Перейти к содержимому


Фотография

Путь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#121 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 11:30

Ну хорошо заменили Вы "Путь" на "Процесс духовного самосовершенствования", чего изменилось-то? Светлее стало? :D Извините, но словоблудие все это. Заменить один термин, не имеющий размерности, на другой точно такой-же. Как реклама: "Наш шампунь увеличивает объем в полтора раза"-результат сравнивать не с чем. Ну там ладно- специально, чтобы юристы не прикопались, а здесь-то какой смысл?

 

Нет, это не замена одного слова на другое. Это определение данного слова. В котором есть и ответ на Ваш вопрос (в этом и был смысл). А словоблудие, извините, это когда Вы кучу раз один и тот же вопрос по-разному задаёте, но всё никак именно нужного Вам ответа не можете получить. (Бяда прям целая.....)  ;)



#122 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 12:01

Нет, это не замена одного слова на другое. Это определение данного слова. В котором есть и ответ на Ваш вопрос (в этом и был смысл). А словоблудие, извините, это когда Вы кучу раз один и тот же вопрос по-разному задаёте, но всё никак именно нужного Вам ответа не можете получить. (Бяда прям целая.....)  ;)

Вот и я про то что- бяда. Идешь по улице, встречаешь знакомого:

-Привет! Ты куда?

-На дачу. А ты?

-На работу. Все четко знают куда и зачем. А тут: 

-Я иду по Пути.

- Куда?

-Видите-ли какое дело...-и понеслось. :D И про то, что идти надо превозмогая себя рассказали, и о том, что дойти можно по разному и о том, что...

Вот Вы- процесс самосовершенствования. Well. У меня за практику много было. Люди изучают каратэ. Сырым рисом питаются, на напильниках отжимаются, доски об голову бьют. Это они идут по Пути Воина, это они самосовершенствуются. Куда идете ребята? Не важен результат- важен процесс! Сидит товарищ носом в стенку-медитирует. Куда идешь товарищ? Не важен результат- важен процесс! Да важен результат! Потому, что для одних результатом стала инвалидность, для другого "дом хи-хи".

Вот я и пытаюсь, чтобы люди задумались о направлении. А то вон он -иероглиф ДО в верхнем левом углу, а зачем он там народ ответить не может в течении уже более ста постов.



#123 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 12:16

 А то вон он -иероглиф ДО в верхнем левом углу, а зачем он там народ ответить не может в течении уже более ста постов.

так отвечают, просто Вы не замечаете почему-то. "До" означает не только "Путь", но также "способ, метод" ( http://mosbudokan.ru/club/abc.html ) Ежели кого-то не устраивает "метод боя пустыми руками" и хочется постигать "Путь".... таки да, чревато расстройствами....

кстати, до Гитин Фунакоси замечательно обходились без "до".....


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#124 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 12:28

Вот и я про то что- бяда. Идешь по улице, встречаешь знакомого:

-Привет! Ты куда?

-На дачу. А ты?

-На работу. Все четко знают куда и зачем. А тут: 

-Я иду по Пути.

- Куда?

-Видите-ли какое дело...-и понеслось. :D И про то, что идти надо превозмогая себя рассказали, и о том, что дойти можно по разному и о том, что...

Вот Вы- процесс самосовершенствования. Well. У меня за практику много было. Люди изучают каратэ. Сырым рисом питаются, на напильниках отжимаются, доски об голову бьют. Это они идут по Пути Воина, это они самосовершенствуются. Куда идете ребята? Не важен результат- важен процесс! Сидит товарищ носом в стенку-медитирует. Куда идешь товарищ? Не важен результат- важен процесс! Да важен результат! Потому, что для одних результатом стала инвалидность, для другого "дом хи-хи".

Вот я и пытаюсь, чтобы люди задумались о направлении. А то вон он -иероглиф ДО в верхнем левом углу, а зачем он там народ ответить не может в течении уже более ста постов.

 

Чёт реально много букв написали. Ни о чём. ... Собсно, вот и сравните эту Вашу юмористическую писанину с моим ответом на вопрос, куда идёт тот, кто встал на Путь. Нет у меня всех этих "бла-бла-бла" не по делу. А у Вас здесь есть.



#125 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 12:41

...кстати, до Гитин Фунакоси замечательно обходились без "до".....

 

Нет, вроде как, наоборот даже. Именно он вроде как заменил не только "кара" ("китайская") на "кара" ("пустота", "пустая") в "каратэ" ("тэ" - "рука"), но и "каратэ-дзюцу" на "каратэ-до" (как это сделали и другие мастера с другими видами; например "дзю-дзюцу" превратилось в "дзю-до").

 

Плюс помню ещё вот эту (кстати, весьма примечательную!) историю из биографии Г.Фунакоси:

 

Однажды Гитин Фунакоси пришёл на занятия в кимоно с белым поясом. Ученики бросились опрометью в раздевалку и через несколько минут появились на татами с такими же поясами, ожидая похвал учителя. Hо не дождались - Фунакоси, раздосадованный слепым подражанием, выгнал их из зала, потому что они не поняли его. Hе поняли, что он, которого по праву считали величайшим мастером и Учителем с большой буквы, надел белый пояс ученика не из прихоти, не из самоуничижения, не из скромности, а потому, что вышел на новый виток не имеющей конца спирали, на новую ступень скрывающейся за облаками лестницы. Ибо путь познания себя и окружающего, "путь пустой руки" бесконечен, и пределов совершенству не существует...

 

(Взято здесь: http://ligis.ru/librari/1341.htm)

 

Так что... не только не обходился, но уверенно шёл по своему Пути сам, и был (да и по сей день остаётся) отличным примером в этом для очень многих других людей.


  • Drake это нравится

#126 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 12:49

Нет, вроде как, наоборот даже. Именно он вроде как заменил не только "кара" ("китайская") на "кара" ("пустота", "пустая") в "каратэ" ("тэ" - "рука"), но и "каратэ-дзюцу" на "каратэ-до" (как это сделали и другие мастера с другими видами; например "дзю-дзюцу" превратилось в "дзю-до").

Ага. Дзигоро Кано тоже белый пояс носил. В два раза шире обычного. Поскольку "тот, кто знает всё, не знает ничего".

Насколько помню историю, Г. Фунакоси приписал "до" к "каратэ" именно из подражания Д. Кано. Чтобы каратэ стало ближе японцам. Возможно, эпизод с белым поясом также был обусловлен подражанием Кано. А автор книги облек этот эпизод в философскую форму.

На Окинаве всё было проще (опять же, насколько помню книжку по истории каратэ) и никто не мучил себя вопросами о глубинном смысле занятий. При всём уважении к Мастеру Фунакоси Гитин.  


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#127 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 12:55

Ага. Дзигоро Кано тоже белый пояс носил. В два раза шире обычного. Поскольку "тот, кто знает всё, не знает ничего".

Насколько помню историю, Г. Фунакоси приписал "до" к "каратэ" именно из подражания Д. Кано. Чтобы каратэ стало ближе японцам. На Окинаве всё было проще и никто не мучил себя вопросами о глубинном смысле занятий. При всём уважении к Мастеру Фунакоси Гитин.  

 

Ну так друзьями они были. И первые свои демонстрации для японцев Фунакоси (по приезду с Окинавы) вроде как именно в Кодокане провёл. По приглашению самого Кано. ... Вот, кстати, отличный пример того, как должны относиться друг к другу представители совершенно разных видов единоборств. ... Несколько не "киношный" пример, правда?



#128 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:05

Ну так друзьями они были. И первые свои демонстрации для японцев Фунакоси (по приезду с Окинавы) вроде как именно в Кодокане провёл. По приглашению самого Кано. ... Вот, кстати, отличный пример того, как должны относиться друг к другу представители совершенно разных видов единоборств. ... Несколько не "киношный" пример, правда?

правда. Насчет друзей не уверен, но отношения у них были хорошие.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#129 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:21

 

кстати, до Гитин Фунакоси замечательно обходились без "до".....

Да не вопрос- обходились, но вон он написан в левом верхнем углу - не обошлись.

Ваш ответ я понял-10 дан не гарантирует от люлей. Так и взвод охраны не гарантирует, вот в чем беда. А что гарантирует?



#130 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:24

Собсно, вот и сравните эту Вашу юмористическую писанину с моим ответом на вопрос, куда идёт тот, кто встал на Путь.

 

Так никуда по Вашему не идет. :blink: К себе. Так чего мне к себе идти? Вот он я. Уже пришел. :huh:



#131 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:34

Да не вопрос- обходились, но вон он написан в левом верхнем углу - не обошлись.

Ваш ответ я понял-10 дан не гарантирует от люлей. Так и взвод охраны не гарантирует, вот в чем беда. А что гарантирует?

ничего не гарантирует. Вон, у соседей газ рванет, не дай Бог - тоже нет гарантий... прилетит - значит, прилетит. Вот и всё. 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#132 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:44

ничего не гарантирует. Вон, у соседей газ рванет, не дай Бог - тоже нет гарантий... прилетит - значит, прилетит. Вот и всё. 

Ну, видите, как хорошо. Пойдем от противного. Если не можем определиться куда идем, будем определяться, куда идти не надо.

К развитию интеллекта вроде как не придем,все методики используемые направлены на то, чтобы интеллект отключить. Раз.

К гарантии от люлей тоже не придем ибо, как Вы правильно написали, и 10 дан может огрести или вон у соседей газ...

А вот если 10-му дану пойти бы по другой улице, глядишь с хулиганами бы разминулся... Или выйти прогуляться, когда у соседей того...газ? :huh:



#133 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:46

ничего не гарантирует. Вон, у соседей газ рванет, не дай Бог - тоже нет гарантий... прилетит - значит, прилетит. Вот и всё. 

А еще можно выйти из подъезда и голову сосулька прошибет, в чем месседж?Не заниматься БИ, не стремиться к мастерству, ибо ни что не гарантирует? Не гарантирует, не гарантирует и пистолет: его еще достань, наведи и выстрели-как много действий  не правда ли? :huh: А если оппонент окажется быстрее, вы и выхватить пистолет не успеете, а отхватить люлей вполне. БИ просто повышают шанс выжить как и нож, пистолет и т.д. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#134 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:50

А вот если 10-му дану пойти бы по другой улице, глядишь с хулиганами бы разминулся... Или выйти прогуляться, когда у соседей того...газ? :huh:

Уже выкладывал это пару раз на БФ, но это раз в тему Вашей цитаты:

Вершина мастерства(притча)

Однажды к старому Учителю китайских боевых искусств пришёл ученик-европеец и спросил:

– Учитель, я чемпион своей страны по боксу и французской борьбе, чему ещё вы могли бы научить меня?

Старый мастер помолчал некоторое время, улыбнулся и сказал:

– Представь себе, что, гуляя по городу, ты случайно забредаешь на улицу, где тебя поджидают несколько громил, мечтающих ограбить тебя и переломать рёбра. Так вот, я научу тебя не гулять по таким улицам.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#135 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 13:59

А еще можно выйти из подъезда и голову сосулька прошибет, в чем месседж?Не заниматься БИ, не стремиться к мастерству, ибо ни что не гарантирует? Не гарантирует, не гарантирует и пистолет: его еще достань, наведи и выстрели-как много действий  не правда ли? :huh: А если оппонент окажется быстрее, вы и выхватить пистолет не успеете, а отхватить люлей вполне. БИ просто повышают шанс выжить как и нож, пистолет и т.д. 

всё верно. Думаю, что заниматься нужно, повышать уровень мастерства нужно, но полагаться на то, что у меня типа такой-то уровень, и я теперь такой-то мастер... не очень серьезно это. Сразу вспоминаются начальные кадры "Криминального чтива" со скорпионами.....  А тем более, целью жизни ставить постижение смысла цки (утрирую, конечно).... или стать непобедимым мастером, которому никто люлей не раздаст... потом такой мастер, получивши люлей, в петлю полезет. Ибо жизнь потеряла смысл...

месседж в том, что БИ, вышивание гладью, вырезание деревянных лошадок, интересная работа и проч. - это только обрамление основной линии жизни. Смысл жизни - не в вырезании деревянных лошадок, если спутать смыслы, то беда.....


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#136 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:03

Так никуда по Вашему не идет. :blink: К себе. Так чего мне к себе идти? Вот он я. Уже пришел. :huh:

 

Если Вы уже такой, каким Вы себе теперь нравитесь, то - да - Вы уже пришли.

 

Вот только что-то подсказывает мне, что таки нет - ещё не пришли.  ;)



#137 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:03

А вот если 10-му дану пойти бы по другой улице, глядишь с хулиганами бы разминулся... Или выйти прогуляться, когда у соседей того...газ? :huh:

да, но причем здесь БИ? ката, макивара, водопад и проч.?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#138 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:21

месседж в том, что БИ, вышивание гладью, вырезание деревянных лошадок, интересная работа и проч. - это только обрамление основной линии жизни. Смысл жизни - не в вырезании деревянных лошадок, если спутать смыслы, то беда.....

Эх уважаемый, Вы темой ошиблись Здесь не смысл жизни обсуждают, а До в БуДо т.е. конкретный Путь в конкретной сфере жизни. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#139 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 550 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:22

Эх уважаемый, Вы темой ошиблись Здесь не смысл жизни обсуждают, а До в БуДо т.е. конкретный Путь в конкретной сфере жизни. 

а почему Вы переводите "До" именно как "Путь"? насчет ошибся темой - может быть, и так, только часто это самое "До" трактуется именно как "жизненный путь". А там и до смысла недалеко...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#140 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 14:32

Помню, как-то читал книжку про молодёжь в какой-то стране Латинской Америке, как один пацан, поссорившись с другим, получил от того вызов на поединок. Пришёл в назначенное время в назначенное место, стал ждать. Увидел, как мимо проезжает такси, а из его окна выглядывает тот парень и... наводит на него револьвер. Такси даже не останавливалось, укатило дальше. На месте остался лежать труп. В луже своей крови. Свой поединок этот пацан проиграл "вчистую". Но мог ли он рассчитывать на что-то бОльшее, если б, к примеру, имел какой-нибудь дан в БИ? Лично я считаю, что нет. Но является ли это поводом для отказа от упорных занятий БИ, от следования по своему Пути, от стремления просто стать лучше? Лучше самого себя прежнего? Тоже - нет.

 

И пока ты дышишь, этот вопрос зависит только от тебя. Целиком и полностью.


  • Drake это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных