Перейти к содержимому


Фотография

Голодание, у кого был опыт? У чьих знакомых был опыт? (в области психологии и физиологии интерес)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 251

#161 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 14:51

Я бы наверное нет, потому как есть склонность к отёчности. Я бы наверное потом проблемы выгребла, много. Предположительно ровно те же что после ковида - обострение сердечных проблем, и как следствие опять отёчность но уже как следствие проблем сердечных  :D

Мне просто становится нехорошо уже через несколько часов без питья.
Хоть какого-то.
Не прям плохо, но ощущается очень скоро.
Какие последствия лишения воды сколько-то надолго - не знаю, потому что не приходило в голову пробовать.

#162 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 583 Cообщений
  • Чита

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 15:12

Вспомнил, что когда был на сухом голодании, временами хотелось бухнуть, особенно если фоном в телевизоре кто-нибудь не спеша пил элитный алкоголь...

И еще временами перловки хотелось, прям представлял как ем... :D


  • ВиШень и джерри это нравится

#163 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 15:34

Вопрос: а в чем фишка именно сухого голодания?
 

ИМХО . Более правильный вопрос -- А в чём вообще фишка голодания ? Обычного не сухого ?



#164 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 583 Cообщений
  • Чита

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 15:45

ИМХО . Более правильный вопрос -- А в чём вообще фишка голодания ? Обычного не сухого ?

 

Ну на этот вопрос полно ответов в Сети. В СССР голодание какбэ было признанным научным методом лечения...
 



#165 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 105 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 16:04

Какие последствия лишения воды сколько-то надолго - не знаю, потому что не приходило в голову пробовать.

Исходи из того что там будет сгущение крови. Если варикоз есть  - обострится, если нет, то мей би и нет. Короче смотри последствия сгущения крови и пересчитывай на себя. 


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#166 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 16:09

Исходи из того что там будет сгущение крови. Если варикоз есть - обострится, если нет, то мей би и нет. Короче смотри последствия сгущения крови и пересчитывай на себя.

А потом еще заглянуть в паспорт , и подумать, пол века не надо было и надо ли вообще)))
  • ВиШень это нравится

#167 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 17:01

А потом еще заглянуть в паспорт , и подумать, пол века не надо было и надо ли вообще)))


Да Боже упаси, и в мыслях не н, пока с вами не пообщался))

#168 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 17:10

Да Боже упаси, и в мыслях не н, пока с вами не пообщался))

Что за привычка странная перенимать у посторонних плохое, нет бы.....))))

#169 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 010 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 19:06

Что за привычка странная перенимать у посторонних плохое, нет бы.....))))


Да да, мы помним - умный красивый обоятельный)

#170 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 19:13

Да да, мы помним - умный красивый обоятельный)

Вот я и говорю ,есть же положительные примеры с кого стоит брать что то полезное)))

#171 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 105 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 19:21

ЕМНИП (в упор не помню фамилию исследовательницы, у которой это читала, помню, что она на "Ш") - люди реагируют на голодание по-разному, в зависимости от генотипа и отчасти от наличия привычки к лишениям. Примерно 15% выдают в первые дни голодания рост физической и особенно интеллектуальной активности (что весьма полезно в дикой природе - позволяет эффективнее искать жратву). Ещё около 30% - в первую фазу сохраняют то и другое на изначальном уровне. У всей этой публики слабость и прочие отрицательные эффекты появляются сильно не сразу и достаточно долго могут преодолеваться на морально-волевых, А вот остальные начинают слабеть практически с самого начала, быстро ложатся пластом и уже через неделю, а то и раньше, могут натурально помереть - даже ещё не от голода как такового, а от сопряжённого стресса.

 

 

Я кстати не помню упоминала или нет, я разумеется экспериментировала с голоданием в юности, когда йогой занималась. С третьего раза я поняла что отношусь к категории "остальные" и плохо мне становилось на второй день где-то. Позже выяснилось что у меня анемия. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#172 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 258 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 20:54

Вот я и говорю ,есть же положительные примеры с кого стоит брать что то полезное)))

например сиськи


survivors will be shot again


#173 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 514 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Октябрь 2023 - 21:22

Я кстати не помню упоминала или нет, я разумеется экспериментировала с голоданием в юности, когда йогой занималась. С третьего раза я поняла что отношусь к категории "остальные" и плохо мне становилось на второй день где-то. Позже выяснилось что у меня анемия. 

Анемичным голодать и даже поститься - категорично нельзя.

 

Была у меня на старой работе коллега, православная на всю голову. Норовила скрупулёзнейше соблюсти все посты, какие только в церковном календаре имеются, а уж Великий в особенности. Проблема была в том, что она страдала ярко выраженной анемией. И пост в её исполнении обычно выглядел так: в первую неделю она медленно бледнела, потом приобретала зеленоватый оттенок, потом её увозила "скорая" под капельницу. Конец маразму после четырёх или пяти итераций положил её духовник (я очень зауважала этого человека, хотя никогда его не видела), который ультимативно ЗАПРЕТИЛ ей поститься и не менее ультимативно погнал к нормальным врачам серьёзно заняться здоровьем. После лечения и без постов дело сразу пошло на лад...


  • ВиШень, джерри и Dmitrij это нравится

#174 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 583 Cообщений
  • Чита

Отправлено 22 Декабрь 2023 - 17:19

Товарищ утверждает, что после 14.00 есть нельзя. т.к. после 16.00 перестает работать поджелудочная... И пить тоже нежелательно...

 

 



#175 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 105 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Декабрь 2023 - 17:42

Товарищ утверждает, что после 14.00 есть нельзя. т.к. после 16.00 перестает работать поджелудочная... И пить тоже нежелательно...

Тётеньки сидящие на диетах для похудания часто рассказывают о том что если не есть после какого-то часа, допустим после 18.00 , то при любом срыве начинаются такие проблемы, что пожалеешь 10 раз. 

 

Узнать работает у вас поджелудочная железа после 16ти несложно - если нет тошноты, вздутия, поноса, рвоты, плохого самочувствия (слабость, потеря аппетита) , болезненность в зоне проекции поджелудочной железы (какая-то неясная болезненность в пузе короче)  или хотя бы дискомформа в области этой самой железы - то всё работает. 

 

Товарищ утверждает, что после 14.00 есть нельзя. т.к. после 16.00 перестает работать 

 

А можно мне этого мужика для исследований в каком месте у него вделаны часы, определяющие 16.00 ?  :D


  • джерри и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#176 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 22 Декабрь 2023 - 21:35

Товарищ утверждает, что после 14.00 есть нельзя. т.к. после 16.00 перестает работать поджелудочная... И пить тоже нежелательно...

 

Может, дышать тоже перестать после 14:00? Мало ли, может после 16:00 сердце не работает уже...


  • ВиШень, джерри и Яри это нравится

#177 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 09:34

Товарищ утверждает, что после 14.00 есть нельзя. т.к. после 16.00 перестает работать поджелудочная... 

это если только макароны жрать.

я ж давно говорю: безуглеводка  - наше все.

:)

 

а если серьезно, то сейчас все популярнее ровно противоположная позиция: достаточно плотный ужин и завтрак в обед.

ибо нехрен жрать, не поработавши.


Сообщение отредактировал джерри: 23 Декабрь 2023 - 09:35


#178 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 655 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 10:08

Лет 7 назад начал изучать эту тему серьезно перелопатил много литературы , читал Николаева,Суворина , Филонова и многих других.Не буду рассказывать о пользе кто захочет прочитает.

Мой опыт  исследовал как влияет на меня периодическое голодание , голодание раз в неделю ( 36-48 ) часов на воде.

 Сейчас  иду так голод 36 часов пон.ср.пятн.  Тренировки во время пищевой паузы не прекращаю , попробовал 36 часов на сухом, понравилось но тренировка прошла ваяло и когда давал копоти кожу как бв покалывало иголками.

Для меня это пока наилучший вариант ,буду так держать до 24 января , в Китаю отключи и по приезду опять встану.


  • джерри это нравится

#179 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 583 Cообщений
  • Чита

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 10:20

Может, дышать тоже перестать после 14:00? Мало ли, может после 16:00 сердце не работает уже...

Я неточно выразился. Не перестает работать, а замедляет, а затем прекращает (?) выработку пищеварительных ферментов, переходит в режим "саморегенерации" (?).


а если серьезно, то сейчас все популярнее ровно противоположная позиция: достаточно плотный ужин и завтрак в обед.

ибо нехрен жрать, не поработавши.

Слышал обоснование - мол, первобытному с утра еще надо было изловить мамонта, а потом уж есть... :D

 

Я тут неделю жил один. Попробовал питаться 1 раз в сутки, в обед. Хлеб ел, из сладкого - только 1 кружка сладкого (ну очень сладкого) чая.

 

По вечерам делал комплекс: по 150 отжиманий, скручиваний на пресс и приседов (по 20-30 раз в подходе) + 20-50 повторов с роликом (с ног, не с колен)

 

Все вполне зашло.


Сообщение отредактировал bogumer: 23 Декабрь 2023 - 10:24

  • андрей огнев и джерри это нравится

#180 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 23 Декабрь 2023 - 15:14

 

Слышал обоснование - мол, первобытному с утра еще надо было изловить мамонта, а потом уж есть... :D

 

намного проще все.

с утра сахар и так повышен, потому что и ночью не расходуется, и утром при пробуждении слегка повышается в норме.

конечно, если подъем в пять утра и полтора часа зарядки :) - то в часов восемь можно и позавтракать.

 

если серьезно, то завтрак - особенно общепринятый углеводный, типа каши с бутербродами - запускает углеводные качели.

по опыту, не жрамши с утра, можно проголодаться только часам к четырем-пяти.

отсюда и современные рекомендации: завтракать яичницей, омлетом с беконом, несладким кофе, 

без углеводов, чтобы не запускать цикл глюкоза-инсулин-голод -еда-глюкоза.

очень правильно. 

но это тоже потакание привычке завтракать, а не необходимость.

нормально - завтракать в обед, а обед, в зависимости от нагрузок - середина-вторая половина дня.


Сообщение отредактировал джерри: 23 Декабрь 2023 - 15:20





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных