Перейти к содержимому


Фотография

Голодание, у кого был опыт? У чьих знакомых был опыт? (в области психологии и физиологии интерес)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#121 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Октябрь 2023 - 22:20

Как слышал он повесился причем с высокой долей вероятности случайно.40 дней голодовки он прошел правда воду пил иногда. И уже в общем вышел из голодовки.

Ещё гуляет версия что "Виталий решил заняться растяжкой позвонков на специальном тренажере, но не рассчитал силу атрофии мышц". Но проверить это невозможно, заключение судмедэкспертизы нам никто не покажет. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#122 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 10 Октябрь 2023 - 22:21

и словно мухи тут и там ходят слухи по домам


survivors will be shot again


#123 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 579 Cообщений
  • Чита

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 04:42

Как слышал он повесился причем с высокой долей вероятности случайно.40 дней голодовки он прошел правда воду пил иногда. И уже в общем вышел из голодовки. 

 

А как можно повеситься "случайно"?


Сообщение отредактировал bogumer: 11 Октябрь 2023 - 04:42

  • джерри это нравится

#124 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 08:57

А как можно повеситься "случайно"?

шёл, упал на нож. и так восэм рас!


survivors will be shot again


#125 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 10:49

А как можно повеситься "случайно"?

Ну, либо на петле Глиссона

 

 

возможно сделанной самостоятельно, либо на каком-то сходном устройстве. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#126 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 11:02

Гм. Возможно. Только один вопрос - допустим, ВЫ решили смастерить и поюзать такую штукенцию. Допустим, петля внезапно скрутилась и ушла с челюсти на горло. Допустим. Отметим, что в данном случае петля НЕ самозатягивающаяся. Итак, давайте спрогнозируем ход событий в этом случае. Петля соскользнет на ваше горло, зажимая трахею, что резко ограничит поступление воздуха. Что, как НАМ ВСЕМ ТУТ ИЗВЕСТНО, не приводит к мгновенному или даже быстрому нокауту. Что вы сделаете? Полагаю, выпрямите согнутые в коленях ноги и встанете во весь рост, тем самым ликвидируя давление на трахею. Потому что предположить, что вы, будучи в здравом уме и трезвой памяти, расположите петлю выше вашего роста так, что пришлось бы лезть в нее с табуретки, я лично не могу.
Есть, правда, еще вероятность того, у человека по какой либо причине произошло нарушение координации действий и резкий упадок сил, в силу чего он поскользнулся и такт сломал себе шею в этой петле. Но тогда ЭТО САМО ПО СЕБЕ КРИТИКА ДЛИТЕЛЬНОГО ГОЛОДАНИЯ. То есть либо у человека отсутствовала ясность мышления, либо он настолько ослабел, что просто не сумел нормально встать на ноги. И так, и эдак - вопросы к голоданию.
Пы. Сы. И, кстати, уж три тысячи не такие большие деньги, чтобы рисковать и мастерить дома всякую фигню.
  • джерри это нравится

#127 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 11:03

Лет 35 тому знакомый ушел в лечебную голодовкуи еле выкарабкался после 27дней с дистрофией . Мораль, если уж голодать так то хоть в знак протеста, хоть хапануть перед смертью)))))

#128 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 11:09

Если рассуждать логически, то любые голодания дольше максимум(!) недели должны проводиться под врачебным контролем. Почему я так думаю? Не принимая во внимание ничего медицинского, рассуждаю так - для человека НОРМАЛЬНО жрать пару раз в сутки. На это указывают размер желудка и время пищеварения. Тобто, мы прям точно не волки, способные НОРМАЛЬНО функционировать неделю без жратвы. Но и не коровы, которым необходимо бОльшую часть дня непрерывно что то жрать. То есть, человек совершенно точно может поголодать несколько суток без заметной потери работоспособности. Но! У нас, пока во всяком случае, огроменный головной мозг, потребляющий немеряно ресурсов. От того, наверное, три-пять дней наш максимум без снижения четкости и остроты мышления.
И идут лесом все недоказанные эксперименты энтузиастов. Что то маловато среди них долгожителей на мой взгляд.
  • ВиШень это нравится

#129 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 11:16

 То есть либо у человека отсутствовала ясность мышления...

Что в принципе могло быть

 

Пы. Сы. И, кстати, уж три тысячи не такие большие деньги, чтобы рисковать и мастерить дома всякую фигню.

 

Ты всякие странные экспериментальные тренажёры для личного пользования не сочинял? Многие что-то начинают придумывать, оно не всегда безопасно. 

 

PS. Ну и я не говорю что это именно такая штука, я предполагаю что что-то похожее. 


Если рассуждать логически, то любые голодания дольше максимум(!) недели должны проводиться под врачебным контролем. 

Да я бы сказала дольше 3х дней лучше под присмотром. На всякий случай. Ну может у челика преддиабет а он не в курсе. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#130 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 11:27

Что в принципе могло быть

Ты всякие странные экспериментальные тренажёры для личного пользования не сочинял? Многие что-то начинают придумывать, оно не всегда безопасно.

PS. Ну и я не говорю что это именно такая штука, я предполагаю что что-то похожее.

Да я бы сказала дольше 3х дней лучше под присмотром. На всякий случай. Ну может у челика преддиабет а он не в курсе.

Сочинял. Конкретно - два тренажера. Оба для растяжки. Первый - две палки, соединенные "углом" на шарнире и снабженные поперечными "рукоятями" на манер тонфы на противоположных от шарнира концах. Применял для растягивания в "шпагат" сидя. Второй - четыре стальных кольца в стенах комнаты. Два на уровне пола, два под потолок. Через каждую пару пол/потолок пропускается веревка, делает мягкая петля на одном конце, том, что на полу и большой узел на другом, верхнем конце. Дальше садимся на пол, ноги в мягкие петли и начинаем садиться в шпагат. Руками тянем веревки за узлы как за рукоятки. Также можно, используя только потолочное кольцо и веревку, тянуть себя стоя. Опасного не вижу. Идея подвесить себя за голову или шею даже при очень сильных приступах подросткового идиотизма не посещала. А приступы оного идиотизма у меня, уж поверь, были будь здоров. Как оказалось, еще долго обо мне по району байки ходили. (Сам не знал, случайно выяснил.)
  • Яри это нравится

#131 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 11:34

Сочинял. 

Ну о чём и речь. А что он там насочинял - никто не знает. Йоги люди очень странные, их иногда посещают трешовые идеи. Особенно если не жрут нормально. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#132 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 17:45

 Петля соскользнет на ваше горло, зажимая трахею, что резко ограничит поступление воздуха. 

 Он пережал артерию. Это по слухам . Как правильно заметила ВиШень заключения экспертизы не было представлено.



#133 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Октябрь 2023 - 18:58

Так передавливание артерии тоже не вдруг вырубает.

#134 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 12 Октябрь 2023 - 20:54

А как можно повеситься "случайно"?

 

https://ru.wikipedia...тическая_смерть



#135 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 579 Cообщений
  • Чита

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 19:24

Если рассуждать логически, то любые голодания дольше максимум(!) недели должны проводиться под врачебным контролем. Почему я так думаю? Не принимая во внимание ничего медицинского, рассуждаю так - для человека НОРМАЛЬНО жрать пару раз в сутки. На это указывают размер желудка и время пищеварения. Тобто, мы прям точно не волки, способные НОРМАЛЬНО функционировать неделю без жратвы. Но и не коровы, которым необходимо бОльшую часть дня непрерывно что то жрать. То есть, человек совершенно точно может поголодать несколько суток без заметной потери работоспособности. Но! У нас, пока во всяком случае, огроменный головной мозг, потребляющий немеряно ресурсов. От того, наверное, три-пять дней наш максимум без снижения четкости и остроты мышления.

 

Ну вот товарищ утверждает, что человек до 34 дня голодания работал мастером в горячем цехе. Другой - высотник практиковал сухие голодания 3-5 дней без отрыва от работы.

Но это, видимо, все-таки исключения.

Сам Щинов говорит, что они были физически крепкие.

С 16.45.

 


 



#136 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Октябрь 2023 - 20:51

Я тоже думаю, что это индивидуальная особенность этих людей.
И есть еще один момент - никто же не поводил контрольные замеры этих ребят до, во время и после. На предмет снижения остроты мышления, скорости реакции и когнитивной функции. А личные ощущения в таких случаях очень сильно необъективны.
  • ВиШень и Яри это нравится

#137 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 495 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Октябрь 2023 - 20:27

ЕМНИП (в упор не помню фамилию исследовательницы, у которой это читала, помню, что она на "Ш") - люди реагируют на голодание по-разному, в зависимости от генотипа и отчасти от наличия привычки к лишениям. Примерно 15% выдают в первые дни голодания рост физической и особенно интеллектуальной активности (что весьма полезно в дикой природе - позволяет эффективнее искать жратву). Ещё около 30% - в первую фазу сохраняют то и другое на изначальном уровне. У всей этой публики слабость и прочие отрицательные эффекты появляются сильно не сразу и достаточно долго могут преодолеваться на морально-волевых, А вот остальные начинают слабеть практически с самого начала, быстро ложатся пластом и уже через неделю, а то и раньше, могут натурально помереть - даже ещё не от голода как такового, а от сопряжённого стресса.


  • ВиШень, джерри и afa это нравится

#138 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 579 Cообщений
  • Чита

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 06:30

У меня был опыт сухого голодания 4,5 суток (112 часов, если точно), но не строгого. Чистил зубы и язык, умывался.

По вечерам чувствовал слабость, которая после сна проходила. Физических тренировок не было. Ходил, ездил на автомобиле.

Ощущалась ломота костей в районе соединения ног и задницы))) и таки да, тяжесть в почках.

Сложность почему-то представлял подъем на лестнице на 4 этаж. Поднимался медленно. С грузом - поднимался с остановками. С тяжелым грузом - вообще не поднялся бы.

До ацидотического кризиса так и не дошел.

Но с тех пор 1-2 дневные сухие голодания (а точнее разгрузочные дни) не представляют никакой сложности...

Сейчас начал не есть после обеда (примерно с 14 часов до следующего утра), только пью воду. Жду результатов...


Сообщение отредактировал bogumer: 15 Октябрь 2023 - 06:32


#139 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 10:34

Вопрос: а в чем фишка именно сухого голодания?
Для жиросжигания оно как бы без надобности же.
Равно как для перестройки обмена, те же кетодиеты ни разу не были не предполагают снижения потребления воды.
Даже наоборот, есть мнение, что потребность в воде увеличивается.

Кто-нибудь знает, что даёт сухое голодание?
Ну или хотя бы как это обосновывают?

#140 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 10:58

Сомневаюсь, что в обосновании сухой голодовки могут лежать научные данные. Если верно, что человек на 60% из воды, то ограничение питья полезным быть тупо не может.
  • джерри и Яри это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных