Перейти к содержимому


Фотография

Карате и тэквондо олимпийские перспективы

карате тэквондо олимпиада 2020 олимпийские игры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#81 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Март 2020 - 09:09

Это ИТФ а не ВТФ

 

Да? Виноват.

 

Тогда, навскидку, вот 

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#82 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Март 2020 - 10:01

шок, я потратил на Вас гораздо больше времени, чем надо было. Внимание и логика не Ваша сильная сторона. Давайте не пишите больше мне, а я Вам.

Мда... про логику...

Что такое ката? Если сложно :

относительное и абсолютное; выражение гармонии пустой единичности и мира частностей; тема для выяснения ...Ката – это какая-то задача, данная ученику  его учителем для решения. Ученик должен разрешить её сам, хотя когда-то учитель окажет ему некоторую помощь. Для работы над ката необходимо, чтобы вы изо всех сил старались разрешить его идею; а это возможно, если вы будете просто рассматривать ката, не размышляя о нём. Чем чаще вы будете вновь и вновь возвращаться к его смыслу, тем более трудным станет решение. Интеллектуальная гимнастика, сколь бы возвышенной или утончённой она ни была, никогда не может разрешить идею ката; фактически она и даётся для того, чтобы побудить ученика выйти за пределы интеллекта.

 А теперь по простому ката - это набор усилий объединенных одной идеей. Бункай нужен прежде всего для того чтобы вы в паре с партнером выяснили что за усилия содержаться в ката . Чем более точно вы во время бункай воспроизводите эти самые усилия , тем более правильным становится ваше исполнение формы, тем более точно ваше тело воспроизводит принципы заложенные в ката. НО... ни ката , ни бункай сам по себе не может научить вас драться . Для того чтобы ваше тело смогло адекватно реагировать в бою , нужны различного рода подготовительные спаринги (или кумитэ) обучающие партнера таймингу, чувству оппонента и т.д. И тогда ваше тело выстроенное при помощи ката и бункай начнет даст вам тот бонус который позволит вам делать шаг вперед по сравнению с теми кто не работает с этой темой. НО, без тайминга , без чувствования оппонента в ходе свободной парной работы вы хоть оббункайтесь  , ничего не выйдет просто потому что вы будете всегда опаздывать по сравнению с оппонентом у которого банально больший налет часов  в спаррингах.

Можете не читать мое сообщение, считайте что я писал не вам, у меня ведь плохо с логикой  :D  :D  :D


  • bogdan kurilko и clover это нравится

#83 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Март 2020 - 10:07

"Не верю!"(с)

#84 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 135 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Март 2020 - 10:12

молодой тайсон под руководством старика-тренера накатывал номерные коронки, до подсознательного уровня; это собственно и было формой Тайсона; затем войдя в ближний бой он не оставлял шансов противникам превосходившим его в ттх, опыте и классе; все благодаря форме
  • Матик это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#85 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 18 Март 2020 - 10:25

Можно прикинуть число зрителей.

Федеральный округ



Европа


ИТФ, это неолимпийская версия.

#86 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Март 2020 - 10:29

ИТФ, это неолимпийская версия.

 

Да, я уже отметил выше. Не посмотрел внимательно, что именно размещал.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#87 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 18 Март 2020 - 10:30


ВТФ собирает немного зрителей. В основном сами участники, тренера и родственики. Ряд европейских турниров, собирает по 1,5-2 тысячи участников, плюс столько же тренеров и родственников.

#88 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Март 2020 - 10:31

"Не верю!"(с)

Чему именно не верите?



#89 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 18 Март 2020 - 10:41

Да? Виноват.

Тогда, навскидку, вот


Гранд При, это уже другой статус. В году проводится четыре этапа. Соревнуются 4 мужских и 4 женских олимпийских весовых категорий. На первый и второй этап приглашаются по 32 спортсмена в весе, на третий этап 16 спортсменов, на четвертый этап по 8 спортсменов. По итогам финала Гранд При, в каждом весе разыгрывается две лицензии на Олимпийские Игры.
Обычная обстановка на детских соревнованиях по тхэквондо



#90 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Март 2020 - 10:42

Чему именно не верите?

А вот то, чего там про роль ката. Чтобы работать парные упры, бункаить, придется СУЩЕСТВЕННО изменять движения в ката. И получится в итоге - ЧУШЬ. Потому что катаем одни формы, а бункаим другие. Смысла - ноль целых, хрен десятых. Ибо изменение формы так или иначе оказывает влияние на то самое усилие. Потому - "Не верю!"
  • Матик это нравится

#91 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Март 2020 - 10:47

 Потому - "Не верю!"

 

"Потчевать велено, неволить - грех". 

Хотя я больше про более ранние формы, а не современные ката, которые

 

 

— Мы же ничего не знаем об этой машине… — оправдываясь, проговорил человек в кресле. — Мы не умеем ею пользоваться. Начать с того, что ее строили Предтечи…

Потчевать велено, неволить - гре


Стихия Огня: Дробление черепов!

#92 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Март 2020 - 10:51

молодой тайсон под руководством старика-тренера накатывал номерные коронки, до подсознательного уровня; это собственно и было формой Тайсона; затем войдя в ближний бой он не оставлял шансов противникам превосходившим его в ттх, опыте и классе; все благодаря форме

Такое ощущение что вы присутствовали при тренировках Тайсона лично  :D

 

4 года назад мой учитель по синъицюань привозил своего ведущего ученика , который должен его заменить на тренировках , ибо учитель уже совсем старенький и заодно представлять на различного рода междусобойчиках. Парень в очень крутой физической форме, этакий китайский шкафчик. Он показывал исполнение форм - просто загляденье, потом мы делали парную форму вдвоем , он поотшибал мне все руки , пару раз сносил ... Потом учитель объявил свободный поединок. "Ну все" я подумал что он просто меня раскатает. А вот фиг там! Он просто не успевал за мной, я ему плюх как в грушу накидал , сдох он через полторы минуты. В результате все три недели , я обучал его спаррингу на основе  тех разработок которые я сам сделал, и за которые многие наши традики предали меня анафеме  :D  :D  :D  


А вот то, чего там про роль ката. Чтобы работать парные упры, бункаить, придется СУЩЕСТВЕННО изменять движения в ката. И получится в итоге - ЧУШЬ. Потому что катаем одни формы, а бункаим другие. Смысла - ноль целых, хрен десятых. Ибо изменение формы так или иначе оказывает влияние на то самое усилие. Потому - "Не верю!"

А вы не меняйте, ищите смысл , вон командор ухитряется показывать бункай фактически без изменения  изначальной формы. 



#93 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Март 2020 - 10:59

Командор таким путем ухитрился сделать из каратэ айкидо...
  • Амид это нравится

#94 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Март 2020 - 11:02

Такое ощущение что вы присутствовали при тренировках Тайсона лично.

 

 

Возможно, стоит верить самому Майку:

 

 

а тренировках Кас обучал весьма необычной и нестандартной технике ведения боя. Над ней порой смеялись, но только потому, что не понимали ее. Это был стиль боксирования «пикабу». Он был ориентирован прежде всего на защиту. Ты держал обе руки перед лицом, полностью закрываясь. Твои руки и локти двигались вместе с тобой, поэтому, когда соперник выбрасывал удар, ты блокировал его на встречном движении, а затем проводил контратаку.

 
Атака у Каса базировалась на хорошей защите. Он считал делом первостепенной важности для боксера – не попасть под удар. Чтобы научить уклоняться от ударов, он использовал специальную грушу, брезентовый мешок с песком, на который был намотан канат. Нужно было двигаться вокруг нее, делая уклоны, чтобы избегать касания. Я весьма преуспел в этом.
 
Кроме того, он использовал «мешок Вилли», названный в честь боксера Вилли Пастрано. Это были матрасы, закрытые брезентом и обернутые вокруг рамы. Внешне это напоминало торс. Тело было поделено на различные зоны, каждая зона имела цифровое обозначение. Нечетные числа означали зоны для ударов левой, четные числа – зоны для ударов правой. Кас ставил кассету с записью чисел в различной последовательности. «Пять, четыре!» – надо было сразу же провести левый хук в корпус и правый апперкот в подбородок. Идея заключалась в том, что по мере повторения этих действий в ответ на цифры они становились бессознательными, автоматическими, и тебе не приходилось обдумывать их. Через некоторое время ты уже мог наносить удары с закрытыми глазами.
 
Кас полагал, что боксеры пропускают удары с правой потому, что они не двигаются и низко держат руки. Поэтому он научил меня волнообразно раскачиваться, а не просто нырять вниз-вверх. Он заставлял меня постоянно передвигаться: вбок, затем вперед, вбок и опять вперед. Кас считал, что при нанесении ударов максимальный эффект получается, когда ты сделал два удара, звук от которых, как от одного. Чем явственнее этот звуковой эффект, тем выше процент, что серия ударов приведет к нокауту. 
https://nice-books.c...aya-istina.html

  • shock это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#95 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Март 2020 - 11:02

Командор таким путем ухитрился сделать из каратэ айкидо...

В этом и фишка ката - каждый находит в этих формах свое... Бункай - это анализ



#96 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 113 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Март 2020 - 11:09

Бункай, судя по всему, это гадание на ромашке.

#97 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Март 2020 - 11:10

Бункай, судя по всему, это гадание на ромашке.

 

Если от матчасти оставить только сопроводительные картинки - то да.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#98 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Март 2020 - 11:12

Чтобы работать парные упры, бункаить, придется СУЩЕСТВЕННО изменять движения в ката.


элементы ката хорошо работают в реальной жизни в том виде в каком есть.

Проблема в том, что этот уровень могут показать очень мало кто. Причин несколько.

Вот например на ролике, которому радуется шок, и тому подобной чепухе, партнеры подыгрывают исполнителям. В жизни так не бывает. В жизни с тобой жестко дерутся. Эти ребята могут накатывать хоть тысячи повторений. Но в том режиме, в котором они это тренируют, невозможно научиться применять элементы ката против противника, который не просто сопротивляется. А ещё и сам хочет морду набить. Получается дешевая показуха.

Во вторых, чтобы понимать применение элементов ката, надо обязательно регулярно драться. Не в перчатках и шлемах. Не по ограниченным правилам кекусинкая. И тп. Надо иметь не одноразовый опыт нахождения в состоянии жесткого поединка. Этот опыт показывает чего на самом деле стоит твоя техника.

В третьих, Богдан Курилко недавно написал. Должен быть человек, который разбирается и может тебя научить. Таких просто очень мало. Много крепких людей, тренеров, которые хорошие бойцы. И могут научить многому полезному. Но тех кто может научить пользоваться ката гораздо намного меньше. Очень мало.
  • bogdan kurilko это нравится

#99 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Март 2020 - 11:18

Возможно, стоит верить самому Майку:

Хороший описание базы, только после базы завсегда следуют различные виды спарингов, и в боксе они начинаются гораздо раньше чем в каратэ. Это и дает боксерам качественный скачек на начальном уровне. Потом ... все зависит от качества проработки



#100 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 135 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Март 2020 - 11:20

элементы ката хорошо работают в реальной жизни в том виде в каком есть.

Проблема в том, что этот уровень могут показать очень мало кто. Причин несколько.

Вот например на ролике, которому радуется шок, и тому подобной чепухе, партнеры подыгрывают исполнителям. В жизни так не бывает. В жизни с тобой жестко дерутся. Эти ребята могут накатывать хоть тысячи повторений. Но в том режиме, в котором они это тренируют, невозможно научиться применять элементы ката против противника, который не просто сопротивляется. А ещё и сам хочет морду набить. Получается дешевая показуха.

Во вторых, чтобы понимать применение элементов ката, надо обязательно регулярно драться. Не в перчатках и шлемах. Не по ограниченным правилам кекусинкая. И тп. Надо иметь не одноразовый опыт нахождения в состоянии жесткого поединка. Этот опыт показывает чего на самом деле стоит твоя техника.

В третьих, Богдан Курилко недавно написал. Должен быть человек, который разбирается и может тебя научить. Таких просто очень мало. Много крепких людей, тренеров, которые хорошие бойцы. И могут научить многому полезному. Но тех кто может научить пользоваться ката гораздо намного меньше. Очень мало.

примерно тебе сколько лет?

Бункай, судя по всему, это гадание на ромашке.

Бункай - возможность поработать форму в паре, тройке или четверке
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: карате, тэквондо, олимпиада 2020, олимпийские игры

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных