Перейти к содержимому


Фотография

Путь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#101 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:08

У кого как.... ;)

у многих людей с появлением больших возможностей "срывает башню". Так, один чемпион мира по боксу говорил, что на Земле 6 млрд. человек, и каждого из них я могу победить. То же происходит, когда человек получает доступ к власти (к деньгам). И многие плохо кончают..... Тогда зачем это нужно?

Путь к вершине БИ - это путь в никуда. Т.к. вершина недостижима. имхо.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#102 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:25

у многих людей с появлением больших возможностей "срывает башню". Так, один чемпион мира по боксу говорил, что на Земле 6 млрд. человек, и каждого из них я могу победить. То же происходит, когда человек получает доступ к власти (к деньгам). И многие плохо кончают..... 

Не все и не у всех. В 99 случаях из 100 будет срыв башни, но в одном, последнем случае человек останется верен себе.

 

Путь к вершине БИ - это путь в никуда. Т.к. вершина недостижима. имхо.

Уэсиба, Годзо Сиода, Дзигаро Кано, Мифунэ Кьюзо, Тэдзюн Мияги(удостоен титула кэнсей, высший титул в японских БИ), Морио Хигаонна, Гитин Фунакоси, Чхве Ен Соль, Джи Хан Дже, Брюс Ли...список можно долго продолжать, и это будут только самые известные имена. Так что вершина не так уж недостижима, как Вам кажется ;)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#103 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:29

дзю-до

Да...это я как-то...Вы дзюдокам как-нибудь свою трактовку перевода...Деньгами на стоматолога запаситесь. :huh:



#104 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:31

... Тогда зачем это нужно?....

 

Для изучения учёными пределов человеческих возможностей, например. )))

 

...Уэсиба, Годзо Сиода, Дзигаро Кано, Мифунэ Кьюзо, Тэдзюн Мияги(удостоен титула кэнсей, высший титул в японских БИ), Морио Хигаонна, Гитин Фунакоси, Чхве Ен Соль, Джи Хан Дже, Брюс Ли...список можно долго продолжать, и это будут только самые известные имена. Так что вершина не так уж недостижима, как Вам кажется ;)

 

Интересно, а они сами считали, что достигли именно вершины мастерства в БИ? Лично я подозреваю, что таки нет.

 

А вообще всё в этом мире относительно. И постигается в сравнении. Что для одного вершина, для другого может быть началом Пути. Ну или этапом.


  • амдатр это нравится

#105 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:32

1. Не все и не у всех. В 99 случаях из 100 будет срыв башни, но в одном, последнем случае человек останется верен себе.

 

2. Уэсиба, Годзо Сиода, Дзигаро Кано, Мифунэ Кьюзо, Тэдзюн Мияги(удостоен титула кэнсей, высший титул в японских БИ), Морио Хигаонна, Гитин Фунакоси, Чхве Ен Соль, Джи Хан Дже, Брюс Ли...список можно долго продолжать, и это будут только самые известные имена. Так что вершина не так уж недостижима, как Вам кажется ;)

1. наверно, так. только я не уверен, что в случае чего окажусь среди этого 1%...

2. а эти люди достигли вершины? десятый дан гарантирует, что не прилетит на улице? что ханши, выйдя из додзё, не получит пистонов? просто оказавшись в неудачное время в неудачном месте? что старик с высшим титулом сможет сработать против мальчишки-перворазрядника?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#106 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:34

Интересно, а они сами считали, что достигли именно вершины мастерства в БИ? Лично я подозреваю, что таки нет.

В данном контексте важно, что считали окружающие. Я уже писал выше: что вряд ли сам смогу определить, когда мое мастерство достигнет уровня искусства. Это смогут сделать только люди, что видят меня со стороны. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#107 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:36

Да...это я как-то...Вы дзюдокам как-нибудь свою трактовку перевода...Деньгами на стоматолога запаситесь. :huh:

если что - сошлюсь на Википедию. Убегая от злых дзюдоков..... https://ru.wikipedia.org/wiki/Дзюдо


  • Игорь это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#108 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:38

1. наверно, так. только я не уверен, что в случае чего окажусь среди этого 1%...

2. а эти люди достигли вершины? десятый дан гарантирует, что не прилетит на улице? что ханши, выйдя из додзё, не получит пистонов? просто оказавшись в неудачное время в неудачном месте? что старик с высшим титулом сможет сработать против мальчишки-перворазрядника?

1. а я и не про Вас писал ;)

2. Десятый дан ничего не гарантирует-это лишь абстрактная, субъективная оценка. Не думаю, что им вообще нужно будет драться, как в истории с Фунакоси, они смогут найти и другие пути решения конфликта.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#109 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:41

1. а я и не про Вас писал ;)

2.они смогут найти и другие пути решения конфликта.

1. а я не только за себя отвечал  :)

2. тогда зачем БИ?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#110 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:45

2. тогда зачем БИ?

Чтобы иметь инструмент решения конфликта на крайний случай.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#111 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:54

если что - сошлюсь на Википедию. Убегая от злых дзюдоков..... https://ru.wikipedia.org/wiki/Дзюдо

Ну дык: "Путь мягкости" и "Мягкая победа"- почувствуйте разницу. :D

Робяты, давайте все таки определимся:

Каратэ, допустим, существует в трех видах:

Спортивное каратэ, цель которого- победа в спортивных соревнования, проводимых по определенным правилам.

Каратэ дзютцу, цель которого- максимально эффективная защита жизни и здоровья.

Каратэ до, цель которого-самосовершенствование.

Так-же и все единоборства. Мы не говорим про другое. Мы здесь говорим про ДО. Кому дать бздей фулугану, тому в другую тему.

Ну и еще раз: ДО- Путь. Куда идем, ребята? 



#112 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:57

Чтобы иметь инструмент решения конфликта на крайний случай.

так речь не об инструменте, а о вершинах... инструмент дает 2-й разряд


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#113 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 22:07

Ну дык: "Путь мягкости" и "Мягкая победа"- почувствуйте разницу. :D

я написал дословно то же, что и в википедии: "мягкий путь". Прошу не перефразировать  :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#114 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 22:11

я написал дословно то же, что и в википедии: "мягкий путь". Прошу не перефразировать  :)

Звиняйте, панове, для меня вики-это не источник информации, а интернет помойка. Если хотите ссылаться на источник, ссылайтесь на что-нибудь более достойное.



#115 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 23:03

Откуда такая у всех нелюбовь к Википедии? Статьи там есть более или менее грамотные, но это почти везде так.
  • Игорь это нравится

#116 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 23:07

вот немного о пути

http://www.budo-foru... +кэйко +фукуда

ролик удален, но она там действительно плакала. Когда прозвучал вопрос о том, не сожалеет ли она, что у неё нет детей. Она сказала, что её дети - это ученики дзю-до....

философия.... вот и думайте, что лучше - первый дан и семья или 9-й дан и ..... 


  • Игорь это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#117 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 23:33

Откуда такая у всех нелюбовь к Википедии? Статьи там есть более или менее грамотные, но это почти везде так.

Объясню. В Вики кто хочет, тот и пишет. Ее можно использовать, как источник ссылок, но как объект подтверждающий ваше мнение....Я там такие перлы находил. ;)



#118 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 08:28

Объясню. В Вики кто хочет, тот и пишет. Ее можно использовать, как источник ссылок, но как объект подтверждающий ваше мнение....Я там такие перлы находил. ;)

 

Ну так давайте не саму Вики, а именно материал в ней как-то оценивать. А "перлы" и в серьёзной литературе случаются. Даже в учебниках для мединститутов (например, достаточно старых, по той же физиологии). Вот лично я, например, очень благодарен создателям Вики, т.к. весьма немало интересных материалов именно там находил. Со ссылками на "нормальные" источники, - всё как надо. ... Поэтому... ну пусть лично Вам не нравится именно Вики. Это Ваши личные заморочки. Но именно материал-то по "мягкому пути" вполне себе достойный был приведён, не так ли? )))


  • амдатр это нравится

#119 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 09:05

...Робяты, давайте все таки определимся:

Каратэ, допустим, существует в трех видах:

Спортивное каратэ, цель которого- победа в спортивных соревнования, проводимых по определенным правилам.

Каратэ дзютцу, цель которого- максимально эффективная защита жизни и здоровья.

Каратэ до, цель которого-самосовершенствование.

Так-же и все единоборства. Мы не говорим про другое. Мы здесь говорим про ДО. Кому дать бздей фулугану, тому в другую тему.

Ну и еще раз: ДО- Путь. Куда идем, ребята? 

 

Иначе говоря, а что такое Путь ("До")? Путь к чему это? И что такое Путь в боевых искусствах?

 

Вот некоторые цитаты с просторов интернета:

 

"... Путь боевых искусств - это процесс превращения обычного человека в воина. (А.Е.Тарас) ...".

 

"... Путь боевых искусств сводится к обретению истинного смысла жизни через воинскую практику. (М.Ояма) ..."

 

"... Стать воином - значит сознательно выработать в себе набор специфических качеств и соответствующее этим качествам поведение. (К.Кастанеда) ..."

 

О чём они (и прочие такого рода высказывания)? О том, что Путь - это процесс самосовершенствования. (И прежде всего - это процесс духовного самосовершенствования.) О том, что совершенствовать себя, становиться Человеком можно и через занятия боевыми искусствами, т.е. идя по Пути Воина.

 

Так куда идёт вставший на Путь? К себе, наверное. К себе тому, который более совершенен. В тех или иных своих качествах. В тех или иных своих реакциях на различные жизненные ситуации.

 

Как-то так, наверное.


  • Tong Po это нравится

#120 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 11:21

Иначе говоря, а что такое Путь ("До")? Путь к чему это? И что такое Путь в боевых искусствах?

 

Вот некоторые цитаты с просторов интернета:

 

"... Путь боевых искусств - это процесс превращения обычного человека в воина. (А.Е.Тарас) ...".

 

"... Путь боевых искусств сводится к обретению истинного смысла жизни через воинскую практику. (М.Ояма) ..."

 

"... Стать воином - значит сознательно выработать в себе набор специфических качеств и соответствующее этим качествам поведение. (К.Кастанеда) ..."

 

О чём они (и прочие такого рода высказывания)? О том, что Путь - это процесс самосовершенствования. (И прежде всего - это процесс духовного самосовершенствования.) О том, что совершенствовать себя, становиться Человеком можно и через занятия боевыми искусствами, т.е. идя по Пути Воина.

 

Так куда идёт вставший на Путь? К себе, наверное. К себе тому, который более совершенен. В тех или иных своих качествах. В тех или иных своих реакциях на различные жизненные ситуации.

 

Как-то так, наверное.

Ну хорошо заменили Вы "Путь" на "Процесс духовного самосовершенствования", чего изменилось-то? Светлее стало? :D Извините, но словоблудие все это. Заменить один термин, не имеющий размерности, на другой точно такой-же. Как реклама: "Наш шампунь увеличивает объем в полтора раза"-результат сравнивать не с чем. Ну там ладно- специально, чтобы юристы не прикопались, а здесь-то какой смысл?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных