Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Впереди вечность?

айкидо аттестация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#201 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 22:41

но причем тут СК? или айкидо? :)

я так понял, Вы впали в уныние. И решил Вас ободрить известным мне способом  :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#202 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 13:55

я так понял, Вы впали в уныние. И решил Вас ободрить известным мне способом  :)

 

тогда спасибо :) 


  • амдатр это нравится

#203 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 22:19

Как то меня в тупик поставила тренировка по борьбе, на которой прием отрабатывается 5-10 раз... Это вообще как? А что все остальное время делать? Вот, например, маленьким мальчиком (не, реально маленьким) я занимался классической борьбой. Тренировка начиналась в 14:00. То есть в это время приходил тренер, вся группа уже переоделась, разогрелась и безобразничает на ковре. Приходит тренер, снимает будущих чемпионов и гордость страны с канатов, со шведки, с козлов всяких, и начинается тренировка. Примерно с час всяческая беготня, борцовские заморочки типа суплекса, акробатика. Потом под видом лекции об истории борьбы дают мелким сволочам немного отдышаться. Потом начинается техническая часть - освоение технических элементов и приемов. Примерно тоже час. Потом мы боремся. И где то около 18:00 будущую гордость страны отводят обратно в интернат. Естественно, что за час, учитывая, что одновременно работается максимум два броска за треню, я даже не возьмусь считать, сколько раз ты бросишь своего партнера и сколь раз шмякнешься об ковер. Ну, сотню наверняка. И получается, что возникает вопрос - и куда тогда девать время?

#204 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 27 Октябрь 2019 - 23:35

Как то меня в тупик поставила тренировка по борьбе, на которой прием отрабатывается 5-10 раз... Это вообще как?

Если вопрос мне, щас отвечу. Я, когда был маленьким мальчиком, тоже ходил на борьбу. На дзюдо. Там тоже по 25 раз на каждую сторону заднюю, переднюю, бедро, плечо и проч. 2 часа. Я до дома дойти не мог, сидел и отдыхал на ступеньках. Т.е. я в курсе, как это бывает. А ещё бывает, что не 4-5 бросков за тренировку нарабатывают, а 15-20 разных вариантов. Которые технически гораздо сложнее, чем броски из спортивной борьбы. Поэтому на простые вещи, которые получаются на автомате, уходит по 2 повтора на каждую сторону, на то, что не получается - от 5 минут до получаса, потом моцк отказывает и приходится менять вид деятельности. А ещё, бывает, хлещемся по мордам, тогда на "борьбу" времени почти не остается. 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#205 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 00:02

А зачем столько приемов на одной тренировке? Вы куда то спешите? Я просто, честно говорю, про такой метод даже не слышал. Не вру.
  • Orb это нравится

#206 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 00:12

А зачем столько приемов на одной тренировке? Вы куда то спешите? 

а что делать? ограничиться малым количеством?... ну, можно по паре освобождений и т.п., но что тогда от системы останется?...мы и так забыли уже, когда с палками занимались, с пистолетами-автоматами и проч. Обычные освобождения, я уж писАл, если третью часть успеем повторить - и то хлеб. Система сложная, поэтому - не для драки. Для души :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#207 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 01:03

Да как все - каждая тренировка делится. Сначала повторение прошлого приема, меньшую часть времени. Потом, большую часть времени, настрел следующего приема. Потом от получаса до часа, тут кому как нра, спарринговые упражнения, направленные на закрепление пройденного материала, заканчивая десятиминуткой свободного спарринга в ограниченный контакт со сменой партнеров каждые две минуты. Если же в программе имеется работа с каким либо оружием, то просто чередуются тренировки на голые руки и на оружие. На мой взгляд, ничего сложного, а в плюсах накатка техник просто до уровня бессознанки. Вот нафига, скажем, мне, сто техник, которые не "стреляют" сами? Да лучше пусть будет десяток приемов, которые я сделаю даже в состоянии гроги.
  • Danatas это нравится

#208 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 06:56

а что делать? ограничиться малым количеством?... ну, можно по паре освобождений и т.п., но что тогда от системы останется?...мы и так забыли уже, когда с палками занимались, с пистолетами-автоматами и проч. Обычные освобождения, я уж писАл, если третью часть успеем повторить - и то хлеб. Система сложная, поэтому - не для драки. Для души :)

те вы занимаетесь системой освобождения от захватов, а что предполагается дальше в вашем алгоритме, после освобождений? стандартная тренировка каратэ: ундо-кихон-ката-бункай-кумитэ, достаточно много разной техники за раз
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#209 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 07:32

Освобождение - это условное название. Оно заканчивается либо ударом, либо переводом в положение лежа.

На мой взгляд, ничего сложного, а в плюсах накатка техник просто до уровня бессознанки. Вот нафига, скажем, мне, сто техник...


Может, Вы и правы...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#210 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 10:55

Как то меня в тупик поставила тренировка по борьбе, на которой прием отрабатывается 5-10 раз... Это вообще как?

 

Это по-японски, то есть согласно их традиционной модели обучения. А то, что вы описали из детства это было по европейкой модели (которую переняло и дзюдо, и частично (слава Императору!) кендо).

 

Тут выше уже высказывали это мнение, и я его поддержу, что по традиционной модели отрабатываются не столько приёмы, сколько лежащие за ними принципы. Подробно свой взгляд на эту модель и её применимость в нашей ситуации я недавно излагал тут: http://www.shogunclu...vyh-iskusstvah/ 

 

Хуже выходит, если люди следуют традиционной модели не понимая того как она работает, если изучают традиционную школу как набор приёмов... вот это действительно бесполезная трата времени.


  • ВиШень и Danatas это нравится

#211 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 11:16

А вот нам давали на единых движениях.
Начиная изучать технику на захватах, а потом то же самое в ударке.
И в акробатике те же самые вещи.
В итоге совсем немного базовых вариантов, остальное всякие довески на стержень.
В результате делаешь всё время разное, но одно и то же.

#212 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 11:16

а что делать? ограничиться малым количеством?... ну, можно по паре освобождений и т.п., но что тогда от системы останется?...мы и так забыли уже, когда с палками занимались, с пистолетами-автоматами и проч. Обычные освобождения, я уж писАл, если третью часть успеем повторить - и то хлеб. Система сложная, поэтому - не для драки. Для души :)

Типичная треня по бжж: разминка (минут 10-15-20), Дриллы (минут ... ну, пусть -15), одна - две техники (приема, минут 20), спарринги (с заданием или без) - 30-50 мин.

Сообщение отредактировал Tong Po: 28 Октябрь 2019 - 11:19

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#213 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 11:17

И было сказано, что давать технику "приёмами" - способ учить не научая.
Как то так)

#214 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 12:31

А вот нам давали на единых движениях.

И нам тоже. Но у каждого приема есть свой нюанс, иначе не получится.

Типичная треня по бжж: разминка (минут 10-15-20), Дриллы (минут ... ну, пусть -15), одна - две техники (приема, минут 20), спарринги (с заданием или без) - 30-50 мин.


Ну, нормально.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#215 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 16:36

айки:  разминка самостоятельно, большой уже мальчик. 

 

две минуты падаешь, 30 секунд дышишь, две минуты бросаешь, 30 секунд дышишь. 12 циклов. Выводы предлагается сделать самостоятельно, обычно требуется от часа до суток, чтобы допереть, что это варианты. 



#216 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 18:36

Опыт последевяностых лет убедительно доказывает, что попытка обучать принципам без приемов малоэффективна. Не дает массового надежного обучения с гарантированным выхлопом. Прежний способ эффективнее. Когда к принципу через прием. Это с точки зрения подготовки специалиста, способного обучать. А с точки зрения подготовки бойца такая метода вообще не годится. Пригодна исключительно как способ повышения эффективности уже готового бойца индивидуально. Обращаясь к опыту чисто спортивных тренировок на классической борьбе, могу сказать, что когда кто начинает говорить о том, что обучение через прием не дано понимания принципа, то этот человек стопроцентно не занимался спортивными единоборствами. Потому что при подаче материала тренером ладе детям всегда озвучивается принцип на котором строится прием. А если тренер просто вменяемый адекватный человек без огромных тараканов в голове, то он еще и озвучивает куст приемов, базирующихся на данном принципе. И сами приемы осваиваются поэлементно. А технические элементы есть кубики, из коих собираются вообще все техники, даже самые интуитивные. Осваивая техническую базу приемов, спортсмен просто по ходу дела начинает различать технические элементы и принципы их комбинирования, что позволяет обучать его комбинаторике и адаптации. Вот так, если на честный базар вышли
  • hippy, амдатр и STARодум это нравится

#217 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 18:47

Вот так, если на честный базар вышли

 

иногда таймер останавливается, если честно. и вставляется вставка в разъяснением.

 

Но идея с таймером мне очень даже нравится. 

 

И да, это айкидо :) 



#218 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 18:50

Какой таймер?

#219 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 18:53

Какой таймер?

 

на тренировке :)

 

я излагаю методику, как я тренируюсь.



#220 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 18:55

А... Зачем вам таймер?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных