Перейти к содержимому


Фотография

Путь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#61 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 00:45

 

 

Не согласен. Мы уже выясняли выше, что на пути нет хоженых троп. И зачем-же мне принимать чью-то систему ценностей, если по его пути мне все равно не пройти? И это правильно! Природе не нужен второй Ояма, природе не нужен второй Уешиба, природе не нужен второй Бетховен. И даже при одинаковой казалось-бы цели, допустим: достичь мастерства в БИ, Вы уверены, что под мастерством в БИ мы с Вами подразумеваем одно и то-же? Я далеко не уверен. Так зачем мне Ваша личная система определения уровня? Адресуясь-же к самому себе, тоже можно далеко уйти. Вот увидел я "Черный квадрат" Малевича, которым все восхищаются, нарисовал желтый круг и синий ромб- о, как я крут. Ну, а то, что существует Мона Лиза- так у меня стиль другой. ;)

 

 

Ну, собсно, и замечательно, что не согласны. Рад, что предпочитаете своей головой думать, а не на кого-то там равняться. ... ))) Вот только одна неувязка. Вы были очень невнимательны, читая моё сообщение. Причём настолько, что умудрились обнаружить в нём по сути диаметрально противоположный смысл и... красочно раскритиковать именно его.

 

Ещё раз. Но очень кратко. Ваш Путь "делаете" Вы, и только Вы. И только Вам решать, как Вы будете оценивать свои "продвижения" по нему.

 

Н-да, подивили Вы меня Моной Лизой (и прочими Путниками)... Изрядно подивили......  :wacko:  :D  :D  :D



#62 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 00:58

Ну, собсно, и замечательно, что не согласны. Рад, что предпочитаете своей головой думать, а не на кого-то там равняться. ... )))

Н-да, подивили Вы меня Моной Лизой (и прочими Путниками)... Изрядно подивили......  :wacko:  :D  :D  :D

Да поздновато мне чужой головой думать. ;) А понял я Вас вроде, как правильно, только не согласен, о чем и написал. Путь, конечно выбираю я сам, но оценку моему продвижению должны выдавать другие. К кому прислушиваться, а к кому нет- дело мое, но когда "сам себе судия", далеко можно уйти. И чем я Вас так удивил? Не пойму. Малевича недооценил? Уровень интеллекта не позволяет. :D



#63 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 08:19

Да поздновато мне чужой головой думать. ;) А понял я Вас вроде, как правильно, только не согласен, о чем и написал. Путь, конечно выбираю я сам, но оценку моему продвижению должны выдавать другие. К кому прислушиваться, а к кому нет- дело мое, но когда "сам себе судия", далеко можно уйти. И чем я Вас так удивил? Не пойму. Малевича недооценил? Уровень интеллекта не позволяет. :D

 

Обалдеть!!!...  Начинающий, а с чем Вы были там не согласны? С тем, нужно принимать именно чью-то (т.е. какую-то чужую, не лично Вашу) систему ценности и т.д.? Но я не только НЕ предлагал этого, но говорил о том, что у Вас должна быть исключительно своя личная система ценностей и т.д. Т.к. это исключительно Ваш Путь. И лишь Вам его "делать". Вам и оценивать. ... Ну а здесь Вы пишете про то, что когда "сам себе судия", далеко можно уйти, и т.д. Отличная мысль! Но. Вот где у меня Вы нашли что-то исключительно противоположное этой Вашей мысли???.....

 

Словом, удивили Вы меня ещё раз... Давайте уж уточню, чем. Нет, Малевич тут ни при чём. "При чём" Ваше уже двоекратное несогласие с чем-то таким, чего я не утверждал. ...  :wacko:  :)



#64 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 09:45

 

Словом, удивили Вы меня ещё раз... Давайте уж уточню, чем. Нет, Малевич тут ни при чём. "При чём" Ваше уже двоекратное несогласие с чем-то таким, чего я не утверждал. ...  :wacko:  :)

Игорь, в таких случаях не удивляться полагается, а сделать поправку на собеседника. Здесь ведь варианта два: либо у меня проблемы с уровнем понимания, либо у Вас проблемы с уровнем изложения. Уровень моего понимания исправить проблематично, а манеру изложения поменять достаточно просто. Будем и дальше пытаться взывать к моему уровню понимания?



#65 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 11:21

Игорь, в таких случаях не удивляться полагается, а сделать поправку на собеседника. Здесь ведь варианта два: либо у меня проблемы с уровнем понимания, либо у Вас проблемы с уровнем изложения. Уровень моего понимания исправить проблематично, а манеру изложения поменять достаточно просто. Будем и дальше пытаться взывать к моему уровню понимания?

 

Хорошо, вношу поправку. К Вашему уровню понимания даже пока и не пытался взывать. Просто выразил своё удивление и просто показал то, что удивило. Не более того.

 

А так - да как хотите! Хотите - просто ещё раз перечитайте меня, но внимательней, и тогда, уверен, сами поймёте, что у меня нет именно того, с чем Вы не согласились. А хотите - просто уточните, что именно я имел ввиду, когда написал что-то такое, что вызвало у Вас недопонимание. Я ведь вовсе не считаю себя безупречным в изложении своих мыслей, а потому завсегда готов к вопросам и ответам. ... Словом, всё в Ваших руках. ...  ;)



#66 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 604 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 14:04

может, всё гораздо проще? может, путь к победе над соперником? мягкий там путь, путь китайских рук и т.п.?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#67 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 14:15

может, всё гораздо проще? может, путь к победе над соперником? мягкий там путь, путь китайских рук и т.п.?

В боевых искусствах главное не победить соперника, а не проиграть самому т.е. сохранить свою жизнь и здоровье. Победить соперника-это спортивное единоборство причем ключевое слово единоборство-поединок один на один.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#68 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 604 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 14:52

В боевых искусствах главное не победить соперника, а не проиграть самому т.е. сохранить свою жизнь и здоровье. Победить соперника-это спортивное единоборство причем ключевое слово единоборство-поединок один на один.

значит, путь к сохранению жизни и здоровья. За счёт создания проблем со здоровьем у оппонента  :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#69 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 16:58

может, всё гораздо проще? может, путь к победе над соперником? мягкий там путь, путь китайских рук и т.п.?

Вы уверены, что победа над кем-то так необходима? В конечном итоге любой бой, поединок или война всего-лишь один из способов решения конфликта. Один ИЗ. Может другой способ окажется лучше. Может это не путь к победе, а путь у умению решать конфликты без боя? Не даром -же во многих стилях девиз: "Лучшая схватка- несостоявшаяся схватка". :huh:


  • Drake и Hapkido Lab. это нравится

#70 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 17:22

 Не даром -же во многих стилях девиз: "Лучшая схватка- несостоявшаяся схватка". :huh:

Во многих? :huh:  По-моему это сказал Гитин Фунакоси, после известной истории.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#71 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 17:38

Во многих? :huh:  По-моему это сказал Гитин Фунакоси, после известной истории.

 

Что за история?



#72 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 604 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 17:47

Вы уверены, что победа над кем-то так необходима? 

ну, возможны ситуации, когда необходима. ибо человек, будучи в сознании и хорошей физической форме, может представлять серьезную опасность. хотя меня уже много лет Бог милует....


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#73 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 17:50

Во многих? :huh:  По-моему это сказал Гитин Фунакоси, после известной истории.

Вам больше нравится:"Не знаешь что делать- делай шаг вперед?" Там конец забыли приписать:"И царствие тебе небесное" ;)

 

ну, возможны ситуации, когда необходима. ибо человек, будучи в сознании и хорошей физической форме, может представлять серьезную опасность. хотя меня уже много лет Бог милует....

А если человек в лучшей физической и технической форме, чем Вы? :huh:



#74 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 604 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 17:51

А если человек в лучшей физической и технической форме, чем Вы? :huh:

значит - не повезло...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#75 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 17:53

Что за история?

Предотвращенный поединок – выигранный поединок

 

Это известное изречение принадлежит легендарной личности – человеку, который принес в Японию боевое искусство Окинавы. Имя его Фунакоси Гитин.

Ученик великого мастера Итосу Ясуцунэ, Фунакоси основал свой стиль карате – сётокан, широко известный во всем мире.

Он обучал своих учеников этике и эстетике карате. Высказывания Фунакоси о том, что карате – это состояние духа, а не просто удары ногами и руками, что нельзя без крайней необходимости применять свои знания на практике, что изучение карате – это способ обрести гармонию с миром и возможность подняться на высшую ступень самосовершенствования, знакомы всем идущим по Пути боевых искусств.

О Мастере Фунакоси Гитине сложено немало легенд. Вот лишь одна из них.

В один из обычных дней Фунакоси, закончив занятия со своими учениками в додзё, торопился на семейный праздник в соседнюю деревню, где жили родители его жены. Дорога была неблизкой, но Мастер надеялся прибыть вовремя. Жену и детей он отправил еще вчера, поэтому, ничем не обремененный, предвкушал удовольствие от предстоящей пешей прогулки, тем более что дорога в соседнюю деревню проходила через лес, наполненный запахом хвои и ароматом весенних цветов.

Быстро собравшись, Фунакоси надел свое лучшее парадное кимоно и, захватив несколько рисовых колобков, чтобы возложить на алтарь предков, отправился в дорогу.

Погода была прекрасной, и Фунакоси, уставший после тренировки, с удовольствием вдыхал запахи леса, пробуждающегося после долгой зимы. Он также радовался предстоящей встрече с родителями жены, которых любил и уважал.

Внезапно Фунакоси услышал шорохи в кустах, росших вдоль дороги. Присмотревшись, он заметил силуэты людей, прятавшихся там. Сделав вид, что ничего не заметил, Фунакоси продолжал свой путь. Позади него раздались тяжелые шаги, как будто кто-то пытался догнать его. Фунакоси остановился и повернулся лицом к возможной опасности. Перед ним из-за кустов вышли четверо разбойников, лица которых были скрыты за масками.

Наблюдая за тем, как они двигались к нему, он понял, что это не мастера боевых искусств, ведь они даже не предприняли попытку обойти его со спины. Мастер подумал: «Куда уж проще окружить и ударить в спину. Значит, это любители, наверняка обычные крестьяне, и если дело дойдет до поединка, то я легко справлюсь со всеми четырьмя».

Один из разбойников, нагло ухмыляясь, сказал:

– Вот так так. И кто это у нас здесь? Судя по всему, какой-то невежа. Тебя разве не учили, что при встрече необходимо здороваться?

– Добрый день, – сказал Фунакоси.

Второй разбойник, повернувшись к друзьям, прошептал, но так, чтобы быть услышанным Фунакоси:

– Да это слабак, слюнтяй-крестьянин, мы легко его одолеем.

В ответ разбойники засмеялись.

Фунакоси, прикинувшись простачком, сказал:

– Извините, господа, вы, вероятно, меня с кем-то спутали. Я простой человек, иду в соседнюю деревню к родственникам жены. Я не собираюсь с вами драться. И если угодно…

– Стой спокойно и заткнись, – перебил Фунакоси самый здоровый детина из четверых разбойников – по-видимому, он и был главным. – Тебе никто не давал разрешения открывать свой рот. – Обратившись к друзьям, здоровяк добавил: – Давайте его проучим, тем более есть за что – мне не нравится ни его вид, ни его писклявый голос.

– Вы можете это сделать, – ответил Фунакоси, – но чего добьетесь этим? Я – слабее вас, у меня нет оружия, а у вас вон какие тяжелые дубины. И опять же.

– Так он еще и трус, – перебил Фунакоси третий разбойник.

– А какой смысл ввязываться в поединок с теми, кто сильней тебя? – ответил мастер.

– Да чего мы с ним связываемся? – сказал четвертый разбойник. – Только время тратим.

– Давай деньги и проваливай отсюда, – сказал главный разбойник и замахнулся на Фунакоси своей дубиной.

– Но у меня ничего нет, – ответил Мастер и показал свою котомку. – Всё, что есть, – это несколько рисовых колобков, которые я хотел возложить на алтарь предков.

Разочарованные разбойники переглянулись и отпустили Фунакоси со словами:

– Ладно, проваливай отсюда, мы сегодня добрые.

Ничуть не огорченный исходом встречи, Фунакоси отправился дальше. Остаток пути он думал: «Я поступил правильно. Какой смысл был бы в том, что я покалечил бы их? Да и Учитель гордился бы мною».

Фунакоси всегда помнил слова своего Учителя – великого Мастера Итосу Ясуцунэ, – не устающего повторять: «Окинавское боевое искусство создано для совершенствования тела и духа, а не для причинения вреда, без вежливости его дух будет утрачен».


  • Игорь и амдатр это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#76 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 17:54

значит - не повезло...

Так это не искусство- это лотерея. :D Мы о Пути к вершине мастерства в БИ или о чем?



#77 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 17:55

Вам больше нравится:"Не знаешь что делать- делай шаг вперед?" Там конец забыли приписать:"И царствие тебе небесное" ;)

Отнюдь я приверженец восточных взглядов ;)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#78 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 18:05

Отнюдь я приверженец восточных взглядов ;)

Дрейк, восточные взгляды- они различные. "Не знаешь что делать"- тоже восточная мудрость. А выбирать между...это и есть Путь. Личный Путь кажного, а вот куда он заведет...зависит от того, насколько каждый локальный индивидуум представляет себе конечную точку того Пути.



#79 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 18:10

Дрейк, восточные взгляды- они различные. "Не знаешь что делать"- тоже восточная мудрость. А выбирать между...это и есть Путь. Личный Путь кажного, а вот куда он заведет...зависит от того, насколько каждый локальный индивидуум представляет себе конечную точку того Пути.

Мой выбор и конечную точку Вы знаете.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#80 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 604 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 18:13

Так это не искусство- это лотерея. :D Мы о Пути к вершине мастерства в БИ или о чем?

так любая драка - лотерея. И побеждает не всегда самый искусный БИ-специалист.

кроме того, сама идея оставаться непобежденным имеет много минусов - от постоянного напряжения "а вдруг победят" до нервного расстройства в случае поражения. Потому что проиграть (получить люлей) может кто угодно, мастер любого уровня. Всегда найдется кто-нибудь, у кого что-то лучше получается, кто лучше выспался, кто хитрее и др.

Кроме того, универсального БИ, гарантирующего защиту от любого варианта нападения, просто нет.

Джиуджитсер может пропустить удар в голову (просто у боксера лучше с ударами), боксер может получить лоукик, у кекушинца свои слабые места... 

Вершина мастерства - понятие очень относительное (какими попугаями мерить?) и, имхо, не существующее в реальности. Как сингулярные точки, идеальные вещества и проч. Так зачем же искать то, чего нет?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных