Перейти к содержимому


Фотография

Путь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#41 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 11:35

Есть другое выражение: "Тысяча тропинок ведут на вершину Фудзи". Тропинки разные, но все ведут на вершину. Вот я и спрашиваю: где вершина Фудзи-то? А мне в ответ, что туда можно добраться различными путями, что главное не стоять, а двигаться...Вам не кажется, что это ответ не на мой вопрос? Куда ведет Путь?  

Во-первых я не писал, что главное двигаться, я писал, что движение неизбежно. Опять же к примеру с горой либо Вы планомерно поднимаетесь в гору, либо скатываетесь к вершине. Если же Вы на горе найдете участок для привала вечно отдыхать не получиться либо возвращайтесь, либо продолжайте подниматься. Во-вторых вершина одна мастерство, и все адепты БИ к ней движутся осознанно или не осознанно, тренировка за тренировкой. Если же брать жизненный Путь тут все сложнее. В-третьих Вы задаете один из главных вопросов человечества в чем смысл жизни-куда мы все идем?И хотите получить четкий ответ? :huh:


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#42 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 11:51

То, что:"На Пути нет хоженных троп..."- это я слышал, но я ведь не спрашиваю "как дойти", я спрашиваю "куда". ;) Есть другое выражение: "Тысяча тропинок ведут на вершину Фудзи". Тропинки разные, но все ведут на вершину. Вот я и спрашиваю: где вершина Фудзи-то? А мне в ответ, что туда можно добраться различными путями, что главное не стоять, а двигаться...Вам не кажется, что это ответ не на мой вопрос? Куда ведет Путь? К смерти? Не вопрос. Зачем сложно, когда можно просто- пошел в угол окопа и застрелился. :huh:  

 

Нет. 1) Не кажется. Вершина Фудзи? Ну а почему нет? Ключевое здесь не "Фудзи", а "вершина". Ваша "вершина". Личная. 2) Путь не есть дорога к смерти. Смерть - это просто окончание Вашего именно жизненного пути. Жизни в её биологическом смысле. Путь - это дорога к максимальному раскрытию самого себямаксимальной самореализации). Т.е. это то, что может быть завершено (а то и вовсе не начато) абсолютно в любой момент Вашей жизни. Т.е. это то, что имеет отношение к Вашей духовной сфере (к удовлетворению каких-то Ваших духовных потребностей). (Не путать сие с чем-то духовно-религиозным, хотя и такой вариант здесь возможен.) В этой сфере биологическая смерть является не целью Пути, а лишь той чертой, за пределами которой лично Вам просто уже не надо будет куда-то "идти". Там Вам вообще ничего не надо будет. А вот пока Вы живёте, данная потребность всегда будет "стучаться" в Ваш разум. И... "двигать" Вами. ...

 

Чуток про смерть. Некий ОШО и на этот момент советовал своим последователям обратить своё внимание. Он советовал наблюдать за процессом своего умирания. И делать это спокойно, без излишних страхов, с максимальным любопытством к происходящему... Т.е. даже здесь есть место определённой самореализации. Даже здесь кто-то умудряется заниматься самопознанием. Постижением того, что для тебя является неизвестным, но что может перестать быть таковым...

 

Словом, "тысяча тропинок ведут на вершину Фудзи" - это очень мудрое высказывание. Просто у каждого из нас всегда будет своя "вершина Фудзи". Но это всегда будет именно "вершина". Т.е. некий максимум того, чего Вы сможете достичь, следуя по своему Пути.

 

"Ноль" - это начало Вашего Пути, Ваш личный "Максимум" (или Ваш личный "Предел", или Ваша личная "Вершина") - это и цель, и конечная точка Вашего Пути.

 

Примерно так тут насчёт "системы координат", наверное. ... )))


  • Hapkido Lab. это нравится

#43 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 12:11

Во-первых я не писал, что главное двигаться, я писал, что движение неизбежно. Опять же к примеру с горой либо Вы планомерно поднимаетесь в гору, либо скатываетесь к вершине. Если же Вы на горе найдете участок для привала вечно отдыхать не получиться либо возвращайтесь, либо продолжайте подниматься. 

 

Ну, почему-же неизбежно? Найду я на пути теплое местечко, построю хатку и буду пивко попивать. 99% хомо саппиенсов так и живут. Торгуют унитазами и в ящик пялятся.  И БИ не исключение: дойдет до черной тряпочки: я- мастер. Наберет учеников и "делай как я". И так годами. А Вы: движение неизбежно. :D Ваши бы слова, да богу в уши.



#44 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 12:31

Ну, почему-же неизбежно? Найду я на пути теплое местечко, построю хатку и буду пивко попивать. 99% хомо саппиенсов так и живут. Торгуют унитазами и в ящик пялятся.  И БИ не исключение: дойдет до черной тряпочки: я- мастер. Наберет учеников и "делай как я". И так годами. А Вы: движение неизбежно. :D Ваши бы слова, да богу в уши.

99% ленивые существа, которые не делают ничего без видимой мотивации т.е. получу пояс, открою свой зал буду рубить бабло с лохов, как Вы привели в пример. А 1% как я, Вы и думаю большинство здесь на форуме мотивируется не ближайшими благами, а смотрит дальше собственного носа.

По поводу гор и движения: движение неизбежно-это не я придумал, это закон жизни. Окончание движения-это смерть. Поднимаясь в гору можно найти безопасный участок и передохнуть, но рано или поздно пища закончиться, пиво скиснет и придется либо спускаться за припасами, либо подниматься на вершину в храм. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#45 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 13:59

Ну, почему-же неизбежно? Найду я на пути теплое местечко, построю хатку и буду пивко попивать. 99% хомо саппиенсов так и живут. Торгуют унитазами и в ящик пялятся.  И БИ не исключение: дойдет до черной тряпочки: я- мастер. Наберет учеников и "делай как я". И так годами. А Вы: движение неизбежно. :D Ваши бы слова, да богу в уши.

Начинающий, откройте же, наконец, секрет. Где гора Фудзи? Куда податься простому смертному?

#46 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 14:30

Начинающий, откройте же, наконец, секрет. Где гора Фудзи? Куда податься простому смертному?

А какой Вам прок от моей горы Фудзи? :blink: Я никогда не скрывал: моя вершина-использование чань в повседневной жизни. БИ для меня- тренажер в котором я, на упрощенной модели отрабатываю навыки. Для того, чтобы их отрабатывать, мне нужен инструмент- реально работающая техника, при помощи которой я могу смоделировать различные ситуации: жесткая атака, мягкая атака, жесткая защита, мягкая защита, уход с линии атаки, финт, провокация и т.д. Т.к. чань с интеллектом дружит, а интеллект с чань- нет, то для того, чтобы это все работало, техника должна работать на уровне подсознания. Вот Вам уже программа на несколько десятков лет: отобрать нужную технику, заставить ее работать, перевести на уровень рефлекса. Кроме того параллельных задач не меряно. Причем я совершенно четко знаю зачем мне все это нужно и что должно быть на выходе.

Вам полегчало? Вы на эту вершину полезете? Думаю- нет. :D Ну, Ваша вершина где? Вам БИ зачем?


  • Drake это нравится

#47 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 14:40

 Я никогда не скрывал: моя вершина-использование чань в повседневной жизни. БИ для меня тренажер в котором я, на упрощенной модели отрабатываю навыки. Для того, чтобы их отрабатывать, мне нужен инструмент- реально работающая техника, при помощи которой я могу смоделировать различные ситуации: жесткая атака, мягкая атака, жесткая защита, мягкая защита, уход с линии атаки, финт, провокация и т.д. Т.к. чань с интеллектом дружит, а интеллект с чань- нет, то для того, чтобы это все работало, техника должна работать на уровне подсознания. Вот Вам уже программа на несколько десятков лет: отобрать нужную технику, заставить ее работать, перевести на уровень рефлекса. Кроме того параллельных задач не меряно. Причем я совершенно четко знаю зачем мне все это нужно и что должно быть на выходе.

У нас и в правду с Вами вершина одна :D , описанная разными словами.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#48 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 14:58

Чуток про смерть. Некий ОШО и на этот момент советовал своим последователям обратить своё внимание. Он советовал наблюдать за процессом своего умирания. И делать это спокойно, без излишних страхов, с максимальным любопытством к происходящему... Т.е. даже здесь есть место определённой самореализации. Даже здесь кто-то умудряется заниматься самопознанием. Постижением того, что для тебя является неизвестным, но что может перестать быть таковым...

 

Некий Ошо, если Вы его помянули, то в курсе, что он советовал своим последователям смеяться, как- то выдал им-же великолепную фразу:"Я-то знаю чего я смеюсь, а вот чего смеетесь вы?"  :blink:  Это к вопросу про отсутствие точки В на пути. ;)



#49 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 15:03

Некий Ошо, если Вы его помянули, то в курсе, что он советовал своим последователям смеяться, как- то выдал им-же великолепную фразу:"Я-то знаю чего я смеюсь, а вот чего смеетесь вы?"  :blink:  Это к вопросу про отсутствие точки В на пути. ;)

 

В курсе, ув.Начинающий. Да, это интересное дополнение к теме. ))))



#50 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 15:33

Вам БИ зачем?

Да я вроде писал: верю во всякую чушь, как маленький. Плюс укрепляю свое эго.

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 16:20

У нас и в правду с Вами вершина одна :D , описанная разными словами.

Ну так она у нас у всех приблизительно одна. Другое дело что у меня, допустим, браузер  к Кактусонеде ближе. И если я это всё на форуме начну писать, потенциальные клиенты по цигун подумают что у меня с головой нехорошо, кто ж поверит что я на тренировках всю эту фигню  не несу в народ )))


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 03 Ноябрь 2016 - 20:11

Ну так она у нас у всех приблизительно одна. Другое дело что у меня, допустим, браузер  к Кактусонеде ближе. И если я это всё на форуме начну писать, потенциальные клиенты по цигун подумают что у меня с головой нехорошо, кто ж поверит что я на тренировках всю эту фигню  не несу в народ )))

Ну вот, видите, к пятидесятому посту вдруг стало выясняться, что точка В- она где-то все-таки существует и, вроде как, приблизительно одна... А то- смерть, смерть... :D   



#53 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 13:31

Так я все о своем, о бабьем.
В будо мастерством считается, когда решение принимает не интеллект, а подсознание или... надсознание, кто-ж его знает. И оно действительно правильно. В варианте с одним противником схема боя, построенная на логике, возможно и пройдет-возможно, но вот  в варианте даже с двумя, с логическими построениями делать нечего. Обратите внимание, что все психологические практики в БИ: дзадзен, медитации, цуки но кокоро, мидзу но кокоро и другие всякие- направлены на то, чтобы как можно надежней исключить интеллект из тренировочного процесса.
А то мне тут на будо- форумах:

Цель Айкидо - создать разумный и логичный мир. Общество, в котором гармоничное сочетание ума и тела создает мир единства.
М.Уэсиба

Если айкидо - БИ, то не может целью его изучения быть нечто, построенное на интеллекте. Потому, что Путь в единоборствах по всем признакам ведет куда-то в сторону противоположную интеллекту. Как можно, исключив разум, построить нечто "разумное и логичное?"  Ну, это к айкидокам  ;)  Здесь-же я о другом. Меня не интересует цель жизни и кем мы станем через 100 перерождений, если таковые существуют. С нашими убогими возможностями - это вопрос не решаемый. Да и праздный. Я о Пути в Би- куда на ваш взгляд ведет он?



#54 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 14:22

К смерти, наверное, как правильно написала Вишень. Другое дело, что каждый на что-то надеется. И это не только в БИ, а в жизни вообще. Вот спросить любого: а на хрена он живет?

#55 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 14:40

К смерти, наверное, как правильно написала Вишень. Другое дело, что каждый на что-то надеется. И это не только в БИ, а в жизни вообще. Вот спросить любого: а на хрена он живет?

Вот далась вам эта смерть и цель жизни... :blink: Да все пути ведут к смерти. Вопрос в другом, как определить кто и насколько по этому БУ пути продвинулся. Кто больший мастер: тот кто восьмиугольник выиграл, тот кто отмахнулся на улице от гопоты или тот кто соседскому коту башку снес одним ударом катаны? Насколько ты продвинулся по пути  и двигаешься-ли вообще, без конечной точки определить невозможно. Здесь БуДО. коммюнити или как? ;)



#56 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 15:24

Да нет тут никакой конечной точки. Каждый гребет, пока хватает сил и желания.

#57 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 16:45

Да нет тут никакой конечной точки. Каждый гребет, пока хватает сил и желания.

Ну, за всех бы я не стал. В моем окружении, например, достаточно много людей, которые гребут в совершенно определенном направлении. Другое дело, что точка В -она что-то вроде маяка и, как Вы совершенно верно сказали, каждый гребет пока есть силы и желание. Может мне к маяку-то и не надо, может мне на промежуточном островке уютно, но грести неведомо куда, ради того, чтобы просто грести...Это, звиняйте, скоко свободного времени-то надо иметь, чтобы убивать его вот так- впустую? :blink:



#58 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 18:12

Ну, я только за себя писал.
Если у Вас все четко и понятно, то это ж хорошо.
У меня есть более-менее реальная цель - освоить технику таеквондо в расчете, что, возможно, сам буду тренировать. Может, это и есть некая промежутоная точка.

#59 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 19:56

...Вопрос в другом, как определить кто и насколько по этому БУ пути продвинулся. ... Насколько ты продвинулся по пути  и двигаешься-ли вообще, без конечной точки определить невозможно. ...

 

Ответ (как думается, например, лично мне) всё-таки до наивности прост, ув.Начинающий. Что такое встать на Путь? (А точнее так: что такое встать на тот или иной Путь?) Это (помимо всего прочего) принять ту или иную систему ценностей. В т.ч. ту или иную личную систему критериев определения своего "местонахождения" на этом Пути. Ту или иную личную систему критериев определения своего уровня. Иными словами, вот как лично Вы решите, вот так и будете определять, насколько лично Вы продвинулись на своём Пути. Т.е. этот вопрос Вы должны адресовать самому себе. Но других Вы можете спросить о том, как с этим обстоит дело лично у них. И узнаете главное: да по-разному у всех с этим. Очень по-разному. И это нормально.

 

Не согласны?


  • Hapkido Lab. это нравится

#60 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 21:07

 

Ответ (как думается, например, лично мне) всё-таки до наивности прост, ув.Начинающий. Что такое встать на Путь? (А точнее так: что такое встать на тот или иной Путь?) Это (помимо всего прочего) принять ту или иную систему ценностей. В т.ч. ту или иную личную систему критериев определения своего "местонахождения" на этом ПутиТу или иную личную систему критериев определения своего уровня. Иными словами, вот как лично Вы решите, вот так и будете определять, насколько лично Вы продвинулись на своём Пути. Т.е. этот вопрос Вы должны адресовать самому себе. Но других Вы можете спросить о том, как с этим обстоит дело лично у них. И узнаете главное: да по-разному у всех с этим. Очень по-разному. И это нормально.

 

Не согласны?

Не согласен. Мы уже выясняли выше, что на пути нет хоженых троп. И зачем-же мне принимать чью-то систему ценностей, если по его пути мне все равно не пройти? И это правильно! Природе не нужен второй Ояма, природе не нужен второй Уешиба, природе не нужен второй Бетховен. И даже при одинаковой казалось-бы цели, допустим: достичь мастерства в БИ, Вы уверены, что под мастерством в БИ мы с Вами подразумеваем одно и то-же? Я далеко не уверен. Так зачем мне Ваша личная система определения уровня? Адресуясь-же к самому себе, тоже можно далеко уйти. Вот увидел я "Черный квадрат" Малевича, которым все восхищаются, нарисовал желтый круг и синий ромб- о, как я крут. Ну, а то, что существует Мона Лиза- так у меня стиль другой. ;)


  • Drake это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных