Перейти к содержимому


Фотография

Путь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#81 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 18:24

так любая драка - лотерея. И побеждает не всегда самый искусный БИ-специалист.

кроме того, сама идея оставаться непобежденным имеет много минусов - от постоянного напряжения "а вдруг победят" до нервного расстройства в случае поражения. Потому что проиграть (получить люлей) может кто угодно, мастер любого уровня. Всегда найдется кто-нибудь, у кого что-то лучше получается, кто лучше выспался, кто хитрее и др.

Кроме того, универсального БИ, гарантирующего защиту от любого варианта нападения, просто нет.

Джиуджитсер может пропустить удар в голову (просто у боксера лучше с ударами), боксер может получить лоукик, у кекушинца свои слабые места... 

Вершина мастерства - понятие очень относительное (какими попугаями мерить?) и, имхо, не существующее в реальности. Как сингулярные точки, идеальные вещества и проч. Так зачем же искать то, чего нет?

Мы , по-моему, о разном, я об искусстве ведения боя, цель которого закончить бой с нужным мне результатом, а Вы: то про драку, то про люлей...Давайте сменим ориентиры: ты проиграл- тебя убили. Вот с этой точки зрения и начнем рассматривать ведение боя. Вот теперь сюда можно сажать: кто лучше выспался,  кто лучше позавтракал...



#82 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 18:44

Мы , по-моему, о разном, я об искусстве ведения боя, цель которого закончить бой с нужным мне результатом, а Вы: то про драку, то про люлей...Давайте сменим ориентиры: ты проиграл- тебя убили. Вот с этой точки зрения и начнем рассматривать ведение боя. Вот теперь сюда можно сажать: кто лучше выспался,  кто лучше позавтракал...

 

Так вот Вы и обозначили свою конечную точку. "Ты проиграл - тебя убили". Ну или наоборот (если Вы такой неубиваемый) - "закончить бой с нужным результатом". Какие-тут ещё конечные точки могут быть?

 

Нет? )))



#83 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 18:50

Предотвращенный поединок – выигранный поединок

 

Это известное изречение принадлежит легендарной личности – человеку, который принес в Японию боевое искусство Окинавы. Имя его Фунакоси Гитин.

......

 

Большое спасибо за историю, ув.Drake.



#84 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 18:54

Большое спасибо за историю, ув.Drake.

Всегда пожалуйста)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#85 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 18:57

"...Сто раз сразиться и сто раз победить - это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь...." (Сунь Цзы)

 

(Взято здесь: https://ru.wikiquote.../wiki/Сунь_Цзы)



#86 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 591 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 19:05

Мы , по-моему, о разном, я об искусстве ведения боя, цель которого закончить бой с нужным мне результатом, а Вы: то про драку, то про люлей...Давайте сменим ориентиры: ты проиграл- тебя убили. Вот с этой точки зрения и начнем рассматривать ведение боя. Вот теперь сюда можно сажать: кто лучше выспался,  кто лучше позавтракал...

как думаете, насколько это актуально сейчас? 

слышал одну историю времен первобытного рэкета начала 90-х. Был один очень хороший боксер. Он обычно приходил туда, где торговали из-под полы джинсами, выбирал понравившиеся, потом просто наматывал джинсы на руку и уходил, не расплатившись. В милицию по понятным причинам никто не обращался, а отнять у него силой никто не мог. Один раз он "покупал" джинсы на чердаке жилого дома у двух кавказцев. Выбрав то, что хотел, он по обычаю намотал штаны на руку и спокойно пошел вниз по лестнице. После этого кавказцы достали из-под плащей стволы... В общем, человек остался живым и здоровым, но из одежды они ему оставили только носки и галстук. Проиграть может кто угодно. И убить могут кого угодно. Особенно, если захотят..... Надежда на личное мастерство в БИ - дело неблагодарное (имхо).


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#87 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 591 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 19:06

"лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь...." (Сунь Цзы)

вот откуда произошли цветные революции.......


  • Игорь это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#88 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 19:09

...Надежда на личное мастерство в БИ - дело неблагодарное (имхо).

 

Т.к. на каждый Путь может найтись свой Путь. .....  :ph34r:


  • амдатр это нравится

#89 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 19:22

как думаете, насколько это актуально сейчас? 

Надежда на личное мастерство в БИ - дело неблагодарное (имхо).

Актуально...не знаю. Но вот выражение: "На любую силу всегда найдется большая сила",- или как оно в народе: "На любую хитрую ж...", ну, Вы поняли- оно актуально всегда.

Так и что Вы предлагаете? Мастерство коллективное?



#90 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 19:26

"...Сто раз сразиться и сто раз победить - это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего - покорить чужую армию, не сражаясь...." (Сунь Цзы)

А еще Сунь-цзы сказал: "Если ты знаешь и себя и врага, сражайся с ним хоть сто раз, каждый раз ты победишь. Если ты знаешь себя но не врага за каждой победой будет следовать поражение. Если ты не знаешь ни себя, ни врага, ты будешь терпеть поражение в каждой битве." Мне кажется отчасти Путь об этом: познать себя, понять свою цель, чтобы избежать поражения.

 

Надежда на личное мастерство в БИ - дело неблагодарное (имхо).

Поэтому нужно границы своих возможностей, и всегда оценивать трезво обстановку. Самый страшный грех для воина-недооценить врага(с).


  • Игорь это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#91 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 591 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 19:30

Так и что Вы предлагаете? Мастерство коллективное?

предлагаю принять установку, что меня (я не только про себя :)) можно достаточно легко озвездюлить или убить. А занимаюсь чем-то не затем, чтобы стать непобедимым (ибо это невозможно), а просто потому, что мне это нравится. Имхо, снимутся многие проблемы (если они были, конечно).....


  • Игорь это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#92 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 591 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 19:46

Поэтому нужно границы своих возможностей, и всегда оценивать трезво обстановку. 

чем больше возможностей, тем хуже с оценкой обстановки.....  :)  


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#93 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 19:53

предлагаю принять установку, что меня (я не только про себя :)) можно достаточно легко озвездюлить или убить. А занимаюсь чем-то не затем, чтобы стать непобедимым (ибо это невозможно), а просто потому, что мне это нравится. Имхо, снимутся многие проблемы (если они были, конечно).....

Дык Вы о чем? :blink: Я вот о том спрашивал, что на куче всяких стилей в конце стоит иероглиф ДО- Путь, то- бишь. Вот я и спрашиваю: "Куда идем, ребята?" А что нравится, не нравится- мне  бабы  нравятся, жаль, что тема о другом. :huh:



#94 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 591 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 19:56

Дык Вы о чем? :blink: Я вот о том спрашивал, что на куче всяких стилей в конце стоит иероглиф ДО- Путь, то- бишь. Вот я и спрашиваю: "Куда идем, ребята?" А что нравится, не нравится- мне  бабы  нравятся, жаль, что тема о другом. :huh:

а чем не нравится путь к победе? например, мягкий путь к победе (или к выживанию в схватке)?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#95 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 20:06

чем больше возможностей, тем хуже с оценкой обстановки.....  :)  

У кого как.... ;)

 

 А что нравится, не нравится- мне  бабы  нравятся, жаль, что тема о другом. :huh:

А кому они не нравятся? Даже другим бабам бабы нравятся :D


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#96 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 20:12

а чем не нравится путь к победе? например, мягкий путь к победе (или к выживанию в схватке)?

Что такое "мягкий путь к победе?" Мне это, извините. напоминает мягкий член. :mellow: Либо ты идешь к победе, либо НЕ идешь. Ты уж определись. :huh: А то: Давайте Вам отрежем х...вост, но сделаем это мягко- по частям. 

Есть БИ и есть "естественный ответ", когда ни больше, ни меньше, а ровно столько, сколько требуется. И здесь нет места эмоциям, здесь нет места логике. Поставил задачу- вот решение...о чем Вы? какой мягкий член Путь? 



#97 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 20:21

"Делай, что должно, и пусть будет, что будет" ("Fais se que dois adviegne que peut"). ... Тоже Путь, однако. )))


  • Drake это нравится

#98 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 20:40

"Делай, что должно, и пусть будет, что будет" ("Fais se que dois adviegne que peut"). ... Тоже Путь, однако. )))

Не вопрос. ;) Вопрос в том: что должно, а что не должно? Кто определяет?



#99 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 20:46

Не вопрос. ;) Вопрос в том: что должно, а что не должно? Кто определяет?

 

Уже говорил. Для лично Вас - только Вы. И что "должно", и что "не должно". Никто другой за Вас делать это не будет.



#100 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 591 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 21:05

Что такое "мягкий путь к победе?"

 какой мягкий член Путь? 

дзю-до


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных