Перейти к содержимому


Фотография

Обычные люди фехтуют с олимпийской чемпионкой

фехтование шпага

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 20 Август 2017 - 16:41

Левиус, повторяю ещё раз: да, вы правы;  всестороннее сравнение ДФ и спортфеха в рамки данной темы не вписывается.

 

Поэтому прошу вас вынести это сравнение в отдельную тему. Я бы сам давно это сделал, но перенести или продублировать в новую тему чужие сообщения, в которых сравнивается ДФ и спортфех я естественно не могу; а без них обсуждение вопроса будет не полным.


Сообщение отредактировал kot2: 20 Август 2017 - 16:43


#62 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 21 Август 2017 - 02:10

 не вижу что здесь и в каком объеме выносить.  Создавайте интересующую вас тему и обсуждайте там что хотите в рамках приличия и правил форума.

Замечу только, что термин "ДФ" -  форменное самозванство, потому что ни о каких дуэлях речи нет, те же салочки по очкам, только вид сбоку и в разы более любительские. Обсуждайте



#63 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 21 Август 2017 - 08:42

 не вижу что здесь и в каком объеме выносить.  Создавайте интересующую вас тему и обсуждайте там что хотите в рамках приличия и правил форума.

Замечу только, что термин "ДФ" -  форменное самозванство, потому что ни о каких дуэлях речи нет, те же салочки по очкам, только вид сбоку и в разы более любительские. Обсуждайте

По моему, тема давно скатилась к сравнению спорфеха и Хема, разве нет? Каюсь, лично мне такое сравнение гораздо интереснее)

 

Строго по заданной теме: с задачей "нанести совсем не подготовленному человеку 3-4 удара и ни разу не получить в ответ" в большинстве случаев справляется любой человек, отзанимавшийся фехтованием несколько лет. Чего уж там про олимпийских чемпионов говорить)


  • Tong Po это нравится

#64 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 09:59

Ну это же не один из вариантов истфеха, а не реконструкция; историчными костюмами там никто не заморачивается. А кроссовки вещь удобная)

 

Кроссовки отличная штука, но зачем же по ковру в кроссовках то ( Есть куча обуви с мягкой подошвой ( А костюмы - мне пофиг, девушка симпатичная, спасибо организаторам за это )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#65 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 21 Август 2017 - 10:02

"Точно закончится" - это ваши домыслы не более того, не надо их подавать как проверенную истину. Предлагаю вернуться к теме заявленной в заголовке, хотя не вижу чего там еще мусолить и обсуждать, а для так называемого ДФ и гопников из национальныых автономных республик краев и областей создать отдельные темы.


  • kek это нравится

#66 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 10:03

Слушайте, я не знаю что может уравнять. Это очень опционально. Опять же сошлюсь на уже упомянутых мной, Леонида Исаевича Басса и Секретаря Федерации фехтования России  Ярослава Мальцева. Собственно, я брал урок у Ярослава, а потом должен был там же в клубе отметить свой день рождения.  Тут нарисовался Леонид Исаевич, уже отведавший коньячку, и заявил: "давай я тебе на день рождения урок подарю". Подарил. Не буду утомлять подробностями, приведу только фразу Ярослава: "Леонид Исаевич. откуда вы такие удары берете." Заметьте говорил его воспитанник, выпускник РГУФКА, в прошлом спортивный фехтовальщик, один из высших чиновников Федерации. А у Леонида Исаевича только театральное училище за спиной и итальянское происхождение(до Революции - де Бассано). Как хотите, так и понимайте. В принципе, если спортсмен зашоренный, действующий по шаблону, любитель - свободно двигающийся, способный импровизировать и хорошо просчитывать импровизации - сделает спортсмена. Но, в обсуждаемом ролике мне не понравилось как правый работает руками, я уже говорил, с любой точки зрения. будь то хорошая спортивная школа. или маэстро 17-19 вв. это пошлятина, то что он делает с саблей в начале. Так мелкие урки ножичками машут.

 

Спасибо большое за ответ.

Т.е. если я правильно понял, вы считаете, что спортивная база в целом позволяет работать против оружия любой длины и формы, но можно сыграть на нетипичных фехтовальщику ударах и углах.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#67 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 21 Август 2017 - 10:05

Мне сейчас некогда, в пятницу вернусь - всю бредятину с домыслами высказанными как истина потру, сколько бы вы тут не нагромоздили.


  • kek это нравится

#68 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 10:09

Кстати, у меня, почему то, не цитируются фрагменты на которые я отвечаю(( Это мой личный глюк?

 

 

Да


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#69 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 21 Август 2017 - 10:22

Спасибо большое за ответ.

Т.е. если я правильно понял, вы считаете, что спортивная база в целом позволяет работать против оружия любой длины и формы, но можно сыграть на нетипичных фехтовальщику ударах и углах.

1. Спортивная база - дает очень много. Чего далеко ходить? В РГУФКЕ проводилось научное исследование с участием специалистов из медико-биологического корпуса, естественно, так вот, спортсмен фехтовальщик по чувству дистанции и умению работать с ней дает 100 очков форы боксерам и всем остальным представленным единоборцам. (заметьте, тоже спортсменам). Надо ли объяснять, что чувство дистанции и умение с ней работать - это важнейшая составляющая фехтования?

2. Я не совсем понимаю, что такое нетипичные углы.  В фехтовании есть и работа на практически дистанции клинча и уходы с контратакой в сторону, насколько позволяет дорожка. То что этим мало пользуются - связанно с неграмотным судейством и правилами. Правила составлены так. что стремно работать не "защита-ответ", а уход и контратака, потому что малограмотные судьи, а таких сейчас большинство при обоюдке трактуют это не как ухот и контратаку. а как встречную атаку и судят по правилу приоритета атаки, то есть отдают тому кто первый вышел в атаку, а не первый уколол. И так далее. Есть много того чему учат, но что почти не используется.


Да

Это у меня было в эксплорере, а в хроме все цитируется


Например, тот же самый профессор Мовшович, который прекрасно умеет работать в варианте клинча, сам признался. что в молодости он этим пренебрегал, так как  ошибочно считал это не спортивным. был советский рапирист, который действовал уж точно не спортивно - он сбивал рапиру соперника левой рукой, причем так стремительно что это не могли зафиксировать, видео тогда не было. То есть, фактически он использовал технику рапира-кинжал, или рапира-плащ. С ним долго не могли справиться. потом один опытный фехтовальщик собрался и сделал перевод клинка вокруг его левой руки, которой он пытался опять сбить рапиру, тогда это увидели


  • kek это нравится

#70 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 21 Август 2017 - 10:35

Что касается любителей порассуждать о весе оружия, то, повторюсь, то с чем фехтуют и то к чему готовы - разные вещи. Например. в мое время в ДЕТСКИХ секциях в СССР можно было часто встретить учебные "рапиры" сильно утяжеленные. Фактически это был самопальный девайс - трубка с наполнителем для веса и гарда. С ней отрабатывали техники без партнера и мишени, стояли и ходили в стойке. 

Или, могу на вскидку привести упражнение, которое практикуют именно для отработки скоростно-силовых качеств.

Для этого очень сгодится гимнастическое бревно. его ставят в середине зала, на него ставят 5-ти кг гантели вертикально. спортсмены встают напротив гантелей с двух сторон на дистанции полного выпада и по сигналу пытаются в выпаде схватить гантель, опередив соперника и вернуться в стойку с гантелью. Затем упражнение усложняется, надо успеть вернуться на отбиваемый ритм. Кто не успел - тот опоздал.


Еще раз повторяю все сообщения о бурятах и домыслы о том кто кого сборит, слон или кит буду тупо удалять. Фантазируйте  приватно.


  • kek это нравится

#71 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 10:51


Для этого очень сгодится гимнастическое бревно. его ставят в середине зала, на него ставят 5-ти кг гантели вертикально. спортсмены встают напротив гантелей с двух сторон на дистанции полного выпада и по сигналу пытаются в выпаде схватить гантель, опередив соперника и вернуться в стойку с гантелью. Затем упражнение усложняется, надо успеть вернуться на отбиваемый ритм. Кто не успел - тот опоздал.


 

 

Очень интересно. А какие еще есть упражнения ? :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#72 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Август 2017 - 10:55

Если о буряте и чемпионе вне ринга оффтоп, то искренне приношу извинения
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#73 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 21 Август 2017 - 16:00

Если о буряте и чемпионе вне ринга оффтоп, то искренне приношу извинения

Дело не в офтопе, а в стиле подачи информации: Вы привели умозрительную ситуацию и дальше начали фантазировать. А он вот такой то. а он вот владеет тем то а спортсмен не владеет. Все это вызывает вопрос: ВЫ ЭТО ТОЧНО ЗНАЕТЕ, ИЛИ ПРЕДПОЛОЖИЛИ НАВСКИДКУ?  У меня сложилась полная уверенность что Вы , по-ходу дискуссии просто лепили горбатого. Для того чтобы этот форум был интересным, я предлагаю все же оперировать фактами, а не  вбросами придуманными по ходу. 

Особенно хочу высказаться по-поводу почитателей так называемого "ДФ".  Вы готовы три форума заполнить своими домыслами о том как будет спортсмен биться с дфником. Может лучше один раз попробовать просто и меньше заниматься кутидзюцу? Например. в Москве. в РГУФКЕ постоянно работает клуб Ангард, регулярно проводятся ветеранские турниры. Приходите, да и попробуйте себя. Ничего не могу сказать про другие города. Кроме того, прошу избегать привязки к национальному вопросу.


Очень интересно. А какие еще есть упражнения ? :)

Да много есть. Во время, так называемой, фехтовальной разминки(которая идет после общей, где врабатываются. разогреваются и тянутся), можно по команде перемещаться в стойке, делать выпады. полувыпады, короче. отрабатывая всю технику, имея вместо клинка в руке гантель

У нас в секции "Трудовые резервы" во времена СССР это делалось с арматуриной в руке. И, кстати говоря, 

Раньше в 70-е-80-е годы можно было четко по технике понять к какой школе(стране) относится фехтовальщик - немецкой, итальянской, или французской. Почему я не упомянул СССР?  Сейчас упомяну. Дело в том что фехтовальная школа СССР была очень похожа на французскую. Но, их нельзя было спутать по одной причине. Советская школа будучи технически сходная с французской даже внешне была ярко выраженной АТЛЕТИЧЕСКОЙ. Советское фехтование было мощным, как будто все еще прикладным. Это даже иногда оказывало психологическое давление на западных соперников.



#74 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 16:02


Да много есть. Во время, так называемой, фехтовальной разминки(которая идет после общей, где врабатываются. разогреваются и тянутся), можно по команде перемещаться в стойке, делать выпады. полувыпады, короче. отрабатывая всю технику, имея вместо клинка в руке гантель

У нас в секции "Трудовые резервы" во времена СССР это делалось с арматуриной в руке.

 

Наверняка есть же что почитать на эту тему? Посоветуйте пожалуйста литературы, буду очень благодарен.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#75 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 21 Август 2017 - 16:09

Наверняка есть же что почитать на эту тему? Посоветуйте пожалуйста литературы, буду очень благодарен.

Я Вам с удовольствием посоветую, но через недельку. Я доберусь до книг Тышлера и Мовшовича и все Вам перечислю


  • kek это нравится

#76 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Август 2017 - 16:14

Чтобы время не пропало
https://ivff.ru/medi...7/03/03/__1.pdf
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#77 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 21 Август 2017 - 16:20

Наверняка есть же что почитать на эту тему? Посоветуйте пожалуйста литературы, буду очень благодарен.

 

Пока Levius "не добрался", посмотрите тут: https://yadi.sk/d/4blK0RDMtU5JS

Особо рекомендую Аркадьева: 

https://yadi.sk/i/W98dUUYEtU6bz


  • kek это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#78 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 16:39

Я Вам с удовольствием посоветую, но через недельку. Я доберусь до книг Тышлера и Мовшовича и все Вам перечислю

 

Большое спасибо


Пока Levius "не добрался", посмотрите тут: https://yadi.sk/d/4blK0RDMtU5JS

Особо рекомендую Аркадьева: 

https://yadi.sk/i/W98dUUYEtU6bz

 

Спасибо огромное!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#79 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 21 Август 2017 - 17:17

Мне сейчас некогда, в пятницу вернусь - всю бредятину с домыслами высказанными как истина потру, сколько бы вы тут не нагромоздили.

 

Отлично! Кот из дома, мыши в пляс. Левиус уехал, у нас есть целая неделя, чтобы ни в чём себе тут не отказывать. :D

 

 

Спортивная база - дает очень много. Чего далеко ходить? В РГУФКЕ проводилось научное исследование с участием специалистов из медико-биологического корпуса, естественно, так вот, спортсмен фехтовальщик по чувству дистанции и умению работать с ней дает 100 очков форы боксерам и всем остальным представленным единоборцам. (заметьте, тоже спортсменам). Надо ли объяснять, что чувство дистанции и умение с ней работать - это важнейшая составляющая фехтования?

 

Я бы даже не стал уточнять про "спортивную". Любая практика фехтования, чем больше, тем лучше.

 

 

Я не совсем понимаю, что такое нетипичные углы.  В фехтовании есть и работа на практически дистанции клинча и уходы с контратакой в сторону, насколько позволяет дорожка. То что этим мало пользуются - связанно с неграмотным судейством и правилами. Правила составлены так. что стремно работать не "защита-ответ", а уход и контратака, потому что малограмотные судьи, а таких сейчас большинство при обоюдке трактуют это не как уход и контратаку. а как встречную атаку и судят по правилу приоритета атаки, то есть отдают тому кто первый вышел в атаку, а не первый уколол. И так далее. Есть много того чему учат, но что почти не используется.

 

А можно поподробнее? В моём понимании, если уход выполнен правильно и своевременно, то будет одна лампочка. Если всё-таки две, значит уход не получился и атакующий получает заслуженное очко. При уходе ответ делается в темп. Если уход выполнен успешно, а ответ почему-то даётся на следующий темп, то опять таки окончание атаки противника будет очевидно, и следующий его укол будет воспринят как ремиз. Разве не так?

 

 

Что касается любителей порассуждать о весе оружия, то, повторюсь, то с чем фехтуют и то к чему готовы - разные вещи. Например. в мое время в ДЕТСКИХ секциях в СССР можно было часто встретить учебные "рапиры" сильно утяжеленные. Фактически это был самопальный девайс - трубка с наполнителем для веса и гарда. С ней отрабатывали техники без партнера и мишени, стояли и ходили в стойке.

 

Это немножко другое. Упражнения с утяжелением есть много где, не только в фехтовании. Но там в том и суть, что мы делаем те же траектории, что и обычно, только с дополнительным сопротивлением. А я говорю о случаях, когда характеристики оружия требуют работы на других траекториях.

 

 

был советский рапирист, который действовал уж точно не спортивно - он сбивал рапиру соперника левой рукой, причем так стремительно что это не могли зафиксировать, видео тогда не было. То есть, фактически он использовал технику рапира-кинжал, или рапира-плащ. С ним долго не могли справиться. потом один опытный фехтовальщик собрался и сделал перевод клинка вокруг его левой руки, которой он пытался опять сбить рапиру, тогда это увидели

 

Фигасе. Как можно не увидеть в рапире вынос левой руки перед корпусом? Ладно бы в шпаге. Но в рапире, даже если не видно контакта руки с клинком, это ведь всё равно расценивается как попытка закрыть часть поражаемой зоны и штрафуется, разве нет?

 

Наверняка есть же что почитать на эту тему? Посоветуйте пожалуйста литературы, буду очень благодарен.

 

Добавлю и я в копилку. Моя любимая книжка: https://www.ozon.ru/...ail/id/3278042/ В сети тоже должна быть где-то, можно погуглить.


  • kek это нравится

#80 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Август 2017 - 17:34

Отлично! Кот из дома, мыши в пляс. Левиус уехал, у нас есть целая неделя, чтобы ни в чём себе тут не отказывать. :D

 

 

Я очень ценю вашу ссылку на книгу, спасибо. Что касается фразы выше, в отсутствии Левиуса у нас тут еще полно людей, которые с удовольствием потрут все что можно, и потом еще и побанят всех причастных ;)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: фехтование, шпага

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных