Перейти к содержимому


Фотография

Что такое магия с точки зрения автора темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#61 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Апрель 2017 - 00:50

И конечно, в сфере БИ, среди преподавателей единоборств гораздо интересней для неофитов те, кто был в Азии, и рассказывает особенности местной культуры, традиций, специфику.

Ну, не совсем так. В Азию сейчас может съездить любой желающий. Ну, кто-то на пару дней, кто-то пару недель, от доходов конечно зависит. Но интересен не всякий турист, а человек умеющий думать, осознавать, сравнивать, имеющий широкий кругозор и хорошее образование.

Поэтому я и говорю что в общем-то настройки восприятия, которые дает буддизм полностью нивелируют потребность в магии. Сознание буддиста настолько отформатировано, что ему на магию просто насрать, прошу прощения.

Буддист, так или иначе, контачит с окружающим миром, даже если живёт в пещере, а насчёт пожрать побирается. И его очищенный мозг будет формировать события удобным для него образом. Если он будет слишком часто срать в направлении формирования событий - останется без подаяний.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#62 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 15 Апрель 2017 - 01:08

Буддист, так или иначе, контачит с окружающим миром, даже если живёт в пещере, а насчёт пожрать побирается. 

 

 

Это Вы откуда взяли? Почему буддист побирается? 



#63 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Апрель 2017 - 01:14

Это Вы откуда взяли? Почему буддист побирается?

А если буддист живёт не в пещере, и не побирается, он тем более контачит с окружающим миром.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#64 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 15 Апрель 2017 - 01:22

А если буддист живёт не в пещере, и не побирается, он тем более контачит с окружающим миром.

 

 

 

Вы хотите сказать о некоем необходимом балансе при взаимосвязи с окружающей реальностью? В этом Ваша мысль? 



#65 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Апрель 2017 - 01:41

Вы хотите сказать о некоем необходимом балансе при взаимосвязи с окружающей реальностью? В этом Ваша мысль?

Нет, я хочу сказать именно то, что уже сказала, и ничего более. Буддист будет формироваться события вокруг себя.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#66 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 15 Апрель 2017 - 01:48

 Буддист будет формироваться события вокруг себя.

 

 

Вообще непонятно изъясняетесь ) С ошибками )


Сообщение отредактировал Magadano: 15 Апрель 2017 - 01:49


#67 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Апрель 2017 - 03:36

Понимаю. А мне привычно. У меня среди знакомых много всяких путешественников, занимающихся духовными практиками.

Для меня здесь ничего крутого нет. Человек знакомясь с альтернативной культурой может перенимать настройки и иную систему ценностей, однако не каждый такой человек может отследить в своем сознании, почему он это сделал, и как это повлияет на его жизнь. Некоторые люди находят в Азии обновление и вдохновения и становятся лучше. А есть и те, кто просто ездит проапгрейдить свою личность, стать более эсклюзивным и интересным для публики, для своей среды.

И конечно, в сфере БИ, среди преподавателей единоборств гораздо интересней для неофитов те, кто был в Азии, и рассказывает особенности местной культуры, традиций, специфику.

Что в общем-то хорошо. Если только человек не мимикрирует. Люди изучающие разные школы и традиции могут легко быть ретрансляторами идей и ценностей, но не прорабатывать при этом свою личность. Оставаться так сказать с большими пороками и изъянами.

Это я не про нашего уважаемого Tong Po, а про явление в целом.

Нет гарантий что поездки, путешествия и общения с ламами, настоятелями храмов, йогами, монахами, как то изменит человека к лучшему. И зачастую туристов просто разводят на деньги, продавая им всякие безделушки, четки, амулеты, атрибутику. Хорошая доходная статья. Турист будет думать что был в доме у мастера - хранителя традиции многих поколений. А по факту это может быть нормальный такой среднестатистический шарлатан, который просто подрабатывает за счет религии.


То что Вы называете фактами, я прошу прощения, просто чепуха.

Люди массово верят что сутры передают Слово Будды. Но, все сутры были записаны со слов учеников Будды, после смерти Сидхартхи Гаутамы. То есть это записи такого вольного пересказа. И через сотни лет после смерти Будды, повылазило очень много желающих записать сутру и упомянуть что это сутра записанная со слов Будды или его учеников. Такие сутры ценились очень дорого. И ученные исследователи не могут достоверно сказать, какие сутры были записаны во времена Будды и его учеников, а какие через десятилетия или столетия после его смерти.

А Вы говорите - Слово Будды)))))

И если бы Вы понимали о чем речь в этой указанной Вами сутре, Вы бы не посмели писать про "магические" заклинания ))

Мантра - это скорее молитвенное заклинание. Ее суть в том, чтобы создать определенную настройку в сознании или уме человека. Эти настройки помогают входить в нужное состояние, либо удерживать его продолжительное время.

А в указанной сутре говорится о пустотности дхарм, а не о магии. Поэтому я и говорю что в общем-то настройки восприятия, которые дает буддизм полностью нивелируют потребность в магии. Сознание буддиста настолько отформатировано, что ему на магию просто насрать, прошу прощения. Это сфокусированный взгляд на текущем моменте. Для такого человека, тратить свою концентрацию на сторонние объекты и наделение их особым смыслом, все равно что разорвать свою кожу на куски и расклеить по комнате на разные предметы. Как-то очень расточительно.

Я ещё раз повторю для тех, кто в танке, то есть для Вас, хоть это и бессмысленно. Существует группа религиозно-философских учений, которую называют буддизмом , так вот, люди (все поголовно), исповедующие эти учения считают сутры Словом Будды. Так уж исторически повелось. Это, разумеется, вопрос веры. Точно так же как и само существование Будды, нирваны, Сансара и т.п. Если Вы лично не верите и не считаете сутры Словом Будды, это совершенно не делает их нетаковыми для сотен миллионов буддистов. Так вот, ФАКТ, наличие которого Вы отрицаете (а отрицать факт как таковой может только дебил - спорить можно об интерпритации факта) состоит в том, что в мазаянских сутрах очень много дхарани, которые вполне можно назвать магическими заклинаниями.
Кстати, мантра - никакого отношения к молитве не имеет. Это нечто иное.

Это Вы откуда взяли? Почему буддист побирается?

Потому что пиндапат - это собирание милостыни. А бхиккху живут именно пиндапатом. То есть побираются попросту говоря. Ну это в странах ЮВА, конечно.

Сообщение отредактировал Tong Po: 15 Апрель 2017 - 03:37

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#68 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 15 Апрель 2017 - 06:09

Я же и говорю. Буддизм деградировал. Современники за буддизм принимают всякие выродившиеся направления. 

 

Все что Вы называете фактами, не является доказательством в данном случае. Христиане тоже, например, верят в воскрешение Христа, однако, исторические исследователи и ученые имеют конкретное научное мнение на этот счет, не смотря на религиозные верования, миллионы копий библий. Есть заблуждения, которые существуют массово. 

 

Эти миллионы буддистов, которые читают поколения за поколением сутры написанные черт знает кем, ведут себя точно так же как и христиане, которые верят что в Библии содержатся слова Иисуса. Им ума и осознанности не хватает все это проверять на предмет истинности. 

 

Так что, извините, у меня своя голова на плечах. Я проводил сравнительный анализ религий, учений и традиций с конца 90ых годов. Вы можете считать меня дебилом, если Вам так удобней. Но я читал серьезные академические работы востоковедов по теме буддизма, и как-то они очень правильные вещи там указывают. Особенно, интересно описывают период становления буддизма и последующую его мутацию в разные секты и течения. 

 

Кроме веры нужно иметь еще какую-то сознательность. И какую-то проницательность, чтобы разглядеть во что ты вкладываешь свои ресурсы. 

А просто приехать в Азию, наслушаться на ломаном английском какого-то бреда от сомнительных персонажей - это может каждый дурак, у кого есть деньги на билет, проживание и любопытство забраться в храм или монастырь. Есть особая категория людей, которая очень падкая на все заграничное или азиатское. Они ведутся на четки и амулеты, и знаки, и изваяния Будд, будто это прям сама святая святость. Экзольтируются эмоционально, их штырит и прет. 

 

В храме Гроба Господня, в Иерусалиме, где я бывал раз 7 - Вы бы видели что творится. У приезжих россиян сердце стучит, глаза на выкате, они переживают религиозные экстазы. И все это среди груды камней и пещер, к которым Христос лично даже не подходил и рядом не стоял. 

 

Зато как их прет? А? ) Видели бы. 

 

Миллионы экзольтированных христиан как и миллионы индусов, миллионы буддистов, миллионы мусульман, верят искренне и по-настоящему. Но большинство из них верит в общих чертах, не разбираясь в истории и истоках своей религии. Это факт? Факт. Но это факт чего? Скорее всего того, что люди готовы верить в то, во что их посвещают близкие, не особо разбираясь в деталях. 

 

И Вы думаете Ваджраяна это буддизм, только потому что  где-то там так написано, названо, кем-то сказано? Ну хорошо, верьте. А я считаю что Ваджраяна это мутация тантры и буддизма, которая хреново сказывается на психике. 

 

Дело в том, что задача буддизма - высвободить сознание из состояния омрачения, из под воздействия эмоций, ума, и прочих психических шлейфов, которые дают впечатления, представления и ощущения. Это революционный подход зародившийся в среде шраманов Индии, на базе йогических методов. Ключевой из которых - дхьяна, созерцание. В процессе которого, происходит проработка осознанности и выявление омрачающих, обуславливающих воздействий. 

 

Магия и тантра - это совершенно обратные вещи. Они наоборот погружают сознание человека в сансару, и делают из него ныряльщика. Их задача научить его играть с собственными иллюзиями и взаимодействовать с сансарической природой достигая каких-то наблюдаемых, объективных результатов. Это совершенно другой вектор. 

 

Буддисту, настоящему, который изучает буддизм в его первичной ранней форме, а не вырожденные сектантские традиции типо всякого рода ваджраян или сект Гелуг (тибет) - видно, осознаваемо, и понятно что такое пустотность. Для него объект веры - это обусловленность, некое воздействие и взаимодействие внешней и внутренней природы. Он осознает, что объект веры сам по себе не существует без того, чтобы наблюдатель его как-то выявил, определил, обозначил и потом уже начал в него верить. 

 

А магия, тем отличается от буддизма, что предполагает что человек с помощью внутренних или внешних сил, может как-то эгоистически для себя эти силы использовать, или свою личность апгрейдить, или как-то чего-то добиться или обезопасить себя от чего либо. 

 

Так фишка то в чем. В том что буддист вот эти внутренние и внешние силы тоже выявляет, но не паразитирует на них. Ему влияние на сансару нафик не нужно. Вот в чем дело. А практикующему магию, как раз нужно именно влияние и возможности сансары. Он увязанный своим сознанием в петлях собственных иллюзий бултыхается. 

 

А как может бултыхаться в иллюзиях буддист? Если он постиг природу иллюзий, выявил свою суть, природу сознания, и способен с помощью дхьяны наблюдать все воздействия сансарической природы. Это все равно что играть в шахматы с самим собой. Скучное занятие. 

 

Вы хотите мне доказать что миллионы буддистов практикуют магию? Не мучайтесь. Моя мысль проста - примазаться к буддизму может любой и привязывать к нему любые вещи, любые практики, магические, тантрические. Но не аргумент и не доказательство того, что в раннем буддизме кто либо из последователей Будды имел какое-то отношение к магии. Ядро буддисткого учения делает практику магии бессмысленной. 

 

И как я уже говорил - если баба с силиконовыми губами, грудью и задницей, и даже если тысяча штук и они все себя считают красавицами - это далеко не аргумент и не доказательство оного. Красота - это естественная природная форма, а не объект хирургических манипуляций. 

 

Так и буддизм - изначально прекрасен в своей естественной природной форме, но крайне уродлив, когда выступает в смешении с тантрой или магией. 

 

Вот Вам простой пример. У нас миллионы экономистов в стране, а экономика в жопе. У нас большая часть страны примазана к православию, но каждый второй из них разводился или имел секс до свадьбы. И с буддизмом так же. 

 

Хотите еще проще? Вот есть пиво - напиток из забродившего солода. У нас даже большая часть пива не настоящего. Там какая-то химическая смесь спирта и добавок. 

 

Вы хотите мне доказать что если на бутылке написано пиво или молоко, то там действительно настоящее пиво или молоко? Не факт. Ровно так же обстоят дела с буддизмом. 



#69 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Апрель 2017 - 06:26

Я же и говорю. Буддизм деградировал. Современники за буддизм принимают всякие выродившиеся направления.

Все что Вы называете фактами, не является доказательством в данном случае. Христиане тоже, например, верят в воскрешение Христа, однако, исторические исследователи и ученые имеют конкретное научное мнение на этот счет, не смотря на религиозные верования, миллионы копий библий. Есть заблуждения, которые существуют массово.

Эти миллионы буддистов, которые читают поколения за поколением сутры написанные черт знает кем, ведут себя точно так же как и христиане, которые верят что в Библии содержатся слова Иисуса. Им ума и осознанности не хватает все это проверять на предмет истинности.

Так что, извините, у меня своя голова на плечах. Я проводил сравнительный анализ религий, учений и традиций с конца 90ых годов. Вы можете считать меня дебилом, если Вам так удобней. Но я читал серьезные академические работы востоковедов по теме буддизма, и как-то они очень правильные вещи там указывают. Особенно, интересно описывают период становления буддизма и последующую его мутацию в разные секты и течения.

Кроме веры нужно иметь еще какую-то сознательность. И какую-то проницательность, чтобы разглядеть во что ты вкладываешь свои ресурсы.
А просто приехать в Азию, наслушаться на ломаном английском какого-то бреда от сомнительных персонажей - это может каждый дурак, у кого есть деньги на билет, проживание и любопытство забраться в храм или монастырь. Есть особая категория людей, которая очень падкая на все заграничное или азиатское. Они ведутся на четки и амулеты, и знаки, и изваяния Будд, будто это прям сама святая святость. Экзольтируются эмоционально, их штырит и прет.

В храме Гроба Господня, в Иерусалиме, где я бывал раз 7 - Вы бы видели что творится. У приезжих россиян сердце стучит, глаза на выкате, они переживают религиозные экстазы. И все это среди груды камней и пещер, к которым Христос лично даже не подходил и рядом не стоял.

Зато как их прет? А? ) Видели бы.

Миллионы экзольтированных христиан как и миллионы индусов, миллионы буддистов, миллионы мусульман, верят искренне и по-настоящему. Но большинство из них верит в общих чертах, не разбираясь в истории и истоках своей религии. Это факт? Факт. Но это факт чего? Скорее всего того, что люди готовы верить в то, во что их посвещают близкие, не особо разбираясь в деталях.

И Вы думаете Ваджраяна это буддизм, только потому что где-то там так написано, названо, кем-то сказано? Ну хорошо, верьте. А я считаю что Ваджраяна это мутация тантры и буддизма, которая хреново сказывается на психике.

Дело в том, что задача буддизма - высвободить сознание из состояния омрачения, из под воздействия эмоций, ума, и прочих психических шлейфов, которые дают впечатления, представления и ощущения. Это революционный подход зародившийся в среде шраманов Индии, на базе йогических методов. Ключевой из которых - дхьяна, созерцание. В процессе которого, происходит проработка осознанности и выявление омрачающих, обуславливающих воздействий.

Магия и тантра - это совершенно обратные вещи. Они наоборот погружают сознание человека в сансару, и делают из него ныряльщика. Их задача научить его играть с собственными иллюзиями и взаимодействовать с сансарической природой достигая каких-то наблюдаемых, объективных результатов. Это совершенно другой вектор.

Буддисту, настоящему, который изучает буддизм в его первичной ранней форме, а не вырожденные сектантские традиции типо всякого рода ваджраян или сект Гелуг (тибет) - видно, осознаваемо, и понятно что такое пустотность. Для него объект веры - это обусловленность, некое воздействие и взаимодействие внешней и внутренней природы. Он осознает, что объект веры сам по себе не существует без того, чтобы наблюдатель его как-то выявил, определил, обозначил и потом уже начал в него верить.

А магия, тем отличается от буддизма, что предполагает что человек с помощью внутренних или внешних сил, может как-то эгоистически для себя эти силы использовать, или свою личность апгрейдить, или как-то чего-то добиться или обезопасить себя от чего либо.

Так фишка то в чем. В том что буддист вот эти внутренние и внешние силы тоже выявляет, но не паразитирует на них. Ему влияние на сансару нафик не нужно. Вот в чем дело. А практикующему магию, как раз нужно именно влияние и возможности сансары. Он увязанный своим сознанием в петлях собственных иллюзий бултыхается.

А как может бултыхаться в иллюзиях буддист? Если он постиг природу иллюзий, выявил свою суть, природу сознания, и способен с помощью дхьяны наблюдать все воздействия сансарической природы. Это все равно что играть в шахматы с самим собой. Скучное занятие.

Вы хотите мне доказать что миллионы буддистов практикуют магию? Не мучайтесь. Моя мысль проста - примазаться к буддизму может любой и привязывать к нему любые вещи, любые практики, магические, тантрические. Но не аргумент и не доказательство того, что в раннем буддизме кто либо из последователей Будды имел какое-то отношение к магии. Ядро буддисткого учения делает практику магии бессмысленной.

И как я уже говорил - если баба с силиконовыми губами, грудью и задницей, и даже если тысяча штук и они все себя считают красавицами - это далеко не аргумент и не доказательство оного. Красота - это естественная природная форма, а не объект хирургических манипуляций.

Так и буддизм - изначально прекрасен в своей естественной природной форме, но крайне уродлив, когда выступает в смешении с тантрой или магией.

Вот Вам простой пример. У нас миллионы экономистов в стране, а экономика в жопе. У нас большая часть страны примазана к православию, но каждый второй из них разводился или имел секс до свадьбы. И с буддизмом так же.

Хотите еще проще? Вот есть пиво - напиток из забродившего солода. У нас даже большая часть пива не настоящего. Там какая-то химическая смесь спирта и добавок.

Вы хотите мне доказать что если на бутылке написано пиво или молоко, то там действительно настоящее пиво или молоко? Не факт. Ровно так же обстоят дела с буддизмом.


Вы зря пишите такие простыни текста. Вы рассказываете о СВОЁМ мировоззрении. Я это понял. Мне оно совершенно неинтересно. Вашу личную точку зрения, основанную исключительно на Ваших мыслях вовсе никто не обязан разделять. Ничего интересного для меня Вы не рассказываете. Ну то есть совсем. Не отличаясь особой скромностью, скажу прямо - ну не соответствует уровень Вашей образованности моим интересам. Уж извините. Ну и хоть каким-то авторитетом в области буддологии, востоковедения, да и БИ тоже для меня Вы не являетесь. По-крайней мере, по сравнению с Луанг По Пхэном, Аджан Тоем,Лонгсенпой, и т.д. и т.п.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#70 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 15 Апрель 2017 - 06:39

Вашу личную точку зрения, основанную исключительно на Ваших мыслях вовсе никто не обязан разделять.

 

 

Абсолютно верно. И я так же как и Вы не обязан разделять личную точку зрения любого другого человека. И в том числе группы людей. И мне фиолетово про всяких Луангов, Аджанов и Лонгсенпоев. 

 

Никогда не ведусь на культ личностей, предпочитаю сравнительный анализ разных эпох и разных исследователей, совместно с изучением самих доктринальных текстов. 



#71 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Апрель 2017 - 06:41

Абсолютно верно. И я так же как и Вы не обязан разделять личную точку зрения любого другого человека. И в том числе группы людей. И мне фиолетово про всяких Луангов, Аджанов и Лонгсенпоев.

Никогда не ведусь на культ личностей, предпочитаю сравнительный анализ разных эпох и разных исследователей, совместно с изучением самих доктринальных текстов.

Да не вопрос. Только вот хоть каких-то знаний в истории, антропологии, религиоведении и знаний текстов Вы не демонстрируете. Совсем. Потому и отношение на форуме к Вашим мыслям соответствующее.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#72 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 15 Апрель 2017 - 06:47

Да не вопрос. Только вот хоть каких-то знаний в истории, антропологии, религиоведении и знаний текстов Вы не демонстрируете. Совсем. Потому и отношение на форуме к Вашим мыслям соответствующее.

 

 

 Я же не на демонстрации. Высказываю свою субъективную точку зрения. 

 

Вы хотите себя считать умнее - пожалуйста, я не против. Только не надо меня переубеждать что тайцы - истинные буддисты и прирожденные маги. Хотите верить в это - верьте сами, меня не переубеждайте пожалуйста. 



#73 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Апрель 2017 - 08:35

Я же не на демонстрации. Высказываю свою субъективную точку зрения.

Вы хотите себя считать умнее - пожалуйста, я не против. Только не надо меня переубеждать что тайцы - истинные буддисты и прирожденные маги. Хотите верить в это - верьте сами, меня не переубеждайте пожалуйста.


А я Вас вообще ни в чём не убеждаю. К тому же я совершенно не знаю кто такие "истинные буддисты" и "неистинные" и существуют ли таковые где-нибудь, кроме как в Ваших мыслях.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#74 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Апрель 2017 - 09:09

А магия, тем отличается от буддизма, что предполагает что человек с помощью внутренних или внешних сил, может как-то эгоистически для себя эти силы использовать, или свою личность апгрейдить, или как-то чего-то добиться или обезопасить себя от чего либо. 
 
А как может бултыхаться в иллюзиях буддист? Если он постиг природу иллюзий, выявил свою суть, природу сознания, и способен с помощью дхьяны наблюдать все воздействия сансарической природы. Это все равно что играть в шахматы с самим собой. Скучное занятие.


О блин, чОрная магия Тонг По таки поспособствовала формулировке "что такое магия и что такое будизм". АВозвращаясь к началу и источнику спора: народ, кто-то может себе представить самурая, которому, как истинному буддисту, никогда нигде никак?

В храме Гроба Господня, в Иерусалиме, где я бывал раз 7 - Вы бы видели что творится. У приезжих россиян сердце стучит, глаза на выкате, они переживают религиозные экстазы. И все это среди груды камней и пещер, к которым Христос лично даже не подходил и рядом не стоял. 
 
Зато как их прет? А? ) Видели бы.

Для того что бы знать где Иисус ходил, и что трогал, надо было жить пару тысяч лет назад. Маклауд, это Вы?
  • asata это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#75 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Апрель 2017 - 09:38

Ремарка: если некто, как выразился Магадано, "постиг природу иллюзий,... суть познания", то такой человек - уже не буддист, да и не человек, а, либо архат, либо боддхисаттва. Сам Бхагаван сравнивал Дхарму с плотом - если переправился на другой берег, то зачем тащить с собой плот?

Сообщение отредактировал Tong Po: 15 Апрель 2017 - 09:38

  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#76 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 15 Апрель 2017 - 09:51

Вот я и говорю. Зачем такому магический плот таскать? 


 АВозвращаясь к началу и источнику спора: народ, кто-то может себе представить самурая, которому, как истинному буддисту, никогда нигде никак?

 

А возвращаясь к источнику спора, а точнее к теме где некий лектор хочет рассказать о магах самураях. Хочется спросить - если магия такая классная штука для самураев, то почему они носили с собой мечи и стреляли из лука, и одевали доспехи? И куда эта магия делась с появлением науки? 

 

Детсад. Я что-то ни разу не слышал про магию от участников боевых действий. Если бы эта магия работала хоть как-то объективно, у нас бы уже был давно департамент магии и целая система этой сферы деятельности. А пока что есть шизоиды верящие в магию. И как только СССР и контроль за здоровым состоянием общества ослаб, так сразу же магия зацвела. И чем больше хиреет наша наука и образование, тем больше всяких чудаков появляется. По СТС уже магией поливают прямо в мозг. Наверное, хороший отвлекающий маневр от грязных и разрушающихся подьездов, домов, дворов и улиц. 

 

Не верной дорогой идем, товарищи. 



#77 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Апрель 2017 - 10:01

Вот я и говорю. Зачем такому магический плот таскать?


А возвращаясь к источнику спора, а точнее к теме где некий лектор хочет рассказать о магах самураях. Хочется спросить - если магия такая классная штука для самураев, то почему они носили с собой мечи и стреляли из лука, и одевали доспехи? И куда эта магия делась с появлением науки?

Детсад. Я что-то ни разу не слышал про магию от участников боевых действий. Если бы эта магия работала хоть как-то объективно, у нас бы уже был давно департамент магии и целая система этой сферы деятельности. А пока что есть шизоиды верящие в магию. И как только СССР и контроль за здоровым состоянием общества ослаб, так сразу же магия зацвела. И чем больше хиреет наша наука и образование, тем больше всяких чудаков появляется. По СТС уже магией поливают прямо в мозг. Наверное, хороший отвлекающий маневр от грязных и разрушающихся подьездов, домов, дворов и улиц.

Не верной дорогой идем, товарищи.

Такому, может, и не зачем, да только вот он сам, с точки зрения людей - ходячая магия. Ну и, опять же, это вовсе не говорит о несовместимости буддизма и магии.
Что касается самураев, так они, кроме мечей и доспехов, носили ещё и различные амулеты, о чём, кстати, в этой теме уже упоминал носитель такого амулета. Ну и кроме этого много ещё чем пользовались. То есть, кто-то совмещал магию и самурайства, кто-то нет. И это тоже исторический факт, независящий от Ваших желаний.

Сообщение отредактировал Tong Po: 15 Апрель 2017 - 10:01

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#78 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 15 Апрель 2017 - 10:11

Такому, может, и не зачем, да только вот он сам, с точки зрения людей - ходячая магия. Ну и, опять же, это вовсе не говорит о несовместимости буддизма и магии.
Что касается самураев, так они, кроме мечей и доспехов, носили ещё и различные амулеты, о чём, кстати, в этой теме уже упоминал носитель такого амулета. Ну и кроме этого много ещё чем пользовались. То есть, кто-то совмещал магию и самурайства, кто-то нет. И это тоже исторический факт, независящий от Ваших желаний.

 

 

Вы поймите, пожалуйста, правильно. Не то чтобы я там против самураев, или магов или буддистов. 

 

С точки зрения развития человека, развития его качеств, сознания, концентрации, ловкости, аккуратности и точности в движениях - физические упражения, тренировки - дают куда больше преимуществ, нежели какие-нибудь мантры, заклинания, амулеты, заговоры и магические пассы. 

 

В моем понимании, настоящему самураю, который скажем, достойный представитель этого класса, имеющий хорошую практику в сражениях, на тренировках, ему в общем-то магия ну просто не нужна. 

 

Кто-то может считать иначе конечно, я не против. 



#79 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Апрель 2017 - 10:22

Вот я и говорю. Зачем такому магический плот таскать? 


 

А возвращаясь к источнику спора, а точнее к теме где некий лектор хочет рассказать о магах самураях. Хочется спросить - если магия такая классная штука для самураев, то почему они носили с собой мечи и стреляли из лука, и одевали доспехи? И куда эта магия делась с появлением науки? 

 

. По СТС уже магией поливают прямо в мозг. Наверное, хороший отвлекающий маневр от грязных и разрушающихся подьездов, домов, дворов и улиц. 

 

 

А никуда не делась, как существовала, так и существует. Дело в том, что наука изучает и описывает физический мир, а магия относится к психическому и поэтому наука и магия никак не пересекаются.

По СТС магией поливают не в мозг, а в отсутствие оного. И грязные подъезды не с луны свалились, а появляются оттого, что каждому кажется, что за него все должен сделать кто-то другой. Кого не послушаешь все культурные и вежливые, но в лифтах тем ни менее нагажено и стены расписаны. Так и с магией. Кого не послушаешь все маги такие маги, а такое несут- уши вянут.

Вон Вас, например, послушать про православных. :D Вот богу других забот нет- смотреть кто с кем и когда переспал. Если до свадьбы- царствия небесного не видать, если после- добро пожаловать. :D  Бред сивой кобылы.



#80 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 15 Апрель 2017 - 10:28

 

Вон Вас, например, послушать 

 

 

Кто бы говорил, Начинающий? У тебя полные штаны противоречий, вечно всем не доволен.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных