Перейти к содержимому


Фотография

Самбо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3161

#2281 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Март 2019 - 09:30

81 вроде. Качество правда...  :(((

https://yadi.sk/i/HalTUQ-yfHj2-w

 

Огромнейшее Вам Спасибо!

 

 

Лестар! Никто вас не шельмует. Вы просто безграмотны в тех вопросах, которые с таким жаром обсуждаете. И почему-то количество оцифрованного вами материала вам не помогает.

Свидетельством вашей безграмотности является прежде всего то, с какой легкостью вы жонглируете терминами, как скачете с одного времени на другое.

Вы не разбираетесь не терминах.

Например, вы не отличаете «военно-прикладное фехтование» от «военно-прикладного раздела» «спортивного единоборства» «фехтование». Вы не отличаете фехтование от штыкового боя. Хотя должны были бы обратить внимание, читая учебник «Фехтование и рукопашный бой» 1940 г. под редакцией милого вашему сердцу Булочко, что фехтование на винтовках с эластичным штыком помещено в раздел «Фехтование», а штыковой бой (а также и рубка, чтобы не упоминать отдельно) – в раздел «Рукопашный бой», что ясно указывает на то, что это области деятельности мыслились как разные.

...................................

 

Никто, кроме Вас, и этот пост тому пример :)

Не я путаюсь в терминах, а именно такая чехарда терминов и понятий существовала на тот момент (20-40 годы). Да и потом с терминологией стало не особо лучше. Надеюсь, что смогу оцифровать то, что наметил, и по источникам это будет видно хорошо.

 

О боксе - как раз дзюу-до Ощепкова в качестве своего главного конкурента в военно-прикладном комплексе имеет бокс. Об этом пишут и сам Ощепков, и Галковский, и другие товарищи, чьи работы буду постепенно выкладывать. По крайней мере такое впечатление сложилось лично у меня.


Оцифровки из журнала Физкультура и социалистическое строительство. 1932г.

№4 стр. 50-53 Д-р Г. И. КОТОВ "Врачебная оценка спортивной дзюу-до (джиу-джитсу)" и №5 Петров "Что такое дзюу-до" стр.36 Г. И. Котов "Дзюу-до в комплексе 2-й ступени значка „ГТО“ (В порядке обсуждения)" стр. 37-38 https://yadi.sk/i/CxxAcSo_m-6EbA

Ощепков. Дзюу-до. Физкультура и социалистическое строительство. 1932г. №7-12 

https://yadi.sk/i/O_8oWjKS_onAJQ

 

сами журналы можно увидеть тут: https://www.prlib.ru...ИТЕЛЬСТВО. 1932


Сообщение отредактировал Lestar: 06 Март 2019 - 09:31

  • Игорь это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2282 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 06 Март 2019 - 23:51

Полотенца изобретены давно... А интуиция историка не подсказывает вам какие-нибудь более традиционные источники, которые бы подтверждали проведение тренировочных боев в полотенцах в строевых частях СА и ВМФ?

И как там у них было с травматизмом? А то мне память сына офицера подсказывает один эпизод, произошедший в части отца. Там был импровизированный бокс в умывальной комнате казармы, удар, падение, удар виском о раковину и долгое и неприятное разбирательство по факту гибели солдата-срочника. Конечно, это был не тренировочный бой.

 

Конечно подсказывает))) кроме традиционных свидетельств очевидцев мотавших полотенца на кулаки))), память подсказывает нормы вещевого довольствия. а по травматизму, всё просто очень безопасно, никак не могу найти уголовного дела за травматизм при занятиях боксом в частях СА и ВМФ.

 

но "сын офицера" это не пять, это двадцать пять баллов с плюсом)))  теперь понятно откуда такие глубокие познания в боевой подготовке


  • Петрович это нравится

#2283 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 07 Март 2019 - 00:49

кстати по боксу для армии писали и Гетье, и Булочко, а если этого мало, то достаточно просто находится вполне внятное и добротное пособие Сепанова 

 

Бокс [Текст] : Программа-пособие по подготовке инструкторов спорта в Советской Армии / Упр. физ. подготовки и спорта. - Москва : Воен. изд-во, 1952. - 167 с.


  • Сергей это нравится

#2284 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 07 Март 2019 - 00:56

А можно господ причастных уточнить об чем суть срача? В смысле дискуссии благородных донов?
А все потому что научные споры должны проводиться за доброй кружкой правильного напитка..что категорично улучшит взаимопонимание и проницаемость доводов с их усвоением!

Сообщение отредактировал Саблин: 07 Март 2019 - 00:57

  • Игорь это нравится

#2285 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Март 2019 - 04:27

За звание лучших знатоков истории советского служебного РБ, наверное. ... И - да - формы ентой дискуссии подчас удручают. Что есть, то есть.  :unsure:



#2286 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 07 Март 2019 - 11:17

Думаю, в запале спора уважаемый shigetsu забыл, что в теме "Боевое самбо до 1991г" 24-го февраля сего года в 10:04 самолично выложил данный документ. http://budo.communit...1991g/?p=151983 Конечно, ничто в документе не указывает, что зав. кафедрой бокса Градополов К.В. готовил инструкторов специального назначения использовать бокс, но я всё же рискну предположить, что так оно и было.

post-108-0-23166800-1550991864.jpg


кстати по боксу для армии писали и Гетье, и Булочко, а если этого мало, то достаточно просто находится вполне внятное и добротное пособие Сепанова 

 

Бокс [Текст] : Программа-пособие по подготовке инструкторов спорта в Советской Армии / Упр. физ. подготовки и спорта. - Москва : Воен. изд-во, 1952. - 167 с.

 

К сожалению, в сети оно не находится. Не поделитесь в электронном виде? Думаю, что не я один буду очень благодарен.


Сообщение отредактировал Lestar: 07 Март 2019 - 11:14

  • Игорь это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2287 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 07 Март 2019 - 11:40

кстати по боксу для армии писали и Гетье, и Булочко, а если этого мало, то достаточно просто находится вполне внятное и добротное пособие Сепанова 

 

Бокс [Текст] : Программа-пособие по подготовке инструкторов спорта в Советской Армии / Упр. физ. подготовки и спорта. - Москва : Воен. изд-во, 1952. - 167 с.

Степанов Виктор Григорьевич писал пособия для инструкторов СПОРТА а не для инструкторов РБ и БП :) Вы ведь с учётом своего позиционирования на форуме можете прояснить вопрос почему и когда РБ перешёл в раздел физической подготовки и был ли там, в НФП, бокс.

 А про то что проводились первенства в СА по боксу, виду спорта, тоже ведь известно.


  • shigetsu это нравится

#2288 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 07 Март 2019 - 14:02

d1a6c32e81b3.jpg

 

aabe011c2ee0.jpg

 

 

 

ПЕРВАЯ ДЕТСКАЯ СПОРТИВНАЯ ШКОЛА ПО ДЗЮУ-ДО

В детском доме культуры Бауманского района (г. Москва) в сентябре 1936 года организована спортивная школа по борьбе вольного стиля дзюу-до. В школе занимаются 30 мальчиков 15—16 лет. За небольшой срок работы школы ученики добились хороших успехов.

Большинство из них, хорошо усваивая программу школы, уже овладевают техникой вольных схваток, где недостаток в физической силе в детском возрасте целиком компенсируется ловкостью, гибкостью и быстротой реакции, что является особенно ценным для дзюу-до.

На снимках вверху — отдельные моменты схваток по дзюу-до.

Фото И. Фигурова.

 

Физкультура и спорт 1937 г. №3 стр.5


Сообщение отредактировал Lestar: 07 Март 2019 - 14:04

  • Игорь это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2289 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Март 2019 - 18:12

Думаю, в запале спора уважаемый shigetsu забыл, что в теме "Боевое самбо до 1991г" 24-го февраля сего года в 10:04 самолично выложил данный документ. http://budo.communit...1991g/?p=151983 Конечно, ничто в документе не указывает, что зав. кафедрой бокса Градополов К.В. готовил инструкторов специального назначения использовать бокс, но я всё же рискну предположить, что так оно и было.


Включение ударов из бокса в комплекс приемов р.б., современного спортивного "боевого самбо", системы Самбо Спиридонова, системы дзюу-до Ощепкова не означало и не означает того, что рукопашники, самбисты и дзюудисты становятся боксерами и начинают изучать бокс.
  • lev_b это нравится

#2290 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 07 Март 2019 - 20:39

Думаю, в запале спора уважаемый shigetsu забыл, что в теме "Боевое самбо до 1991г" 24-го февраля сего года в 10:04 самолично выложил данный документ. http://budo.communit...1991g/?p=151983 Конечно, ничто в документе не указывает, что зав. кафедрой бокса Градополов К.В. готовил инструкторов специального назначения использовать бокс, но я всё же рискну предположить, что так оно и было.

post-108-0-23166800-1550991864.jpg


 

К сожалению, в сети оно не находится. Не поделитесь в электронном виде? Думаю, что не я один буду очень благодарен.

не вопрос. вот хорошие люди оцифровали https://vk.com/album...57848_257636275


  • Игорь и Lestar это нравится

#2291 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Март 2019 - 20:43

не вопрос. вот хорошие люди оцифровали https://vk.com/album...57848_257636275

 

Огромное спасибо!!!



#2292 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 07 Март 2019 - 20:49

и для дополнительно для "умных дворников", ой простите "детей офицеров",  слабо разбирающихся "в классовой структуре общества", хочу напомнить, что в отечественных вооружённых силах ФП (частью которой является спортивная работа) является неотъемлемой частью БП.

может рассмотреть вариант "переквалифицироваться в управдомы", в смысле писатели фантасты?

 

кстати знаю случай, когда в подразделении ВДВ на соревнованиях по боксу был выставлен шахматист. вес был у него очень дефицитный)))


Сообщение отредактировал 323: 07 Март 2019 - 20:51


#2293 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 07 Март 2019 - 20:57

и для дополнительно для "умных дворников", ой простите "детей офицеров",  слабо разбирающихся "в классовой структуре общества", хочу напомнить, что в отечественных вооружённых силах ФП (частью которой является спортивная работа) является неотъемлемой частью БП.

может рассмотреть вариант "переквалифицироваться в управдомы", в смысле писатели фантасты?

 

кстати знаю случай, когда в подразделении ВДВ на соревнованиях по боксу был выставлен шахматист. вес был у него очень дефицитный)))

 А пруфы по подчёркнутому есть? :)



#2294 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Март 2019 - 21:54

Конечно подсказывает))) кроме традиционных свидетельств очевидцев мотавших полотенца на кулаки))), память подсказывает нормы вещевого довольствия. а по травматизму, всё просто очень безопасно, никак не могу найти уголовного дела за травматизм при занятиях боксом в частях СА и ВМФ.


Что вы в РГУФКе делаете?! Вам в цирк нужно! Там как раз дефицит хороших клоунов!

#2295 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 07 Март 2019 - 22:15

 А пруфы по подчёркнутому есть? :)

 

Открываем НФП, находим сведения о спортивной работе (в рамках которой в ВС нашей страны ведутся секции по различным видам спорта). В воениздатовских книжках по РБ (например, у Чихачёва, 1979) эта информация представлена более подробно..

 

Другое дело - 20-30-е годы. Тут уточнять надо.



#2296 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 08 Март 2019 - 09:52

Включение ударов из бокса в комплекс приемов р.б., современного спортивного "боевого самбо", системы Самбо Спиридонова, системы дзюу-до Ощепкова не означало и не означает того, что рукопашники, самбисты и дзюудисты становятся боксерами и начинают изучать бокс.

 

Конечно, не значит. Значит, что техники и методики обучения включены в систему, как это имеет место быть в РБ, либо рекомендованы отдельно к изучению для больше эффективности прикладного раздела, как об этом пишут и Спиридонов с Волковым в самбо или Ощепков в дзюу-до. 

Ну и то, что для сдачи на 2 ступень ГТО спортсмен мог изучать бокс, не значит, что он стал самбистом или "дзюудзистом".


не вопрос. вот хорошие люди оцифровали https://vk.com/album...57848_257636275

Огромное Спасибо!


Открываем НФП, находим сведения о спортивной работе (в рамках которой в ВС нашей страны ведутся секции по различным видам спорта). В воениздатовских книжках по РБ (например, у Чихачёва, 1979) эта информация представлена более подробно..

 

Другое дело - 20-30-е годы. Тут уточнять надо.

 

В спортивных журналах за 30-е годы множество материалов о военно-прикладном значении спорта. 


Сообщение отредактировал Lestar: 08 Март 2019 - 09:54

  • Игорь это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#2297 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 08 Март 2019 - 10:34

Открываем НФП, находим сведения о спортивной работе (в рамках которой в ВС нашей страны ведутся секции по различным видам спорта). В воениздатовских книжках по РБ (например, у Чихачёва, 1979) эта информация представлена более подробно..

 

Другое дело - 20-30-е годы. Тут уточнять надо.

А ещё берём отчёты МО РФ по мероприятиям БП отчётного периода, в доступе, и находим там соревнования? Найдёте?

 Как Вы думаете сколько часов выделено на соревнования по боксу среди лётного состава,  специально подчеркнул, соединений ВКС России в годовом плане по БП ?

А ещё можно взять количество секций по боксу, мы ведь за бокс пишем, в частях подразделениях, к примеру, Московского военного округа в середине 20-х, 30-х, 40-х (в годы войны проводились Чемпионаты по боксу,Степашин В.Г участник), 50-х, 60-х. и сравнить их с количеством секций самбо (борьбы), лёгкой атлетики.

 Можно также взглянуть на пособие ссылку на которое любезно предоставил 323 и прочитать зачем оно и для кого оно предназначено. Там есть слово семинар.

Можно посмотреть Концепцию по развитию физ. культуры и спорта в МО РФ до 2020 года и найти военно-прикладные виды спорта. Можно вспомнить про спортроты.

Много чего можно -только можно вспомнить принципы БП и по этим принципам определить место ФП и объём её в период общевоенной подготовки. 

И самое главное вспомнить с чего начинался обмен мнениями.


А да, совсем забыл, спортивно-массовые мероприятия по воскресеньям, тоже есть.


ЕВСК до 2021 года раздел Военно-прикладные виды спорта https://www.minsport...ossiyska/31598/



#2298 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 08 Март 2019 - 11:22

Вы хотели пруфы, они Вам представлены, ув.lev_b. А дальше - да - многое можно вспомнить. В т.ч. и то, с чего начался обмен мнениями. Наверное, с попытки понять роль бокса - 1) как вида спорта и 2) как целого арсенала важных элементов - в нашем (и не только в нашем) служебном РБ?


Сообщение отредактировал Игорь: 08 Март 2019 - 11:23


#2299 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 08 Март 2019 - 12:25

Вы хотели пруфы, они Вам представлены, ув.lev_b. А дальше - да - многое можно вспомнить. В т.ч. и то, с чего начался обмен мнениями. Наверное, с попытки понять роль бокса - 1) как вида спорта и 2) как целого арсенала важных элементов - в нашем (и не только в нашем) служебном РБ?

Игорь укажите мне в каком НФП бокс -дисциплин физической подготовки.

И заодно вспомните ,что по РБ было отдельное наставление, при этом существовало наставление по физической подготовке, касаемо обсуждаемого периода истории. И ровно по этому было написано на пост 323 - 

Вы ведь с учётом своего позиционирования на форуме можете прояснить вопрос почему и когда РБ перешёл в раздел физической подготовки и был ли там, в НФП, бокс.

http://budo.communit...115#entry154203

 Но 323 позиционирующий себя не то ректором, не то историком чё-то вдруг решил передёрнуть на физическую подготовку, без конкретики.

Так может ВЫ поясните, есть ли бокс в НФП?


PS Про не наш служебный РБ и физподготовку  касаемо периода- в FM21-20 у буржуев 1946 года, были разделы бокс и РБ, при этом мануал FM21-150 1942 года по РБ действовал.



#2300 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 08 Март 2019 - 13:06

Игорь укажите мне в каком НФП бокс -дисциплин физической подготовки.

И заодно вспомните ,что по РБ было отдельное наставление, при этом существовало наставление по физической подготовке, касаемо обсуждаемого периода истории. И ровно по этому было написано на пост 323 - 

 Но 323 позиционирующий себя не то ректором, не то историком чё-то вдруг решил передёрнуть на физическую подготовку, без конкретики.

Так может ВЫ поясните, есть ли бокс в НФП?


PS Про не наш служебный РБ и физподготовку  касаемо периода- в FM21-20 у буржуев 1946 года, были разделы бокс и РБ, при этом мануал FM21-150 1942 года по РБ действовал.

 

Специально глянул КФП-37 и НФП-38, т.к. сомневался именно за них, а более ранние КФП или НФП (в их полном виде) мне неизвестны. Так вот. Там, как и во всех последующих НФП, в перечне форм ФП указываются как спортивная работа, так и соревнования. Ну и... вот Вам цитата, например, из КФП-37 (стр. 7):

 

"... 5. Массовая физкультурно-спортивная работа, являясь важнейшим дополнением обязательной физической подготовки, должна обеспечивать быстрейшее выполнение задач последней. Практически физкультурно-спортивная работа должка проводиться:

 

1) в форме массовой работы на основе комплексов ГТО 1-й и 2-й ступени, с целью повысить общее физическое развитие бойцов и начсостава;

 

2) в форме спортивной работы на основе подготовки и тренировки команд по различным видам спорта: лёгкой атлетике, спортивным играм, плаванию, гимнастике, борьбе, боксу, лыжам, фехтованию, поднятию тяжестей и др., имеющим целью совершенствование достижений по любому виду спорта, по разрядам, установленным Комитетом по делам физической культуры и спорта при СНК СССР. ..."

 

Ну а если брать такую форму ФП, как учебные занятия (кои и являются "обязательной ФП" и проводятся по тем или иным "обязательным" разделам), то здесь есть "Рукопашный бой", который распадается на отдельные подразделы. И когда в нём появляются "Удары рукой", тут мы снова встречаемся с боксом. Просто слово "бокс" здесь не упоминается. Как не упоминаются и все прочие виды, кои составили основу технического арсенала военного РБ. Да и незачем их там упоминать. Т.к. в совокупности это становится уже не боксом и чем-то ещё, а совсем иной дисциплиной - военным РБ. Однако умаляет ли это как-то роль бокса в военном РБ? Да ни разу! Не так ли?

 

Такова предельная конкретика относительно бокса в наших военных НФП. На Ваш вопрос я ответил?


Сообщение отредактировал Игорь: 08 Март 2019 - 13:14





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных