Перейти к содержимому


Фотография

Путь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#161 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 22:34

Т.е. если в конечном итоге получится непобедимый, физически развитый маньяк- убийца, с навыками дзюдо, а в другом случае гуманист, защищающий сирых и убогих теми-же навыками дзюдо, будем считать что они прошли одним путем?

А если в итоге получается физически развитый маньяк, можно ли говорить о духовном развитии? :huh:


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#162 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 23:25

Как это конечная точка разная????? Можно подробнее этот момент? 

 

ну вот почему то кажется, что за миг до финиша человек этот самый финиш осознает.

и в этот момент нельзя сказать, что человек проживший жизнь в труде и устремлении находиться в той-же самой точке, что и бездельник прожегший свои дни в ленности и например в пьянстве.. то есть конечно понятно, что через миг они ни чем отличаться не будут. но в момент подведения итога - имхо разница присутствует. и имхо ради этого последнего момента весь джихад и затеян ;)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#163 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 06:53

А если в итоге получается физически развитый маньяк, можно ли говорить о духовном развитии? :huh:

А что такое духовное развитие? В чем измеряется? В количестве бабушек, переведенных через дорогу?



#164 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 08:01

А что такое духовное развитие? В чем измеряется? В количестве бабушек, переведенных через дорогу?

 

А измерьте это насколько возможно максимальной отдалённостью от удела быть таким моральным уродом, как Чикатило и пр., вот по-любому не ошибётесь.



#165 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 09:56

А измерьте это насколько возможно максимальной отдалённостью от удела быть таким моральным уродом, как Чикатило и пр., вот по-любому не ошибётесь.

О как! Оказывается на Пути все таки есть и точки и направления? :huh: Чтобы взять Чикатилу за точку отсчета лридется согласиться с тем, что точки есть. Далее, в какую сторону отмерять? Я ведь могу отмерить максимальную отдаленность в ту сторону, куда двигался Чикатило., а мне надо противоположное :huh: Значит существуют еще и направления? Еще далее, чтобы определить удаленность требуются какие-то ориентиры? А иначе, как определишь далеко это или близко. Значит есть и промежуточные точки.  И наконец, если есть точка отсчета, есть направление, есть максимально удаленная точка, то можно сориентироваться? Определить свое положение в пространстве, направление движения (мне-же не обязательно двигаться строго противоположно Чикатиле) и даже скорость этого движения. ;)



#166 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 10:04

А что такое духовное развитие? В чем измеряется? В количестве бабушек, переведенных через дорогу?

 

имхо духовное развитие подразумевает отсутствие желания это самое развитие у себя померить )))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#167 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 11:28

О как! Оказывается на Пути все таки есть и точки и направления? :huh: Чтобы взять Чикатилу за точку отсчета лридется согласиться с тем, что точки есть. Далее, в какую сторону отмерять? Я ведь могу отмерить максимальную отдаленность в ту сторону, куда двигался Чикатило., а мне надо противоположное :huh: Значит существуют еще и направления? Еще далее, чтобы определить удаленность требуются какие-то ориентиры? А иначе, как определишь далеко это или близко. Значит есть и промежуточные точки.  И наконец, если есть точка отсчета, есть направление, есть максимально удаленная точка, то можно сориентироваться? Определить свое положение в пространстве, направление движения (мне-же не обязательно двигаться строго противоположно Чикатиле) и даже скорость этого движения. ;)

 

А я уже рассказывал про эти направления. В данном конкретном случае их всего два. Вниз (и ниже плинтуса) и вверх (к чему-то доброму, действительно интересному). Ну и... проще, конечно, вниз падать. А вверх карабкаться сложнее. ... Вот и все основные Вам ориентиры. )))


имхо духовное развитие подразумевает отсутствие желания это самое развитие у себя померить )))

 

Ну а он вот желает. Из чистого любопытства, надо полагать. Вот измерили же удава в попугаях! Ну а почему тут не попробовать? (В тех же бабушках, например...) ..... ))))))


Сообщение отредактировал Игорь: 16 Ноябрь 2016 - 11:29


#168 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 11:54

Ну и... проще, конечно, вниз падать. А вверх карабкаться сложнее. ...

 

Ну это думаю смотря кому, от человека зависит.

Думаю хорошему человеку гораздо труднее сделать окружающим какую-нибудь подлянку, чем скажем помочь им..  

Так что в теме "проще и сложнее" - не все так однозначно.


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#169 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:13

Ну это думаю смотря кому, от человека зависит.

Думаю хорошему человеку гораздо труднее сделать окружающим какую-нибудь подлянку, чем скажем помочь им..  

Так что в теме "проще и сложнее" - не все так однозначно.

 

Так это хорошему человеку. Тогда это именно так. А если говорить о человеке, который "ни то - ни сё"? Который не только не определился в этом плане, но и как-то вот даже не заморачивается всем этим? Или который только-только пробует стать именно хорошим человеком?...

 

Ясно-понятно: здесь действительно далеко не всё так однозначно, как мы все тут пишем. Бывает, что какой-то человек, о котором Вы много лет думали только хорошо, которого считали надёжным и т.д., вдруг оказался предателем... А какой-то вечный шалопай, даже хулиган - вдруг оказался героем. Погиб сам, но спас кучу других жизней... Словом, да - иной раз человек и сам себя не знает, какой он на самом деле, а не лишь в своих мыслях о себе. А что о других говорить?.... )))



#170 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:19

До чего ж проще прагматичным китайцам: у них Дао не переводится как Путь. И всех делов то))


  • Tong Po это нравится

#171 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:37

Бывает, что какой-то человек, о котором Вы много лет думали только хорошо, которого считали надёжным и т.д., вдруг оказался предателем... А какой-то вечный шалопай, даже хулиган - вдруг оказался героем. Погиб сам, но спас кучу других жизней... Словом, да - иной раз человек и сам себя не знает, какой он на самом деле, а не лишь в своих мыслях о себе. А что о других говорить?.... )))

Вот Владимир знал, "почему горы"

 


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#172 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:45

А я уже рассказывал про эти направления. В данном конкретном случае их всего два. Вниз (и ниже плинтуса) и вверх (к чему-то доброму, действительно интересному). Ну и... проще, конечно, вниз падать. А вверх карабкаться сложнее. ... Вот и все основные Вам ориентиры. )))

А...т.е. по горизонтали никак? Вот к примеру не хочу я становиться ни добрее,ни злее, устраивает меня тот вариант, который есть. И че? Мне непременно надо возлюбить кого-нибудь, как самого себя, чтобы не скатиться к уровню Чикатилы? Вообще эти понятия добра и зла- это игра ума. В Японии эти понятия одни, в России другие, на островах Мумбу-Юмбу, где живут людоеды- третьи. Вот убил я человека, это добро или зло? Вроде зло. А если я убил того самого Чикатилу и спас кучу народа, вроде как добро... ;)



#173 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 13:01

А...т.е. по горизонтали никак? Вот к примеру не хочу я становиться ни добрее,ни злее, устраивает меня тот вариант, который есть. И че? Мне непременно надо возлюбить кого-нибудь, как самого себя, чтобы не скатиться к уровню Чикатилы? Вообще эти понятия добра и зла- это игра ума. В Японии эти понятия одни, в России другие, на островах Мумбу-Юмбу, где живут людоеды- третьи. Вот убил я человека, это добро или зло? Вроде зло. А если я убил того самого Чикатилу и спас кучу народа, вроде как добро... ;)

 

Ну отчего же нет-то? При подъёме в горы этих горизонталей немало встречается.


Ну а насчёт того, что Вы хотите быть таким, какой Вы есть, - это тоже решение. И не самое худшее. Т.к. могли бы по инерции становится, например, всякий раз всё хуже и хуже. Ан нет - как видно, не хотите. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 16 Ноябрь 2016 - 12:51


#174 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 13:34

Ну отчего же нет-то? При подъёме в горы этих горизонталей немало встречается.


Ну а насчёт того, что Вы хотите быть таким, какой Вы есть, - это тоже решение. И не самое худшее. Т.к. могли бы по инерции становится, например, всякий раз всё хуже и хуже. Ан нет - как видно, не хотите. )))

Я уже сказал, понятия: лучше-хуже, добро- зло- не имеют к Пути ни малейшего касательства, это субъективный взгляд на вещи конкретного наблюдателя.

Вот я не стал добивать своего противника и отпустил его на все четыре стороны. Для тети Маши- это акт гуманизма и поэтому хорошо. Для дяди Пети- это плохо. Потому, что мой противник его дочку изнасиловал и по мнению дяди Пети ег надо живым в землю зарыть. А мне наплевать на мнение обоих, я поступил так, как мне было рациональней в данный момент.



#175 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 13:59

Вот к примеру не хочу я становиться ни добрее,ни злее, устраивает меня тот вариант, который есть. И че?

и не че )   Це есть "самодовольство" ;)

 

А...т.е. по горизонтали никак?

имхо: никак.  если не стараешься идти вверх, то со временем сползаешь вниз. не существует постоянства. закон перемен так сказать..

 

Я уже сказал, понятия: лучше-хуже, добро- зло- не имеют к Пути ни малейшего касательства, это субъективный взгляд на вещи конкретного наблюдателя.

любой взгляд на вещи является субъективным. даже если допустить, что сам "Путь" (любой) - объективен, его прохождение всегда будет индивидуальным.

ну и коли речь зашла о маньяках, вы слышали когда-нибудь о маньяках-дзюдоистах ? это я к тому что имхо некоторые виды деятельности все-таки приводят в порядок не только физику, но и психику..


  • Drake это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#176 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:00

Я уже сказал, понятия: лучше-хуже, добро- зло- не имеют к Пути ни малейшего касательства, это субъективный взгляд на вещи конкретного наблюдателя.

Вот я не стал добивать своего противника и отпустил его на все четыре стороны. Для тети Маши- это акт гуманизма и поэтому хорошо. Для дяди Пети- это плохо. Потому, что мой противник его дочку изнасиловал и по мнению дяди Пети ег надо живым в землю зарыть. А мне наплевать на мнение обоих, я поступил так, как мне было рациональней в данный момент.

 

Так всё в этом мире очень относительно и неоднозначно. А Путь... это смотря какой у кого. И, кстати, вот он-то как раз тоже будет всегда именно "субъективным". Т.к. у каждого путника он сугубо личный, персональный. Поэтому у кого-то в нём есть эти (или какие-то другие) категории, а кого-то, может быть, и нет никаких категорий. При последнем варианте человека могут называть просто "флюгером".


Сообщение отредактировал Игорь: 16 Ноябрь 2016 - 14:01


#177 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:18

и не че )   Це есть "самодовольство" ;)

 

Допустим. И?



#178 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 14:35

Допустим. И?

 

И собственно:  "каждая овечка будет подвешена за свой хвостик"

 

это ваш выбор

 

удачи..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#179 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:20

И собственно:  "каждая овечка будет подвешена за свой хвостик"

 

 

 

И кто-ж подвесит-то? :blink:



#180 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:59

И кто-ж подвесит-то? :blink:

 

ЧЕРТИ !!! )))))))))))))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных