Перейти к содержимому


Фотография

Умирающие боевые искусства


Сообщений в теме: 368

#281 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 377 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Август 2021 - 14:01

скорее всего за тем же, зачем комплексы РБ-1, 2 и т.д.

А зачем нужны комплексы РБ-1,2, etc.? И есть ли одновременно с этими комплексами, типа, кихон?

Сообщение отредактировал Tong Po: 31 Август 2021 - 14:02

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#282 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 955 Cообщений
  • Мск

Отправлено 31 Август 2021 - 14:02

А зачем нужны комплексы РБ-1,2, etc.?

дописал там выше.



#283 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 377 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Август 2021 - 14:03

дописал там выше.

А что кихон это делать не позволяет?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#284 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 955 Cообщений
  • Мск

Отправлено 31 Август 2021 - 14:08

А что кихон это делать не позволяет?

наверное позволяет, но надо держать в голове много последовательностей, а не одну типа универсальную. Их и разучивать дольше, и забыть проще. Просто для понимания тогда надо отталкиваться не от современной реальности, а от потребности  обучить владению одновременно взвод или роту неграмотного сено-соломы в приемлемый срок между другими делами. Которые иногда и учиться не горят желанием.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 31 Август 2021 - 14:09

  • джерри это нравится

#285 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 377 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Август 2021 - 14:11

наверное позволяет, но надо держать в голове много последовательностей, а не одну типа универсальную. Их и разучивать дольше, и

На фига?! Их вообще не надо разучивать и запоминать. Тренер говорит что-то, типа, «делаем дзен-кутсу- гедан -бараи - ои -цуки, по команде разворачиваемся и делаем в другую сторону». Или - « Киба-дачи, под счет цуки, ичи, ни , сан…». Чё тут думать и запоминать? А вот ката как раз запоминать нужно.

Сообщение отредактировал Tong Po: 31 Август 2021 - 14:14

  • Tornvald это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#286 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Август 2021 - 14:11

Говорят, в старом окинавском каратэ никакого кихона не было…

 

гонят ) 

в системах первоисточниках вроде кихон есть

опять же если посмотреть на наиболее близко сохранившийся к оригиналу стиль, кихон в нем есть.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#287 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 377 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Август 2021 - 14:13

гонят )
в системах первоисточниках вроде кихон есть
опять же если посмотреть на наиболее близко сохранившийся к оригиналу стиль, кихон в нем есть.

Это он СЕЙЧАС есть. Ну и «гонят», вроде как, обданенные мастера окинавского каратэ… Или, всё-таки, не гонят? ;)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#288 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Август 2021 - 14:14

наверное позволяет, но надо держать в голове много последовательностей, а не одну типа универсальную. Их и разучивать дольше, и забыть проще. Просто для понимания тогда надо отталкиваться не от современной реальности, а от потребности  обучить владению одновременно взвод или роту неграмотного сено-соломы в приемлемый срок между другими делами. Которые иногда и учиться не горят желанием.
 

 

Кихон - отработка базовых действий на воздух.

Какие там нафиг последовательности держать надо? 10 раз двойка, 10 раз боковой с каждой руки, 10 раз апперкот с каждой руки - вот и весь кихон. Уклончики еще можно разные поделать, тоже регламентировано. Никаких миллионов последовательностей и вариантов, лупишь перед собой, в большинстве случаев в статике, и радуешься. 

 

Есть ката и бункай (расшифровка ката), вот там реально что то надо в голове держать. Но обычно быстро начинает получаться на автомате.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#289 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 377 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Август 2021 - 14:15

а от потребности обучить владению одновременно взвод или роту неграмотного сено-соломы в приемлемый срок между другими делами. Которые иногда и учиться не горят желанием.

Это в какой армии каратэ изучают?

Кихон - отработка базовых действий на воздух.
Какие там нафиг последовательности держать надо? 10 раз двойка, 10 раз боковой с каждой руки, 10 раз апперкот с каждой руки - вот и весь кихон. Уклончики еще можно разные поделать, тоже регламентировано. Никаких миллионов последовательностей и вариантов, лупишь перед собой, в большинстве случаев в статике, и радуешься.

Пртчём под команду.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#290 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Август 2021 - 14:15

Это он СЕЙЧАС есть. Ну и «гонят», вроде как, обданенные мастера окинавского каратэ… Или, всё-таки, не гонят? ;)

 

не берусь спорить с обданеными мастерами. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#291 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 377 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Август 2021 - 14:17

не берусь спорить с обданеными мастерами.

Ну вот и я. Потому что сам обучался именно в стилистике кихон-ката-кумитэ-макиаара-тамесивари. С другой стороны, я-то японское каратэ изучал…
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#292 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 645 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 31 Август 2021 - 14:18

Ставьте на короткой. Кто мешает длинную комбинацию разбить на серию коротких? 
 

 

 

 

 

На фига тогда ката?! Собирайте из элементов кихона потом что угодно…

 

я ж высказал предположение. 

и лично я не в курсе, разбивали на Окинаве ката на дорожки и элементы или нет. но выше, вроде, было заявлено, что кихона там не было. 

что и дало основание предположить. не больше. 



#293 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 955 Cообщений
  • Мск

Отправлено 31 Август 2021 - 14:21

На фига?! Их вообще не надо разучивать и запоминать. Тренер говорит что-то, типа, «делаем дзен-кутсу- гедан -бараи - ои -цуки, по команде разворачиваемся и делаем в другую сторону». Или - « Киба-дачи, под счет цуки, из, ни , сан…». Чё тут думать и запоминать? А вот ката как раз запоминать нужно.

нужен тренер, владеющий методикой. Рядовой сержант или унтер - не тренер.

Если обратиться за аналогией к Европе, то там мастера фехтования ВСЕГДА давали индивидуальные уроки, а ката не было, у Мароццо, кажется, была некая полная последовательность приемов для ознакомления. А вот для обучения городского ополчения и рекрутов как раз были строевые приемы. Соединить их в единую последовательность для удобного повторения типа РБ-1,2,3 - логичный шаг, кмк. Хотя не могу точно сказать, существовали ли они тогда.
 


Это в какой армии каратэ изучают?

я думаю ката - это переложение строевой методики обучения владению оружием. Мне так кажется.


Кихон - отработка базовых действий на воздух.

Какие там нафиг последовательности держать надо? 10 раз двойка, 10 раз боковой с каждой руки, 10 раз апперкот с каждой руки - вот и весь кихон. Уклончики еще можно разные поделать, тоже регламентировано. Никаких миллионов последовательностей и вариантов, лупишь перед собой, в большинстве случаев в статике, и радуешься.

Есть ката и бункай (расшифровка ката), вот там реально что то надо в голове держать. Но обычно быстро начинает получаться на автомате.

собственно я про бункай и ката, кихон в виде базовых ударов и парирований изучить придется по-любому ,но только им никто ведь не ведет бой?
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 31 Август 2021 - 14:22

  • джерри это нравится

#294 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 377 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Август 2021 - 14:23

я ж высказал предположение.
и лично я не в курсе, разбивали на Окинаве ката на дорожки и элементы или нет. но выше, вроде, было заявлено, что кихона там не было.
что и дало основание предположить. не больше.

Ну вот я слышал, что разбивали. Как оно было НА САМОМ ДЕЛЕ я, конечно, не знаю.

Сообщение отредактировал Tong Po: 31 Август 2021 - 14:25

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#295 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 645 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 31 Август 2021 - 14:24

Если обратиться за аналогией к Европе, то там мастера фехтования ВСЕГДА давали индивидуальные уроки, а ката не было

ну так да. 

и это не массовое, а хоть сколько-то индивидуальное обучение. 

когда в школе есть мастер и его помощники, способные учить индивидуально. 

 

и уточню, что строевые приемы - да, для массового обучения. ну или группового. 

но этим людям при этом и драться приходилось тоже строем. 

так что обучение полностью соответствовало задачам. 


Ну вот я слышал, что разбивали.

тогда вопрос: если как бы кихона в старых школах не было - то когда он появляется?

возможно, это поможет понять, зачем он понадобился. 



#296 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 377 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Август 2021 - 14:26

тогда вопрос: если как бы кихона в старых школах не было - то когда он появляется?
возможно, это поможет понять, зачем он понадобился.

Я слышал теорию, что, в момент попыток привести местные БИ в «одну струю» с БИ метрополии - в японских-то БИ кихон был, вроде.
  • джерри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#297 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 662 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Август 2021 - 14:56

А что кихон это делать не позволяет?

Алекс, ты судишь от обратного, то-есть с того, что имеется сейчас, но ранее была иная форма обучения, ты этого не допускаешь?
Учить от ката не так уж и сложно, просто представь, в современных единоборствах спортсмены разучивают всего несколько комбинаций с максимумом 2 десятком техник, все эти комбинации можно уложить в один технический комплекс. Далее, к примеру, тактики, наступательная и оборонительная. Уже два комплекса, плюс какое-нибудь структуирующее ката, типа санчин, ну может ещё пара с традиционным оружием - меч и копьё. Вот тебе уже стиль. В традиционной форме изучали ката, методы тренировки техник и сам поединок, на всё про всё пару лет максимум, а может и того меньше.
В современном же виде целая тучеваяхуя кат, целеполагание на гражданскую самозащиту и спортивный поединок, требующий хорошей физической и технической подготовки и хорошего самоконтроля, естественно без кихона никуда, особенно при массовости и оздоровительно-спортивной направленности вцелом. Кихон - это та самая ТМФКашная альфа и омега современной физкультуры, которая даёт высокий результат обучаемости, но растягивает процесс обучения на долгие годы. Поэтому раньше ученики были штучным товаром, а сейчас каждый второй где-то уже позанимался.

Я слышал теорию, что, в момент попыток привести местные БИ в «одну струю» с БИ метрополии - в японских-то БИ кихон был, вроде.

В каратэ кихон был заимствован у кендок, если мне память не изменяет.
  • джерри это нравится
korea-hapkido.ru

#298 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Август 2021 - 15:22

Ну вот и я. Потому что сам обучался именно в стилистике кихон-ката-кумитэ-макиаара-тамесивари. С другой стороны, я-то японское каратэ изучал…

 

я - занимался двумя стилями окинавского карате, и киокушином (одной из версий). Везде кихон в разных пропорциях и степени формализованности, но был.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#299 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 31 Август 2021 - 15:24

Вообще и в корю бьют парные ката на отдельные элементы. Обзывают это цукаиката. Говорят "раньше" больше как-раз делали куски, чем полные ката. Но то такое.

#300 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Август 2021 - 15:25

 

собственно я про бункай и ката, кихон в виде базовых ударов и парирований изучить придется по-любому ,но только им никто ведь не ведет бой?
 

 

а кто то ведет бой прямо по ката? 

 

Опять же, ката состоит из элементов кихона. Вы нарабатываете например боксерскую двойку на месте и в перемещении, можно ли сказать, что вы ей не ведете бой? По моему работа на технику на воздух есть не только в карате, и является хорошим методическим приемом в целом. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных