Перейти к содержимому


Фотография

Кто ты ниндзя?

Ниндзя Синоби Нинпо Ниндзюцу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#201 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 14:43


Опять же, Дрейк, верхние два ролика...

я думаю мы к ним не раз ещё вернёмся, даже если на ранее поставленные на них вопросы ответов не будет, мы добавим новые вопросы. Ибо... Ибо это мля такие два ролика... )))
  • Виски это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#202 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 18:03

Дрейк ну кто вам сказал что аналогов ниндзя небыло в других странах? Чем они отличаются от китайских или иных разведчиков и диверсантов? Иная одежда и мечи не такие? Или тем что шайки разбойников и воров стали информацию добывать потому что за это платят хорошо? Или потому что это частники? Так я думаю частники были во всех государствах тогда.
Не знаю как Виски, а например я, при наличии тем про асасинов, в которых бы их разведчики и диверсанты проходили подготовку и выполняли задачи с таким подходом какой проскакивает иногда в темах и легендах про ниндзей вцепился бы так же. ))) Ибо кто хочет чтобы разведчики и диверсанты выглядели так по идиотски?

 

Однозначно это повсеместная похожая схема устройства взаимодействия управляющего государством режима и силовиков всех мастей. Всегда есть верхняя прослойка, которая занимается тонкой работой по разведке и контролю обычных силовиков в нужных рамках.Названия меняются, а суть та же.

ФСБ-армия-полиция.



#203 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 20 Октябрь 2017 - 23:21

Сокращённый вариант главы - приложения (только список) -"синоби и синоби-подобные личности" из заключительного, третьего тома "Легенды о ниндзя", книга увидит свет в первой половине 2018... 



- Термин ниндзя 忍者 встречается в Буё Бэнряку (1684), а также в Бансэнсюкай (1676), (см. фото Буё Бэнряку). Киносито Гисун (составитель) комментирует там: «Ниндзя были людьми, способными спрятаться как у себя, так и в других провинциях…» 

- В период Асука (592-710) – людей подобных синоби называли Кансаи или Кантё. 

- Термин синоби впервые упоминается в летописях о правлении принца Сётоку Тайси (574-622) – Отомо-но сабито или Синоби. Ему и приписывается это название, но записывалось оно несколько иными иероглифами. 

- Во время правления императора Тэмму (673-686) людей, выполняющих работу ниндзя называли - Сокан. 

- В период Нара (710-794) – синоби носили название Уками (Маваси-но моно). 

- Муромати (1392-1475) – Кагимоно хики. 

- Ига-но моно и Кога-но моно (люди из Ига и Кога), там же, Ига – сю, Кога - сю (группы ниндзя или отряды ниндзя). 



Период Сэнгоку дзидай (1477-1603): 

- Топпа, Раппа, Суппа, Сэппа, в свою очередь, те же Суппа подразделялись на Какаэ Суппа (抱えスッノぐ) и Ватари Суппа (渡りスッノヾ). Многие историки полагают, что не стоит ставить знак равенства между Суппа, Раппа, Сэппа и т.п. и Синоби-но моно, возможно это и так. Но стоит заметить, что только для обозначения одного лишь термина Суппа (透波, 徒者, 透破, 素破, 出破), существует, как минимум пять форм написания! Кроме всего Суппа, может читаться, как Дэнукэ (Дэнуки) или Дасинуку, что можно перевести, как «воспользоваться беспечностью другого человека». В Букэ мёмокусё их приравнивают к синоби. 

- Кагимоно хики – это были синоби знаменитого Такэда Сингэн (1521-1571), который славился использованием ниндзя. У него на службе состояло множество отрядов и полководцев синоби. Сведения, о которых мы находим в (Коё гунки) и множестве других источниках. Ещё один известный термин связанный с ниндзюцу Такэда – это Мицумоно 三者. Три личности (три человека) в которые входили Кэнми 検見, Мивакэ 見分, Мэцукэ 目付. 

- Уэсуги Кэнсин (1530-1578) называл своих синоби - Нокидзару (Обезбяний карниз). 

- Ода Нобунага (1534-1582) его синоби носили название Кёдан, другое название Хикодзю-ро. 

- Период Эдо 江戸時代 (1603—1868), в годы правления клана Токугава, синоби имели множество названий и охватывали большой спектр обязанностей. В зависимости от конкретной службы, специфики и назначения, различались на: Онивабан, (Акиясики-бан, О-хироясики-бан, Сёфусин- гата), Ямадзато-кэйби, О-хироясики Ига-моно, Тэмбан, Онмицу 隠密, Тэппо тай, Какурэ-мэцукэ 隠目付,Ёрики Кога моно, Досин Ига моно, Ига- гуми, Кога - гуми (отряды Ига и Кога ниндзя) и т.д. (Подробно о службе каждого отряда, различия и назначение описаны в "Легенды о ниндзя" первый том http://ninpo.org.ua/news/info/157

- В Букэ Мёмокусё сказано, что синоби-но моно иногда просто называли Кантё 間諜, Кандзя 間者, Тоя 讓者. То есть не различая на просто шпионов и шпионов - ниндзя. Отсюда возникает большая путаница в терминах. 

- В Гунпо дзиёсю (17 век.) встречается следующая комбинация названия - Сэтто 竊盗, термин который можно перевести, как «невидимость» (竊) и «вор» (盗)(фото 2). 

- В Ига-рю Кока-рю хидэнсё, записывается такое сочетание: 竊奸 «скрытый» и «злой поступок», что может читаться синоби.

- Камари 奸 – отряды регулярный войск, основной деятельностью которых были диверсии и создание засад. Камари считались своего рода синоби и подразделялись на О-камари 大奸 и Ко-камари 小奸. По-другому эти войска ещё называли Фукухэй 覆兵 «сопровождающие солдаты» или «засадные части». 

- Мономи 物見, ещё обозначались, как Сэкко 斥候 (кто-то, кто наблюдает) – эквивалент военных разведчиков. В свою очередь, также имеют разветвления и различные названия, такие, как – Каги мономи (каки), монокики, кэнми, мивакэ, Мономи сандан 物見三段 (Ко-мономи, Тю-мономи, О-мономи), Более раннее название таких воинов было Уками. Источники: Гункаку Ходзё, Ямага, Косю. 

- В Буби-но маки появляется термин Сухха スッハ и комбинация Сухха-но синобиスッハノ忍 (фото). 

- Ято 夜賊, Нусуми 盜, Нусубито 盜人, Тёдзоку 盜賊 – воры, грабители, разбойники, хотя и не являлись синоби, в некоторых случаях использовали схожие методы. Об этом предостерегает Дакко синоби-но маки ряку тю и другие источники. 

- Дакко 奪口 согласно документу Тё-рю Дакко синоби-но маки тю из Кусуноки-рю ниндзюцу, эти синоби находились в Ямато-но куни (современная префектура Нара) и оттуда они распространились по всей стране. 

- Куса 草 – букв. «трава» так называли ниндзя Тогакурэ за их способность буквально растворяться в растительности в траве. Также есть упоминания о подобных названиях в отрядах сибами 芝見 и мономи-асигару 物見足軽. 

- Ниндзюцуся 忍術者 – человек практикующий (изучающий, применяющий) ниндзюцу, фактически ниндзя 忍者. 

- Мусоку бито, Укамибито – «те, кто притворяясь дружественно настроенными, собирают информацию. 

- В Букэ мумокусё и во многих других источниках, ссылаются на Сон си (Сунь Цзы) и пять видов шпионов Гокан 五問: 

- Инкан 因問 – местный шпион; 

- Наикан 内問 – внутренний шпион; 

- Ханкан 反問 – обратный шпион; 

- Сикан 死問 – шпион смерти; 

- Сэйкан 生問 – шпион жизни. 

- Цуппа – «тайные посланники с информацией», чаще всего бродяги. 

- Иногда из числа предателей, выпущенных из тюрьмы – Хомэн делали синоби для выполнения какого-либо задания. 



Всё это и многое другое в полном объёме в Легендах 3.

 

8SW8bxSbMJ_3825023_27981117.jpg

BKnnnCTc3U_1511388_27981123.jpg

k5DX6ZKYsk_5617671_27981125.jpg


  • Drake, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится
Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.

#204 santin ll

santin ll

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 Cообщений
  • Север

  • Годзю рю

Отправлено 12 Апрель 2019 - 16:29

[error='.................................']На нашем форуме такого дерьма не будет. Для этого есть весь прочий инет. [/error]


Сообщение отредактировал ВиШень: 12 Апрель 2019 - 16:39


#205 Kizaki Gamrin

Kizaki Gamrin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 10:51

Каких "их"? Есть три направления , считающих себя ниндзюцу + Асата. 

 

Cправедливости для. Много, много больше, чем Будзикан+Гэнбукан+Дзинэнкан+Синро-рю. Каваками один чего стоит. 


Сообщение отредактировал Kizaki Gamrin: 04 Сентябрь 2019 - 10:52


#206 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 11:40

Cправедливости для. Много, много больше

имеет смысл тогда перечислить. Иначе получается порожняковое протестное высказывание, т.е. флуд

Каваками один чего стоит.

а чем именно он на вас произвел неизгладимое впечатление?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#207 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 14:56

Дрейк.

Ниндзя действительно представляют из себя вестма интересное явление. В истории Европы, России я подобного не встречал. Да, в России еще с 9 века была лучше поставлена ГОСУДАРСТВЕННАЯ военная разведка (под государственной я понимаю власть каждого удельного князя). Практиковалась уже и как военно-стратегическая, так и тактическая  разведка.

А че ж эта Ваша государственно-военно-стратегическая монголо-татар прохлопала? :blink:

Кстати, вот у последних она действительно была.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 04 Сентябрь 2019 - 14:58

  • Kizaki Gamrin это нравится

#208 Kizaki Gamrin

Kizaki Gamrin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:05

а чем именно он на вас произвел неизгладимое впечатление?

 

Ну, не только на меня, а на японцев. Насколько я знаю, это единственный человек на всю Японию на научном уровне признанный специалистом по ниндзюцу и синоби-дзюцу и ныне работающий на профильной должности профессора истории по этой теме. (Притом, что профильного образования Каваками-сэнсэй не имеет; он инженер-математик, если ничего не путаю). 
Будзинкановцы на меня сейчас вспучатся, но ни Хацуми-сэнсэя, ни Танэмура-сэнсэя никто в научный институт исторического исследования ниндзюцу даже и не приглашал. 
Меня Рюин и прочие будзинкановцы сюрикенами закидают и через нос кастрируют, но я пишу, то что думаю и вижу: Хацуми произвёл на меня крайне неприятное впечатление, когда на известной пресс-конференции как павлин хвастался своими крестами на грудь во всю спину, батареей дипломов и значков, рассказывал, что он единственный гражданский член Интерпола, и даже показал апостольское благословение от Папы Франциска. Для меня такое поведение - резкий минус. 

Хацуми Масааки хороший художник, но меня павлинское поведение сразу резко отталкивает. По личному опыту.    
 


Сообщение отредактировал Kizaki Gamrin: 05 Сентябрь 2019 - 14:12


#209 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:17

на научном уровне признанный специалистом по ниндзюцу и синоби-дзюцу

и какая же наука у нас ниндзей изучает?

Меня Рюин и прочие будзинкановцы сюрикенами закидают и через нос кастрируют...

не обольщайтесь. У него всё хорошо и масса своих дел. По настоящему интересных.У нас тоже.

но меня павлинское поведение сразу резко отталкивает. По личному опыту.

тут анекдот про фаину раневскую и джоконду
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#210 Kizaki Gamrin

Kizaki Gamrin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:41

и какая же наука у нас ниндзей изучает?
 

 

Троллите? Зачем? Не по возрасту Вам.

Я же сказал - история у нас (надо ещё разобраться у кого «у нас») ниндзей изучает. 



#211 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 14:58

Троллите? Зачем?

как минимум затем что Вы позволили себе необоснованную агрессию в адрес человека к которому я хорошо отношусь, который многое знает и умеет. Я имею в виду своего русскоговорящего коллегу, а не Дедушку, если чо. Да и Дедушка....извините, а Вы кто такой что бы о нем рассуждать? Можете классную технику показать? Или похвастаться созданием мощной организации?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#212 Kizaki Gamrin

Kizaki Gamrin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:13

имеет смысл тогда перечислить. Иначе получается порожняковое протестное высказывание, т.е. флуд
 

http://mitsumono.ru/...ja/78-schools2/
http://mitsumono.ru/...ja/89-schools3/
http://mitsumono.ru/...ja/99-schools4/
 

Помимо школ, перечисленных выше, есть ещё:

 http://www.ninja.inc.ru/
 

Трофимов:
http://www.kateda.ru/

 

А если верит Линдеру, то Трофимов официальнее некуда:


Про Трофимова у Линдера смотреть с 14:58.
JNF Каваками. 
Школа Ягу в Наре (эти, правда, сразу честно говорят, что реконструкторы);

Какой-то Фукава.

 

影の三猛獣流 КАГЭ-НО САНМОДЗЮ РЮ

http://ninjutsu.spb.ru/

 

Ученики этого товарища Н-лет назад с огромным скандалом появлялись на БФ старом. 
Ещё? Или достаточно? 


Сообщение отредактировал Kizaki Gamrin: 05 Сентябрь 2019 - 15:14


#213 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:17

 
А если верит Линдеру, то Трофимов официальнее некуда:

Ещё? Или достаточно?

)))) конечно же достаточно. Нам больше не о чем разговаривать
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#214 Kizaki Gamrin

Kizaki Gamrin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:29

Да и Дедушка....извините, а Вы кто такой что бы о нем рассуждать? Можете классную технику показать? Или похвастаться созданием мощной организации?

 

Огромная заслуга Деда Хацуми в том в том (и я не нисколько ёрничаю), что они с Хайесом раскрутили тему ниндзюцу и нинпо, которая до того никому была не неинтересна. Создали цельный «мини-эгрегор ниндзя» (не говоря уж о субкультуре). Но! Нескромного поведения и желания всем угодить всем это не отменяет. 
Радишевский со старого БФ, конечно, тяжелейший в общении человек, но он бы прав, когда писал, что отношение к Хацуми в самой Нихон - как к  «русскостилистам» и другому Деду _ кадочникову - в СНГ. Оно даже не скептическое, оно саркастическое. 



#215 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 15:43

отношение к Хацуми в самой Нихон - как к  «русскостилистам» и другому Деду _ кадочникову - в СНГ. Оно даже не скептическое, оно саркастическое.

Да-да, разумеется. У вас одна проблема- наличии регалий у Хацуми и Такамацу во вполне реальных не ниндзяйских направлениях.

Гамрин, юношеская восторженность и максимализм это прекрасно. Но не в Вашем возрасте.
  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#216 Неофит

Неофит

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 Cообщений
  • СССР

  • Ближний бой

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 20:58

Вах, какие люди! (если это те люди, про кого я думаю)
Sorry за оффтоп

#217 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 05 Сентябрь 2019 - 21:37

Ну, вообщето в самой Японии было несколько бумов ниндзя. Только последний выплеснулся на запад. И в принципе это началось до Хацуми с Хаесом. Ну по крайней мере точно чуть раньше Хаеса.
Так что Хацуми популяризировал занятия ниндзюцу, нинпо. За что ему огромная благодарность.
Ну, а Хаес продвинул на запад еще больше...

#218 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Сентябрь 2019 - 08:11

Yesss

 

А по поводу того кто кого считает истинным, кто кого считает не истинным, кто про кого что сказал публично......

люди, ёпта, что ж вы как дети малые? БИ это бабло, а бабло это политика. Да-да, я понимаю что ща чей то сияющий эльфийский мир разлетелся на куски, но когда-то это должно было случится.  В Японии истинное БИ может претендовать на получение грантов и преференций от правительства, у нас в европе (и в це европе особенно, в силу меньшей окучиваемой территории) это может быть делёжкой целевой аудитории. И чего, в такой ситуации кто-то полагает что сэнсэи говорят и пишут вот прям то что думают, а не то что удобнее? 

 

И да, такой момент ещё. При желании спорить с кем-то о политике в каком-то направлении, спросите себя: а не может быть такой фигни что оппонент политические вопросы стиля представляет лучше? Внутри стиля люди обычно в курсе какой Иван Иваныч с каким Иваном Никифоровичем где посрался, и служит ли это драйвом Ивана Никифоровича в СМИ-писанине, а вне стиля люди чаще всего не в курсе, потому что большинство из нас люди взрослые, и понимающие что постоянное копание в древних какахах -оно ни к чему конструктивному никого ещё ни разу ни привело. 


  • yamidako и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#219 Kizaki Gamrin

Kizaki Gamrin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2019 - 13:37

Вах, какие люди! (если это те люди, про кого я думаю)
Sorry за оффтоп

 

Те, те. :) Вы думаете правильно. Технические проблемы не позволяли мну появиться ранее. Рад, что меня кто-то помнит. 



#220 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 16:33

Привет, Гамрин.
Кунг, полагаю, разведка как явление, существовала еще с каменного века. Вопрос в том, когда она стала самостоятельной структурой с конкретно прописанными задачами, а не деятельностью отдельных лиц. По вопросу же, почему предполагаемая разведка русских княжеств просрала монголов, думаю, тут ответ простой - сильно сомневаюсь, что у русских князей таковая существовала в виде структуры. Второе - даже не сомневаюсь, что основные усилия имевшихся вне всякого сомнения, лазутчиков, были направлены не в сторону Монгольского Каганата, а в сторону ближних соседей-князей и соседей европейцев. Сильно сомневаюсь, что интересы князей в сторону Каганата простирались дальше тактической разведки Дикого Поля. Сама структура Руси того времени об этом говорит - раздробленность на удельные княжества. Ну, не станет князь, варясь в котле междусобойчиков, стратегически мыслить дальше этого котла.
  • tickosen это нравится





Темы с аналогичными тегами: Ниндзя, Синоби, Нинпо, Ниндзюцу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных