Перейти к содержимому


Фотография

Что такое магия с точки зрения автора темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#41 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 12 Апрель 2017 - 16:41

 

2. Ну, в этой-то теме вы время зачем-то тратите...

 

 

Для разнообразия. 



#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Апрель 2017 - 17:00

Внимание

Друзья, предлагаю либо держаться ближе к теме, либо тему закрыть. Оффтопик и личную переписку в духе "А ты? А я!" буду подтирать.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Апрель 2017 - 18:24

Да, действительно. Не каждый приверженец религии или учения, традиции, который занимается изучением и даже практикует понимает что он делает.

Большинство людей с помощью учений синтезируют свою личность, нарабатывают качества и занимаются самореализацией.

Но практика буддизма направлена на освобожение от воздействий сансарической природы, от воздействий природы чувств и от природы ума. И человек который в серьез изучал и занимался какими-то проверенными методиками, может четко понимать, ощущать, как реальность оказывает воздействие на него, и как он сам оказывает воздействие на себя и на реальность.

А разговор про несопоставима буддизма и магии взялся из исторического периода, когда буддизм плотно проник в среду самураев и высшей знати. И в истории Японии, большое влияние на самурайскую мистику и легенды о магии самураев, ниндзя, ямабуси - оказали как раз таки ваджраянские, буддисткие и тантрические секты. Например Сингон и Тендай - это секты, в них не классическая буддисткая доктрина и даже не ваджраяна.

Учение Будда и Тхеравада в целом - сосредоточены в проработке сознания и своей природы. Там нет места магии вообще. Там не пользуются магическими предметами. По определенным доктринальным причинам. Связанны они с восприятием реальности.

Однако вырождение раннего буддизма привело к мутациям разного рода, Махаяне, Ваджраяне и прочим вариантам уже на не индийской земле, а в соседних странах. Тот же Чань и Дзэн например. Это не классический буддизм, а доктринально мутировавшие варианты.

Магия и мистицизм характерны для тибетского буддизма. Который по сути своей даже не буддизм, а тантрический паразит на доктрине буддизма.
Так же магия и мистицизм характерны для синто и для сюгендо.

Если Вы смотрели например Знамена Самураев, там поднимается тема Маричи. Амулет там у Ямамото Канскэ. Маричи - это такая вещь, скорее некая ипостась, даже не ипостась, а явление, феномен в природе. Это по сути своей не Бог. Но там он играет мистическую роль в судьбах людей в среде самураев и даймё.

Буддист - никогда не будет поклонятся подобного рода амулетам, или каким либо способом заниматься магией. Для этого ему нужно будет загадить восприятие свое какой-нить тантрой или культами, чтоб он поверил в глюки, и опирался на них всерьез.

Сингон - это Ваджраяна. Точно такая же как и школы Тибетского буддизма. Тэндай и Дзэн - это Махаяна. Все эти шеолы - вполне себе Махаянские.

Теперь, что касается Тхеравады. Нету никаеой сферической Тхеравады, а есть куча школ, объединённых этим названием. И, например, в тайской Тхераваде всё в порядке с магией. Я сам - носитель тхеравадинской магии (буквально, на теле), мой ачарья (аджан) практикует при монастыре Ват Тонг Наи в Бангкоке, учитель его (один из) является тхеравадинским бхикху, а километрах в 70 от Бангкока есть храм Ват Банг Пхра, который является ВСЕМИРНОИЗВЕСТНЫМ центром сак-янт (та самая магия). Разумеется, многие тхеравадинские бхиккху категорически против магии, но многие (рискну предполодить, что их в Таиланде большинство) вполне себе за. А всё потому что никакой единой Тхеравады как, впрочем, и Махаяны и Ваджраяны в реальности НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Сообщение отредактировал Tong Po: 12 Апрель 2017 - 18:26

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#44 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 13 Апрель 2017 - 00:16

Ваджраяна - это такой же сферический конь из буддизма и тантры, как и все другие сферические кони из области религий и традиций.

 

Разумеется, многие тхеравадинские бхиккху категорически против магии, 

 

 

Вот интересно. Вы знаете почему? Если Вас спросят по какой причине, сможете объяснить? 



#45 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Апрель 2017 - 00:32

Шутка юмора...

87% православных россиянок обращаются к магам, экстрасенсам и гадалкам. Людям пофиг в кого верить, лишь бы не в себя.


  • Drake, Яри и Форумчанин это нравится

#46 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 13 Апрель 2017 - 01:29

off

новолуние нынче вполне удалось...



#47 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Апрель 2017 - 04:52

Ваджраяна - это такой же сферический конь из буддизма и тантры, как и все другие сферические кони из области религий и традиций.



Вот интересно. Вы знаете почему? Если Вас спросят по какой причине, сможете объяснить?


А зачем спрашивать меня, если данное меньшинство бхиккху объясняет свою позицию публично?
И вот интересно почему Вы не спрашиваете о том что говорят те бхиккху, которые не против. Например, Луанг По Пхэн? Его, если мне не изменяет память, ажно арахантом считають.
Впрочем, это всё неважно, ибо Ваш тезис о несовместимости Тхравады и магии ОПРОВЕРГНУТ ФАКТОМ СУЩЕСТВОВАНИЯ КУЧИ БХИККХУ- мастеров магии. ;)

Что касается Ваджраяны, то факты таковы: она существует ( и в Тибете, и в Японии) и она - часть Махаяны. , т.е. -буддизма. Таким образом, Ваш тезис о несовместимости буддизма и магии опять-таки ОПРОВЕРГНУТ. Причём простым наличием ФАКТОВ.
  • Drake, ВиШень, Shade и 2 другим это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#48 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 13 Апрель 2017 - 09:11

Шутка юмора...

87% православных россиянок обращаются к магам, экстрасенсам и гадалкам. Людям пофиг в кого верить, лишь бы не в себя.

 

Большинство "православных" такие же православные какими были "коммунистами" при коммунистах. То же касается приверженцев любой другой идеи от буддизма до фашизма. Это просто мимикрия под социальную среду.


Сообщение отредактировал hippy: 13 Апрель 2017 - 09:12

  • Drake, ВиШень, Tornvald и 3 другим это нравится

#49 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Апрель 2017 - 09:40

Реальная история - приходит в Белые облака бабушка лет 80ти и устраивает скандал. Выясняем причину, оказывается она купила пентаграмму и понесла ее освещать в соседнюю церковь, а там ее батюшка с матюгами выставил. Такая вот религиозная грамотность.


  • ВиШень, джерри и trilobit это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#50 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Апрель 2017 - 10:06

Реальная история - приходит в Белые облака бабушка лет 80ти и устраивает скандал. Выясняем причину, оказывается она купила пентаграмму и понесла ее освещать в соседнюю церковь, а там ее батюшка с матюгами выставил. Такая вот религиозная грамотность.

 

 

По мне так эта история больше о батюшке говорит, чем о бабушке.

 

З.Ы. Если б я своему Аджану принёс пентаграмму, он бы её без проблем освятил (замагичел).


Сообщение отредактировал Tong Po: 13 Апрель 2017 - 10:06

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Апрель 2017 - 10:36

По мне так эта история больше о батюшке говорит, чем о бабушке.

 

З.Ы. Если б я своему Аджану принёс пентаграмму, он бы её без проблем освятил (замагичел).

 

С батюшками все очень сложно в принципе.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 13 Апрель 2017 - 10:38

А тема то внезапно интересная, например про магию в тхераваде для меня большая новость. Фиг его знает, пойду ли на лекцию, пока не решил...... по уму, если интересно - надо идти знакомиться с Асата, раз познакомился два поговорил, на десятый может и расскажет чего, если сочтет заслуживающим доверия, что необязательно случится конечно. 

 

Но лекция то тоже неплохо......

 

Психология не психология - а вот есть такое ощущение - ==судьба занесла== - вот для меня лично магия это как раз взаимоотношения с судьбой. Лично для меня = пока так.



#53 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:06

А тема то внезапно интересная, например про магию в тхераваде для меня большая новость. Фиг его знает, пойду ли на лекцию, пока не решил...... по уму, если интересно - надо идти знакомиться с Асата, раз познакомился два поговорил, на десятый может и расскажет чего, если сочтет заслуживающим доверия, что необязательно случится конечно.

Но лекция то тоже неплохо......

Психология не психология - а вот есть такое ощущение - ==судьба занесла== - вот для меня лично магия это как раз взаимоотношения с судьбой. Лично для меня = пока так.


Магия в тайской Тхераваде (о бирманской и сингальской мало что могу по этому поводу сказать, но, вроде, тоже есть) не служит средством достижения ниббаны и, соответственно, не является обязательной частью, в суттах не отражена, разумеется, но, тем не менее как явление существует и призвана помогать, скорее, в делах мирских. Однако, если носителем магии является бхиккху, то одним из обязательных условий для успеха является практика панча силы, которая, в свою очередь, является одним из условий продвижения на пути Дхаммы. Так что всё довольно гармонично.
З.Ы. Кроме бхиккху в Таиланде магией занимаются лыси (тайск. произношение санскр. риши). Мой аджан, например - не бхиккху, а как раз лыси, хотя некоторое время монахом всё же был и учитель его - бхиккху.
З.З.Ы. Корни тайской магии - в индуизме и местном анимизме, а также в кхмерских влияниях и всё это органично переплетается с Тхеравадой, составляя всё вместе тайскую религиозность.
  • Drake, ВиШень, Shade и 2 другим это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#54 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Апрель 2017 - 16:35

Большинство "православных" такие же православные какими были "коммунистами" при коммунистах. То же касается приверженцев любой другой идеи от буддизма до фашизма. Это просто мимикрия под социальную среду.

Да это понятно. Бывших коммунистов стоящих в церкви со свечами народ прозвал "подсвечники"...

 

В бане окликают еврея...

- Абрам Моисеевич, вы или трусы наденьте или крестик с груди снимите...


  • Форумчанин это нравится

#55 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 14 Апрель 2017 - 16:14

А зачем спрашивать меня, если данное меньшинство бхиккху объясняет свою позицию публично?
И вот интересно почему Вы не спрашиваете о том что говорят те бхиккху, которые не против. Например, Луанг По Пхэн? Его, если мне не изменяет память, ажно арахантом считають.
Впрочем, это всё неважно, ибо Ваш тезис о несовместимости Тхравады и магии ОПРОВЕРГНУТ ФАКТОМ СУЩЕСТВОВАНИЯ КУЧИ БХИККХУ- мастеров магии. ;)

Что касается Ваджраяны, то факты таковы: она существует ( и в Тибете, и в Японии) и она - часть Махаяны. , т.е. -буддизма. Таким образом, Ваш тезис о несовместимости буддизма и магии опять-таки ОПРОВЕРГНУТ. Причём простым наличием ФАКТОВ.

 

 

Может Вы еще верите в демократию? Если про нее пишут и упоминают в новостях? Наивненький какой ) 

 

Если есть мастера магии примазавшиеся к буддизму - это не значит что буддизм и магия совместимы. Знаете, есть некоторые женщины которые одевают платье поверх штанов. А есть женщины которые рисуют некрасивые брови и накачивают селиконом губы. 

 

Так вот Вы говорите что-то типо того, что где-то в Москве есть силиконовые бабы и они красивые. А я говорю, что силикон и красота не совместимы. 

 

На что Вы парируете в стиле, если много силиконовых баб, значит это красиво, иначе бы они не накачивали губы и задницы и грудь селиконом ))) 

 

Типо это факт. 

 

Не. Если есть факт, это не значит что половина буддистов нормально с магией дружат. Этот значит обратное, люди неискоренившие пороки и желающие получить плюшки за счет магии просто использую буддисткую прошивку. 

 

Не, конечно, можно людей приучить варить куринно-рыбный суп. А можно научить жрать переработанное соевое химическое мясо в гамбургерах, массово. 

 

Но все таки это не то. Что-то в этом не то, понимаете? Буддизму магия нафик не нужна. А вот магии нужно. Хоть что нибудь. Хоть буддизм, хоть христианство, хоть мусульманство. Магия это паразит. Это отростки эгоизма в уме, пытающие поиметь реальность, нечистые намерения. И реальность таких хитрецов переодически больно кусает за яйца. 

 

И если люди массово жрут гамбургеры в Макдонольдсе, это еще не значит что Макдонольдс - ресторан и готовит вкусную и полезную еду. Хоть и факты есть большого количества людей, все же это факты не в плюс, а в минус. 

 

Как и Ваши упоминания магов-буддистов - это дегенерация буддизма по сути. 



#56 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Апрель 2017 - 16:24

Красота в глазах смотрящего. Кому то силиконовые дамы норм. кому то нет. Это субъективно.

 

Как и магия, мне кажется каждый тут говорит на основании какого то своего опыта. Давайте не будем называть чужую точку зрения наивной. Я например постами Tong Po в этой теме зачитался, реально в шоке, что кто-то не просто столько путешествует, но еще и что-то изучает в путешествиях, за духовные практики вообще памятник ставить надо. Очень круто. А вы пишете о наивности ( Грустно.


  • Drake, ВиШень, Shade и 3 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#57 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 14 Апрель 2017 - 18:10

Может Вы еще верите в демократию? Если про нее пишут и упоминают в новостях? Наивненький какой )

Если есть мастера магии примазавшиеся к буддизму - это не значит что буддизм и магия совместимы. Знаете, есть некоторые женщины которые одевают платье поверх штанов. А есть женщины которые рисуют некрасивые брови и накачивают селиконом губы.

Так вот Вы говорите что-то типо того, что где-то в Москве есть силиконовые бабы и они красивые. А я говорю, что силикон и красота не совместимы.

На что Вы парируете в стиле, если много силиконовых баб, значит это красиво, иначе бы они не накачивали губы и задницы и грудь селиконом )))

Типо это факт.

Не. Если есть факт, это не значит что половина буддистов нормально с магией дружат. Этот значит обратное, люди неискоренившие пороки и желающие получить плюшки за счет магии просто использую буддисткую прошивку.

Не, конечно, можно людей приучить варить куринно-рыбный суп. А можно научить жрать переработанное соевое химическое мясо в гамбургерах, массово.

Но все таки это не то. Что-то в этом не то, понимаете? Буддизму магия нафик не нужна. А вот магии нужно. Хоть что нибудь. Хоть буддизм, хоть христианство, хоть мусульманство. Магия это паразит. Это отростки эгоизма в уме, пытающие поиметь реальность, нечистые намерения. И реальность таких хитрецов переодически больно кусает за яйца.

И если люди массово жрут гамбургеры в Макдонольдсе, это еще не значит что Макдонольдс - ресторан и готовит вкусную и полезную еду. Хоть и факты есть большого количества людей, все же это факты не в плюс, а в минус.

Как и Ваши упоминания магов-буддистов - это дегенерация буддизма по сути.

Ваша точка зрения никоим образом не опровергает ФАКТОВ.
Кстати, о сутрах. Хотит магии в сутрах? Их есть у меня. Найдите Праджня-парамиту Хридайя Сутру. Она заканчивается словами: "Ом гатэ гатэ парагатэ парасамгатэ бодхи сваха". Это - дхарани. То бишь - магическое заклинание. Ну и в махаянских сутрах этих самых дхарани - воз и маленькая тлежка. Это - магия. Это - Слово Будды. И это - тоже ФАКТ. Без разницы как лично Вы к этому относитесь.

Сообщение отредактировал Tong Po: 14 Апрель 2017 - 18:11

  • ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#58 am/pm

am/pm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 209 Cообщений
  • Москва

  • Тэнсинсё-дэн Катори Синто-рю

Отправлено 14 Апрель 2017 - 18:43

Вероятно, опять назрел простой вопрос увязки терминов :)


  • kek и ВиШень это нравится

Говорят, между двумя противоположными мнениями находится истина. Неверно! Между ними лежит проблема.
Гёте


#59 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 576 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Апрель 2017 - 19:24

...по уму, если интересно - надо идти знакомиться с Асата, раз познакомился два поговорил, на десятый может и расскажет чего, если сочтет заслуживающим доверия, что необязательно случится конечно.

 

Психология не психология - а вот есть такое ощущение - ==судьба занесла== - вот для меня лично магия это как раз взаимоотношения с судьбой. Лично для меня = пока так.

Да познакомится то можно... Но я вообще крамольные мысли начну гнать...

Например, что магия это умение изменять что то на физическом уровне. Это может быть состояние человека, но и, например, изменение свойств воды, а может и других материалов.

В принципе своего рода магия есть и в заговорах, молитвах, мантрах, дзюмон и т.д. Кстати их можно соединять.

А основано это на свойствах мозга меняться под воздействием чтения этих специфических текстов.

Иногда так может воздействовать музыка или звуки. Но тут результат не стабилен, поскольку одна и та же музыка может по разному действовать на людей.

Просто пока мозг человека одна из самых не изученных областей. Примерно так же обстоят дела с океаном.

И возможности мозга усиливаются либо благодаря каким то эктраординарным событиям (типа удара током, комы, клинической смерти и т.д.), либо благодаря эзотерическим или религиозным практикам. Это и дает возможность увеличить возможности работы сознания и мозга. Ну и тогда и начинается то, что называют магией.

 

Мне в плане объяснения магии понравился фильм "Ученик чародея" с Николасом Кейджем в главной роли... Там многое доходчиво рассказывают (правда речь не о восточной, а о европейской магии)...


  • Tong Po это нравится

#60 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 15 Апрель 2017 - 00:24

 реально в шоке, что кто-то не просто столько путешествует, но еще и что-то изучает в путешествиях, за духовные практики вообще памятник ставить надо. Очень круто. А вы пишете о наивности ( Грустно.

 

 

Понимаю. А мне привычно. У меня среди знакомых много всяких путешественников, занимающихся духовными практиками. 

 

Для меня здесь ничего крутого нет. Человек знакомясь с альтернативной культурой может перенимать настройки и иную систему ценностей, однако не каждый такой человек может отследить в своем сознании, почему он это сделал, и как это повлияет на его жизнь. Некоторые люди находят в Азии обновление и вдохновения и становятся лучше. А есть и те, кто просто ездит проапгрейдить свою личность, стать более эсклюзивным и интересным для публики, для своей среды. 

 

И конечно, в сфере БИ, среди преподавателей единоборств гораздо интересней для неофитов те, кто был в Азии, и рассказывает особенности местной культуры, традиций, специфику. 

 

Что в общем-то хорошо. Если только человек не мимикрирует. Люди изучающие разные школы и традиции могут легко быть ретрансляторами идей и ценностей, но не прорабатывать при этом свою личность. Оставаться так сказать с большими пороками и изъянами. 

 

Это я не про нашего уважаемого Tong Po, а про явление в целом.

 

Нет гарантий что поездки, путешествия и общения с ламами, настоятелями храмов, йогами, монахами, как то изменит человека к лучшему. И зачастую туристов просто разводят на деньги, продавая им всякие безделушки, четки, амулеты, атрибутику. Хорошая доходная статья. Турист будет думать что был в доме у мастера - хранителя традиции многих поколений. А по факту это может быть нормальный такой среднестатистический шарлатан, который просто подрабатывает за счет религии. 


 Это - магия. Это - Слово Будды. И это - тоже ФАКТ. Без разницы как лично Вы к этому относитесь.

 

То что Вы называете фактами, я прошу прощения, просто чепуха. 

 

Люди массово верят что сутры передают Слово Будды. Но, все сутры были записаны со слов учеников Будды, после смерти Сидхартхи Гаутамы.  То есть это записи такого вольного пересказа. И через сотни лет после смерти Будды, повылазило очень много желающих записать сутру и упомянуть что это сутра записанная со слов Будды или его учеников. Такие сутры ценились очень дорого. И ученные исследователи не могут достоверно сказать, какие сутры были записаны во времена Будды и его учеников, а какие через десятилетия или столетия после его смерти. 

 

А Вы говорите - Слово Будды)))))

 

И если бы Вы понимали о чем речь в этой указанной Вами сутре, Вы бы не посмели писать про "магические" заклинания )) 

 

Мантра - это скорее молитвенное заклинание. Ее суть в том, чтобы создать определенную настройку в сознании или уме человека. Эти настройки помогают входить в нужное состояние, либо удерживать его продолжительное время. 

 

А в указанной сутре говорится о пустотности дхарм, а не о магии. Поэтому я и говорю что в общем-то настройки восприятия, которые дает буддизм полностью нивелируют потребность в магии. Сознание буддиста настолько отформатировано, что ему на магию просто насрать, прошу прощения. Это сфокусированный взгляд на текущем моменте. Для такого человека, тратить свою концентрацию на сторонние объекты и наделение их особым смыслом, все равно что разорвать свою кожу на куски и расклеить по комнате на разные предметы. Как-то очень расточительно. 


Сообщение отредактировал Magadano: 15 Апрель 2017 - 00:26





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных