Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по Вин Чун, часть 2я


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 856

#41 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 15:03

У него имхо не баллистический удар, он запускает кисть и в момент контакта крепостит тело, добавляя его массу на движении осаживания, а не толчком от опоры, как он противопоставляет с боксерским движением. 

Он там для лучшего понимания приводит сравнение удара с броском мяча. Говорит, представьте, что вас подняли на верёвке и вы бросаете этот мяч из виса. Как раз таки баллистическое движение. 



#42 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 546 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 15:17

Тайцзишники и тип, плюс лоу кик...

В эту игру можно играть в обе стороны...

это как пример. я же не знаю, как оно в тайцзи делается

можно, только если перед вами мастер, играть в обе стороны не получится. Только в одну калитку. Если в обе стороны, учиться у человека нечему, имхо.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#43 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 245 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 24 Ноябрь 2023 - 15:57

это как пример. я же не знаю, как оно в тайцзи делается

можно, только если перед вами мастер, играть в обе стороны не получится. Только в одну калитку. Если в обе стороны, учиться у человека нечему, имхо.

амдатр, я не говорю о том что я мега крут отнюдь....Есть куча людей которые переиграют меня в легкую...Проблема в том что занимаясь поддавками они к ним привыкают и создают замкнутую на себе секту не имеющую отношения к реальному применению...В тайцзи таких увы большинство, да и другие стили этим весьма страдают...И обусловленно это несколькими причинами: 1) Нежелание покидать собственную зону комфорта 2) Боязнь потери лица мэтрами 3) Привычка подыгрывать мастеру его учеников доходящая до маразма...Я например не люблю соревнования по туй шоу...Но они хотя бы дают возможность поработать с равновесием...Хотя в разрезе реальной драки ...Абсолютно непрактичная хрень


  • амдатр это нравится

#44 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 25 Ноябрь 2023 - 18:01

Не сравнивать с Хун Гар, а говорить о его примеси) 

Да, я просто неловко сформулировал. 

 

 

На них же, кстати, указывают и слова Музрукова про формы "для средней и дальней дистанции". ВЧ он всё же больше про ближнюю, как и основная часть соседних стилей. Из крупных исключения разве что ХГ и Чой Ли Фут.

 

 

А другие четыре "больших" южных стиля (вроде как Цай, Ли, Мо, Лю)?

 

К тому же, по 3 основные кулачные формы не только в линии Ип Мана, по этому они собственно и классика.

 

 

А те, которые "для средней и длинной дистанции" ещё у кого-нибудь есть или только у Чень Хуашуня?


不可以用力但不能不用力


#45 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 293 Cообщений
  • СПб

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 00:48

  Таки дошли руки, надеюсь последний рывок))
  По поводу парных упражнений (для Владимир_К). Я так понимаю, не смотря на 21 век, автоперевод видео на ютубе ещё не все освоили)) По этому, что бы не писать простыни пояснительного текста, обещанные ролики на человеческом языке. 
 У нас, как уже говорил выше, наиболее распространены гонконгский ВЧ от Ип Мана и вьетнамский ВЧ от Тэ Конга. На их примере (точнее примере данных конкретных школ) и будем сравнивать. Собственно знаменитое гонконгское чисао, с пояснениями от Олега Султанова. По большому счёту, на этом парные упражнения в ГК ВЧ и заканчиваются) Олег на форуме зарегистрирован и вроде даже периодически заходит. Поэтому думаю если будет желание прокомментирует)
  А тут отдалённый вьетнамский аналог (квайтай), с комментариями Валерия Павловского. Кстати, во второй половине ролика (с 27:00), коротко о том как понимаю удар в этой линии ВЧ, о различиях с боксом и немного о способах его тренировки. Сами знаете где, давно лежат несколько мастер-классов от этой школы, доступных для скачивания. В них демонстрируется ещё несколько базовых парных упражнений для тренировки других качеств.. Кому будет интересно, найти ознакомится не проблема. Равно как и с роликами гонконгской линии от Чоу Дзе Чуена, они там тоже есть. 
  И ещё одно "кстати", на этот раз для Саблина.  Попалось пока искал предыдущие видео. По поводу движений У и Фук Сао в 1 форме. Пример использования в парных упражнениях. Как-то немного уже писал об этом. Понятно что это далеко не риотэ дори, просто пример альтернативного взгляда на ситуацию)
  kingvlad-у. Про удары. Я так понял,  Сержио говорит о возвратном движении как при ударе кончиком линейки например, или шлепке мухобойкой, когда в конце удара рука делает возвратное движение для придания ускорения "орудию". Дальше он говорит что может это сделать от лодыжки, колена и т.д. Вообще, то что демонстрирует Сержио, это его авторские виденье, где он перемешал всё до чего только смог дотянуться) Не смотря на некоторую некошерность, это наверное самый прикольный и похожий на правду "авторский ВЧ" который я знаю. Вот ещё ролик от него на тему разных ударов с пояснениями. А тут размышления примерно в том же направлении, от другого парня. Вообще, какого-то единого для всего ВЧ способа удара сейчас нет. Бьют все сильно по разному) 
  Басяне. В относительно старых школах ВЧ наиболее заметно влияние именно Хун Гар. Даже некоторые названия форм совпадают. Фошань кроме  ВЧ знаменита собственно своим ХГ. С Чой Ли Фут тоже вроде были какие-то пересечения. В более поздних школах может быть намешано вообще что угодно. Про современные и говорить думаю не стоит. Если реально интересно позагоняться по истории, родословным, что, от кого, куда, кому  и т.д., на английском есть прекрасный сайт. Но предупреждаю, это затягивает, неделя, а то и месяц-другой могут пройти совсем незаметно..)
 
Уфф, вроде всё, карму отработал)) Хотел лечь пораньше.. Интернет - зло!)

Сообщение отредактировал Rastafari: 27 Ноябрь 2023 - 00:50

  • ВиШень, джерри, амдатр и 3 другим это нравится

#46 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 07:44

смотрю я на винчун и отчетливо вижу. формы- таолу - однозначно железобетонно про одно. парные упры про другое. плюс еще тот как этим пытаются драться это вообще третье. что наводит на очевидный вывод о том что формы - таолу- не связаны с остальным гарниром. а о чем это может говорить - много о чем.

#47 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 245 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 09:17

смотрю я на винчун и отчетливо вижу. формы- таолу - однозначно железобетонно про одно. парные упры про другое. плюс еще тот как этим пытаются драться это вообще третье. что наводит на очевидный вывод о том что формы - таолу- не связаны с остальным гарниром. а о чем это может говорить - много о чем.

Если человек что то не хочет видеть...Его видеть не заставишь...Даже под дулом пистолета... :D



#48 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 09:40

Если человек что то не хочет видеть...Его видеть не заставишь...Даже под дулом пистолета... :D

факт.

#49 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 09:42

  По поводу парных упражнений (для Владимир_К). Я так понимаю, не смотря на 21 век, автоперевод видео на ютубе ещё не все освоили)) По этому, что бы не писать простыни пояснительного текста, обещанные ролики на человеческом языке. 
 У нас, как уже говорил выше, наиболее распространены гонконгский ВЧ от Ип Мана и вьетнамский ВЧ от Тэ Конга. На их примере (точнее примере данных конкретных школ) и будем сравнивать. Собственно знаменитое гонконгское чисао, с пояснениями от Олега Султанова. По большому счёту, на этом парные упражнения в ГК ВЧ и заканчиваются) Олег на форуме зарегистрирован и вроде даже периодически заходит. Поэтому думаю если будет желание прокомментирует)
  А тут отдалённый вьетнамский аналог (квайтай), с комментариями Валерия Павловского. Кстати, во второй половине ролика (с 27:00), коротко о том как понимаю удар в этой линии ВЧ, о различиях с боксом и немного о способах его тренировки. Сами знаете где, давно лежат несколько мастер-классов от этой школы, доступных для скачивания. В них демонстрируется ещё несколько базовых парных упражнений для тренировки других качеств.. Кому будет интересно, найти ознакомится не проблема. Равно как и с роликами гонконгской линии от Чоу Дзе Чуена, они там тоже есть. 

Доброго времени суток. Не очень понял ваш сарказм насчет автоперевода, у Сержио английский на ролике очень простой и еще и без акцента, у меня он хоть и не "второй родной", но там реально все понятно без перевода, в чем подвох? В остальном - спасибо, посмотрим-послушаем. Правда вопрос изначально был о привнесенных изменениях в парные упражнения при трансформации школ, тогда же, когда и способ генерации заменили, какого рода были изменения, и с чем связаны. Но да бог с ними)

#50 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 245 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 12:54

Доброго времени суток. Не очень понял ваш сарказм насчет автоперевода, у Сержио английский на ролике очень простой и еще и без акцента, у меня он хоть и не "второй родной", но там реально все понятно без перевода, в чем подвох? В остальном - спасибо, посмотрим-послушаем. Правда вопрос изначально был о привнесенных изменениях в парные упражнения при трансформации школ, тогда же, когда и способ генерации заменили, какого рода были изменения, и с чем связаны. Но да бог с ними)

Я конечно совсем не про вин чунь ... Вообще не особо люблю его китайскую версию из-за деревянности, вьеты более интересны на мой взгляд..Но если по аналогии с синъицюань ... То основатель Ли Лонэн  создавший стиль из Дайского синьи и тунбэйного копья соорудил формы...Парные формы добавило второе поколение учителей Че Ичжай придумал парные формы... Различные формы ин шоу разрабатывались уже следующим поколением  когда начался активный взаимообмен между тайцзи-синъи-багуа... Что дало в свою очередь свои плоды в том же ицюань... ИМХО



#51 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 245 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 16:23

Хотя если судить по современным Мэтрам теперь уже они вовсю воруют методу из ицуань...Но делают это как то криво и грустно 



#52 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 16:55

Хотя если судить по современным Мэтрам теперь уже они вовсю воруют методу из ицуань...Но делают это как то криво и грустно https://www.youtube....h?v=m_NgQrKGsh4


Вот опять я не понимаю, где же тут свободный поединок? Тут же явная работа по заданию, где партнер ассистирует одним простым повторяющимся действием, в чем свобода?
  • Tong Po это нравится

#53 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 245 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 19:13

Вот опять я не понимаю, где же тут свободный поединок? Тут же явная работа по заданию, где партнер ассистирует одним простым повторяющимся действием, в чем свобода?

Не поверите...Но я тоже не понимаю  :(



#54 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 293 Cообщений
  • СПб

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 20:32

Не очень понял ваш сарказм насчет автоперевода

  Дико извиняюсь, просто по вашим с Саблиным постам, решил что вы смотрели только картинку, без текста:

Все весьма доходчиво, разобрал без перевода.

не знаю английского поэтому что он там обьясняет сказать не могу.

  По этому и удивился, почему не пользуетесь нынешними технологиями) Рад, что как минимум на счёт Вас ошибся. Осталось значит Саблина как-то научить нужную кнопку тыкать. Хотя учитывая ээ... некоторую выборочность его восприятия, даже на родном языке, не думаю, что это как-то повлияет на его картину мира) Саблин, сорь, что в 3 лице, если вдруг прочитаете)

Правда вопрос изначально был о привнесенных изменениях в парные упражнения при трансформации школ, тогда же, когда и способ генерации заменили, какого рода были изменения, и с чем связаны. Но да бог с ними)

  Так я собственно про это и отвечал) Интернет..) Есть подозрение, что т.к. пишу от случая к случаю и между сообщениями может пройти несколько дней "нить повествования" где-то потерялась) Отправлять перечитывать не буду, т.к. не садист..))

 

 если по аналогии с синъицюань ... То основатель Ли Лонэн  создавший стиль из Дайского синьи и тунбэйного копья соорудил формы...Парные формы добавило второе поколение учителей Че Ичжай придумал парные формы... Различные формы ин шоу разрабатывались уже следующим поколением  когда начался активный взаимообмен между тайцзи-синъи-багуа... Что дало в свою очередь свои плоды в том же ицюань... ИМХО

  Про схожесть в истории стилей уже писал. Думаю, это не единственные примеры, если покопаться в историях "соседей", скорее всего найдётся ещё с десяток подобных сюжетов. Это нормально)
 Вообще, раз уж зашла речь про поколения, мне все эти "спирали развития" БИ, сильно напоминают ибнхальдуновские рассуждения про циклы становления и упадка государства у арабов) Первое поколение - дикое и воинственное приходит из пустынь и захватывает власть. Второе - ещё сохранившее "заряд" предыдущего, много воюет, расширяет границы, копает колодцы, строит города. Третье - выросшее в безопасности, на всём готовом, начинает страдать хернёй, бюрократия, коррупция, наёмники вместо собственной армии, в общем вот это вот всё.. Четвёртое - вырезается новой волной кочевников. С ушу и трад БИ вообще, примерно как-то так же получилось) Стили, если верить легендам, создавали реально крутые пацаны, с большим опытом и множеством скальпов на поясе. Второе поколение углубляло и расширяло методики, поводило теоретическую базу и т.д. Третье - уже никогда этим не дравшееся, начало ругаться из-за углов выполнения техники, мериться длинной родословных, впадать в шизотерику, торговать сертификатами.. Четвёртое - регулярно выхватывает люлей от спортсменов, часто вообще не рискует называть себя БИ, и потихоньку полностью уходит в ЗОЖ, фитнес и "энергетику", уступив место ММА..) Любая аналогия, конечно ложна, но.. Пардон за оффтоп)

Сообщение отредактировал Rastafari: 27 Ноябрь 2023 - 20:40

  • ВиШень и shock это нравится

#55 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 21:07

да ради бога. я довольно примитивный. поэтому воспринимаю примитивно. Рембрандт или Поленов это художники и живопись. А Ван Гог при всем уважении - дилетант необученный при том что в общем- то интересен.Как дилетант. в Винчуне - формы про одно а все что вокруг - вообще про другое...
для того что бы это видеть не надо уметь нужные кнопки нажимать. и тем более слушать что там и как пытаются эти дыры закрыть и чем. Притом что все у кого эти дыры есть закрывают их в принципе одним и тем же набором пластырей. Достаточно один раз этот набор затычек рассмотреть что бы уже не тратить на остальные вариации.

#56 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 245 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 21:16

Фишка в том что если вы хотите победить спортсмена на ринге...Который по факту является его территорией, нужно самому побыть спортсменом , разобраться  с техникой и тактикой конкретного вида , поработать в легкую с разными представителями , понять чем конкретно твоя техника и тактика отличается от техники и тактики данного вида...А не позорится как почему то делали большинство тех кто пытался меряться со спортиками...Но ушу давно в большинстве своем заняло нишу фэнтэзи и дун хуа...



#57 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 27 Ноябрь 2023 - 22:03

фишка в том что от синкагерю до айкидо через каратэ и ушу граждане предлагают по сути одинаковые заплатки для заклеивания существующих одинаковых в общем- то дыр)) порой до совпадения формулировок)) могу даже конкретно))

Сообщение отредактировал Саблин: 27 Ноябрь 2023 - 22:03


#58 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 06:15

Басяне. В относительно старых школах ВЧ наиболее заметно влияние именно Хун Гар. Даже некоторые названия форм совпадают. Фошань кроме  ВЧ знаменита собственно своим ХГ. С Чой Ли Фут тоже вроде были какие-то пересечения. В более поздних школах может быть намешано вообще что угодно. Про современные и говорить думаю не стоит. Если реально интересно позагоняться по истории, родословным, что, от кого, куда, кому  и т.д., на английском есть прекрасный сайт. Но предупреждаю, это затягивает, неделя, а то и месяц-другой могут пройти совсем незаметно..)

Понятно: как обычно, компот из всего, что под руку попадётся.  :) 
Спасибо.


不可以用力但不能不用力


#59 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 13:27

Он там для лучшего понимания приводит сравнение удара с броском мяча. Говорит, представьте, что вас подняли на верёвке и вы бросаете этот мяч из виса. Как раз таки баллистическое движение.

А какая разница, если это только способ доставки к цели, а акцент идет не за счет разгона конечности, а от рывка корпусом на осаживании и кратковременном крепощении структуры конечность-корпус? Иначе бы фокус с ударом без замаха не работал. Именно это он и показывает, а говорить при том можно всякое)

Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Ноябрь 2023 - 13:27


#60 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 245 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Ноябрь 2023 - 13:32

фишка в том что от синкагерю до айкидо через каратэ и ушу граждане предлагают по сути одинаковые заплатки для заклеивания существующих одинаковых в общем- то дыр)) порой до совпадения формулировок)) могу даже конкретно))

А смысл? Вы опять продемонстрируете риотэ-дори...То есть вместо зашивания дыры вы просто подобрали нитки определенного цвета и утверждаете что на этом все B)


  • Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных