИМХО, у нашего люда до сих пор не выветрилась психология крепостного.

Да странная она, эта психология.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 05 Сентябрь 2019 - 14:49


#117 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 046 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:51

Не, погодите, Кот.

Сдается мне, что Вы смешиваете разные понятия. Физическое наказание как вид наказания за преступление по приговору суда после проведения расследования - это одно. А вот право физически наказывать крепостного (допустим, за недостаточно качественное исполнение воли помещика) - немного иное.

      В чём вы видите принципиальную разницу между правом физически наказывать солдата за недостаточно качественное исполнение приказа офицера и правом физически наказывать крестьянина за недостаточно качественное исполнение воли помещика? Первое вовсю практиковалось в европейских армиях и зачастую не требовало приговора суда. Не только фактически но и формально.


Сообщение отредактировал kot2: 05 Сентябрь 2019 - 14:55

  • Цан Лун это нравится

#118 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:58

В чём вы видите принципиальную разницу между правом физически наказывать солдата за недостаточно качественное исполнение приказа офицера и правом физически наказывать крестьянина за недостаточно качественное исполнение воли помещика?

Ну, большевики особой разницы не увидели в свое время .

Первое вовсю практиковалось в европейских армиях и зачастую не требовало приговора суда. Не только фактически но и формально.

Кстати, армия - это немного отдельный случай, не находите?


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 05 Сентябрь 2019 - 14:58


#119 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:01

Школа. Там били детей. В том числе дворян.
Жизнь проще была. А вы по-современному: право, право...

#120 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:02

Школа. Там били детей. В том числе дворян.

Отлично ))))

Это подводим к тому, что Салтычиха - это перебор, но в целом все было правильно? :D






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных