Перейти к содержимому


Фотография

Серии ударов руками в Шотокан каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#41 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 670 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 30 Январь 2023 - 21:57

желательно тогда смотреть парные демонстрации тех мастеров, не свободные бои, а именно демонстрацию техники стиля, чтобы понять его желаемый рисунок боя, что там нужно, а что нет.

Пример не спортивной техники: с опущенных рук в горло, ногой в корпус. Спортивная работа в Сётокане заточена под правила, собственно, боксёрская серийность не возможна.
  • kek это нравится

#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Январь 2023 - 22:56

Дык, я, когда занимался сетоканом тоже вполне уверенно это использовал. На противниках соответсвующего уровня. А потом встретился с нормальными «тайцами» и борцами - самому смешно стало.
З.Ы. «Неспортивные вещи». Это что? Удары по глазам, откусываие яиц, хватание за волосы и т.д. и т.п.? Борьба в стойке и работа коленями тут при чём?

 

в моем понимании неспортивное - не рассчитанное на правила WKF в данном случае. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 30 Январь 2023 - 23:09

в начале 20 века шотокана как такового не было, в современном виде; современный шотокан - продукт инструкторской школы мастера накаяма, от куда вышли многие известные шотоканские мастера; километры кихоны, самоистязание в ката и тд, иппон-кумитэ, динамика и атлетичное исполнение; на современные мма-к1 совсем не похоже, по поводу «применять», так все относительно всего

спасибо!



#44 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Январь 2023 - 04:54

это сейчас, в спортивном.
а насколько техника сейчас отличается от первоначальной, начала 20 века?
или шотокан с самого начала затачивался под спортивные правила???

Судя по сохранившимся фото и видео самого Основателя, было всё значительно хуже. Просто вот прямо совсем плохо.

так техника-то, наверное, тогда закладывалась, то есть манера движения.
если стиль плохо заточен под искомые серии руками - возможно, в них и не было надобности во времена и применительно к условиям становления стиля.

Сётокан в «условиях становления стиля» применялся в основном на показательных выступлениях и в… в спорте. Да, там точно особой надобности в длинных сериях руками не было.

в моем понимании неспортивное - не рассчитанное на правила WKF в данном случае.

Ааа. Если говорить именно про правила WKF… Но это же не правила сётокана конкретно, а всестилевые правила. Там все более-менее одинаково выглядят.

Сообщение отредактировал Tong Po: 31 Январь 2023 - 04:56

  • kek и джерри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#45 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2023 - 07:21

в других темах уже это видео показывал

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#46 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Январь 2023 - 08:51

в других темах уже это видео показывал

https://www.youtube....h?v=6OTJWSyYFPE

Ну вот. Где тут место длинным сериям руками? Зачем они при такой тактике? Но, можно ли теоритически? Можно. Почему нет?

Сообщение отредактировал Tong Po: 31 Январь 2023 - 08:52

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#47 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Январь 2023 - 09:18

Ну вот. Где тут место длинным сериям руками? Зачем они при такой тактике? Но, можно ли теоритически? Можно. Почему нет?

Почему теоретически, на 1:32 видео как раз показано камаэ в котором возможна серия ударов по корпусу, бери мяч и хренач…
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#48 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Январь 2023 - 09:25

Почему теоретически, на 1:32 видео как раз показано камаэ в котором возможна серия ударов по корпусу, бери мяч и хренач…

Теоритически потому что сам сенсей этого не демонстрирует практически. А то, что можно - так я и написал, что можно.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#49 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Январь 2023 - 10:16

Теоритически потому что сам сенсей этого не демонстрирует практически. А то, что можно - так я и написал, что можно.

выше написали «где тут место», я показал тайминг где такое есть место для серии ударов в корпус
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#50 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 578 Cообщений
  • Чита

Отправлено 31 Январь 2023 - 10:24

Движок (Двигательный стереотип) — устойчивый индивидуальный комплекс условно-рефлекторных двигательных реакций, реализуемых в определенной последовательности в обеспечении позно-тонических функций, основная цель ДС состоит в формировании автоматизма синергического распределения активности мышц различного назначения являющейся базой для их реализации..

Ну дык из Википедии и я могу скопировать...

А вот кто бы своими словами объяснил...


Сообщение отредактировал bogumer: 31 Январь 2023 - 10:25


#51 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 31 Январь 2023 - 10:53

Ну дык из Википедии и я могу скопировать...
А вот кто бы своими словами объяснил...

Да все вы понимаете наверняка, но "а поговорить? ")
Устойчивый формализованный стереотип движения, обеспечивающий оптимальные для данного стиля мощь вложения, подвижность и гибкость, так пойдет?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 31 Январь 2023 - 10:54

  • джерри и bogumer это нравится

#52 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 31 Январь 2023 - 10:55

Ну дык из Википедии и я могу скопировать...

А вот кто бы своими словами объяснил...

 

Можно сначала разобрать, какое именно из приведенных слов или их сочетание вам не понятно.


  • джерри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#53 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2023 - 10:59

Ну вот. Где тут место длинным сериям руками? Зачем они при такой тактике? 

 

я тоже считаю, что тут они не нужны. Но если очень хочется, то можно


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#54 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 301 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Январь 2023 - 11:22

выше написали «где тут место», я показал тайминг где такое есть место для серии ударов в корпус

Это натягивание совы на глобус Да, можно, но зачем? Тактика, предлагаемая мастером, не нуждается в такой серии. Другой вопрос - оптимальна ли такая тактика. Однако, могу сказать, что в классическом муай тай, например, тоже не особо часто применяют серии ударом руками больше четырёх - ибо не надо особо. Да и склинчуют сразу же. В сетокане в этом случае предусмотрен быстрый выход из атаки на дистанцию, опять же, не касаясь ни эффективности, ни оптимальности.

Сообщение отредактировал Tong Po: 31 Январь 2023 - 11:25

  • kek и джерри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#55 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Январь 2023 - 11:45

Это натягивание совы на глобус Да, можно, но зачем? Тактика, предлагаемая мастером, не нуждается в такой серии. Другой вопрос - оптимальна ли такая тактика. Однако, могу сказать, что в классическом муай тай, например, тоже не особо часто применяют серии ударом руками больше четырёх - ибо не надо особо. Да и склинчуют сразу же. В сетокане в этом случае предусмотрен быстрый выход из атаки на дистанцию, опять же, не касаясь ни эффективности, ни оптимальности.

в шотокане в таком камаэ предусмотрен санбон цки, он отрабатывается в различных вариантах в кихон шотокан JKA и его производных; сову натягивайте на глобус сами, в шотокане на глобус натягивают тигра

Ну дык из Википедии и я могу скопировать...
А вот кто бы своими словами объяснил...

все это можно и своими словами, только в плане движка каратэ, ему доступны всего три первых уровня, на четвёртом уровне включаются различные ментальные и духовные практики, а на пятом эти практики уже генерируются мастером самостоятельно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#56 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 31 Январь 2023 - 11:47

сову натягивайте на глобус сами, в шотокане на глобус натягивают тигра

вот жеж изуверы

отпустите зверюшек!


survivors will be shot again


#57 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Январь 2023 - 11:47


лишь пару мастеров в каратэ (ямагучи гогэн) попытались что-то такое сбацать в продолжении движка на уровни дальше, но успеха и последователей это не имело массово
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#58 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 31 Январь 2023 - 12:08

А серии у них (аля двоечка) таки есть  . Но очень порадовало когда наш провел неплохой бросок... а он не оценивается


Сообщение отредактировал shock: 31 Январь 2023 - 12:11


#59 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 31 Январь 2023 - 12:15

А серии у них (аля двоечка) таки есть  Но очень порадовало когда наш провел неплохой бросок... а он не оценивается


Зачем там серия больше двойки, если второе попадание не оценивается. Тут кстати совершенно спортфехтовская картинка, до первого касания, все остальное неважно.

#60 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Январь 2023 - 12:17

Гизенко это совсем условный шотокан, знаю и тренера (90е форэва) и спортсмена, если в общем, то все это Рыздвяный-каратэ (родина моя и отца) не совмем каратэ, больше кикбокс-каратэ, другой совсем вид
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных