Перейти к содержимому


Фотография

Путь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 348

#201 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 673 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 13:58

На одну, весь вопрос в идентификаторе, у него один - тюрьма, а у вас другой - монастырь.
korea-hapkido.ru

#202 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 14:00

 Вы уверены, что мы с товарищем на одну и ту же Фудзи взобрались?

Ну в принципе я могу любой тезис доказать,и  что на одну и ту же (самореализация, поиск себя истинного), и что на разные, и что на соседние. От цели беседы зависит, и от погоды на марсе.


  • Aндрей это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#203 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 14:13

Давайте сначала о Пути воина в наше время. В другой теме мы вроде с Вами сошлись во мнении, что БИ- это искусство ведения боя, а какого боя не суть важно. Теперь что такое бой. Бой- это один из способов решения конфликта. Обратите внимание- один из. Можно договориться, можно изменить свое мнение на конфликт, можно заставить противника изменить свое мнение на конфликт, ну и т.д. Если Вы загнали себя в ситуацию, когда бой является единственным способом решения конфликта, это уже не искусство. Всегда должно быть пространство для маневра. Я собственно к чему. Для того, чтобы понять чем закончится бой, не обязательно рубить друг дружку реальными шашками. Если в руках бамбуковые палки, результат будет практически тот-же. Законы боя не меняются. Если противник сильнее физически, выиграть у него силой не получится. Если у противника сильнее армия, то лезть на него лоб в лоб с более слабой армией- глупость. Это понятно? Ну так вот, смоделировать любую жизненную ситуацию в спортивном зале проще простого. Наехал на Вас начальник, а Вы уперлись. Что будет? А ровно то, что будет если Вы 100-килограммовому амбалу двух метров росту свою силу начнете показывать при росте 180 и весе 60. А Вам все военные конфликты подавай. :D

Далее. Пришли мы с товарищем в секцию каратэ, чтобы научиться на улице отмахнуться. Товарищ через год отмахнулся, понравилось, стал совершенствовать технику, практиковаться на улице, в конце концов занялся уличными грабежами и сел в тюрьму. Я тоже через год научился отмахиваться, но увлекся медитацией, услыхал про чань-буддизм, поехал в Китай за информацией и остался в монастыре. Вы уверены, что мы с товарищем на одну и ту же Фудзи взобрались?

Ок)Давайте говорить о Пути воина как боевых искусствах, а не воинских. В принципе постулаты Сунь-цзы можно применять не только на поле войны.

Насколько я понимаю выражение: "К вершине Фудзи ведут разные пути" подразумевает, что вершина одна-мастерство, по крайней мере я, как уже писал, к нему и стремлюсь, а прийти к нему можно разными До. Теперь о Вашем примере: Вы опять сводите, как мне кажется, все к следованию Пути, а не к цели. Вы с другом выбрали один способ-каратэ, но затем пошли каждый своим Путем: он стал совершенствовать технику, чтобы достичь мастерства, стал ее применять и это плачевно для него закончилось, Вы пошли другим Путем, а может быть Вы достигли дзэн(чань) и научились направлять Ваши эмоции и внимание правильно, и Вам не нужно так усердно шлифовать технику, ибо Вы видите ситуацию(конфликт) и противников иначе нежели Ваш друг-и это тоже мастерство(те же яйца только в профиль). Разве не так? :huh:


На одну, весь вопрос в идентификаторе, у него один - тюрьма, а у вас другой - монастырь.

Ага, и там и там ограничение свободы. Только одно по глупости, другое по собственной воле


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#204 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 673 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 14:37

Суть любого действия есть не желание принимать очевидное, то-есть конфликт.
korea-hapkido.ru

#205 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 14:43

Пришли мы с товарищем в секцию каратэ, чтобы научиться на улице отмахнуться. Товарищ через год отмахнулся, понравилось, стал совершенствовать технику, практиковаться на улице, в конце концов занялся уличными грабежами и сел в тюрьму. Я тоже через год научился отмахиваться, но увлекся медитацией, услыхал про чань-буддизм, поехал в Китай за информацией и остался в монастыре. Вы уверены, что мы с товарищем на одну и ту же Фудзи взобрались?

 

если вы с товарищем не бросите тренироваться (или однажды бросив потом вновь вернетесь к тренировкам), то вы все еще идете к одной и той же вершине.

 

P.S. у Ким Ки Дука хороший фильм есть, как раз по вопросу Пути: "весна, лето, осень, зима и снова весна"

 


  • Hapkido Lab. это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#206 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 673 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 14:46

Фильм - супер!
  • Aндрей это нравится
korea-hapkido.ru

#207 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 15:25

 

Насколько я понимаю выражение: "К вершине Фудзи ведут разные пути" подразумевает, что вершина одна-мастерство, по крайней мере я, как уже писал, к нему и стремлюсь, а прийти к нему можно разными До. Теперь о Вашем примере: Вы опять сводите, как мне кажется, все к следованию Пути, а не к цели. Вы с другом выбрали один способ-каратэ, но затем пошли каждый своим Путем: он стал совершенствовать технику, чтобы достичь мастерства, стал ее применять и это плачевно для него закончилось, Вы пошли другим Путем, а может быть Вы достигли дзэн(чань) и научились направлять Ваши эмоции и внимание правильно, и Вам не нужно так усердно шлифовать технику, ибо Вы видите ситуацию(конфликт) и противников иначе нежели Ваш друг-и это тоже мастерство(те же яйца только в профиль). Разве не так? :huh:

Вот далось Вам это мастерство! Я уже спрашивал- в чем мерить будете? ;) И потом, с чего Вы решили, что мастерство в Вашем понимании и мастерство в моем понимании- одно и то же? Задайтесь Вы реальной целью. путь до которой измеряется и скорость продвижения тоже. Человек развивается и цели его меняются. Следующая цель может лежать в стороне от Пути воина, как в моем примере, а лежать, допустим на Пути монаха...Нет, блин, кого ни спроси- Я иду по Пути воина.

-Ну и как успехи?

-А оценить это нельзя потому, что Путь бесконечен и главное не результат, а процесс. :huh:

На деле пришел он, чтобы научиться драться, а учат его побеждать в соревнованиях по шобу санбон. Потому, что тренер его никогда и ничем, кроме спортивного каратэ не занимался и научить драться не может. Но понять этого не могут ни тренер, ни занимающийся потому, что идут они по Пути воина, а он бесконечен. :D

Почему, звиняйте, часть пути я не могу пройти по Пути воина, а другую по Пути электрика? Не, конечно, если важен процесс...

Мне так важнее результат. ;)


если вы с товарищем не бросите тренироваться (или однажды бросив потом вновь вернетесь к тренировкам), то вы все еще идете к одной и той же вершине.

 

Да к разным вершинам мы идем. К разным.



#208 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 15:53

Вот далось Вам это мастерство!

Далось, если я всю жизнь мечтал заниматься боевыми искусствами, именно в них развиваться и достичь вершины  :) 


Я уже спрашивал- в чем мерить будете? ;) 
 
Когда смогу провоцировать противника Бербеш или опережать как Ли-значит чего-то достиг ;) А о моем мастерстве пусть судят другие.
 

И потом, с чего Вы решили, что мастерство в Вашем понимании и мастерство в моем понимании- одно и то же? 
 
Ни с чего :)
 

Задайтесь Вы реальной целью. путь до которой измеряется и скорость продвижения тоже.

 

Пример не приведете? :) У меня есть глобальная цель-мастерство. Ее разбиваю для себя на более мелкие: получение очередного пояса, отработка и шлифовка той или иной техники, улучшение концентрации по средствам медитации, улучшение реакции и скорости упражнениями, улучшение физ. формы контрольные точки: отжимания на пальцах/кулаках столько-то, подтягивания столько-то, жим от груди с таким-то весом столько-то и т.д., изменение мышечного корсета ;)​ и т.д.

 

Нет, блин, кого ни спроси- Я иду по Пути воина.
Я не иду по Пути воина, ибо воином себя не считаю. Я иду по выбранному мной Пути, а как называется мне без разницы.
 

Мне так важнее результат. ;)

 

Мне тоже ;)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#209 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 602 Cообщений
  • .

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 23:57

Вы уверены, что все они идут по Пути в одну сторону и придут в одну точку?

они идут по одному Пути, если выполняют критерии соответствия этому Пути. Вот в Бусидо заложены критерии соответствия поведению правильного самурая. Если человек выполнял эти критерии, то в конце жизни он может о себе сказать: да, я был правильным самураем. И всё.

Также и те, кого Вы перечислили, если удовлетворяют одним и тем же критериям, значит - идут по одинаковому пути. Какие там критерии, я не в курсе. А точка одна - я соответствовал или не соответствовал выбранному пути. имхо.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#210 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 00:06

Да к разным вершинам мы идем. К разным.

"но поезд идет, бутыль опустела, и тянет поговорить.." )))


  • Игорь и Kung_Lao это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#211 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 673 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 08:31

Про пути и цели

  • Aндрей это нравится
korea-hapkido.ru

#212 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 15:41

Всю тему не осилил...Но по моему спор идет о "сферическом коне в вакууме". ДО - это буддисткое понятие. Котрое привязали к дзю-до и каратэ. Которые к буддизму сами ( как и Сериндзи кемпо) ни каким боком. О каком Пути тогда спор?



#213 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 22:21

Да разговор ни о чем.

#214 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 22:42

Всю тему не осилил...Но по моему спор идет о "сферическом коне в вакууме". ДО - это буддисткое понятие. Котрое привязали к дзю-до и каратэ. Которые к буддизму сами ( как и Сериндзи кемпо) ни каким боком. О каком Пути тогда спор?

О Пути воина-Будо, который придумал Дзигаро Кано, чтобы дать молодым мотивацию к занятиям боевыми искусствами. У нас же Будо.сообщество ;)


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#215 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 22:47

О Пути воина-Будо, который придумал Дзигаро Кано, чтобы дать молодым мотивацию к занятиям боевыми искусствами. У нас же Будо.сообщество ;)

я совсем не спец в японском..но :

Будо (яп. 武道 будо:) — японские боевые искусства. Термин состоит из двух иероглифов: бу() — война, бой, воин или боец — и до () — путь. Переводится как «боевые пути». Следует отличать от «пути воина» — бусидо.

При чем здесь Дзигиро Кано мне вообще не понятно  :blink: 

зы сорри, но я к будо-сообществу ни каким боком. Бо не по тем делам))


Сообщение отредактировал Весельчак У: 18 Ноябрь 2016 - 22:49


#216 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 23:16

При чем здесь Дзигиро Кано мне вообще не понятно  :blink: 

По поводу Кано, именно он придумал и ввел термин Будо.
 

зы сорри, но я к будо-сообществу ни каким боком. Бо не по тем делам))

Это была шутка ;)
 

Будо (яп. 武道 будо:) — японские боевые искусства. Термин состоит из двух иероглифов: бу(武[/size]) — война, бой, воин или боец — и до (道[/size]) — путь. Переводится как «боевые пути». Следует отличать от «пути воина» — бусидо.

Не стоит опираться на википедию, бо это крайне ненадежный источник. бу(武) — война, бой, воин или боец — и до (道). Именно, что переводиться воин или боец. Буси-обозначение воина, в смысле военнослужащего, несущего военную службу. Вообще с Бусидо нужно быть осторожным т.к. сам этот кодекс чести воина, нечеткий и собирательный, в основном базируется на Хакагурэ, которое было написано в мирные времена сёгуната Токугавы и расписывает идеальный образ самурая, каким он должен быть, а ни каким он является на самом деле.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#217 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 23:18

По поводу Кано, именно он придумал и ввел термин Будо.
 

Это была шутка ;)
 

Не стоит опираться на википедию, бо это крайне ненадежный источник. бу(武) — война, бой, воин или боец — и до (道). Именно, что переводиться воин или боец. Буси-обозначение воина, в смысле военнослужащего, несущего военную службу. Вообще с Бусидо нужно быть осторожным т.к. сам этот кодекс чести воина, нечеткий и собирательный, в основном базируется на Хакагурэ, которое было написано в мирные времена сёгуната Токугавы и расписывает идеальный образ самурая, каким он должен быть, а ни каким он является на самом деле.

Да я тоже как бы шутил))



#218 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 23:26

Да я тоже как бы шутил))

Прошу прощения, не понял))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#219 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 23:31

Прошу прощения, не понял))

Бывает)



#220 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 398 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 09:53

Вот и я про то что- бяда. Идешь по улице, встречаешь знакомого:
-Привет! Ты куда?
-На дачу. А ты?
-На работу. Все четко знают куда и зачем. А тут:
-Я иду по Пути.
- Куда?
-Видите-ли какое дело...-и понеслось. :D И про то, что идти надо превозмогая себя рассказали, и о том, что дойти можно по разному и о том, что...
Вот Вы- процесс самосовершенствования. Well. У меня за практику много было. Люди изучают каратэ. Сырым рисом питаются, на напильниках отжимаются, доски об голову бьют. Это они идут по Пути Воина, это они самосовершенствуются. Куда идете ребята? Не важен результат- важен процесс! Сидит товарищ носом в стенку-медитирует. Куда идешь товарищ? Не важен результат- важен процесс! Да важен результат! Потому, что для одних результатом стала инвалидность, для другого "дом хи-хи".
Вот я и пытаюсь, чтобы люди задумались о направлении. А то вон он -иероглиф ДО в верхнем левом углу, а зачем он там народ ответить не может в течении уже более ста постов.


Дык, термни До (Дао) вовсе НЕ ОЗНАЧАЕТ некую дорогу, несмотря на прямой перевод. На мой взгляд это именно некий процесс, образ жизни, внутренняя её составляющая, которая выражается через некий вид деятельности (БИ, каллиграфия, да хоть рыбалка). То есть ДО - это не то, что приводит из трчки А в точку Б. ИМХО.

Всю тему не осилил...Но по моему спор идет о "сферическом коне в вакууме". ДО - это буддисткое понятие. Котрое привязали к дзю-до и каратэ. Которые к буддизму сами ( как и Сериндзи кемпо) ни каким боком. О каком Пути тогда спор?


Скорее это понятие китайской натурфилософии, перенятое впоследствии чань-буддизмом. И никакой дороги (пути), собственно, неозначающее.
  • Hapkido Lab. и Игорь это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных