Перейти к содержимому


Фотография

"Особые ученики"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#61 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 570 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 21:09

тады трость товарищу с больными коленями!
и опираться, и приложить.

это да. Но кроме трости надо что-то ещё. На случай потери трости
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#62 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 048 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 21:30

 

к тому же, в процессе болевые ощущения ослабевают почему-то :)

Убью на хрен  :D  :D  :D 100500 раз же говорили и писали, и я  и Серёга, почему оно так. 


Только он затих чего-то... в засаде, видимо, сидит.. :)

30е сегодня, многие люди заняты) 


а как правильно?
 

Средний возраст) сейчас понятие молодёжь продлили до 35, соответственно и мы и Шоков ученик - средний возраст. Хотя для спорта мы уже глубочайшие пенсы, да. 


мне сильно старший товарищ когда-то давно сказал, что в 60 руками махать уже не классно. 

Ну опционно тоже. Я в этом году окончательно решила больше рукопашкой не заниматься. Только фехтованием и пинаться всяко.  Ибо пиндалём прекрасно приложить и человека хотящего странного, и человека в доспехах. 


  • Drake, kek и afa это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#63 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 282 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 30 Декабрь 2021 - 21:33

В общем план такой . Синъицюань в принципе отвечает всем требованиям окромя дракона (он будет в лайт версии) ин шоу (вариант туй шоу), парные формы, короткая палка и яварка ... А там как пойдет...


  • Drake, ВиШень и afa это нравится

#64 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 00:59

В общем план такой . Синъицюань в принципе отвечает всем требованиям окромя дракона (он будет в лайт версии) ин шоу (вариант туй шоу), парные формы, короткая палка и яварка ... А там как пойдет...

деньги с него не забудь камрад и не демпингуй - у девочек бокса персоналка от пятерки тыр рублей за час

а то у меня твой чай закончился - чую надо зайти на восполнение - с наступающим братко!


Сообщение отредактировал Саблин: 31 Декабрь 2021 - 01:00

  • shock это нравится

#65 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 06:32

У меня появился новый ученик : ему 54 года, глаукома глаза, больные колени. 

Привет, Шок... С Наступающим...

Хочу тебе одну вещь подсказать, чтобы ты учел при подборе методик. Глаукома глаза - т.е. ПОВЫШЕННОЕ внутриглазное давление, приводящее к отмиранию зрительных нервов. ЕСЛИ этот твой ученик ЛЕЧИТ глаукому, скажем глазными каплями, то тут вот какой нюанс есть... Глазные капли ПОНИЖАЮТ внутричерепное давление. И, как следствие - ОПУСКАЮТ и Артериальное давление и снижают ЧСС. Причем, заметно. И тут ТРЕНИНГ может войти в противоречие с лечением. Он за счет работы гунов будет повышать ЧСС и АД, а препарат будет их понижать...Эта комбинация может иметь неприятные последствия. Тебе придется постоянно контролировать его ЧСС. А в ИДЕАЛЕ и АД. И нагрузку давать НИКАКУЮ, чтобы НЕ СКАКАНУЛО его давление... .. Так, ручкой - ножкой по воздуху поводить... И никакой самообороны... Есть вероятность нарваться на инсульт... 

Кроме того, надо с осторожность работать с областью Бай Хуэй (макушка) и юй чжень (основание черепа)... Возможны скачки внутричерепного давления... 

Пы. Сы... Короче, - это реальный геморрой - работать с человеком, имеющим такой диагноз... 


Сообщение отредактировал Адепт: 31 Декабрь 2021 - 06:36


#66 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 11:26

деньги с него не забудь камрад и не демпингуй - у девочек бокса персоналка от пятерки тыр рублей за час

Фигассе у вас там расценки в Москве!


У меня появился новый ученик : ему 54 года, глаукома глаза, больные колени. Хочет заниматься ушу, как и все приходящие ко мне заинтересован прежде всего в самообороне. Вот такая вот задачка... 

Составлять программу по описанию, всё равно что лечить по фотографии.
Но если подумать, то для чего товарищу нужна самооборона? Чтобы на улице не унизили его достоинство и не испортили здоровье. В таком случае излечение коленей будет лучшим способом самообороны. И здоровье поправится и самомнение повысится. Ну и про глаукому написали уже - опасно это весьма.
А синъи, да - хороший метод для поправки здоровья. В т. ч. и коленей.


с этим осторожнее. Врачи чаще всего немножко мудаки, и при ухудшении радостно свалят это всё на твои тренировки. 

Не то чтобы мудаки, но просто страхуются, чтобы не сидеть вместо кого-то, и не в курсе специфики. Но, да - свалят на эффект от тренировок сразу.


трындюли должны к травмату мотивировать. При указанных вводных. Поэтому цель скорее всего другая. Как следствие и задача другая.
а чо таково- то. Мне 46, у меня есть очень классная опорная трость как раз с набалдашником. Когда у меня в подъезде сосед- наркоша хороводит, я вот как раз с ней выхожу. Офигительная вещица по балансу и удобству использования. Почти ирландская трость.....собсно, по технике она и есть.

Есть такая вот штука:

И ещё такая:

Но сначала надо, конечно вылечить колени.


不可以用力但不能不用力


#67 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 12:16

 

Ну опционно тоже. Я в этом году окончательно решила больше рукопашкой не заниматься. Только фехтованием и пинаться всяко.  Ибо пиндалём прекрасно приложить и человека хотящего странного, и человека в доспехах. 

 Не ну пинаться это наше все , Вот даме 48 на видео а пинается на заглядение 


  • ВиШень и джерри это нравится

#68 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 048 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 13:03

Привет, Шок... С Наступающим...
Хочу тебе одну вещь подсказать, чтобы ты учел при подборе методик. Глаукома глаза - т.е. ПОВЫШЕННОЕ внутриглазное давление, приводящее к отмиранию зрительных нервов. ЕСЛИ этот твой ученик ЛЕЧИТ глаукому, скажем глазными каплями, то тут вот какой нюанс есть... Глазные капли ПОНИЖАЮТ внутричерепное давление. И, как следствие - ОПУСКАЮТ и Артериальное давление и снижают ЧСС. Причем, заметно. И тут ТРЕНИНГ может войти в противоречие с лечением. Он за счет работы гунов будет повышать ЧСС и АД, а препарат будет их понижать...Эта комбинация может иметь неприятные последствия. Тебе придется постоянно контролировать его ЧСС. А в ИДЕАЛЕ и АД. И нагрузку давать НИКАКУЮ, чтобы НЕ СКАКАНУЛО его давление... .. Так, ручкой - ножкой по воздуху поводить... И никакой самообороны... Есть вероятность нарваться на инсульт... 
Кроме того, надо с осторожность работать с областью Бай Хуэй (макушка) и юй чжень (основание черепа)... Возможны скачки внутричерепного давления... 
Пы. Сы... Короче, - это реальный геморрой - работать с человеком, имеющим такой диагноз...

 
Здесь немножко смешались в кучу кони, люди, из-за того что эксперименты произведены на одном человеке, и точно не отслеживалось что с чем связано.

Некоторые из капель могут снижать АД, но с внутричерепным давлением это никак не связано - они друг от друга не зависят. Т.е. препарат снижает АД, потому что сам по себе действует на сердечно-сосудистую, а не потому что влияет на внутричерепное.

 

Бай Хуэй может дать скачки давления и даже инсульт, в одном случае -если его натянуть и встать на него. Но действительно не надо вставать на ниникай хуэй, если вы не йог, и вам таких экзерсисов не нужно для познания Абсолютной Истины и вы аПсАлютно беЗпощщщадны к себе (и своим близким, потому что они потом будут вас дохаживать). 

 

Но таки статические нагрузки лучше клиенту не давать, это да. 


Не то чтобы мудаки, но просто страхуются, чтобы не сидеть вместо кого-то, и не в курсе специфики. Но, да - свалят на эффект от тренировок сразу.

 

Когда преподаёшь это вызывает массу эмоций. Врач не может найти причину заболевания у пожилого чела, услышав что тот занимается цигун радостно сообщает: "а, это у вас от тренировок!!!!".  И потом этот старый пердун выносит мне мозги: "мне вра-а-а-а--а-а-ач сказал что вы накосячили". Кто б знал как я их ненавижу. 

 

Хотя конечно есть и другой прикол: врачи рекомендуют цигун. Не вдаваясь в подробности чё там как. Тоже бесит. 


  • Drake и kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#69 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 14:21

 

Бай Хуэй может дать скачки давления и даже инсульт, в одном случае -если его натянуть и встать на него. 

 

Добрый день, ВиШень... С Наступающим...

Эх, если бы только стойка на натянутом Бай Хуэй...  :D  В зависимости от ТЕКУЩЕГО состояния сосудов головного мозга бывает достаточно просто РЕЗКО запрокинуть голову.   А ученику, как я понял, 54... КТО знает, каково у него их состояние? Насколько они сужены? Какова их эластичность? Организм - вещь ЦЕЛЬНАЯ. Провал АД, плюс попытка упереться Бай Хуэй в ПОТОЛОК из положения глубокого приседа... плюс пониженная ЧСС... Помноженные на действие ПРЕПАРАТА... И ... Впрочем, не будем о грустном... Не с целью напугать... Шок тренер грамотный... Ему достаточно просто учитывать эти моменты... Глядишь, - что-то и получится... 


Сообщение отредактировал Адепт: 31 Декабрь 2021 - 14:26

  • kek это нравится

#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 048 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 14:32

В зависимости от ТЕКУЩЕГО состояния сосудов головного мозга бывает достаточно просто РЕЗКО запрокинуть голову.  

А зачем такими штуками заниматься, я не очень понимаю? В дзюцу есть приёмы где с человеком эдакий айки-сюрприз делают, и таки да, у него в лучшем случае сбоит вестибулярка, а может и давление обвалиться. Но в ушу я вроде не видела таолу с вращающейся аки пропеллер головой. 


В зависимости от ТЕКУЩЕГО состояния сосудов головного мозга бывает достаточно просто РЕЗКО запрокинуть голову.


Синдром Барре — Льеу (а по описанию похоже на него), как раз пролечивается вытягиванием Бай Хуэя и выравниванием поясницы. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 570 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 15:03

Бай Хуэй может дать скачки давления и даже инсульт, в одном случае -если его натянуть и встать на него. Но действительно не надо вставать на ниникай хуэй, если вы не йог

это на макушке точка? т.е. борцовские мостики, когда шею качают, делать вредно?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#72 Адепт

Адепт

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 15:06

А зачем такими штуками заниматься, я не очень понимаю? 



Синдром Барре — Льеу (а по описанию похоже на него), как раз пролечивается вытягиванием Бай Хуэя и выравниванием поясницы. 

Оксан... Незачем заниматься такими штуками... О том и речь... И Шок ими не балуется... НО... Ученики - люди специфические. Он может ТАК ПОНЯТЬ упражнение... Или в запале повторов РЕЗКО запрокинуть голову... Или еще что- то... Я потому и написал пост, чтобы Шок обратил внимание на глаукому именно.. О коленях и так много написали... А глаукома - вроде проблема с глазами... И ее с  работой сердечно-сосудистой редко соотносят... А в ней рисков для новичка БОЛЬШЕ, чем в убитых коленях...

То же касается и твоего замечания про лечение через вытягивание Бай Хуэй... ВЫТЯГИВАНИЕ - это не резкое запрокидывание... Да? Я потому и помянул про низкий присед. Чел сидит на корточках, сгруппировавшись, а макушку ДЕРЕТ вверх, да еще и с подъемом тела... Понимаете, в чем разница, да... Уверен, Шок такие промахи не допустит... Но упомянуть для примера, - смысл имеет... Тут ведь главное, что глаукома и ее лечение довольно сильно влияет на сердечно--сосудистую... И тут осторожность требуется удвоенная... А как в инсульт на ровном месте вываливаются, - имел несчастье насмотреться... 


Сообщение отредактировал Адепт: 31 Декабрь 2021 - 15:08


#73 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 570 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 15:12

Есть такая вот штука:
И
Но сначала надо, конечно вылечить колени.

тут другой вопрос. Человек может дохрена всего знать и уметь, но если он не дрался на улице со школьных пор, а ему за 50, то ему все эти знания и умения, скорее всего, не помогут. Потому что в ситуации уличной агрессии, скорее всего, чел ПО ПРИВЫЧКЕ решит "да ну его нафек". Примеры имеются.
ну, как физкультура для тушки - полезно однозначно.
  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#74 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 048 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 15:15

 т.е. борцовские мостики, когда шею качают, делать вредно?

 

Как говорил пан Лукомский по поводу тяжёлой атлетики: "прежде чем тягать штангу, посмотритесь в зеркало, и спросите себя: а не дебил ли я? И только случае если ответ отрицательный - тягайте штангу". 

 

Борцовский мост имеет кучу подводяшек, делается весьма не сразу, и у борцов обычно хорошая шея и спина. В этом случае мост делать не очень, скажем так, вредно. А в случае если вы уже спортивный пенс, с кривой шеей и мышцами-соплями - то однозначно вредно. Да и - зачем? И вообще.....качать шею можно уперевшись рогом в стену а не в пол. 


 но если он не дрался на улице со школьных пор, а ему за 50, то .....

....то где он сейчас в Москве найдёт себе драться на улице. 


  • AndyN это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#75 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 570 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 15:20

....то где он сейчас в Москве найдёт себе драться на улице.

более чем, даже искать не надо. было бы желание.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#76 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 16:00

тут другой вопрос. Человек может дохрена всего знать и уметь, но если он не дрался на улице со школьных пор, а ему за 50, то ему все эти знания и умения, скорее всего, не помогут.

С одной стороны верно, а с другой - мы же не знаем дрался он или не дрался. А вдруг он ветеран локальных конфликтов (и здоровье как раз там испортил), владеет всеми видами оружия от ПМ до ПЗРК, а теперь вот решил ещё рукопашку подтянуть.  :D


....то где он сейчас в Москве найдёт себе драться на улице. 

 

Может он планирует в Читу съездить?  :D


  • джерри и амдатр это нравится

不可以用力但不能不用力


#77 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 18:29

 


....то где он сейчас в Москве найдёт себе драться на улице. 

лэхко



#78 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 20:15

это на макушке точка? т.е. борцовские мостики, когда шею качают, делать вредно?

 

очень. О чем неоднократно писал на форуме например наш коллега Сплинтер, которому в этом вопросе можно верить.


....попытка упереться Бай Хуэй в ПОТОЛОК из положения глубокого приседа...

 

мне нравится как это звучит, сильно лучше, полагаю, чем выглядит.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#79 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 570 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 20:16

очень.


упс. а можно вкратце, парой фраз, что там вредно?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#80 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Декабрь 2021 - 20:22

упс. а можно вкратце, парой фраз, что там вредно?

 

очень кратко - это быстрый но не самый безопасный способ закачки шеи, в процессе от обильных мостов формируются разные грыжи и повреждения позвоночника и окрестностей.


  • джерри, afa и амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных