Перейти к содержимому


Фотография

Обращение Президента ФАР Н.Н. Егорова.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#221 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Май 2020 - 19:26

я вот только сегодня присоединился. 

 

От получения айкидой финансирования как спортивной системы вреда не вижу никакого, кроме пользы. 

 

По соревнованиям: пока это любительский спорт, тоже не вижу ОСОБЫХ проблем. Хотя я бы предпочел что-то типа показательных вида художественной гимнастики. 

 

ОСОБЫХ -- кроме заточки под соревнования. 

 

Если это будут соревнования по "проведению приёмов на сопротивляющемся противнике одного класса" -- нужно выкидывать слово айкидо. 

В начале темы были ролики с соревнованиями, формат которых мне, да и не только мне, очень понравился. Однако здешняя ортодоксальная общественность настроена решительно против. А как еще понять работает ли техника, правильно ли ты проводишь прием, если противник покорно дает тебе крутить ему руку, даже не пытаясь ее хотя бы вырвать?



#222 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 27 Май 2020 - 19:29

Грех это. Он должен упасть туда, куда падает. Настаивать -- зло. Зарубаться -- зло. Негармонь. 

Полностью с Вами согласен. В процессе обучения. А вот в процессе применения прав тот, кто живым и здоровым домой вернулся. ;)



#223 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2020 - 20:20

В начале темы были ролики с соревнованиями, формат которых мне, да и не только мне, очень понравился. Однако здешняя ортодоксальная общественность настроена решительно против. 

С этим большая проблема, Алексей, она много раз обсуждена на этом и предыдущем форуме. 

 

Формат соревнования (два мотивированных противника близкого класса с одинаковым намерением) плохо согласуется с айкидо. никак. Если намерение -- открутить руку и не дать открутить руку -- то совсем-совсем никак. 

 

А как еще понять работает ли техника, правильно ли ты проводишь прием, если противник покорно дает тебе крутить ему руку, даже не пытаясь ее хотя бы вырвать?

 

уке не показывает, когда ему легко уйти? Должен. 

 

У нас это называется "не верю" -- и уход с техники :)


Полностью с Вами согласен. В процессе обучения. А вот в процессе применения прав тот, кто живым и здоровым домой вернулся. ;)

тоже сермяжная правда, но ИДИАЛ -- таки адаптироваться к выбранному злоумышленнику направлению падения. А то эгоизм какой-то получается -- вот решил я, что сюда должен падать... 


Сообщение отредактировал tickosen: 27 Май 2020 - 20:21


#224 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 27 Май 2020 - 20:30

тоже сермяжная правда, но ИДИАЛ -- таки адаптироваться к выбранному злоумышленнику направлению падения. А то эгоизм какой-то получается -- вот решил я, что сюда должен падать... 

Падать он будет в наиболее безопасном для меня направлении, а вот чтобы его желание совпало с моим намерением, для того и тренируемся. А еще желательно чтобы упал он с "небольшими" повреждениями...ну там на ногу неудачно встал, она и сломалась, руку неудачно выставил, она сломалась тоже- ну не повезло человеку! :(


  • tickosen это нравится

#225 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2020 - 20:32

При отличном опыте исполнителя сопротивление бесполезно. При хорошем опыте очень опасно. При недостаточном опыте бодание двух баранов. То есть в подавляющей массе предлагается поддержать именно последний формат.

 

PS Вообще всё это напоминает выкрики из зала в цирке во время выступления гимнастов: типа а давайте их бросать из под купола на бетон/гвозди/стекло ? Должно быть круто. Ну ведь круто же, почему они не хотят? Мы ведь им денег дадим....


Сообщение отредактировал nik_kam: 27 Май 2020 - 20:36

  • ВиШень, Яри, tickosen и еще 1 это нравится

#226 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Май 2020 - 20:42

PS Вообще всё это напоминает выкрики из зала в цирке во время выступления гимнастов: типа а давайте их бросать из под купола на бетон/гвозди/стекло ? Должно быть круто. Ну ведь круто же, почему они не хотят? Мы ведь им денег дадим....

 

 

Spoiler


Стихия Огня: Дробление черепов!

#227 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2020 - 20:43

А как еще понять работает ли техника, правильно ли ты проводишь прием, если противник покорно дает тебе крутить ему руку, даже не пытаясь ее хотя бы вырвать?

Алексей, не знаю Вашего стажа занятий... Вы были когда-нибудь в роли уке при коте-гоеши в исполнении, ну, не знаю, второго дана хотя бы? (коте-гоеши -- классическое "крутит руку"). Пытались вырвать руку и вообще поняли, когда это имеет смысл начинать делать? 



#228 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 27 Май 2020 - 20:45

Алексей, не знаю Вашего стажа занятий... Вы были когда-нибудь в роли уке при коте-гоеши в исполнении, ну, не знаю, второго дана хотя бы? (коте-гоеши -- классическое "крутит руку"). Пытались вырвать руку и вообще поняли, когда это имеет смысл начинать делать? 

 

Алексей уже писал, что с айкидо не знаком и ни дня не занимался, но никакой проблемы не видит.  http://budo.communit...orova/?p=252990


Стихия Огня: Дробление черепов!

#229 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 27 Май 2020 - 20:51

Алексей уже писал, что с айкидо не знаком и ни дня не занимался, но никакой проблемы не видит.  http://budo.communit...orova/?p=252990

Тогда я положу всё-таки разбор сихо-наге от кристиана. Там больше, чем показ формы на ролике. 

 

 

 

Дополнено: там важное рассуждение с 55 секунды.


Сообщение отредактировал tickosen: 27 Май 2020 - 21:05

  • kek это нравится

#230 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 27 Май 2020 - 20:55

Алексей, не знаю Вашего стажа занятий... Вы были когда-нибудь в роли уке при коте-гоеши в исполнении, ну, не знаю, второго дана хотя бы? (коте-гоеши -- классическое "крутит руку"). Пытались вырвать руку и вообще поняли, когда это имеет смысл начинать делать? 

 

Есть пример лучше. В нашей школе при сдаче на инструкторский экзамен есть раздел Jissen Sokuo Waza. Наверняка подобное много где есть под разными названиями. По-русски это самооборона, где вас реально атакуют обусловленной атакой (по условиям задачи). То есть например хватают за одежду и бьют в голову или захват сзади с блокировкой рук и т.д. Смысл именно в том, чтобы укэ делал это со всей пролетарской ненавистью, без халявы. Так вот, не после экзамена, а даже после подготовки к нему, у человка, побывшего в роли укэ навсегда снимаются все вопросы, заданные на предыдущих 12 страницах. Кому-то надо объяснять почему?  ;) Равно как и почему это делается только на инструкторских экзаменах?


Сообщение отредактировал nik_kam: 27 Май 2020 - 21:04

  • tickosen, ayjawrik и DENYA это нравится

#231 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 377 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Май 2020 - 06:19

Алексей, не знаю Вашего стажа занятий... Вы были когда-нибудь в роли уке при коте-гоеши в исполнении, ну, не знаю, второго дана хотя бы? (коте-гоеши -- классическое "крутит руку"). Пытались вырвать руку и вообще поняли, когда это имеет смысл начинать делать?

Ну я был. От лЛЮБОГО приёма можно уйти, если «не проспать» момент. ОТ ЛЮБОГО.
  • kek, zsv25, Алексей Шейнтов и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#232 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2020 - 08:16

Ну я был. От лЛЮБОГО приёма можно уйти, если «не проспать» момент. ОТ ЛЮБОГО.

Вот чуть-чуть меня опередили.



#233 Guest_nik_kam_*

Guest_nik_kam_*
  • Гости

Отправлено 28 Май 2020 - 08:56

:D

".. И что там??
Один думал что непобедимый, другой что умеет летать..
И??
Оба ошибались.."

(с) Отмеченный смертью



#234 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2020 - 10:01

Вот чуть-чуть меня опередили.

 

просто Tong Po не проспал момент!


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#235 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2020 - 10:18

просто Tong Po не проспал момент!

Я просто ленив :lol: :lol: :lol:



#236 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2020 - 12:55

Я просто ленив :lol: :lol: :lol:

 

вы просто не были в роли уке на экзамене на второй дан айкидо. 

были бы, не ленились бы!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#237 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Май 2020 - 13:30

вы просто не были в роли уке на экзамене на второй дан айкидо. 

были бы, не ленились бы!

ну что тут сказать... айкидируйте)))


  • kek это нравится

#238 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 28 Май 2020 - 18:50

Ну я был. От лЛЮБОГО приёма можно уйти, если «не проспать» момент. ОТ ЛЮБОГО.

А кто-то с этим спорил? 

 

Иначе бы все пользовались непобедимым приёмом. 



#239 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 230 Cообщений
  • москва

Отправлено 28 Май 2020 - 18:52

А кто-то с этим спорил? 

 

Иначе бы все пользовались непобедимым приёмом. 

дык лом продолжает оставаться популярным. только таскать тяжело. вот и приходицца изобретать всякое, позволяющее добежать до ближайшего лома


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#240 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 28 Май 2020 - 19:04

Ну я был. От лЛЮБОГО приёма можно уйти, если «не проспать» момент. ОТ ЛЮБОГО.

Ох люблю я Берриша, ролик сам составлял, а интересует нас момент с 6:10. ;)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных