Перейти к содержимому


Фотография

Использование фехтовальных техник в ножевом бое

нож ножевой бой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#141 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2022 - 23:50

Мадам, вы точно тему подряд читать пробовали?)) 

 Если вам самому очевидно что речь идёт не о японском девайсе в виде серпа и цепи, то со стороны это не очевидно, а все телепаты в отпуске. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#142 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 21 Май 2022 - 00:03

 Если вам самому очевидно что речь идёт не о японском девайсе в виде серпа и цепи, то со стороны это не очевидно, а все телепаты в отпуске. 

не, по-моему, речь шла как раз о кусаригаме. 

кажется.

 

хотя для меня исчерпывающим стало объяснение Чайникка и Асаты об эффекте неожиданности в том числе. 

многие вопросы снялись. 

 

и еще.

ежели говорить о подставках щита под било применительно к не-японскому девайсу - то почему-то эту прекрасную тактику не сумели-таки когда-то противопоставить боевым цепам тех же гуситов.

интересно, почему? 

Я вот фиг знает.

но факт то, что гуситская тактика битья цепами оказалась эффективной. 



#143 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Май 2022 - 00:26

Может потому что цепь гибкая и легко огибала край щита или подставку блоком тот же меч?...



#144 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Май 2022 - 00:32

не, по-моему, речь шла как раз о кусаригаме. 

кажется.

 

 

Ну. Японский девайс. Кусари+кама. Я и спрашиваю: какого.....народ решил что это для общения на поле брани? Какие в пень щиты и доспехи? Откуда они повылезали относительно кусаригамы и всех прочих подвидов кусари? 


 

хотя для меня исчерпывающим стало объяснение Чайникка и Асаты об эффекте неожиданности в том числе. 

многие вопросы снялись. 

 

 

Кусари да, это что бы делать сюрпризы, практически всегда. Правда на кой чёрт прицепили к лезвию камы - загадка, обычно оно с обратной стороны.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#145 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 614 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 21 Май 2022 - 00:32

Ну. Японский девайс. Кусари+кама. Я и спрашиваю: какого.....народ решил что это для общения на поле брани? Какие в пень щиты и доспехи? Откуда они повылезали относительно кусаригамы и всех прочих подвидов кусари? 

а, не конечно.

я не сразу понял.



#146 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Май 2022 - 00:41

Кусари да, это что бы делать сюрпризы, практически всегда. Правда на кой чёрт прицепили к лезвию камы - загадка, обычно оно с обратной стороны.

Гм, вообще то на антикварных Кусаригама много именно к лезвию...



#147 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Май 2022 - 01:14

Правда на кой чёрт прицепили к лезвию камы - загадка,

см. выступление первой команды
https://youtu.be/ptmljHqzqfc
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#148 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Май 2022 - 07:59

Гм, вообще то на антикварных Кусаригама много именно к лезвию...

тогда где то должно быть написано зачем.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#149 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Май 2022 - 10:56

 

прошу прощения, а кто мог быть вооружен одновременно мечом и кусаригама???

 

 

кусаригама это дополнительное оружие, не замена мечу. 

на видео выше вообще человек работал в тч кусаригама + кама, но есть варианты кусаригама + меч разной длины. 


не, по-моему, речь шла как раз о кусаригаме. 

кажется.

 

хотя для меня исчерпывающим стало объяснение Чайникка и Асаты об эффекте неожиданности в том числе. 

многие вопросы снялись. 

 

и еще.

ежели говорить о подставках щита под било применительно к не-японскому девайсу - то почему-то эту прекрасную тактику не сумели-таки когда-то противопоставить боевым цепам тех же гуситов.

интересно, почему? 

Я вот фиг знает.

но факт то, что гуситская тактика битья цепами оказалась эффективной. 

 

я работал кистень + щит против щита и чего то там в вариациях. Кистень очень хорошо прилетает сверху и снизу под щит, щитовику надо быть прям очень активным чтобы этого не случилось. Реальный прорыв случается когда человек учится оружием запутывать веревку на кистене противника, это не очень сложно, и потом в дуэльном варианта можно массово использовать. Но щит в такой тактике скорее помеха, и в строю это в разы сложнее. Подозреваю, что если вместо веревки использовать цепь, задача еще усложнится.


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#150 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Май 2022 - 12:07

тогда где то должно быть написано зачем.

А техники, которые показывают не объясняют зачем?


Сообщение отредактировал asata: 21 Май 2022 - 12:15


#151 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Май 2022 - 14:58

Ну. Японский девайс. Кусари+кама. Я и спрашиваю: какого.....народ решил что это для общения на поле брани? Какие в пень щиты и доспехи? Откуда они повылезали относительно кусаригамы и всех прочих подвидов кусари? 
Кусари да, это что бы делать сюрпризы, практически всегда. Правда на кой чёрт прицепили к лезвию камы - загадка, обычно оно с обратной стороны.

Так я писал исключительно о цепи к обуху. Ну и рассматривая примеры видео. Написал, что именно двумя руками юзать надо, а не парно, как на видео. Ещё и с длинющей цепью. Просто рассуждения, как это можно толково использовать. А размахивать двухметровой цепочкой на обухе, не впечатляет никак.

не, по-моему, речь шла как раз о кусаригаме. 
кажется.
 
хотя для меня исчерпывающим стало объяснение Чайникка и Асаты об эффекте неожиданности в том числе. 
многие вопросы снялись. 
 
и еще.
ежели говорить о подставках щита под било применительно к не-японскому девайсу - то почему-то эту прекрасную тактику не сумели-таки когда-то противопоставить боевым цепам тех же гуситов.
интересно, почему? 
Я вот фиг знает.
но факт то, что гуситская тактика битья цепами оказалась эффективной.

У гуситов было применение в узкой тактической нише, в обороне гуляй-города. В прочих вариантах, юзали общеупотребимый длиномер. Ну и цепа в задних рядах оставались, за неимением более дорогих алебард, в нужных количествах. Да если бы их сразу хватало, то и цепа не использовали. Это суррогат был, не от хорошей жизни. Ну и решающей ударной силой, та же рыцарская конница была у таборитов. В нужный момент, когда на штурме повозок застревали. Цепа нигде не решали, просто упоминаются как выход из ситуации, с дефицитом нормального оружия.
И ещё, визиткой гуситов не цепа были. А копьё с длинным режущим наконечником (иногда однолезвийным) и крюком. Вполне в духе времени оружие.
  • джерри это нравится

#152 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Май 2022 - 19:18

А техники, которые показывают не объясняют зачем?

А можно точнее на какой минуте там парная работа? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#153 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Май 2022 - 20:42

размахивать двухметровой цепочкой на обухе, не впечатляет никак.

так лучше? :)


  • ВиШень, Damnpier и Влади mir это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#154 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Май 2022 - 20:49

так лучше? :)

 

Ну тут да, девайс полностью лишённый недостатков короткой ручки. Груз на цепочке тут будет полным кабздецом ( на показе они сделали верёвку, поскольку это в разы гуманнее) 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#155 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Май 2022 - 09:05

так лучше? :)
https://www.youtube....h?v=NSMQX1UQ9IY

Гораздо лучше)
И заметьте, держит цепочку вдоль древка, как я и предлагал)
  • амдатр это нравится

#156 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Май 2022 - 15:04

Ну тут да, девайс полностью лишённый недостатков короткой ручки. Груз на цепочке тут будет полным кабздецом ( на показе они сделали верёвку, поскольку это в разы гуманнее) 

 

вообще основной минус таких девайсов - если запутать веревку (или цепь) ты оказываешься в клинче, где тебя легко наколоть на что то острое. В такой ситуации выигрывает тот, у кого кистень и ко не единственное оружие. Кусаригама + меч или вторая кама в этом плане интереснее ИМХО.


Раз уж мы заговорили о длинномере, опять корейцы пробуют разное - цеп против катаны

 


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#157 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 22 Май 2022 - 15:15

Мне кажется,человек с цепом ,просто пробует разное для интереса, а так чуть диагональный высекающий цепом по ногам и 10 из 10 человек с катаной ляжет.
  • asata это нравится

#158 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 22 Май 2022 - 15:20

Мне кажется, что двуручное использование кусаригамы и предполагает тактику прохода в клинч с запутыванием меча противника и использование серпа а-ля кинжал с пистолетной рукояткой. На видео при Иссин -рю и прямой хват и обратный. Замечу, что это значительно отличается от того, что писал Асата про порезы.
А вообще достаточно стандартная практика при использовани длинномерного оружия - бросить предмет в клинче и работать танто. В нагинате Тэндо рю точно есть. Можно на ютубе глянуть. Московская группа этой школы на тайкае Линдера в апреле тоже показывали подобную ката.

https://vk.com/photo...08616_457274404

https://vk.com/photo...08616_457274300

Сообщение отредактировал zsv25: 22 Май 2022 - 15:26

  • kek это нравится

#159 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Май 2022 - 17:03

Мне кажется, что двуручное использование кусаригамы и предполагает тактику прохода в клинч с запутыванием меча противника и использование серпа а-ля кинжал с пистолетной рукояткой. На видео при Иссин -рю и прямой хват и обратный. Замечу, что это значительно отличается от того, что писал Асата про порезы.

Запутать меч можно не только в клинче, но и на дистанции, кроме того есть варианты захлеста ноги и опрокидывание противника... Использование серпа а-ля кинжал только часть техник. Кусаригамадзюцу это весьма разнообразные техники, в том числе и "порезы". Есть и прямой хват и обратный, в общем много чего есть, например просто метание грузика в лицо...

В общем тут очень многое используется, изза соединения двух видов оружия Кама и Кусари и получается очень богатый арсенал приемов. То, что показывают это верхушка айсберга...


Гораздо лучше)
И заметьте, держит цепочку вдоль древка, как я и предлагал)

Тигирики это другое оружие.


А можно точнее на какой минуте там парная работа? 

А где там? Просто в начале было видео работы с Кусаригама и Кама (которая может быть заменена на Танто). Там практически сразу показывали эту парную работу.




#160 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Май 2022 - 18:23

вообще основной минус таких девайсов - если запутать веревку (или цепь) ты оказываешься в клинче, где тебя легко наколоть на что то острое. В такой ситуации выигрывает тот, у кого кистень и ко не единственное оружие. Кусаригама + меч или вторая кама в этом плане интереснее ИМХО.

 

Ну оно конечно да, но кусари(любое)  требует навыка, всё-таки, и нехило оттягивает на себя внимание, кстати. А дрын с постукалкой - не особо. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: нож, ножевой, бой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных