Перейти к содержимому


Фотография

Что такое магия с точки зрения автора темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#81 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Апрель 2017 - 10:34

Кто бы говорил, Начинающий? У тебя полные штаны противоречий, вечно всем не доволен.

Ну, для начала, я с Вами на бутерброд не пил, так что давайте на "вы", товарищ прапорщик. Во -вторых, я как-раз всем доволен: и страной, и правительством, и зарплатой, и женой, и детьми. Ну, а в третьих, если Вам в моих словах видятся противоречия, ничем помочь не могу, я не задачник по арифметике, где есть ответы на все вопросы. Поведение мое вполне логично. Только подчиняется оно не той логике, которая доступна Вашему восприятию.


  • kek это нравится

#82 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Апрель 2017 - 11:29

Вы поймите, пожалуйста, правильно. Не то чтобы я там против самураев, или магов или буддистов.

С точки зрения развития человека, развития его качеств, сознания, концентрации, ловкости, аккуратности и точности в движениях - физические упражения, тренировки - дают куда больше преимуществ, нежели какие-нибудь мантры, заклинания, амулеты, заговоры и магические пассы.

В моем понимании, настоящему самураю, который скажем, достойный представитель этого класса, имеющий хорошую практику в сражениях, на тренировках, ему в общем-то магия ну просто не нужна.

Кто-то может считать иначе конечно, я не против.


А с этим что кто-то спорит?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#83 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 15 Апрель 2017 - 12:05

А с этим что кто-то спорит?

 

 

Ну так, я и не знаю о чем спор. Для меня связка самураи и магия кажется ну не то чтобы дикостью, но чем-то не правильным. Буддизм, в Японии особенно, отличается стремлением к реализму и фокусировке на естественных вещах, фокусировке на текущем моменте и даже какой-то аутентичностью, минимализмом. 



#84 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Апрель 2017 - 12:28

Ну так, я и не знаю о чем спор. Для меня связка самураи и магия кажется ну не то чтобы дикостью, но чем-то не правильным. Буддизм, в Японии особенно, отличается стремлением к реализму и фокусировке на естественных вещах, фокусировке на текущем моменте и даже какой-то аутентичностью, минимализмом.

Да мало ли что Вам кажется. Реальность такова, что такая связка есть. Буддизм в Японии стремится к "реализму" ни меньше, ни больше, чем в других странах традиционного распространения буддизма.
  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#85 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 104 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Апрель 2017 - 12:53

Для меня связка самураи и магия кажется ну не то чтобы дикостью, но чем-то не правильным. Буддизм, в Японии особенно, отличается стремлением к реализму и фокусировке на естественных вещах, фокусировке на текущем моменте и даже какой-то аутентичностью, минимализмом.


1)Христианство отличается стремлением к человеколюбию, и поидее тоже негативно относится к магии. Что не машает христианам участвовать в крестовых походах, ранее- в реале, сейчас - в интернете, и практиковать магию, в том числе чёрную.
2) Люди везде одинаковые.

А возвращаясь к источнику спора, а точнее к теме где некий лектор хочет рассказать о магах самураях. Хочется спросить - если магия такая классная штука для самураев, то почему они носили с собой мечи и стреляли из лука, и одевали доспехи? И куда эта магия делась с появлением науки?

А с появлением науки исчезли самураи в доспехах, Вы не можете сопоставить эти два события по времени?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#86 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 15 Апрель 2017 - 13:41

А с появлением науки исчезли самураи в доспехах, Вы не можете сопоставить эти два события по времени?

 

 

Вишень, хватит ерундой заниматься. Нету никакой магии. Все в голове. Субъективно. 

 

Человек сам все проецирует. Если Вы например фанатик БИ и сказок, тогда у Вас все самураи маги. И я до Вас не достучусь. 


 Буддизм в Японии стремится к "реализму" ни меньше, ни больше, чем в других странах традиционного распространения буддизма.

 

Больше чем в Тибете и больше чем в Таиланде.

 

Китайский чань - тоже весьма реалистичен. 



#87 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Апрель 2017 - 14:14

Вишень, хватит ерундой заниматься. Нету никакой магии. Все в голове. Субъективно.

Человек сам все проецирует. Если Вы например фанатик БИ и сказок, тогда у Вас все самураи маги. И я до Вас не достучусь.


Больше чем в Тибете и больше чем в Таиланде.

Китайский чань - тоже весьма реалистичен.

Нет, не больше. Ровно так же. Буддизм в Японии - этотрелигия такая. Вы бывали в Тибете? В Японии? В Таиланде? В Китае? А, может быть читали какую-нибудь литературу? Историческую, антропологическую? Религиоведческую? Или, может, какие-то традиционные тексты и комментарии? Интерпритации современных носителей традиции? Какие? Можете как-то вменяемо, со ссылкой на релевантные источники аргументировать?
З.Ы. Какая разница какие именно механизмы работают в магии, тантре и т.п.? И работают ли вообще? Факт состоит в том, что это присутствует в традиции. Так же как и ни фига нерациональные кандзи.

Сообщение отредактировал Tong Po: 15 Апрель 2017 - 14:16

  • Drake, ВиШень, Shade и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#88 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 104 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Апрель 2017 - 15:03

Вишень, хватит ерундой заниматься. Нету никакой магии. Все в голове. Субъективно. 
 
Человек сам все проецирует. Если Вы например фанатик БИ и сказок, тогда у Вас все самураи маги. И я до Вас не достучусь.

Естественно не достучитесь. У Вас в голове своя картина, весьма изолированная от представлений о стандартном развитии философской мысли у людей, и судя по всему и от буддизма тоже. С таким багажом переубедить меня явно не выйдет. Тем более что Вы никак не можете определиться - то ли магии нет, то ли Вы с ней сталкивались и хорошо в ней разбираетесь, то ли ещё как-то.
  • Danatas и Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#89 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 15 Апрель 2017 - 16:08

Да. Может конечно все в голове, но я однажды начитывал текст против черных скандалов, взятый с буддийского форума..... не думаю что все самураи менее суеверны чем я - московский программист


  • ВиШень, Shade и Tong Po это нравится

#90 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Апрель 2017 - 18:24

Вишень, хватит ерундой заниматься. Нету никакой магии. Все в голове. Субъективно. 

Китайский чань - тоже весьма реалистичен. 

Ну разумеется- нету. Вот только лет тридцать так тому простудилась у меня жена. Все это быстро перетекло в воспаление легких, поскольку диагноз такой ставить было не принято, выяснилось это весьма поздно. Госпитализировали. Диагноз: бронхиальная астма- не лечится. Ингаляторы и прочая хрень на всю жизнь, да и скоко ее той жизни? Причем диагноз поставлен не где- нибудь, а в больнице Российской Академии Наук- т.е. вершина научной мысли. Дык вот, на счастье подвернулся китаец. На снимки посмотрел, понюхал, послушал и...вылечил при помощи цигуна и иголок. Это к чему относится? Не  разумеется это не магия?

Тот-же китаец зашел к нам в гости, чайку попить, а у нас беда: близняшки, и у обоих коклюш неделю как. Ну мы их в комнату заперли, старшому ребенку дали задание не выпускать. Ан, не удержал. Выбежали. Китаец внимательно посмотрел, подозвал и обеих- двух просто погладил по голове. На утро коклюша не оказалось, хотя активный период болезни- 30 дней, скоко и проболели их коллеги по детскому саду. А так магии нет-Вы правы. ;)

Эта... а чем Вам чань-то не угодил. Сидят люди на заборе, починяют примус... :blink:



#91 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 16 Апрель 2017 - 00:31

Чань - норм. 

 

Цигун - магией назвать не могу. Это вообщем-то очень хорошая, природная, естественная система знаний и методов. 



#92 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Апрель 2017 - 06:24

Чань - норм.

Цигун - магией назвать не могу. Это вообщем-то очень хорошая, природная, естественная система знаний и методов.


Вы ещё и в цигун специалист?!
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#93 Marikoda

Marikoda

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 475 Cообщений
  • урюпинск

Отправлено 16 Апрель 2017 - 08:04

 

Вот я и говорю. Зачем такому магический плот таскать? 


 

А возвращаясь к источнику спора, а точнее к теме где некий лектор хочет рассказать о магах самураях. Хочется спросить - если магия такая классная штука для самураев, то почему они носили с собой мечи и стреляли из лука, и одевали доспехи? И куда эта магия делась с появлением науки? 

 

Детсад. Я что-то ни разу не слышал про магию от участников боевых действий. Если бы эта магия работала хоть как-то объективно, у нас бы уже был давно департамент магии и целая система этой сферы деятельности. А пока что есть шизоиды верящие в магию. И как только СССР и контроль за здоровым состоянием общества ослаб, так сразу же магия зацвела. И чем больше хиреет наша наука и образование, тем больше всяких чудаков появляется. По СТС уже магией поливают прямо в мозг. Наверное, хороший отвлекающий маневр от грязных и разрушающихся подьездов, домов, дворов и улиц. 

 

Не верной дорогой идем, товарищи. 

 

Вот не хотел ввязываться.... мне приходилось работать с комбатантами, так там полностью магическое сознание у тех кто выжил. Другое дело. что говорить про это они действительно не любят. А так, начиная от крестиков и иконок, которые одевали люди до первого боя в бога не верящие, кончая амулетами, ладанками, пулями вытащенными со своей тушки и т.п., целая куча примет и манипуляций с окружающим пространством. И это не поветрие современного мультимодального сознания, если внимательно читать книги про ВОВ, даже советских авторов, то там практически во всех есть описания действий, которые можно характеризовать как магические, направленные на повышения шансов выжить. В принципе, подобный феномен описан в литературе , посвященной реабилитации комбатантов. Как только человек перестает доверять своим силам, приходит время религии и магии. А боевые действия - это как раз то пространство, где своих сил часто недостаточно.
И на самом деле в этой ситуации человеку неважно - верит или нет в реальность такой доморощенной магии кто то сторонний, ему важнее, что такие "доморощенные" магические манипуляции, позволяют повысить его шанс на выживание. Казалось бы парадокс, но любая вера позволяет повысить шанс на выживание, соответственно для практикующего - реальна.

  • Drake, ВиШень, Shade и еще 1 это нравится

#94 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 16 Апрель 2017 - 09:11

Чисто физически- гипотетически. В неустойчивых системах даже малое воздействие может вызвать заметные изменения - это даже в матане, в дифурах такое есть, хоть и стерлось в памяти. Есть прямо теория катастроф, есть устойчивость по Ляпунову ......

 

Но - на то они и неустойчивые, что вылететь могут куда угодно. Потому, ежли на точке бифуркации кто хочет себе подмагичить, имеет шанс огрести полную корзину мухоморов. Или чего похуже.

 

Потому, если оно есть, то оно опасно. 


=======

 

Кстати, я полагаю что цигун - это как раз такая игра на тонких струнах организма, отчасти.

 

 

..... а логика такая логика - если меч лук и доспехи такие классные, то нафига самураи занимались магией


  • Drake и ВиШень это нравится

#95 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 104 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Апрель 2017 - 09:42

 

Кстати, я полагаю что цигун - это как раз такая игра на тонких струнах организма, отчасти.

Цигун- он разный. Рэйки тоже цигун. Однако помнишь я на Мозе разбирала графемы))) - что бы Рэйки пришло, надо собраться в кучку и пошаманить (графема с тремя стаканами). 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#96 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 16 Апрель 2017 - 13:27

Вы ещё и в цигун специалист?!

 

 

Специалистом себя назвать не могу, но обучался у специалиста с сертификатом по нэйгун (полученный  от китайского учителя). 

 

Кое что в этом понимаю. А что?



#97 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 16 Апрель 2017 - 13:54

 

 

 

И на самом деле в этой ситуации человеку неважно - верит или нет в реальность такой доморощенной магии кто то сторонний, ему важнее, что такие "доморощенные" магические манипуляции, позволяют повысить его шанс на выживание. Казалось бы парадокс, но любая вера позволяет повысить шанс на выживание, соответственно для практикующего - реальна.

 

 

Вы абсолютно не видите то, о чем я пишу. 

 

Попробую еще раз. 

 

Дело не в магии. Дело в восприятии человеком реальности. То что происходит на войне - идет взаимодействие с реальностью на критических состояниях. Там есть разного рода случайности и явления, которые иначе как влиянием высшей силы или судьбы, не назовешь. 

 

Но. Очень важный момент. Магия это ерунда. Это эгоистическая иллюзия. 

 

Объясню предметно. Ни один человек, будь он трижды маг не может выжить применив магию против снаряда.  Пусть он хоть супермагом себя считает, его намерение не сработает. Снаряд разорвется рядом и все. 

 

А вот вмешательство Высших Сил или какая-то случайность судьбы - может человека спасти. 

 

И это не магия. Магией по определению называется личные воздействия человека, то есть, намерение и воздействие запускаемое волей самого человека. 

 

Есть разница между внутренней работой совместно с источником высшей силы и между внешней работой посредством личной воли. Разница в намерениях, в качестве состояний и качестве результатов. Первое - более качественно. И как правило разные религиозные традиции и учения учат человеку отделять зерна от плевел, учат аккуратности и смерению, чтобы не порождать химер своим эго, не давать расцветать разного рода желаниям и страстям, а вести постоянный мониторинг качества своего состояния и поддерживать определенное состояние. 

 

И к магии цигун, рейки, буддизм - отношение не имеет. Вообще никакого. 

 

Магия - это чисто персидское наследие, которое переняли греки у зороастрийских жрецов . Это некоторые виды обрядов, методик и способов так скажем, внутренней и внешней работы. Греки его несколько изменили за столетия. Потом внутри христианской римской империи это все бродило под запретом и вырождалось, смешиваясь с разного рода вещами вроде каббалы и остатков религий других культур, например друидизма, рун. И получилась такая каша  за к 19-20 году, что я Вам честно говорю, вредного там значительно больше чем полезного. 

 

Христианская культура построена на достижении духовной чистоты и сразу обособилась от наследия ближневосточных жрецов времен Вавилона, Персии, Халдеи. Она стала называть это колдовство. Те методы, которые сегодня называют европейской магией, на самом деле в большинстве случаев является колдовоством. Христианство считало его порочным, поскольку человек не достигший духовной чистоты всегда наровит испортить себе жизнь стремясь достичь довольно нехороших целей, его жгут желания и страсть. Использовать силы природы и какие-то тайные знания для того чтобы раздувать костер желаний еще больше - это мега идиотская традиция. Она же живет в несколько другом виде на территории Азии в виде разного рода тантрических культов. 

 

Страстью может стать не только сексуальное желание или страсть к богатству или к власти. Страсть может быть и к просветлению и к духовному превосходству над другими. Вот этот паралич особенно разъедает Тибет, где процветает секта Гелуг. Ну и многие другие места. Мусульманский экстремизм - это то же явление, когда в стремлении достичь превосходства, человек страстно молится и совершает преступные действия. 

 

А вообще, если брать предметно и по серьезному, магия это такой сферический конь в вакууме, которого никто никогда не видел. Он действительно не существует. Есть только записи и лексика греческих историков, записавших кое что о некоторых видах магии. В современном мире никто, ни историки, ни другие ученые, ни сами представители магии, эзотерики не могут однозначно сказать что такое магия, когда она возникла, кем передавалась, кто был ее распространителем, что там к чему. Потому что ее реально нет. 

 

Есть такой феномен. Современные люди позволяют себе в термин магия объединять разного рода традиции, культы, методики, способы взаимодействия с какими-то силами, с подсознанием, с объектами внешними. В нее приплетают разные другие реально существующие самостоятельные традиции и учения. 

 

И получается каша в головах. 

 

Тем временем, то о чем Вы говорили. О вере - тут да, рабочая вещь, реально существует. Вера очень мощная штука и имеет очень сильное влияние на реальность. Но это некий тип настройки сознания, некий тип настройки на взаимоотношение человека и внешней реальности. Вера не принадлежит магии, так же как и воздух какой-нибудь одной долине. Она универсальный инструмент для всех религий и традиций. 



#98 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Апрель 2017 - 14:40

Специалистом себя назвать не могу, но обучался у специалиста с сертификатом по нэйгун (полученный от китайского учителя).

Кое что в этом понимаю. А что?


А что именно Вы в этом понимаете?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#99 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Апрель 2017 - 14:53

Чань - норм. 

 

Цигун - магией назвать не могу. Это вообщем-то очень хорошая, природная, естественная система знаний и методов. 

Цигун как-раз магия и есть. В чистом виде. Течет какая-то непонятная энергия, научному объяснению не поддающаяся, по системе каналов, находящейся вне тела человека и, управляя этой энергией, управляем здоровьем. ;)


  • Drake, Danatas и Tong Po это нравится

#100 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 16 Апрель 2017 - 15:12

А вообще, если брать предметно и по серьезному, магия это такой сферический конь в вакууме, которого никто никогда не видел. Он действительно не существует.

Не то, чтобы я топил за магиков и чародеек, но это утверждение можно применить к чему угодно из разряда верований. Вот кто-то считает, что наверху сидит Бог и типо всем управляет. Так это не только не доказано, но и явно противоречит многим моментам окружающей действительности. Но верить отсутствие доказательств не мешает, еще и безбожником при случае тебя назовут :rolleyes:  


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 16 Апрель 2017 - 15:17

  • Drake это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных