Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#2201 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Февраль 2019 - 08:47

..."Реабилитация", а затем прославление самурайства, сначала частным образом, а затем на государственном уровне, начались с 1890-х гг. И нарастали до 1940-х. Однако Кано сложился как личность ранее, в период, когда самурайство считалось реакционным феодальным сословием, и никогда никакой самурайский дух не прославлял.

 

Ну зато в дзюдзюцу в этом плане всё иначе. Да и, например, в кэндо тоже. Нет? )))

 

Я к чему. Со времён того же Халхин-гола (если не ещё ранее) в нашей стране японцев стали отождествлять именно с самураями. Ну т.е. всех японцев мы и сегодня вполне спокойно можем обзывать "самураями". Даже если на самом деле это и никакие не самураи. Кано мог как угодно относиться к настоящим самураям, но при этом сам он ведь тоже был вполне себе "самураем", обладал поистине "самурайским" духом, т.е. был весьма сильной личностью, "воином" по жизни. Был таким сам и учил (причём талантливо) этому других. (А вот, например, "неженкой" он точно не был. Не так ли?)

 

Отсюда вопрос. Стоит ли слишком буквально воспринимать чьи-то слова о "самурайском духе" в дзюдо? Или лучше просто поправить, раз Вы в теме, но при этом отнестись к таким словам с пониманием? Впрочем, вопрос риторический, да и это своё мнение лично я Вам ни разу не навязываю. Более того, только благодарен за уточнение относительно Кано и самураем, - реально интересные сведения. Дзюдо же вроде как японское БИ, ан вон оно как тут за самураев-то! Не их там дух, оказывается. )))


Если со стенкой, то вполне себе вписываются в бжж-шные варианты.
Если без стенки, то имхо для _удержаний_ свободного пространства больно много. (Если конечно, перевес в качествах не слишком уж велик), в стойке это скорее борьба за дистанцию, захват, контроль цт и вход. Имхо выгодную позицию, по дефолту лучше реализовывать, под угрозой потери. Но соперник может и обмануть. :) Поэтому одним дефолтом в схватке не обойтись.

 

А соперник - он, зараза, именно такой. Обязательно будет всю малину тебе портить.  :)



#2202 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Февраль 2019 - 09:03

Ну зато в дзюдзюцу в этом плане всё иначе. Да и, например, в кэндо тоже. Нет? )))

 

Я к чему. Со времён того же Халхин-гола (если не ещё ранее) в нашей стране японцев стали отождествлять именно с самураями. Ну т.е. всех японцев мы и сегодня вполне спокойно можем обзывать "самураями". Даже если на самом деле это и никакие не самураи. Кано мог как угодно относиться к настоящим самураям, но при этом сам он ведь тоже был вполне себе "самураем", обладал поистине "самурайским" духом, т.е. был весьма сильной личностью, "воином" по жизни. Был таким сам и учил (причём талантливо) этому других. (А вот, например, "неженкой" он точно не был. Не так ли?)

 

Отсюда вопрос. Стоит ли слишком буквально воспринимать чьи-то слова о "самурайском духе" в дзюдо? Или лучше просто поправить, раз Вы в теме, но при этом отнестись к таким словам с пониманием? Впрочем, вопрос риторический, да и это своё мнение лично я Вам ни разу не навязываю. Более того, только благодарен за уточнение относительно Кано и самураем, - реально интересные сведения. Дзюдо же вроде как японское БИ, ан вон оно как тут за самураев-то! Не их там дух, оказывается. )))

 

 

Извините, но это пустое словоблудие и Ваши фантазии. К чему ими подменять то, что именно думал о самурайстве и о самураях Кано? 

 

С чего Вы решили, что в дзюдзюцу и в кэндо было "всё иначе"? Когда именно? В том, что Вы написали, ясно видно, что у Вас в голове вместо сложного процесса трансформации, развития боевых искусств черно-белая схема.

В дзюдзюцу и в кэндо в 1870-е - 1880-е гг. было так же, как в Кодокан дзюдо, потому что не в виде боевых искусств было дело, а в том, что революция Мэйдзи смела прежнюю сословную систему, выплеснула веками копившуюся ненависть к самураям, уничтожила самурайство как сословие, заодно истребив самых рьяных поборников самурайского духа во время самурайских восстаний 1870-х гг. Формировавшаяся японская нация в самураях видела не лучших людей, а насильников и нахлебников, которых веками кормили представители низших сословий. В отношении же самурайских боевых искусств взгляды были более, чем критическими. Не случайно, в армии в 1870-е гг. вводилась физическая подготовка по образцу французской, включая фехтование, при участии французских же специалистов.



#2203 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 24 Февраль 2019 - 10:02

Нет. Фигню Вы измышляете. Удержания - это, на само деле доминирующие позиции, которые занимаются для того, чтобы с большей вероятностью сделать болевой или удушающий. И дети тут совершенно ни при чем, ибо данные позиции занимались и до проведения соревнований среди детей. Вы, судя по Вашим постам - полный профан в борьбе, где целью является принуждение противника к сдаче.

 

Судя по моим постам, я пишу именно о самбо, которое и является темой разговора. Ну и об предшественнике спортивного самбо - дзюдо Ощепкова. О чём Вы, судя по вашим постам, забыли напрочь. Чем Вы там занимаетесь, что у Вас принято называть удержаниями и на сколько лично Вам важны "доминирующие позиции" - совершенно не относится к теме разговора. На сём в данной теме лично с Вами разговор заканчиваю, ибо тут Вы совсем не собеседник.

 

 

 

А вот в прикладном смысле именно спортивные борцовские удержания (при которых лопатки противника прижаты к ковру, однако сам он обращён лицом к атакующему) вот как-то не так интересны по сравнению с теми же болевыми и удушающими. Другое дело, что в реальных поединках удержания противника в различных положениях таки используются. Но. 1) Удерживают тут противника обычно в более "неприятных" для него положениях (например, в положении лёжа лицом вниз). 2) А наиболее употребительным способом удержания здесь является не обычных силовой обхват, а тот или иной болевой приём.

 

Примерно такая тут "иерархия" техник. ...

 

Есть  интересный прикладной метод: в партере даём противнику макет ножа, и сразу становится понятнее прикладное значение техник в партере. 

 

 

 

Персонально Вас я опровергать не буду. А в "Становлении самбо" дзюдо ощепковского периода посвящен в итоге целый том, где с цитатами из Кано и не только в том числе раскрыты тема развития раздела катамэ-вадза и тема развития детского дзюдо, которое, судя по тому, что Вы писали, по Вашему мнению, появилось чуть ли не одновременно со школой Кодокан, хотя это совершенно не так.

 

Немного саморекламы никогда не помешает :)

 

 

В период становления Кодокан дзюдо слово "самурай" в Японии было ругательным, слово "бусидо" вообще не звучало, и Кано ни о каком воспитании самурайского духа никогда не писал.

 

Ну да, он писал о воспитании в традициях, уважении к старшим и начальству и т.п. Не использовал те слова, что не в тренде, но вот смысл то... 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2204 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Февраль 2019 - 10:13

Ну да, он писал о воспитании в традициях, уважении к старшим и начальству и т.п. Не использовал те слова, что не в тренде, но вот смысл то... 

 

А вот о смысле, который вкладывал Кано в СВОИ слова, Вы ничего не знаете, потому что работ Кано не читали.


  • Tong Po это нравится

#2205 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Февраль 2019 - 10:27

Судя по моим постам, я пишу именно о самбо, которое и является темой разговора. Ну и об предшественнике спортивного самбо - дзюдо Ощепкова. О чём Вы, судя по вашим постам, забыли напрочь. Чем Вы там занимаетесь, что у Вас принято называть удержаниями и на сколько лично Вам важны "доминирующие позиции" - совершенно не относится к теме разговора. На сём в данной теме лично с Вами разговор заканчиваю, ибо тут Вы совсем не собеседник.




Есть интересный прикладной метод: в партере даём противнику макет ножа, и сразу становится понятнее прикладное значение техник в партере.




Немного саморекламы никогда не помешает :)



Ну да, он писал о воспитании в традициях, уважении к старшим и начальству и т.п. Не использовал те слова, что не в тренде, но вот смысл то...


Конечно, зачем профану в танке собеседники?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2206 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Февраль 2019 - 10:48

 я пишу именно о самбо, которое и является темой разговора. Ну и об предшественнике спортивного самбо - дзюдо Ощепкова. О чём Вы, судя по вашим постам, забыли напрочь. Чем Вы там занимаетесь, что у Вас принято называть удержаниями и на сколько лично Вам важны "доминирующие позиции" - совершенно не относится к теме разговора. 

 

А вот такой выдающийся специалист по дзюдо, как Касивадзаки Кацухико мне лично говорил, что, по его мнению, если соединить вместе современное дзюдо, самбо и бжж, мы получим дзюдо предвоенного периода. Думаю, он прав, а Вы напрасно пытаетесь отделить бжж от дзюдо и самбо. Бжж, наряду с самбо и с современным дзюдо, - одно из направлений развития довоенного дзюдо, которое определилось в этом довоенном дзюдо и продолжает одну из тенденций его развития.


  • Tong Po, Alex_219 и Jissen это нравится

#2207 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 24 Февраль 2019 - 11:15

Есть  интересный прикладной метод: в партере даём противнику макет ножа, и сразу становится понятнее прикладное значение техник в партере. 

 

     С помощью макета ножа можно довольно убедительно продемонстрировать, что техники безоружного РБ вообще малоэффективны. Хоть в партере, хоть в стойке. И что из этого следует?


  • Tong Po это нравится

#2208 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Февраль 2019 - 11:50

С помощью макета ножа можно довольно убедительно продемонстрировать, что техники безоружного РБ вообще малоэффективны. Хоть в партере, хоть в стойке. И что из этого следует?

Ну вот это самое и следует :)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2209 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 24 Февраль 2019 - 12:30

Извините, но это пустое словоблудие и Ваши фантазии. К чему ими подменять то, что именно думал о самурайстве и о самураях Кано? 

 

С чего Вы решили, что в дзюдзюцу и в кэндо было "всё иначе"? Когда именно? В том, что Вы написали, ясно видно, что у Вас в голове вместо сложного процесса трансформации, развития боевых искусств черно-белая схема.

В дзюдзюцу и в кэндо в 1870-е - 1880-е гг. было так же, как в Кодокан дзюдо, потому что не в виде боевых искусств было дело, а в том, что революция Мэйдзи смела прежнюю сословную систему, выплеснула веками копившуюся ненависть к самураям, уничтожила самурайство как сословие, заодно истребив самых рьяных поборников самурайского духа во время самурайских восстаний 1870-х гг. Формировавшаяся японская нация в самураях видела не лучших людей, а насильников и нахлебников, которых веками кормили представители низших сословий. В отношении же самурайских боевых искусств взгляды были более, чем критическими. Не случайно, в армии в 1870-е гг. вводилась физическая подготовка по образцу французской, включая фехтование, при участии французских же специалистов.

 

Не, не извиню. ))) Вы невнимательны. Т.к. я о том, собсно, и пишу, что многие люди (и я в т.ч.) именно так воспринимают японцев и всё японское - "черно-бело-схематично" (если пользоваться Вашими словами). Без углубления во что-то "сложно-процессно-трансформационное". А если и углубляются во что-то, то весьма избирательно. Да и то - не претендуя при этом ни разу на исключительно правильное понимание почерпнутого при этом. Т.к. для оного нужно быть либо японцем, либо опытным японоведом. Ну а опытный японовед должен отлично это понимать. И быть таки снисходительнее ко всем другим людям. Вполне спокойно относиться к самым различным "ляпам" тех, кто так или иначе практикует (и потому активно обсуждает) что-то японское, но от японцев и Японии очень и очень далёк. Или Вам важнее доказать здесь всем, что в отличие от всех японовед здесь Вы? И что "тут Вам не там!" (и поэтому нефиг, говоря о Кано, говорить о какх-то там отвратительных самураях и их духе)? ...

 

За дзюдзюцу и самураев. Самураи практиковали дзюдзюцу или нет? За кэндо. А благодаря кому этот-то вид возник? И кто "переделывал" его в кэндо из кэндзюцу?... Лично мне видится так, что роль самураев здесь всё-таки имеется. И не только негативная. Но если я тут неправ, просто поправьте меня. А за словоблудие и фантазии расскажите кому-нить другому. На каком-нить научном симпозиуме, например. Здесь мы просто общаемся. Все со всеми. Исключительно добровольно. Быть вежливее тут чуток важнее, чем быть более знающим. Не согласны?


А вот такой выдающийся специалист по дзюдо, как Касивадзаки Кацухико мне лично говорил, что, по его мнению, если соединить вместе современное дзюдо, самбо и бжж, мы получим дзюдо предвоенного периода. Думаю, он прав, а Вы напрасно пытаетесь отделить бжж от дзюдо и самбо. Бжж, наряду с самбо и с современным дзюдо, - одно из направлений развития довоенного дзюдо, которое определилось в этом довоенном дзюдо и продолжает одну из тенденций его развития.

 

Очень любопытный способ получить довоенное дзюдо... Чёт у меня сомнения возникли за некоторые способности этого специалиста...


Сообщение отредактировал Игорь: 24 Февраль 2019 - 12:32


#2210 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Февраль 2019 - 13:36

Не, не извиню. ))) Вы невнимательны. Т.к. я о том, собсно, и пишу, что многие люди (и я в т.ч.) именно так воспринимают японцев и всё японское - "черно-бело-схематично" (если пользоваться Вашими словами). Без углубления во что-то "сложно-процессно-трансформационное". А если и углубляются во что-то, то весьма избирательно. Да и то - не претендуя при этом ни разу на исключительно правильное понимание почерпнутого при этом. Т.к. для оного нужно быть либо японцем, либо опытным японоведом. Ну а опытный японовед должен отлично это понимать. И быть таки снисходительнее ко всем другим людям. Вполне спокойно относиться к самым различным "ляпам" тех, кто так или иначе практикует (и потому активно обсуждает) что-то японское, но от японцев и Японии очень и очень далёк. Или Вам важнее доказать здесь всем, что в отличие от всех японовед здесь Вы? И что "тут Вам не там!" (и поэтому нефиг, говоря о Кано, говорить о какх-то там отвратительных самураях и их духе)? ...

За дзюдзюцу и самураев. Самураи практиковали дзюдзюцу или нет? За кэндо. А благодаря кому этот-то вид возник? И кто "переделывал" его в кэндо из кэндзюцу?... Лично мне видится так, что роль самураев здесь всё-таки имеется. И не только негативная. Но если я тут неправ, просто поправьте меня. А за словоблудие и фантазии расскажите кому-нить другому. На каком-нить научном симпозиуме, например. Здесь мы просто общаемся. Все со всеми. Исключительно добровольно. Быть вежливее тут чуток важнее, чем быть более знающим. Не согласны?


Очень любопытный способ получить довоенное дзюдо... Чёт у меня сомнения возникли за некоторые способности этого специалиста...


А Вы погуглите в сети ролики довоенного дзюдо, да даже и послевоенные соревнования по косэн дзюдо - сомнений поубавится.
  • Jissen это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2211 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Февраль 2019 - 13:50

1. Т.к. я о том, собсно, и пишу, что многие люди (и я в т.ч.) именно так воспринимают японцев и всё японское - "черно-бело-схематично" (если пользоваться Вашими словами). Без углубления во что-то "сложно-процессно-трансформационное". А если и углубляются во что-то, то весьма избирательно. Да и то - не претендуя при этом ни разу на исключительно правильное понимание почерпнутого при этом. Т.к. для оного нужно быть либо японцем, либо опытным японоведом. Ну а опытный японовед должен отлично это понимать. И быть таки снисходительнее ко всем другим людям. Вполне спокойно относиться к самым различным "ляпам" тех, кто так или иначе практикует (и потому активно обсуждает) что-то японское, но от японцев и Японии очень и очень далёк. Или Вам важнее доказать здесь всем, что в отличие от всех японовед здесь Вы? И что "тут Вам не там!" (и поэтому нефиг, говоря о Кано, говорить о какх-то там отвратительных самураях и их духе)? ...

 

2. За дзюдзюцу и самураев. Самураи практиковали дзюдзюцу или нет? За кэндо. А благодаря кому этот-то вид возник? И кто "переделывал" его в кэндо из кэндзюцу?... Лично мне видится так, что роль самураев здесь всё-таки имеется. И не только негативная. Но если я тут неправ, просто поправьте меня. А за словоблудие и фантазии расскажите кому-нить другому. На каком-нить научном симпозиуме, например. Здесь мы просто общаемся. Все со всеми. Исключительно добровольно. Быть вежливее тут чуток важнее, чем быть более знающим. Не согласны?


3. Очень любопытный способ получить довоенное дзюдо... Чёт у меня сомнения возникли за некоторые способности этого специалиста...

 

1. Я думаю, что мы здесь общаемся для того, чтобы получить какое-то знание, а когда оппонент, вместо того, чтобы признать ошибку, начинает юлить, когда вместо знания начинают транслировать фантазии и домыслы, что никак не способствует повышению образованности читающих, почему не указать на это и не назвать тем, чем это является? В считаете оскорбительным, когда Ваше сочинение назвали писаниной? Ваше право обижаться. А я считаю оскорбительным, когда обсуждение конкретно-исторического вопроса подменяется портянкой с полетом фантазии, обсуждениями того, как русские понимают, кто такие "самураи" и т.д. Если Вы забыли, я напомню Вам, с чего начался "самурайский вопрос". Ув. Лестар написал исторически несостоятельную фразу: "Техники, пришедшие из дзюдо имели совсем другой практический смысл: безопасно для здоровья занимающихся воспитать в них самурайский дух, ибо на тот момент в Японии было падение нравов, уход от традиций и прочие разброд и шатания. Дзюдо - в первую очередь система педагогическая". Вы же начали вещать про восприятие японцев в СССР после Халхин-Гола и т.п. 

 

2. Еще один пример того, что человек не хочет понимать, что всякое историческое явление изменяется во времени, и что из того, что самураи практиковали дзюдзюцу никак не следует, что в период становления дзюдо и конкретно Кано отнюдь не призывал культивировать "самурайский дух". И к чему Вы вообще это написали? Где я написал, что самураи не играли никакой роли в становлении развитии дзюдзюцу и кэндо? Где я написал, что их роль была сугубо "негативной"? Что же Вы мне приписываете? Что это как не фантазии? И Вы считаете, конечно, что Ваша манера - образец корректности и уважения к собеседнику? 

Поскольку мы здесь общаемся добровольно, мы можем так же добровольно и не общаться друг с другом... Чуть выше г-н Лестар уже декларировал нежелание общаться.

 

3. Касивадзаки - чемпион мира по дзюдо 1981 г., вице-чемпион 1-го Чемпионата Европы по самбо (1972), 8-й дан дзюдо, профессор Международного университета будо и ряда других вузов, специалист с мировым именем. Можно узнать Ваши спортивные и ученые регалии?


  • Tong Po это нравится

#2212 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 24 Февраль 2019 - 13:53

По своим личным "колупаниям" в Грэйси джиу-джитсу и Мачадо джиу-джитсу думаю ,что вышеприведенное Алексеем высказывание близко к истине. Прикладной раздел( тот что сейчас больше самозащита- гошин),входы в ударника,работа в стойке,упомянутый партер из косэна,работа на ноги. Говорит о том ,что это всё было частями одного БИ.
  • Tong Po, Сергей и lev_b это нравится

#2213 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Февраль 2019 - 14:00

По своим личным "колупаниям" в Грэйси джиу-джитсу и Мачадо джиу-джитсу думаю ,что вышеприведенное Алексеем высказывание близко к истине. Прикладной раздел( тот что сейчас больше самозащита- гошин),входы в ударника,работа в стойке,упомянутый партер из косэна,работа на ноги. Говорит о том ,что это всё было частями одного БИ.

Такое же впечатление и у меня.
  • Jissen это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2214 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Февраль 2019 - 14:08

По своим личным "колупаниям" в Грэйси джиу-джитсу и Мачадо джиу-джитсу думаю ,что вышеприведенное Алексеем высказывание близко к истине. Прикладной раздел( тот что сейчас больше самозащита- гошин),входы в ударника,работа в стойке,упомянутый партер из косэна,работа на ноги. Говорит о том ,что это всё было частями одного БИ.

 

Надо иметь в виду, что с конца 19 в. дзюдо культивировалось одновременно 3 "организациями": 1) Кодокан; 2) Дай Ниппон бутокукай; 3) студенческие лиги, союзы, федерации (единой организации не было). Все три проводили соревнования по близким, но различавшимся деталями правилами. Одни и те же борцы могли бороться на соревнованиях всех трех "организаций". Соревнования хорошо документированы. По протоколам точно восстанавливается, когда, кто и при каких обстоятельствах применил тот или иной прием, например, рычаг колена и т.д., как оценивали действие судьи, какие поправки в правила вносились. Это огромный материал, весь его переварить сложно, но отчасти обработан японцами.

Плюс к этому развитие самозащиты, в том числе в период Второй мировой войны, участие дзюдоистов в разработке армейского и полицейского р.б., участие дзюдоистов в олимпийских играх по вольной борьбе, обобщение опыта поединков с боксерами и т.д.

Это был гигантский котел, в который много что было заброшено, в котором много что смешивалось-соединялось. База получившегося варева дала возможность развиться нескольким спортивным дисциплинам за счет введения разных ограничений в правилах. Причем развитие техники и методики опережало ограничения правил. Например, на одном из турниров был применен рычаг колена. Представители проигравшей команды побежали к судьям доказывать, что применен запрещенный прием. А представители выигравшей команды ткнули им в правила и посоветовали читать внимательнее: правила запрещали узел колена (аси-гарами), а применен был рычаг колена (аси-хисиги), про который в правилах не было ни слова...


  • Tong Po, Alex_219 и Jissen это нравится

#2215 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 24 Февраль 2019 - 14:29

Звиняюсь за оффтоп, 3 секундный отрывок 41мин 53сек по 41 мин 56 сек. Именно  на 41:56 что это?  


  • Alex_219 это нравится

#2216 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Февраль 2019 - 14:33

Звиняюсь за оффтоп, 3 секундный отрывок 41мин 53сек по 41 мин 56 сек. Именно  на 41:56 что это?  

 

Кэндо того времени.


  • Tong Po, Alex_219, lev_b и еще 1 это нравится

#2217 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 24 Февраль 2019 - 14:37

Кэндо того времени.

Спасибо огромное. меня смутили люди в снаряжении для кендо работающие в партере..



#2218 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 24 Февраль 2019 - 14:40

А вот такой выдающийся специалист по дзюдо, как Касивадзаки Кацухико мне лично говорил, что, по его мнению, если соединить вместе современное дзюдо, самбо и бжж, мы получим дзюдо предвоенного периода. Думаю, он прав, а Вы напрасно пытаетесь отделить бжж от дзюдо и самбо. Бжж, наряду с самбо и с современным дзюдо, - одно из направлений развития довоенного дзюдо, которое определилось в этом довоенном дзюдо и продолжает одну из тенденций его развития.


А он не говорил о месте самбо в этом контексте??

#2219 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 24 Февраль 2019 - 14:41

На ютьюбе есть и повинтажнее кино

Видно, что еще кто-то чем то на подвязе машет, и интересно мужик на заднем фоне посасывает что-то или в дуду дудит?

 

Забиваете в поиск kendo old movie и получаете большой пласт старой видеохроники.

https://www.youtube....kendo old movie.

 

Там и по дзю-до есть с партером, все как положено.


Сообщение отредактировал 101: 24 Февраль 2019 - 14:47

  • shigetsu, Сергей и Alex_219 это нравится

#2220 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Февраль 2019 - 14:46

А он не говорил о месте самбо в этом контексте??

 

Касивадзаки делал акцент на то, что запрет болевых на ноги в дзюдо при первых встречах японских дзюдоистов с самбистами по правилам самбо играл с ними злую шутку: предполагая в борьбе в партере, что находятся в выигрышной позиции, японцы запросто пропускали выход на болевой на ногу, не замечая своевременно, что находятся в опасном положении. В основном об этом. Причем все группы болевых приемов на ноги были известны японским дзюдоистам уже в 1920-е годы, но их развитие искусственно остановили запретами в правилах, а в самбо Ощепков не запретил болевые на ноги, и они получили высочайшее развитие. Этому аспекту у самбистов неплохо бы поучиться. Что Касивадзаки и делал. :-) 


Сообщение отредактировал shigetsu: 24 Февраль 2019 - 14:52

  • Alex_219 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных