Перейти к содержимому


Фотография

Что такое магия с точки зрения автора темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Апрель 2017 - 13:11

Ну и по поводу заговорённых доспехов и прочей магии в средневековье. Напишу то, что не всегда осознаётся современным человеком.
То, что однажды спасло человеку жизнь, в дальнейшем воспринимается как императив. Почему так распорядилась всеблагая эволюция - думаю объяснять не надо. Этот механизм имеет баг - как императив фиксируется любая хрень, которую человек осознал как "спасшую жизнь". Или оказавшая существенную помощь в важном деле -охоте для древнего человека, допустим. Соответственно если древний охотник случайно вступил в говно мамонта, и охота была удачной - имеем ритуал, который будет передаваться несколько поколений. С воинами так же. Чем мощнее стимул (а у воинов он самый мощный) - тем прочнее впечатывается связь "ритуал-результат".
Иногда может казаться что такую связь можно разорвать посредством каких-то размышлений внутри своей головы. Это глюк - почти невозможно, ибо эволюционный механизм (он имеет множество проявлений, благодаря ему же тренера по психосоматике постоянно имеют клиентов).
Иногда мне рассказывают что кому-то удалось разорвать связь "иконка в машине - удача на дороге". Это возможно, если не было прямой угрозы жизни.
  • Drake, Shade и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 12 Апрель 2017 - 13:56

"Практикующие буддизм осознают" - это конечно сильно сказано. Их сотен практикующих осознаёт что-то там обычно один-два. Остальные "практикующие" могут только внешние ритуалы соблюдать. Откуда вообще разговор про несопоставимость буддизма и магии взялся? В объявлении о лекции слова "буддизм" вообще нет.

 

 

Да, действительно. Не каждый приверженец религии или учения, традиции, который занимается изучением и даже практикует понимает что он делает. 

 

Большинство людей с помощью учений синтезируют свою личность, нарабатывают качества и занимаются самореализацией. 

 

Но практика буддизма направлена на освобожение от воздействий сансарической природы, от воздействий природы чувств и от природы ума. И человек который в серьез изучал и занимался какими-то проверенными методиками, может четко понимать, ощущать, как реальность оказывает воздействие на него, и как он сам оказывает воздействие на себя и на реальность. 

 

А разговор про несопоставима буддизма и магии взялся из исторического периода, когда буддизм плотно проник в среду самураев и высшей знати. И в истории Японии, большое влияние на самурайскую мистику и легенды о магии самураев, ниндзя, ямабуси - оказали как раз таки ваджраянские, буддисткие и тантрические секты. Например Сингон и Тендай - это секты, в них не классическая буддисткая доктрина и даже не ваджраяна. 

 

Учение Будда и Тхеравада в целом - сосредоточены в проработке сознания и своей природы. Там нет места магии вообще. Там не пользуются магическими предметами. По определенным доктринальным причинам. Связанны они с восприятием реальности. 

 

Однако вырождение раннего буддизма привело к мутациям разного рода, Махаяне, Ваджраяне и прочим вариантам уже на не индийской земле, а в соседних странах. Тот же Чань и Дзэн например. Это не классический буддизм, а доктринально мутировавшие варианты. 

 

Магия и мистицизм характерны для тибетского буддизма. Который по сути своей даже не буддизм, а тантрический паразит на доктрине буддизма. 

Так же магия и мистицизм характерны для синто и для сюгендо. 

 

Если Вы смотрели например Знамена Самураев, там поднимается тема Маричи. Амулет там у Ямамото Канскэ. Маричи - это такая вещь, скорее некая ипостась, даже не ипостась, а явление, феномен в природе. Это по сути своей не Бог. Но там он играет мистическую роль в судьбах людей в среде самураев и даймё. 

 

Буддист - никогда не будет поклонятся подобного рода амулетам, или каким либо способом заниматься магией. Для этого ему нужно будет загадить восприятие свое какой-нить тантрой или культами, чтоб он поверил в глюки, и опирался на них всерьез. 



#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Апрель 2017 - 14:06

Но практика буддизма направлена на освобожение от воздействий сансарической природы, от воздействий природы чувств и от природы ума. И человек который в серьез изучал и занимался какими-то проверенными методиками, может четко понимать, ощущать, как реальность оказывает воздействие на него, и как он сам оказывает воздействие на себя и на реальность.

Магадано,я в институтские годы, ассистируя профессору, преподавала ЛФК в дурдоме. Там некоторые граждане в периоды обострений тоже ощущали как они оказывают воздействие на реальность.

Я о чем . Ваши внутренние ощущения не факт что коррелируются с окружающей реальностью. Необходимы какие-то иные критерии.

Буддист - никогда не будет поклонятся подобного рода амулетам, или каким либо способом заниматься магией.


Да, да, сферический буддист в вакууме. Про реального я написала выше.
  • Drake, yamidako и Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 12 Апрель 2017 - 14:13

 Ваши внутренние ощущения не факт что коррелируются с окружающей реальностью. 
 

 

 

То же самое могу сказать и о Вас.

 

Вряд ли Вы думаете что реальность может быть объективно оценена всеми одинаково. Сами знаете что нет.

 

Мы все субъективно воспринимаем мир и себя. Вопрос насколько. И как себя ведем в окружающем мире. 

 

В этом как раз и противоречие буддизма магии. Буддизм говорит каждый видит мир через призму своего восприятия. А магия учит свою призму упрочнять, апргрейдить и усложнять. Что кстати дает сильную нагрузку на психику. 



#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Апрель 2017 - 14:19

То же самое могу сказать и о Вас.

Вы-то можете, потому что в своём мире живёте. Но у меня есть достаточно объективная обратная связь - я могу фактически любую свою мЮсль донести до любого вменяемого человека, или оставить её при себе, зная что она пока что объяснений не имеет. То есть я могу учитывать реальность другого человека, а Вы второй день не можете воткнуться что слово "магия" всякий понимает по-своему, и неплохо было бы обозначить что это такое. Точнее, что вы этим делаете, так больше шансов понять.

Буддизм говорит каждый видит мир через призму своего восприятия.


Третий раз. Для тех кто в танке. Буддизм может говорить всё что угодно. Но не всякий буддист способен это реализовать.
  • Drake это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 12 Апрель 2017 - 14:24

 То есть я могу учитывать реальность другого человека, а Вы второй день не можете воткнуться что слово "магия" всякий понимает по-своему, и неплохо было бы обозначить что это такое. Точнее, что вы этим делаете, так больше шансов понять.

 

 

Я тоже могу прекрасно учитывать особенности восприятия других людей, и поверьте, если бы мне нужно было что-то гармонично и стройно выразить - я бы это исполнил. 

 

Но, серьезно разговаривать надо с соответствующими собеседниками. И если у них взаимный интерес есть по теме. А просто так распинаться что видал, что делал, извините, нет желания. 

 

Магия в словаре кстати обозначена. Тут не зачем велосипед изобретать. Однако, есть представители эзотерики и магических кругов, которые предпочитают давать свою субъективную оценку магии. Но я не приверженец, мне оно не нужно. 

 

Мне больше интересна историческая и культурная среда, или контекст истории самураев. Ну и практические возможности. Для меня например будо - это набор методик и элементов развития качеств и навыков, черт характера и личности, развитие внутренних и физических свойств. Что можно развивать и без магии и мистики. 



#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Апрель 2017 - 14:43

Я тоже могу прекрасно учитывать особенности восприятия других людей, и поверьте, если бы мне нужно было что-то гармонично и стройно выразить - я бы это исполнил.

 
То есть вчера Вы зашли в две ветки, набросали на вентилятор, при этом сформулировать могли, но не пожелали? Сударь, это есть хамство деревенское. Оно у Вас следствие чего - буддизма, или магии?

 

Магия в словаре кстати обозначена. Тут не зачем велосипед изобретать.

словарь Ожегова

Совокупность считающихся чудодейственными обрядов и заклинаний, призванных воздействовать на природу, людей, животных и богов.

 

Сообразно определению буддизм есть магия. 


Для меня например будо - это набор методик и элементов развития качеств и навыков, черт характера и личности, развитие внутренних и физических свойств. Что можно развивать и без магии и мистики. 

И чего? Лектор Кубасов Вам как-то помешал? По поводу чего Вы весь этот майдан затеяли?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 12 Апрель 2017 - 14:51

Вишень, я свое мнение выразил. Оно Вам не нравится. Это нормально. У меня свои представления на эти темы. Они не обязаны быть для всех актуальными и понятными. 

 

Сообразно определению буддизм есть магия. 

 

 

Если Вы посмотрите что такое буддизм - то такое заявление сделать будет не возможно. 

 

Лектор Кубасов Вам как-то помешал?

 

 

Он мне ничем не мешает. С чего Вы взяли? 



#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Апрель 2017 - 14:59

Вишень, я свое мнение выразил. Оно Вам не нравится.

Ну вот, очередная порция неадекватного восприятия реальности. Мне пофиг на Ваше мнение, мне не нравится немотивированная агрессия и ничем не подтверждённые претензии на экспертное мнение в разделе "объявления". Хотите позиционировать себя причастным магии - раздел "проекты форумчан", заведите тем тему, заявите себя чем хотите, хоть брахманом хоть брахмапутрой.
 

Если Вы посмотрите что такое буддизм - то такое заявление сделать будет не возможно.

Будди́зм (санскр. बुद्ध धर्म, buddha dharma IAST; пали बुद्ध धम्म, buddha dhamma, «Учение Просветлённого»[1]; кит. 佛教 fójiào) — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи)

 

 
Буддист суть человек, верящий что ряд действий, с непрогнозируемыми последствиями, приведёт его к определённому состоянию, в котором реальность предстанет иным образом. 
Чистейшая магия. 
 
Магадано, это в Вашей голове это разное, потому что у Вас и на понятие буддизм и на понятие магия навешаны какие-то свои символы. Для другого человека это могут быть явления одного порядка.


  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 12 Апрель 2017 - 15:07

Я услышал Ваше несогласие и пренебрежение. 

 

В Вашей голове магия и буддизм смешаны в кашу, потому что Вы не петрите в этом. А обвиняете меня, дескать я не так поясняю и не так себя веду. 

 

Ну так не обращайте внимания. Мало ли идиотов в Интернете вроде меня? Зачем время тратить свое драгоценное. Пребывайте в полной уверенности что Вы правы. Пусть для Вас магия и буддизм будут одним и тем же. Пожалуйста. 



#31 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 492 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Апрель 2017 - 15:18

 у меня на доспехах висит магический амулет из сионистского храма.

 

Из какого храма?!!! :blink: :blink: :blink: Из синагоги, что ли? Да, опечатка гениальная :)


  • hippy это нравится

#32 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Апрель 2017 - 15:20

Из какого храма?!!! :blink: :blink: :blink: Из синагоги, что ли? Да, опечатка гениальная :)

 

Вот вам смешно, а люди выходят экзамены по иайдо в кипах сдавать... хотя вам наверно это не очень смешно  :D



#33 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 492 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Апрель 2017 - 15:24

Буддист - никогда не будет поклонятся подобного рода амулетам, или каким либо способом заниматься магией. Для этого ему нужно будет загадить восприятие свое какой-нить тантрой или культами, чтоб он поверил в глюки, и опирался на них всерьез. 

 

Вы о таком понятии, как тантрический буддизм, вообще слышали? Японская школа Сингон - одна из крупнейших...


Вот вам смешно, а люди выходят экзамены по иайдо в кипах сдавать... хотя вам наверно это не очень смешно  :D

 

Ну, я себе ещё не нашла подходящего для успешной сдачи экзаменов танца с бубнами :) И это моя проблема :)



#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Апрель 2017 - 15:26

Я услышал Ваше несогласие и пренебрежение. 

То что это было взаимностью, конечно же, не заметили? Ну бывает. 

 

 

В Вашей голове магия и буддизм смешаны в кашу, потому что Вы не петрите в этом. А обвиняете меня, дескать я не так поясняю и не так себя веду. 

 

 

Магадано, если Вы петрите в магии, и начинаете кидаться на людей в полнолуние, а приступ попёр у Вас вчера - это реально повод обратиться к специалисту. 


  • Danatas это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 12 Апрель 2017 - 15:27

Уважаемые форумчане

Напоминаем Вам, что помимо Супермодератора, на нашем форуме четыре администратора, которые также могут выписывать штрафы. Поэтому убедительная просьба держать себя в рамках приличий.
С уважением администрация форума!


  • kek это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Апрель 2017 - 15:28

а люди выходят экзамены по иайдо в кипах сдавать...

Это ж как ровно надо всё делать, шоб оно с макушки не бабахнулось. Или оно как-то закрепляется? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Апрель 2017 - 15:31

Это ж как ровно надо всё делать, шоб оно с макушки не бабахнулось. Или оно как-то закрепляется? 

 

Это магия!  ;)


  • ВиШень и Яри это нравится

#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Апрель 2017 - 15:32

Реально в кипах выходят? Ом.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 12 Апрель 2017 - 15:35

Вы о таком понятии, как тантрический буддизм, вообще слышали? Японская школа Сингон - одна из крупнейших...

 

 

Ну как бы Вам сказать ) И надо ли ) 


Магадано, если Вы петрите в магии, и начинаете кидаться на людей в полнолуние, а приступ попёр у Вас вчера - это реально повод обратиться к специалисту. 

 

Зачем мне время тратить? Я и так знаю свои сильные и слабые стороны. И недоработки. 



#40 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 492 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Апрель 2017 - 16:33

1. Не надо. Если только вы один знаете, что такое правильный буддизм - вопросов больше не имею.

 

2. Ну, в этой-то теме вы время зачем-то тратите...


  • yamidako, Danatas и Форумчанин это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных