Перейти к содержимому


Фотография

Удар щитом в голову, был ли такой "приёмчик" в средние века? Где? У кого? В какой ситуации?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#81 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 25 Август 2020 - 15:13

Ну, одноручный хват, притом в вариантах, наскока я понял, имеется во всех школах кендзюцу. Котаной йа махал, добрые люди разрешили. Ничво там сильно нерцыонава не наблюдал. Одной рукой тож махал. Праинерцыю - резы котанай типа не безразмерны.

про катану не знаю, про меч говорил

#82 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Август 2020 - 16:28

А катана чо, ножиг?

#83 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 25 Август 2020 - 17:01

А катана чо, ножиг?

это меч длинный ножик, у катаны развесовка другая.Если черенком от лопаты помахать ,взявшийсь за конец и за треть длины, сразу разница видна, а всего лишь ЦТ сдвинулся от захвата

Сообщение отредактировал вирус: 25 Август 2020 - 17:09


#84 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Август 2020 - 17:20

это меч длинный ножик, у катаны развесовка другая.Если черенком от лопаты помахать ,взявшийсь за конец и за треть длины, сразу разница видна, а всего лишь ЦТ сдвинулся от захвата

длинный ножик - это кинжал, развесовка катаны схожа с развесовкой прямого китайского меча цзянь
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#85 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 25 Август 2020 - 17:33

длинный ножик - это кинжал, развесовка катаны схожа с развесовкой прямого китайского меча цзянь

с тем же успехом не имею представления в руках и цзянь и катану

#86 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2020 - 18:46

длинный ножик - это кинжал, развесовка катаны схожа с развесовкой прямого китайского меча цзянь

 

вообще не согласен. 


не подскажете расстояние от кисти при одноруком хвате катаны до ее ЦТ У меня нет возможности померять.Даже у хорошо сбалансированного меча в районе 25 ..30 см это вносит существенный инерционный расколбас, по сравнению с ЦТ оружия около захвата,

 

ошибся выше, школа в которой катаной много пользуются в одноручном хвате - нитен ичи рю

вот ролик с аутентичными техниками, можете сами посмотреть все расколбасы и расстроение до цт

 

 

есть где то на ютубе и тамишегири представителей этой школы. Рубят вполне уверенно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#87 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 25 Август 2020 - 19:04

ошибся выше, школа в которой катаной много пользуются в одноручном хвате - нитен ичи рю
вот ролик с аутентичными техниками, можете сами посмотреть все расколбасы и расстроение до цт

есть где то на ютубе и тамишегири представителей этой школы. Рубят вполне уверенно.

Вообще разделы рето есть во многих школах. Катори, Синкагэ, Тэндо. Это с разбегу.
И техник, когда катана удерживается одной рукой тоже хватает.

Сообщение отредактировал zsv25: 25 Август 2020 - 19:06

  • kek это нравится

#88 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 489 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 25 Август 2020 - 19:31

У катаны и у цзянь баланс абсолютно разный. Цзянь одноручен и много легче.
Большинство катан имеют баланс в районе трети клинка от цубы, конкретно на той, с коей я тренируюсь - между четвертью и третью. Соответственно, при одноруком удержании ЦТ будет примерно в 20 см от удерживающей кисти.
  • kek это нравится

#89 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Август 2020 - 20:33

У катаны и у цзянь баланс абсолютно разный. Цзянь одноручен и много легче.
Большинство катан имеют баланс в районе трети клинка от цубы, конкретно на той, с коей я тренируюсь - между четвертью и третью. Соответственно, при одноруком удержании ЦТ будет примерно в 20 см от удерживающей кисти.

много легче это как примерно в цифрах?
вот обычный классический Цзянь в 2,5 кг
https://kungfu-world...2handed-classic
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#90 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 25 Август 2020 - 20:34

У катаны и у цзянь баланс абсолютно разный. Цзянь одноручен и много легче.
 

Ты знаешь, баланс цзянь это такая штука.....как всё китайское, может быть любым. Это вот кто держал в руках старые, весьма не-тренировочные, прифигевали "ну как так-то?"


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#91 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Август 2020 - 21:38

много легче это как примерно в цифрах?
вот обычный классический Цзянь в 2,5 кг
https://kungfu-world...2handed-classic

 

если я правильно помню, "двуручный цзянь" называется мяодао. 


  • Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#92 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 25 Август 2020 - 22:03

Неть. Йа за патронаме сбегаю...

я бегаю медленно. лучше в ухо дам
 


это меч длинный ножик, у катаны развесовка другая.Если черенком от лопаты помахать ,взявшийсь за конец и за треть длины, сразу разница видна, а всего лишь ЦТ сдвинулся от захвата

не путай меч и фальшион. заметно разные вещи. бушь путать - пропорют
 


реки на мечах играются

за меч я уже говорил. ты показать не можешь. ссылаясь на слабую память даж размеры сказать отказываешься. нож у тебя рядом. показывай на нём.
 


  • kek это нравится

survivors will be shot again


#93 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 25 Август 2020 - 22:36

если я правильно помню, "двуручный цзянь" называется мяодао.

Не думаю. Мяодао - аналог катаны. Всяко не прямой обоюдоострый меч.

#94 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 25 Август 2020 - 23:47

если я правильно помню, "двуручный цзянь" называется мяодао.

шуан шоу дао (мяо дао) это другое оружие
http://datongbei.ru/dao-3.jpg
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#95 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 489 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Август 2020 - 00:16

много легче это как примерно в цифрах?
вот обычный классический Цзянь в 2,5 кг
https://kungfu-world...2handed-classic

Этот предмет с цзянем разве что рядом лежал. Он ни фига не "обычный" и тем более не "классический". И весит он несуразно много. Современная фантазия на тему.

 

Обычный цзянь - одноручный лёгкий клинок, весом примерно 700-800 граммов. Длинные, свыше метра, клинки около килограмма будут весить.

 

Выглядит он так:

 

1568136874167657471.jpg

 

 

Древние ранние цзяни, бронзовые, выглядели так:

 

espada.jpg

 

И были они длиной от 40 до 50 см.


  • kek и ВиШень это нравится

#96 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Август 2020 - 02:10

Не думаю. Мяодао - аналог катаны. Всяко не прямой обоюдоострый меч.

Кстати интересно....каждый уважающий себя фехтовальный паблик раз в полгода устраивает мечесрач на тему половой принадлежности катаны (меч\сабля). А вот почему по поводу мяодао они не спорят? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#97 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Август 2020 - 07:13

Этот предмет с цзянем разве что рядом лежал. Он ни фига не "обычный" и тем более не "классический". И весит он несуразно много. Современная фантазия на тему.

Обычный цзянь - одноручный лёгкий клинок, весом примерно 700-800 граммов. Длинные, свыше метра, клинки около килограмма будут весить.

Выглядит он так:

1568136874167657471.jpg


Древние ранние цзяни, бронзовые, выглядели так:

espada.jpg

И были они длиной от 40 до 50 см.

меч на первом фото явно тяжелее 700-800, за второе фото спасибо, протодзянь крайне близкое для меня оружие своими ттх
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#98 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Август 2020 - 08:28

 

Кстати интересно....каждый уважающий себя фехтовальный паблик раз в полгода устраивает мечесрач на тему половой принадлежности катаны (меч\сабля). А вот почему по поводу мяодао они не спорят?

 

1) Потому что темой, в отличии от японщины, занимаются полтора человека, и всем пофиг.

 

2) Обозначение катаны как меча в русском языке - скорее всего калька с английского «samurai sword», в английском это общий термин, включающий саблю как частный случай. Может оказаться, что в русскоязычной китайской движухе просто меньше роль переводов с английского, но тут я не уверен.

 

3) В русском языке слово «меч» звучит более возвышенно, а «сабля» - утилитарно. Относительно японских ТБИ слово «меч» лучше передаёт отношение к предмету. В китайской культуре ИМХО более характерно отношение к оружию как к просто инструменту.


  • kek и Яри это нравится

#99 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 489 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 26 Август 2020 - 09:25

меч на первом фото явно тяжелее 700-800, за второе фото спасибо, протодзянь крайне близкое для меня оружие своими ттх

Меч на первом фото как раз и весит коло 700 грамм. Если очень габаритный, то 800. Для цзяня характерны довольно тонкие клинки. Есть разновидности, где клинок вообще слегка гибкий, ушуны их любят. Но такое, конечно, уже не из разряда боевого оружия.

1) Потому что темой, в отличии от японщины, занимаются полтора человека, и всем пофиг.

2) Обозначение катаны как меча в русском языке - скорее всего калька с английского «samurai sword», в английском это общий термин, включающий саблю как частный случай. Может оказаться, что в русскоязычной китайской движухе просто меньше роль переводов с английского, но тут я не уверен.

3) В русском языке слово «меч» звучит более возвышенно, а «сабля» - утилитарно. Относительно японских ТБИ слово «меч» лучше передаёт отношение к предмету. В китайской культуре ИМХО более характерно отношение к оружию как к просто инструменту.

Наконец, 4) катана объективно является мечом по балансуи другим ТТХ, а также нише и способу применения, а с саблями её роднит только изгиб клинка.

#100 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 26 Август 2020 - 09:37

Что характерно, современная спортивная сабля объективно является палашом, но почему-то это никого не напрягает. :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных