Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Впереди вечность?

айкидо аттестация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#221 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 19:19

А... Зачем вам таймер?

 

объединение физо с разбором по пачке сразу с усреднением ошибок, так думаю. 

 

По факту -- подышать :)


Опыт последевяностых лет убедительно доказывает, что попытка обучать принципам без приемов малоэффективна. Не дает массового надежного обучения с гарантированным выхлопом. Прежний способ эффективнее. Когда к принципу через прием. Это с точки зрения подготовки специалиста, способного обучать. А с точки зрения подготовки бойца такая метода вообще не годится. Пригодна исключительно как способ повышения эффективности уже готового бойца индивидуально. Обращаясь к опыту чисто спортивных тренировок на классической борьбе, могу сказать, что когда кто начинает говорить о том, что обучение через прием не дано понимания принципа, то этот человек стопроцентно не занимался спортивными единоборствами. Потому что при подаче материала тренером ладе детям всегда озвучивается принцип на котором строится прием. А если тренер просто вменяемый адекватный человек без огромных тараканов в голове, то он еще и озвучивает куст приемов, базирующихся на данном принципе. И сами приемы осваиваются поэлементно. А технические элементы есть кубики, из коих собираются вообще все техники, даже самые интуитивные. Осваивая техническую базу приемов, спортсмен просто по ходу дела начинает различать технические элементы и принципы их комбинирования, что позволяет обучать его комбинаторике и адаптации. Вот так, если на честный базар вышли

 

если на честный базар вышли..

 

 

При чем тут айкидо?

 

Вот причем: 

 

принимают всех. 

 

занимаются все, кто не бросил -- чем больше материала, тем лучше. 

Если не можешь увидеть того, что тебя научит, а сразу уходишь в применение -- будешь изолирован. 


Сообщение отредактировал tickosen: 28 Октябрь 2019 - 19:12

  • ВиШень это нравится

#222 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 19:31

А при чом тут айкидо? Я отвечаю на посты. А айкидо я занимался два раза. Мне не понравилось.

#223 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 19:34

А при чом тут айкидо? Я отвечаю на посты. А айкидо я занимался два раза. Мне не понравилось.

 

Я помню :) 

 

А айкидо тут при названии темы и первых постах :)



#224 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 19:48

И что? Я то отвечал на другие посты. Которые не про айкидо.
А про айкидо я мало что могу сказать. Потому в основном просто читаю.

#225 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 19:49

И что? Я то отвечал на другие посты. Которые не про айкидо.
А про айкидо я мало что могу сказать. Потому в основном просто читаю.

 

тексты Ваши читаю с удовольствием, кстати. 

 

Продолжайте, пожалуйста



#226 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 19:50

Дак чего продолжать? Про айкидо я мало что знаю.

#227 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 19:52

Дак чего продолжать? Про айкидо я мало что знаю.

 

продолжать можно приложением того немалого, что знаете к айкидо.  Мне кажется, в этой теме будет более  чем актуально. 

 

А кто просветил-то про сихо-наге?:)  Сейчас сплюнули все дзюшники ведь.. 

 

Картинки я знаю откуда, кстати :) ну, или думаю, что знаю :)


Сообщение отредактировал tickosen: 28 Октябрь 2019 - 19:54


#228 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 20:30

Игорь.

#229 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 20:33

Опыт последевяностых лет убедительно доказывает, что попытка обучать принципам без приемов малоэффективна. Не дает массового надежного обучения с гарантированным выхлопом. Прежний способ эффективнее. Когда к принципу через прием. Это с точки зрения подготовки специалиста, способного обучать. А с точки зрения подготовки бойца такая метода вообще не годится. Пригодна исключительно как способ повышения эффективности уже готового бойца индивидуально. Обращаясь к опыту чисто спортивных тренировок на классической борьбе, могу сказать, что когда кто начинает говорить о том, что обучение через прием не дано понимания принципа, то этот человек стопроцентно не занимался спортивными единоборствами. Потому что при подаче материала тренером ладе детям всегда озвучивается принцип на котором строится прием. А если тренер просто вменяемый адекватный человек без огромных тараканов в голове, то он еще и озвучивает куст приемов, базирующихся на данном принципе. И сами приемы осваиваются поэлементно. А технические элементы есть кубики, из коих собираются вообще все техники, даже самые интуитивные. Осваивая техническую базу приемов, спортсмен просто по ходу дела начинает различать технические элементы и принципы их комбинирования, что позволяет обучать его комбинаторике и адаптации. Вот так, если на честный базар вышли

Наверное я не совсем точно выразился.

Показывалась конкретная техника, объяснялся принцип и шла отработка в разнообразных вариантах.
От захвата, толчка, удара. В защите и атаке.
Показывались различные варианты продолжения.
Но всё это по сути оставалось одним и тем же.
Тут под "приёмом" имелся в виду конкретный набор элементов. А именно всё до кучи одно и то же, далеко не всегда повторяется. То пациент немного иначе отреагировал, то антропометрия другая, то порой и сам накосячил, а довести необходимо.



#230 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 20:43

Простите за вопрос - вы сколько лет занимались спортивной борьбой?

#231 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 20:52

Простите за вопрос - вы сколько лет занимались спортивной борьбой?

Нисколько.

Как любым другим видом спорта.



#232 STARодум

STARодум

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 263 Cообщений
  • Каменск-Уральский

  • Айкидо Кобукан, иайдо Мусо Дзикиден Эйсин-рю

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 22:35


Вот причем: 

 

принимают всех. 

 

занимаются все, кто не бросил ...

Вот то и беда. Уже на протяжении моей не сильно длинной айки-биографии (чуть боле 15 лет) заметно катастрофическое снижение качества "исходного материала" - из взрослых - сплошь фрики, люди со спортом в анамнезе переключаются  с традиции на мма и тп (на основе "всего лучшего"), детвору приводят фриканутые же или чересчур чадолюбивые родители, физподготовка ниже плинтуса даже на мой крайне либеральный взгляд, сконцентрированность на занятиях и способность к усвоению материала в прежние времена вызвала бы серьезные подозрения в клинической аномалии.

Боюсь, что вечность из заголовка имеет скорее некий кладбищенско-мемориальный контекст



#233 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 22:44

А, тогда понятно. Понимаете, Влалимир, в чем дело - любой нормально обученный спортивный тренер при подаче материала следует следующему алгоритму: показ на скорости, близкой к боевой, показ поэлементно сопровождаемый устным разъяснением, показ медленно с акцентом в точках переходов. Далее начинается разучивание. Если прием из новой группы приемов, базирующихся на еще не изученном принципе, то разучивание проводится поэлементно. По мере усвоения переход к слитному исполнению. Таким способом параллельно с изучением и освоением группы приемов, основанных на одном принципе, изучается сам принцип, технические элементы и способы их комбинирования. По мере усвоения арсенала спортсмен делает различные приемы их разных положений, адаптируя прием к текущим условиям. От этого переход к приключениям или переходам, когда с одного приема спортсмен переключается на другой. Это подводит нас к комбинаторике. В итоге спортсмен, получивший базовую подготовку в состоянии не просто переключаться с одной техники на другую, но при необходимости компилировать из уже изученных приемов новые формы, диктуемые ситуацией. Это - стандартная базовая подготовка спортивного борца. Кроме того, в ходе обучения борец работает с партнерами разного веса и роста. Поэтому спортсменам всегда смешно слышать вот то, о чем вы выше написали.
И если вас заинтересует, почему же спортсмены крайне редко изобретают велосипед, то ответ прост - за время освоения базы, а это от трех лет в среднем для борьбы, спортсмен в спаррингах, которые есть каждую тренировку, так насобачивается входить или вытаскивать на прием силой, что в большинстве случаев ему мудрить просто не нужно. Собственно, если вы посмотрите бои чистых хороших борцов против разных бойцов, то увидите, что в реальности борцу не хватает только одного умения - четко преодолевать "ЗОК". Ну, сокращать дистанцию под "огнем". Но если это сделано, в большинстве случаев все на этом и заканчивается. Это именно результат стандартной спортивной подготовки.
  • Tong Po, tickosen и Влади mir это нравится

#234 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 23:04

в плюсах накатка техник просто до уровня бессознанки.


Предложил сегодня накатывать, был дружно послан нахрен. Причина крайне проста. Процентов 90-95 освобождений делаются с болевым эффектом. Люди после 3-5 подходов растирают руки и договариваются делать что-то другое. Да, через бедро можно набросать, а тут - боль. В общем, сложно всё :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#235 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 23:15

Ну так и должно быть больно. А как инше то??? Об ковер с размаху тоже не сахар.
Или чередуйте. Тоже вариант.

#236 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 23:21

Понятно...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#237 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 23:27

Самбисты и дзюдики решают же вопрос настрела болевых? И вы так делайте.

#238 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 23:38

Причина крайне проста. Процентов 90-95 освобождений делаются с болевым эффектом. Люди после 3-5 подходов растирают руки и договариваются делать что-то другое. 

Девочки....займитесь бальными танцами. 


Самбисты и дзюдики решают же вопрос настрела болевых? И вы так делайте.

Они не могут, им рученьки больно. 


  • tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#239 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 23:39

Локти и колени - сами по себе мощные, там сломать можно, но не прям легко. А кисть, пальцы - там всё гораздо нежнее и повредить проще. Если нормально делать, с весом и амплитудой. Сил не хватит на запястье 100 кг держать. В общем, мысль понятна, но есть, об чем подумать.

Девочки....займитесь бальными танцами. 

Не болтайте ушами, барышня.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#240 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Октябрь 2019 - 23:41

Не болтайте ушами, барышня.

У меня нет проблем с руками при отработки заломов на мне. 


Самбисты и дзюдики решают же вопрос настрела болевых? И вы так делайте.

Вообще когда заломы не отрабатываются от простого к сложному, есть несколько классических ошибок и со стороны исполнителя и со стороны укэ, делающих наработку бессмысленной и травматичной.  У традиков это дело часто можно наблюдать. Ну видимо и у этих ...бойцов...тоже


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных