Перейти к содержимому


Фотография

Что такое магия с точки зрения автора темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#101 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 16 Апрель 2017 - 15:33

Вы абсолютно не видите то, о чем я пишу. 

 

Попробую еще раз. 

 

Дело не в магии. Дело в восприятии человеком реальности. То что происходит на войне - идет взаимодействие с реальностью на критических состояниях. Там есть разного рода случайности и явления, которые иначе как влиянием высшей силы или судьбы, не назовешь. 

 

Но. Очень важный момент. Магия это ерунда. Это эгоистическая иллюзия. 

 

Объясню предметно. Ни один человек, будь он трижды маг не может выжить применив магию против снаряда.  Пусть он хоть супермагом себя считает, его намерение не сработает. Снаряд разорвется рядом и все. 

 

А вот вмешательство Высших Сил или какая-то случайность судьбы - может человека спасти. 

 

И это не магия. Магией по определению называется личные воздействия человека, то есть, намерение и воздействие запускаемое волей самого человека. 

 

Есть разница между внутренней работой совместно с источником высшей силы и между внешней работой посредством личной воли. Разница в намерениях, в качестве состояний и качестве результатов. Первое - более качественно. И как правило разные религиозные традиции и учения учат человеку отделять зерна от плевел, учат аккуратности и смерению, чтобы не порождать химер своим эго, не давать расцветать разного рода желаниям и страстям, а вести постоянный мониторинг качества своего состояния и поддерживать определенное состояние. 

 

И к магии цигун, рейки, буддизм - отношение не имеет. Вообще никакого. 

 

Магия - это чисто персидское наследие, которое переняли греки у зороастрийских жрецов . Это некоторые виды обрядов, методик и способов так скажем, внутренней и внешней работы. Греки его несколько изменили за столетия. Потом внутри христианской римской империи это все бродило под запретом и вырождалось, смешиваясь с разного рода вещами вроде каббалы и остатков религий других культур, например друидизма, рун. И получилась такая каша  за к 19-20 году, что я Вам честно говорю, вредного там значительно больше чем полезного. 

 

Христианская культура построена на достижении духовной чистоты и сразу обособилась от наследия ближневосточных жрецов времен Вавилона, Персии, Халдеи. Она стала называть это колдовство. Те методы, которые сегодня называют европейской магией, на самом деле в большинстве случаев является колдовоством. Христианство считало его порочным, поскольку человек не достигший духовной чистоты всегда наровит испортить себе жизнь стремясь достичь довольно нехороших целей, его жгут желания и страсть. Использовать силы природы и какие-то тайные знания для того чтобы раздувать костер желаний еще больше - это мега идиотская традиция. Она же живет в несколько другом виде на территории Азии в виде разного рода тантрических культов. 

 

Страстью может стать не только сексуальное желание или страсть к богатству или к власти. Страсть может быть и к просветлению и к духовному превосходству над другими. Вот этот паралич особенно разъедает Тибет, где процветает секта Гелуг. Ну и многие другие места. Мусульманский экстремизм - это то же явление, когда в стремлении достичь превосходства, человек страстно молится и совершает преступные действия. 

 

А вообще, если брать предметно и по серьезному, магия это такой сферический конь в вакууме, которого никто никогда не видел. Он действительно не существует. Есть только записи и лексика греческих историков, записавших кое что о некоторых видах магии. В современном мире никто, ни историки, ни другие ученые, ни сами представители магии, эзотерики не могут однозначно сказать что такое магия, когда она возникла, кем передавалась, кто был ее распространителем, что там к чему. Потому что ее реально нет. 

 

Есть такой феномен. Современные люди позволяют себе в термин магия объединять разного рода традиции, культы, методики, способы взаимодействия с какими-то силами, с подсознанием, с объектами внешними. В нее приплетают разные другие реально существующие самостоятельные традиции и учения. 

 

И получается каша в головах. 

 

Тем временем, то о чем Вы говорили. О вере - тут да, рабочая вещь, реально существует. Вера очень мощная штука и имеет очень сильное влияние на реальность. Но это некий тип настройки сознания, некий тип настройки на взаимоотношение человека и внешней реальности. Вера не принадлежит магии, так же как и воздух какой-нибудь одной долине. Она универсальный инструмент для всех религий и традиций. 

Увы как раз именно вы не видите что я пишу, кстати как и большинство в теме, тоже самое, жаль что вы слышите только себя)))

Возможно мне повезло с преподавателями, но для меня магия, религия, цигун, рейки - в первую очередь психологические феномены, картинка восприятия мира конкретного человека. Но... и то и другое описывает сходные психологические состояния.  Один из преподавателей, объясняя разные способы достижения ИСС говорил о том, что ИСС подобна комнате, в одной стене дверь с табличкой "гипноз", в другой - "медитация", в третей - "религия" и т.д., но есть "одаренные" люди, которые могут и пол проломить и крышу разобрать - например "маги". А вера как раз тот "ключик", который открывает эти двери, притом ключик каждого конкретного человека подходит к одной, максимум двум дверям. Это просто разные модальности, обусловленные в первую очередь верой, например верой в то, что магия зло или магия добро. Отсюда изначально. если картинки не совпадают, это общение непродуктивно, особенно если сразу на берегу не договорится о терминах и границах их применений. Удачи вам в вашей борьбе с магией.


  • Drake, ВиШень, Danatas и еще 1 это нравится

#102 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 16 Апрель 2017 - 21:04

Цигун- он разный. Рэйки тоже цигун. Однако помнишь я на Мозе разбирала графемы))) - что бы Рэйки пришло, надо собраться в кучку и пошаманить (графема с тремя стаканами). 

Не помню. В принципе, постоянно тянет повозиться с графикой. То на руны погляжу-погляжу, то еще чего упомню, но пока своего не нашел.....  

 

А цигун - да...... вон вчера было похоже на интуитивную балансировку...... где был.



#103 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Апрель 2017 - 23:05

 Вот кто-то считает, что наверху сидит Бог и типо всем управляет. Так это не только не доказано, но и явно противоречит многим моментам окружающей действительности.   :rolleyes:

 

А вот можно примеры того,  что бог там не сидит и типо ничем не управляет? И примеры окружающей действительности, которой это все противоречит. Я так понял,  это доказано?



#104 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 16 Апрель 2017 - 23:07

вот честно - чем дольше живу, тем больше сомневаюсь в том, что Его нету... :(


  • ВиШень это нравится

#105 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Апрель 2017 - 23:11

вот честно - чем дольше живу, тем больше сомневаюсь в том, что Его нету... :(

Да не вопрос. Кто-то может сомневаться, кто-то может верить, на реальное устройство мира это никак не влияет.


  • Drake, Danatas и tickosen это нравится

#106 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 17 Апрель 2017 - 00:46

Цигун как-раз магия и есть. В чистом виде. Течет какая-то непонятная энергия, научному объяснению не поддающаяся, по системе каналов, находящейся вне тела человека и, управляя этой энергией, управляем здоровьем. ;)

 

 

Вы прям как роботы. В прошивку слова и термины залезли, используете их, а разобраться о происхождении терминов и настоящих смыслов, у Вас сознания не хватает ) 

 

Если у Вас уже и цигун в магию залез - то это уже показатель. У вас там уже каша в голове, все в магию вписали )))

 


Увы как раз именно вы не видите что я пишу, кстати как и большинство в теме, тоже самое, жаль что вы слышите только себя)))

 

 

У Вас нет аргументов, поэтому Вы переключаетесь на осуждение собеседника. Типа глух, непробиваем, никого не хочет слышать. 

 

На деле же, слышу всех. Но доношу до понимания один нюанс касающийся восприятия реальности. Некоторые воспринимают реальность с позиции личности. Религии и учения как правило выводят позицию восприятия с личностной, в состояние наблюдателя, так сказать более менее нейтральный взгляд на происходящее, на самого себя. 

 

Человек живущий внутри эго, очень редко будет обращать внимание на свои косяки. А человек с позиции наблюдателя может это делать посвободней, работать над своими недостатками с большей эффективностью. 

 

Отчасти, задача религий и учений заключается в этом, как из человека порочного сделать человека сбалансированного и уравновешенного. 

 

А в магии нет. К сожалению, там на некачественный недоработанный фундамент личности навешиваются многие методики и техники, которые в общем-то срабатывают, и дают эффект, но недоработки внутренние в человеке приводят в итоге к кривым результатам. 

 

Проведите анализ к примеру участников битвы экстрасенсов. Они там себя позиционируют магами, колдунами. А на деле являются шизоидами заигравшимися в "магию".

 


Возможно мне повезло с преподавателями, но для меня магия, религия, цигун, рейки - в первую очередь психологические феномены, картинка восприятия мира конкретного человека. 

 

 

Психологические феномены, да. Абсолютно субъективная - верно. 

 

 

Но... и то и другое описывает сходные психологические состояния.  Один из преподавателей, объясняя разные способы достижения ИСС говорил о том, что ИСС подобна комнате, в одной стене дверь с табличкой "гипноз", в другой - "медитация", в третей - "религия" и т.д., но есть "одаренные" люди, которые могут и пол проломить и крышу разобрать - например "маги". 

 

 

Так и я о том же говорю. Они ломают крышу своей психики и идут против естественно уклада вещей. В этом и проблема. 

 

Как бы Вам объяснить. Эффект есть ) А крыши уже нет )) Психическое здоровье, идентификация, взаимосвязи с социумом - нарушаются. Это серьезная проблема, в первую очередь психологическая. 

 

А вера как раз тот "ключик", который открывает эти двери,

 

 

Абсолютно верно

 

Отсюда изначально. если картинки не совпадают, это общение непродуктивно, особенно если сразу на берегу не договорится о терминах и границах их применений. 

 

 

Согласен. Причем я особо не жду понимания, на самом деле. Тут форум будок, мне как бы беседа в этой теме чисто за эксперимент, посмотреть кто из местных что будет писать. А мое сформировавшиеся за годы видение действительно прочней, чем доводы форумчан, потому что я наблюдал воочию представителей всяких разных направлений и прекрасно понимаю о чем я пишу. Да, свое видение. Но я не заставляю Вас его принимать. Оставайтесь в своем, которое Вам удобней и привычней. 

 

Удачи вам в вашей борьбе с магией.

 

 

Спасибо, но тут с магией никто не борется )

 

Я уже говорил, магия это терминологическая иллюзия, некий образ ментальный, который содержит в себе представления о группе занятий, практик, методик, понадерганных из разных других более явных в истории и культуре традиций. B бороться с коллективными глюками - у меня необходимости нет. 

 

А если это цепляет чье-то мировозрения и начинаются реакции и попытки защиты оного, то я не виноват ) 


Сообщение отредактировал Magadano: 17 Апрель 2017 - 00:46


#107 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 057 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Апрель 2017 - 09:57

Давайте мы согласимся, что у каждого человека своя позиция по вопросу. Вряд ли получится в беседе изменить отношение человека к вере, религии и прочая. Зато можно изложить интересные факты из жизни, как например выше сделал Tong Po, поделиться какими то наблюдениями, и предоставить людям делать выводы на их основе.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#108 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Апрель 2017 - 09:58

Вы прям как роботы. В прошивку слова и термины залезли, используете их, а разобраться о происхождении терминов и настоящих смыслов, у Вас сознания не хватает ) 

 

Если у Вас уже и цигун в магию залез - то это уже показатель. У вас там уже каша в голове, все в магию вписали )))

 ) 

Так если у Вас сознания хватает, то и разъяснили бы нам коротенько минут на сорок, что за Ци такая? В чем измеряется, чем направляется? Что за меридианы такие с коллатералями? Где расположены, кто их видел? Настоящие смыслы от специалиста у которого в голове не каша. А то все намеки какие-то: тот не понимает, этот не представляет. :huh:


  • kek и Яри это нравится

#109 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 17 Апрель 2017 - 14:47

Так если у Вас сознания хватает, то и разъяснили бы нам коротенько минут на сорок, что за Ци такая? В чем измеряется, чем направляется? Что за меридианы такие с коллатералями? Где расположены, кто их видел? Настоящие смыслы от специалиста у которого в голове не каша. А то все намеки какие-то: тот не понимает, этот не представляет. :huh:

 

 

Я же не виноват что вы слепошарый ))) 

 

Моя вина или Ваша? ))

 

Я объяснил. Уже два раза. Или даже больше. 

 

Еще раз попробую. Из гуманистических соображений ) 

 

С 1998 года я изучаю разные учения, традиции и эзотерический материал. Знаю очень много людей практикующих самые разные направления и общаюсь в этой среде очень давно. 

 

Вот представьте себе, разные традиции, разные эпохи, разные религии, разные методы. 

 

Когда ты их знаешь, то не смотря на разницу в терминах начинаешь улавливать сами настройки восприятия мира. Например, настройки на внутренний мир, настройки на внешний мир, настройки на реализацию индивидуальности, настройки на воздействие на внешний мир. 

 

То есть, человек, каждый из нас, имеет у себя в голове, в сознании картину мира. У него есть ценности, установки, какие-то отношения к объектам и явлениям окружающего мира, какие-то представления о себе. И так далее. Все это можно назвать мировоззренческой прошивкой. 

 

Вот если у человека к примеру прошивка христианская, он наблюдает мир через призму христианских ценностей. Для него есть там особые вещи в виде Бога, святости, любви, смирения. Есть свои "идеальные" состояния и устремления. 

 

А вот если у человека прошивка научная, материалистическая - он видит мир через призму научных ценностей. И для него важней всего рациональность, реалистичность, разумность. 

 

И так далее, вариаций может быть множество. И восприятие мира у человека идет на базе этой призмы, которая заложена у него в голове. Это может быть и сочетание науки и религии, а может быть вообще отсутствие и какой-то хаотичный как попало сложившееся представления о мире. 

 

И вот о чем я пытаюсь рассказать. 

 

О том, что буддизм - ранний, классический, сформированный Буддой в среде шраманов - есть наследие йогических и аскетических практик, направленных на достижение определенных состояний осознанности, свободы от воздействия сансары. Буддист Тхеравады не ставит целью достижения могущества, влияния на окружающий мир, для него мир это иллюзия - некий фильм возникающий при воздействии энергетических импульсов на его сознание, на его органы чувств. В буддизме особое место занимает концепция Шуньяты - Пустоты, она говорит о том, что все вещи пусты по своей сути, что нет реально существующих вещей. Мы целиком наблюдаем глюк. Нам кажется что существует самостоятельный самобытный мир, а на деле мы просто как иголка на пластике считываем фрагмент текущего момента. И по причине того, что восприятие накапливает какие-то образы, какие-то ощущения, возникает такой шлейф ощущений, создающий нам представления о том, что мы как индивидуальность живем относительно каких-то событий во внешней реальности. Корни буддийской философии говорят, что у человека обычного сбитый прицел, он видит внешнюю реальность отдельно, а внутреннюю отдельно. Но на самом деле это одна и та же суть, просто по причине наличия погруженности сознания в ум, человек видит все именно так, поскольку ум создает разделения, условности, разделяя единую реальность на разные части и на разные объекты. 

 

С позиции буддиста нужно обрести единство между внутренним и внешним, выявить эту взаимосвязь и настроить ее, и научится управлять своим намерением, желаниями, мыслями, эмоциями. Более точно будет сказать, что даже не управлять, а не давать проявляться каким-то всплескам вносящим диссонанс во внутреннюю или внешнюю реальность. То есть, ведется мониторинг своего состояния, и в ходе многолетней практике устраняется уязвимость, состояние совершенствуется, балансируется, вырабатывается иммунитет. И человек становится мастером состояний. 

 

Дополнительные параметры - гармония, целостность, аккуратность, плавность - это то, что является некоторыми ориентирами качественного уровня, то есть выражающие качество состояний. И сознание буддиста работает как бы на фильтрацию ума и чувств, недопущения омраченности состояния, не допущения зависимостей от импульсов желаний или ума. 

 

С позиции буддиста, желание заниматься магией само по себе ущербно, потому что оно предполагает неестественное воздействие на внешнюю реальность с помощью внутренней воли. Личной воли. А значит, в едином поле реальности возникает такое уплотнение, повышенная зона напряжения в психике, которая хочет натянуть на себя или подчинить себе состояния других частей сознания и других частей единого поля реальности. Это в буддизме является проблемой, одной из ключевых. Потому что у такого побуждения есть некоторая природа, которая считается несовершенной. Грубо говоря - это некое беспокойство, некий импульс который деформирует состояние и требует что-то сделать. Это в некотором смысле потеря баланса. 

 

И вот, человек занимающийся магией, имеет какие-то намерения внешние, направленные на воздействие на окружающий мир. Они могут быть относительно чистыми, и относительно не чистыми. Чистые намерения например кого-то вылечить, кому-то помочь. Но даже в этом случае, возникает такой момент. По какой причине у человека в реальности возник случай скажем больного человека, которому нужно помочь. Почему этот случай происходит. С позиции буддизма, событийная реальность есть зеркало внутренней реальности. То есть, если во внешнем мире произошла ситуация с больным человеком - значит, где-то внутри сознания у человека есть некая проблема, некая причина, или намерение, которое таким вот образом раскрыла себя во внешнем мире. И если человек этот решает с помощью магии кого-то лечить, он создает еще одну проблему. Он создает делание, направленное на изменение окружающей реальность. Это действие исправления. С человеческой точки зрения, с обычной логике, помогать другим это хорошо, лечить это хорошо. Но с позиции буддиста - это вмешательство во внешнюю среду, и создание в ней объекта пристрастия, который требуется погнуть в нужную сторону. То есть личная воля начинает вторгаться во внешнее единое поле и считает себя в праве его корректировть. Эта корекция создает импульс намерения, желаний, ожиданий. Все эти импульсы начинают воздействовать на внешнее. Внешнее откликается и напряжение либо уходит, либо усиливается. 

Чаще всего, люди использующие магии создают еще больше противоречий и еще больше проблем, поскольку их желание и страсть переходят на другой уровень, менее доступный наблюдению и пониманию ума. 

 

То есть, с позциии буддизма - страсть, желание, стремление - это некий фактор, который искажает целостность реальности, порождает перемены. И чем сильней страсть что-то изменить, что-то сделать, тем больше деформации происходит в реальности. И человек будучи знакомым с магическими методиками, начинает буквально как хомяк в колесе бежать изо дня в день и все больше и больше крутить колесо кармы, стараясь сбежать от одних проблем, и своей несбалансированностью, порождает еще и еще новые проблемы. 

 

Буддизм не решает проблемы. Он их нейтрализует покоем и созерцанием. Грубо говоря, если упала чашка и разбилась, не нужно скулить, топать и ругаться, надо жить дальше. Убрать осколки, взять новую чашку. 

А магия, вообще как вид деятельности, подразумевает что плохие чашки нужно склеивать, и при этом совершать целые обряды. Скакать с бубном, орать, визжать, карты раскладывать, склеиться не склеиться. А если не получается склеить маг начинает выискивать какие-то проблемы в себе или в мире, и своим желанием их найти - выявляет их пачками. То есть как обезьяна с гранатой, методы есть, но покая внутри нет, чистоты восприятия нет, понимания событийной реальности и зависимости от внутреннего состояния тоже нет. Он просто не замечает те деформации в своей жизни и в своем состоянии, который сам же побуждает своими несбалансированными внутренним состояниями. 

 

Еще есть такой нюанс в буддизме - это целостность и концентрация на здесь и сейчас. У магов концентрация разъезжается вместе с их намерением что-то изменить. Целостности при таком состоянии быть не может. 

 

Это отсутствие целостности и концентрации на текущем моменте - серьезное препятствие в практике буддистов. Магия для них ( как вид деятельности) это соблазн. 

 

Еще один момент

 

В буддизме нету нацеленности на выявление своей индивидуальности и на достижение особых результатов. А в магии есть. Маг стремиться реализовать свою личность по максимуму, стать ярко выраженным, более явным, более особенным. Даже если он скрывает эти особенности, но старается их довести до какого-то максимума. Это внутренне его дестабилизирует и делает зависимым от результатов. А зависимость от результатов порождает волну ожиданий и волну страхов. То есть опять, совершенно против того на что нацелен буддизм. Ни целостности, ни спокойствия. Да еще и внимание надо держать на объектах и действии ума, чувств, что утягивает в сансарические ощущения, создавая волну иллюзий собственной необычности. 

 

А все эти ощущения необычности себя - создают ложное ощущение отдельности внутреннего мира от внешнего пространства, дробит реальность на части. И возникает круговорот. 

 

Бесконечная, ненасытная реализация. А магия по своим установкам - реализация. Она на это нацелена. На реализацию результатов. На обособление и самоактуализацию. 

 

Буддизм нацеливает на усмирение, успокоение, выравнивание и очищения состояния, достижение таких состояний чистоты ума и сознания, при которых страсть и желания видно на просвет при их начале, при начале возникновения. И будучи человеком осознанным, он не дает этим воздействиям на природу чувств овладеть ситуацией и запустить процесс реализации желаемого. 

 

То есть, в магии, как в отдельном виде деятельности, особом подходе к восприятию мира - очень важная деятельность. Здесь своя шкала ценностей и своя система восприятия. 

 

В буддизме (раннем) эта шкала ценностей не совпадает. 

 

В ваджраяне - буддизм + тантра - есть такой концепт своих идей и ценностей, который в общем-то говорит: -  а давай костер по больше и помощней разожгем, и пробудим внутренние силы, и все надостатки в процессе этого просто выгорят от напряжения, выжгем все лишнее, принесем себя в жертву случайным событиям и переменам, пусть нас прокрутить через мясорубку, мы все выдержим и будем освобождены, карма будет вызжена, отработана. 

 

Тогда как Тхеравада предлагает долгосрочную аккуратную постепенную работу над собой и над устранением своего эгоизма и балансировку своей индивидуальности в целом. Там магические методы вообще не приветствуются. 

 

Например, для киокушина, чтобы ломать соперников лучше всего пойдет ваджраяна. Это более подходящее состояние. А буддист в киокушине рано или поздно скажет - да ну нафик вот эти грубые несбалансированные состояния. Бросит заниматься. А вот для иайдо, для айкидо - хорошо пойдет дзен буддизм, он как раз даст нужные настройки концентрации, внимательности, аккуратности и точности. 

 

Ну вот не знаю. Удалось ли мне передать ориентир буддизма - как срединого пути, пути без крайностей. И ведь всякого рода магия - это крайность. Нечт не естественное. 

 

Теперь что такое ци. С позиции цигун - это внешняя энергия. С позиции буддизма - это будет уже материализация ощущения сознания человека в поле реальности. То есть направил он свою концентрацию в ладонь - потекла ци туда вместе со вниманием. Направил во вне своего тела, может настроиться и ощутить присутствие ци там. Так же человек с помощью ума может задавать себе настройки и условия восприятия. Он может как расширить границы своих взаимодействий, так и сузить их. При определенном намерении может вообще улететь в фантазии и реально при этом ощущать какие-то изменения в себе или снаружи. Но с точки зрения эти состояния будут просто блужданием сознания по ощущениям, по разным объектам. 

 

Вот и получаем проблему. С помощью ума и веры - человек может достраивать реальность как угодно. Целенаправленно или бессознательно через переживания, страхи, опасения. Или через намерения и тягу желаний. Он может ее упрощать, а может пипецки усложнить. Так вот использующие магии - сильно усложняют простое. Очень сильно. И создают этим причины для проблем. 

 

В том числе он может представить и поверить во что угодно. Буддизм так и говорит. Каждый живущий наблюдает свою сансарическую игру сам. 

 

Ну вот вы хотите в магию верить. Считаете ее полезной. Так она в вашей реальности такая и есть. Согласно вашим мировозрениям и прошивке, особенностям восприятия. 

 

Более того, некоторые из вас бухают и курят. И Вы привычно считаете что это нормально. Что в этом есть некая польза. Не замечая искажений и проблем происходящих в это время в организме и в психике. В буддизме это называется омрачение. 


  • SerejaKu это нравится

#110 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Апрель 2017 - 15:54

 

Теперь что такое ци. С позиции цигун - это внешняя энергия. С позиции буддизма - это будет уже материализация ощущения сознания человека в поле реальности. То есть направил он свою концентрацию в ладонь - потекла ци туда вместе со вниманием. Направил во вне своего тела, может настроиться и ощутить присутствие ци там. Так же человек с помощью ума может задавать себе настройки и условия восприятия. 

Написано много, но по делу только выделенное. Меня не интересуют Ваши взгляды на буддизм и омрачения. Я спрашивал совершенно про другое, если Вы не заметили. А по поводу ЦИ...Вы бы почитали чего, прежде чем вещать. По аккупунктуре, по цигуну...Обманули Вас. Ци- не внешняя энергия, а самая что ни на есть внутренняя..Соответственно и все Ваши знания по цигун... :(


  • Drake, kek и Яри это нравится

#111 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 17 Апрель 2017 - 16:17

вот честно - чем дольше живу, тем больше сомневаюсь в том, что Его нету... :(

 

интересно... а что подвигает? 



#112 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 17 Апрель 2017 - 16:26

интересно... а что подвигает? 

 

ну события всякие. Точнее даже совпадения. Уж очень маловероятные. И их концентрация. 


  • tickosen это нравится

#113 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 17 Апрель 2017 - 16:35

ну события всякие. Точнее даже совпадения. Уж очень маловероятные. И их концентрация. 

 

понятно. Не знаю Вашей ситуации, но повторение курса мат. статистики с вкраплениями психологии для меня эту тему закрыл...



#114 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 17 Апрель 2017 - 16:53

как раз знание мат статистики и теории вероятностей и подвигает меня к таким утверждениям :)



#115 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 17 Апрель 2017 - 17:15

как раз знание мат статистики и теории вероятностей и подвигает меня к таким утверждениям :)

 

Значит, у Вас такой опыт :) я ж что, я ничего.


  • Danatas это нравится

#116 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 17 Апрель 2017 - 17:54

 

 

С позиции буддиста, желание заниматься магией само по себе ущербно, потому что оно предполагает неестественное воздействие на внешнюю реальность с помощью внутренней воли. Личной воли. А значит, в едином поле реальности возникает такое уплотнение, повышенная зона напряжения в психике, которая хочет натянуть на себя или подчинить себе состояния других частей сознания и других частей единого поля реальности. Это в буддизме является проблемой, одной из ключевых. Потому что у такого побуждения есть некоторая природа, которая считается несовершенной. Грубо говоря - это некое беспокойство, некий импульс который деформирует состояние и требует что-то сделать. Это в некотором смысле потеря баланса. 

 

А чем с позиций буддизма магия отличается от дрели? в дрель тоже привлечены силы, которые в свободном виде так по природе не гуляют, для реализации воли человека - повешения полки на стену. Чем магия отличается от вайфая? Ну не было его в реальности пока не дотюнили, а сейчас есть - дрель, вайфай и пенициллин, и генно-модифицированный рис, которым куча людей противоестественно спасена от страданий из за нехватки витаминов группы B, а все вместо того чтобы молиться, поститься и слушать рад.... То есть извините медитировать и слушать наставления (только устно, натурально, ногами дойти, без онлайнов и пароходов и самолетов дхармопротивных)? 

 

Мы живем в мире, и говорим дистанционно - потому что на мир наложился отпечаток коллективной воли человечества.

 

Еда не запрыгивает в рот сама, сам собой не возводится вокруг тела домик - тащим парим жарим плющим..... как-то так.


  • Drake, ВиШень, Яри и еще 1 это нравится

#117 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 17 Апрель 2017 - 20:38

Ци- не внешняя энергия, а самая что ни на есть внутренняя..

 

Чушь! 

 

Спросите у мастеров цигун. Вам объяснят. 


А чем с позиций буддизма магия отличается от дрели? в дрель тоже привлечены силы, которые в свободном виде так по природе не гуляют, для реализации воли человека - повешения полки на стену. Чем магия отличается от вайфая? 

 

Еще раз для бестолковых. 

 

Дрель и Вайфай существуют как явления, которые вполне себе проявлены, осязаемы. Они объективны. 

 

Магия - это нечто субъективное, что никто никогда не видел. Но в нее верят разные олухи. 


Сообщение отредактировал Magadano: 17 Апрель 2017 - 20:38


#118 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Апрель 2017 - 20:58

Чушь! 

 

Спросите у мастеров цигун. Вам объяснят. 

 

Да мне до мастеров цигун далеко ходить не надо. :D У меня жена- мастер цигун, с официальным разрешением от китайцев на преподавание. Да и сам я ученик китайца, правда по ушу, но по поводу Ци было мне самым подробным образом разъяснено. Ау, дядя, все украдено до нас. :D



#119 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:01

А вот можно примеры того,  что бог там не сидит и типо ничем не управляет? И примеры окружающей действительности, которой это все противоречит. Я так понял,  это доказано?

А что такое Бог в Вашем понимании, и как он, по Вашему, управляет окружающей действительностью?



#120 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:02

Да мне до мастеров цигун далеко ходить не надо. :D У меня жена- мастер цигун, с официальным разрешением от китайцев на преподавание. Да и сам я ученик китайца, правда по ушу, но по поводу Ци было мне самым подробным образом разъяснено. Ау, дядя, все украдено до нас. :D

 

 

Ну если у нас такие мастера по цигун в России, то цигуну настал "здец" ))))) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных