Перейти к содержимому


Фотография

Обращение Президента ФАР Н.Н. Егорова.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#201 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Май 2020 - 17:08

Голословности тут нет. Я непосредственно общался с рядом "функционеров" на данную тему и с мотивацией "прогресса" в этом смысле как раз всё понятно. Как понятно и то, что соревнования в качестве методики пресловутого "развития" в случае с айкидо не годятся. Те, кто этого не разумеет, как раз и станут благодарной паствой в процессе, который мы наблюдаем. Да и пёс бы с ними, лишь бы к другим не лезли. А вот тут не так всё просто. Лезли и лезть будут. Дабы не проскочили какие-нибудь смерды мимо мудрого централизованного управления. Достаточно быть немного в теме и поискать информацию о проблемах у тех, кто не готов надеть цак и радоваться. И разумеется об источниках этих проблем.

 

все еще не понимаю, почему в айкидо нельзя проводить соревнования.


  • Алексей Шейнтов это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#202 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 390 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Май 2020 - 17:10

все еще не понимаю, почему в айкидо нельзя проводить соревнования.

Так их давно и успешно проводят: томики айкидо. И хуже от этого томики, чем айкикай или ёсинкан не стало.

все еще не понимаю, почему в айкидо нельзя проводить соревнования.

С другой стороны, Основатель был категорически против. И не потому, что, якобы, «боевитось» уменьшится.
  • tickosen это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#203 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Май 2020 - 17:13

С другой стороны, Основатель был категорически против. И не потому, что, якобы, «боевитось» уменьшится.

 

Основатель вообще был не за боевитость, насколько я знаю, а за саморазвитие. Но времена то меняются, у нас все же не послевоенная Япония.


  • Алексей Шейнтов это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#204 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 390 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Май 2020 - 17:20

Основатель вообще был не за боевитость, насколько я знаю, а за саморазвитие.

Ага.

Но времена то меняются, у нас все же не послевоенная Япония.

А традиционным японцам - по фигу. У них айкидо - это айкидо. А соревновательное айкидо - это томики-рю.
З.Ы. Впрочем я не вижу никаких проблем сделать соревнования по любым самым боевым системам (к коим айкидо, кстати, не отношу ;) ) - по типу первого тура в РБ Динамо. Я в таком участвовал.
З.З.Ы. Другое дело, что и это будет противоречить идеям О-сенсея, ибо он был в принципе против духа соперничества, независимо от того теряются там боевые качества или, наоборот - улучшаются.

Сообщение отредактировал Tong Po: 26 Май 2020 - 17:22

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#205 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2020 - 17:43

Основатель вообще был не за боевитость, насколько я знаю, а за саморазвитие. Но времена то меняются, у нас все же не послевоенная Япония.

Вы знаете что Томики сэнсэй внедрял сови методики радори в айкидо как раз после войны в Университете Васеда и Морихэй Уэсиба против не был. Как вы думаете почему?



#206 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 390 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Май 2020 - 17:45

Вы знаете что Томики сэнсэй внедрял сови методики радори в айкидо как раз после войны в Университете Васеда и Морихэй Уэсиба против не был. Как вы думаете почему?

Может ему было по фигу? Томики ж свою школу основал - томикирю, отдельную от уэсибовского айкидо?

Сообщение отредактировал Tong Po: 26 Май 2020 - 17:45

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#207 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 26 Май 2020 - 17:54

Может ему было по фигу? Томики ж свою школу основал - томикирю, отдельную от уэсибовского айкидо?

Он начал работать надо рандори в 50-х годах и был даже наставником в Хомбу додзё Айкикай. Отдельно он стал когда уже не стало в живых Морихэя Уэсиба.


  • kek это нравится

#208 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2020 - 00:23

все еще не понимаю, почему в айкидо нельзя проводить соревнования.

 

Со мной многие не согласятся, но мне пофиг. Идея изучения айкидо исходит из парной работы, где даже само минимальное наличие идеи соперничества с человеком, который стоит перед тобой, выражающееся многими способами (сопротивление, контрдвижения, создание прочих помех и даже просто негатив к партнеру) мешает изучить технику, и, как следствие - само айкидо. В большинстве направлений БИ обычно говорят "уничтожить", в айкидо наоборот - совместно создать идеальные условия для исполнения техники. Поэтому в других направлениях соревнования как минимум не вредны, а порой и полезны. В айкидо идея соперничества уничтожает саму суть, где взаимодействие двух тушек изучается от идеальных условий к вариативным, а не наоборот. Отсюда кстати и большинство случаев непонимания между адептами разных взглядов. Ну и второе - там где есть соревнования, там на них и ориентируют подготовку. В то время как даже раздел самообороны это всего-лишь процентов 10 айкидо. Вот в угоду этим процентам и воюют отечественные функционеры с памятью Уэсибы, Сиоды, Тохэя, Сайто и другими. Вот только на айкидо при этом времени не остается. Возникает слишком много дел.


Сообщение отредактировал nik_kam: 27 Май 2020 - 00:33

  • ВиШень это нравится

#209 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Май 2020 - 02:02

Со мной многие не согласятся, но мне пофиг. Идея изучения айкидо исходит из парной работы, где даже само минимальное наличие идеи соперничества с человеком, который стоит перед тобой, выражающееся многими способами (сопротивление, контрдвижения, создание прочих помех и даже просто негатив к партнеру) мешает изучить технику, и, как следствие - само айкидо. В большинстве направлений БИ обычно говорят "уничтожить", в айкидо наоборот - совместно создать идеальные условия для исполнения техники. Поэтому в других направлениях соревнования как минимум не вредны, а порой и полезны. В айкидо идея соперничества уничтожает саму суть, где взаимодействие двух тушек изучается от идеальных условий к вариативным, а не наоборот. Отсюда кстати и большинство случаев непонимания между адептами разных взглядов. Ну и второе - там где есть соревнования, там на них и ориентируют подготовку. В то время как даже раздел самообороны это всего-лишь процентов 10 айкидо. Вот в угоду этим процентам и воюют отечественные функционеры с памятью Уэсибы, Сиоды, Тохэя, Сайто и другими. Вот только на айкидо при этом времени не остается. Возникает слишком много дел.

 

не знаю, в том же БЖЖ например люди с удовольствием роллят не пытаясь друг друга уничтожить в процессе. При этом вполне конкурентны в том самом разделе имени 10%. Впрочем безусловно в айкидо есть своя методика с кучей подводяшек, которая может в правильных руках давать интересный результат, тут не поспоришь.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#210 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 390 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 27 Май 2020 - 03:38

не знаю, в том же БЖЖ например люди с удовольствием роллят не пытаясь друг друга уничтожить в процессе.

Хм... Ну это как сказать... :)
Flow rolling, на самом деле вещь весьма непростая, далеко не все его правильно могут выполнять.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#211 ayjawrik

ayjawrik

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 485 Cообщений
  • Duisburg

  • контэн

Отправлено 27 Май 2020 - 04:47

смотрим технический арсенал  ,,Х,, и сравниваем с соревновательным.Совпадает-формат соревнований идеален,похож-годится со скрипом,хотя что-то уже массово потеряли.А если вообще не похож,как в  соревновательном айкидо,то либо формат соревнований непригоден ,либо идет подмена.С соревнованиями полный ништяк,только к айкидо они никакого отношения ,кроме названия,не имеют.Нужно быть слепым,чтобы не видеть,что технический арсенал расчитан на другие условия,невоспроизводимые в тех условиях,куда их впихивают.Ну или возвращаться к истокам,вспоминая,что О-сенсей где-то писал,что айкидо-на 90 проц удары.

Интересно только,изгонят ли ссаными тряпками функционеров спорта из храма или нет.Я ставлю на отлучение.



#212 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 27 Май 2020 - 06:53

Красноармейская - от Чапаева до Горького, со среды по вскр - вечером
ирикуми на амбаре

Посёлок Российский, глубины Гидростроя.

#213 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 390 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 27 Май 2020 - 08:02

О-сенсей где-то писал,что айкидо-на 90 проц удары.

Ну это, конечно, совершенно неразрешимая проблема. Ну невозможно же соревнования с ударами проводить!
З.Ы. Я, если что, разделяю точку зрения, что айкидо должен быть чужд дух соперничества, но совсем не потому, что, якобы, какая-то техника выхолащивается.

Сообщение отредактировал Tong Po: 27 Май 2020 - 08:03

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#214 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2020 - 17:36

 Я бы предложил формат такой: один пытается провести прием, другой сопротивляется.

На этом можно выкинуть слово "айкидо". 


  • ВиШень это нравится

#215 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Май 2020 - 17:41

На этом можно выкинуть слово "айкидо".

 
И на это место написать " смесь плохого каратэ с плохим дзюдо"


  • tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#216 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2020 - 17:45

Во-во, а каждое правило вводит ограничение на исполняемую технику. Не знаю, как кого, но меня учили в айкидо, что если противник не желает падать в предложенном направлении, то он должен упасть туда-же, но со сломанной рукой, пальцем, носом и т.д. 

Грех это. Он должен упасть туда, куда падает. Настаивать -- зло. Зарубаться -- зло. Негармонь. 


  • ВиШень это нравится

#217 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2020 - 17:49

 
И на это место написать " смесь плохого каратэ с плохим дзюдо"

Это чаще всего школы спортивного модерн джиуджицу :)



#218 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Май 2020 - 19:08

Это чаще всего школы спортивного модерн джиуджицу :)

вот и будет вместо айкиды жиужицу модерн. Со временем.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#219 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Май 2020 - 19:14

Не надоело еще?



#220 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2020 - 19:20

Не надоело еще?

я вот только сегодня присоединился. 

 

От получения айкидой финансирования как спортивной системы вреда не вижу никакого, кроме пользы. 

 

По соревнованиям: пока это любительский спорт, тоже не вижу ОСОБЫХ проблем. Хотя я бы предпочел что-то типа показательных вида художественной гимнастики. 

 

ОСОБЫХ -- кроме заточки под соревнования. 

 

Если это будут соревнования по "проведению приёмов на сопротивляющемся противнике одного класса" -- нужно выкидывать слово айкидо. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных