Перейти к содержимому


Фотография

Не эффективность Тайдзюцу, Дзюдзюцу и прочих Систем.

Тайдзюцу Подготовка Эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#181 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 23:28

Ну не то что бы беда, конечно, можно самому отшагнуть или подшагнуть. Другое дело что если партнёр традик-традик он начнёт орать что ты с ним не то ката делаешь.

Типа ты неправильный пчел и делаешь неправильный кат...
А серьезно, то возможно дело не только в этом. Иногда просто делают неправильное движение, а тогда тока через физуху. Я часто показываю движения сидя на стуле, когда пеня ученики начинают убеждать, что я могу сделать движение изза роста, веса. Вот и приходится доказывать, что даже в таком положении прием вполне работает.

#182 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 00:47

Я не имею опыта занятий традиком. Потому буду говорить за другие виды, кнешно. Так я к чему. Скажем, на РБ и на классической борьбе имел место такой тренировочный прием, когда партнер начинает оказывать дозированно пассивное сопротивление при проведении на нем техники. Степень сопротивления возрастала по мере освоения способов преодоления оного. Собсно, задачей, код приходилось учиться решать - способы преодоления сопротивления без переключения на другой прием. Грубо говоря, учились "вытаскивать" на прием. То есть ты начинаешь понимать, где и когда надо надавить, потянуть, дернуть. Где можно не напрягаться, а когда надо резко давануть. И всякое такое. Весьма способствует.

В тайском варианте клинча довольно таки часто практикуют такую методу. Сначала ты на свежую работаешь клинч, потом тебя убивают с помощью разного физо до состояния тюленя и заставляют делать ту же технику. Во первых партнер уже не в состоянии тебе адекватно подыгрывать, во вторых убираются все траблы антагонистов, ты начинаешь включать только те мышцы которые нужны, а в третьих сам прием фактически наносится на подкорку и ты уже впоследствии исполняешь его автоматом, при возникновении сходной ситуации



#183 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 10:57

Это стандартное обучение спортивному дзюдо и сходным по смыслу видам.

 

Да в любом случае, где работа "на иппон" думаю так. Более того, я тоже считаю что "долбиться в закрытую дверь" это очень полезная методика для того чтобы научиться концентрировать все способности и преодолевать трудности. Но в реалом бою это скорее тактика новичка, по моим наблюдениями. Чем опытней боец тем меньше он "борется", и если что-то закрыто - он не будет туда ломиться, а обойдёт со двора тихонечко. 

 

Ещё раз, я не против силовой борьбы и прямого противостояния, я за то что всему своё место, и коли уж мы в теме традиционки, то тут силовая борьба как раз на втором плане должна бы быть пор моему мнению.


  • ВиШень и ОйДа это нравится

#184 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 11:03

Да в любом случае, где работа "на иппон" думаю так. Более того, я тоже считаю что "долбиться в закрытую дверь" это очень полезная методика для того чтобы научиться концентрировать все способности и преодолевать трудности. Но в реалом бою это скорее тактика новичка, по моим наблюдениями. Чем опытней боец тем меньше он "борется", и если что-то закрыто - он не будет туда ломиться, а обойдёт со двора тихонечко. 

 

Ещё раз, я не против силовой борьбы и прямого противостояния, я за то что всему своё место, и коли уж мы в теме традиционки, то тут силовая борьба как раз на втором плане должна бы быть пор моему мнению.

В Синкагэ одно из возможных тактических решений и заключается в осознанном предоставлении возможности зайти тихонечко со двора. И при попытки как-раз и хлопнуть уке. 



#185 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 11:09

В Синкагэ одно из возможных тактических решений и заключается в осознанном предоставлении возможности зайти тихонечко со двора. И при попытки как-раз и хлопнуть уке. 

 

Ну многоходовочки это святое, главное самому не заблудиться в лабиринтах которые противнику выстраиваешь  :lol: а это уже мастерство и опыт, да.


  • ВиШень это нравится

#186 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 11:13

Ну многоходовочки это святое, главное самому не заблудиться в лабиринтах которые противнику выстраиваешь  :lol: а это уже мастерство и опыт, да.

Слышал байку, что выживал то, кто был в состоянии просчитать большее количество ходов. Такие вот шахматы с шашкой. ))) Ну и к теме с неопределенностью. 



#187 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 11:45

Слышал байку, что выживал то, кто был в состоянии просчитать большее количество ходов. Такие вот шахматы с шашкой. ))) Ну и к теме с неопределенностью. 

 

По всякому было наверно... айучи-но-катчи (победу первым ударом) ни кто не отменял, и это всё равно считается наилучшим вариантом, и кажется именно благодаря этому я сдал недавно очередной экзамен, потому как кроме айучи вроде ничего особого и не показал.

 

Возвращаясь к теме дзю-дзюцу, вот например свежий ролик:

 

 

Что мне показалось здесь интересно: многие ката чисто атакующие, никакой самообороны и прочего гуманизма. Что касается динамики и статики, там есть, например,  интересный момент начиная с 1:40. Тори хватает уке за отворот, уке поворачивается, тори берёт его за ближнее плечо, разворачивает спиной, укладывает, додушивает. И вроде бы всё делается даже из довольно статичных положений, но если подумать, то я бы реконструировал динамику так: тори атакует уке захватом с безопасной длинной дистанции, для чего ему надо разогнаться, и захват у него естественно получается "толкающий". Уке поступает совершенно верно: пытаясь "провалить" тори за счёт разворота корпуса, дальше он мог бы перейти на свою технику, там вариантов много, но тори не даёт ему это сделать ловя динамику его поворота, "помогая" ему развернуться дальше чем требуется и получает таким образом преимущество. ИМХО такая форма выполнение приёма сделает его абсолютно рабочей техникой выполняемой в динамике за 1-2 секунды. В ката же делают "по слогам" и с остановками, т.к. это учебная форма, букварь. Но надо же мозг включать чтобы понять почему там эти остановки, паузы и что с ними делать дальше...


  • zsv25 это нравится

#188 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 11:51

По всякому было наверно... айучи-но-катчи (победу первым ударом) ни кто не отменял, и это всё равно считается наилучшим вариантом, и кажется именно благодаря этому я сдал недавно очередной экзамен, потому как кроме айучи вроде ничего особого и не показал.

 

Безусловно это лучшее завершение поединка.  :)



#189 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 11:55

В Синкагэ одно из возможных тактических решений и заключается в осознанном предоставлении возможности зайти тихонечко со двора. И при попытки как-раз и хлопнуть уке. 

Равно как и в куче других стилей, включая - внезапно -кобудо. 


Слышал байку, что выживал то, кто был в состоянии просчитать большее количество ходов. Такие вот шахматы с шашкой. ))) Ну и к теме с неопределенностью. 

Выживал самый тупой и сильный  :D . А поскольку ему было неудобно в этом признаваться, он начинал придумывать байки про свой необыкновенный ум и многоходовочность. 

PS, Шучу


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#190 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 12:50

Равно как и в куче других стилей, включая - внезапно -кобудо. 

В силу отсутствия времени раскидываться по другим стилям, пишу о том что практикую. Максимум могу сравнить с еще одной школой корю, но, в силу низкой в ней квалификации, сравнение будет крайне поверхностным. 



#191 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 11:57

Слышал байку, что выживал то, кто был в состоянии просчитать большее количество ходов. Такие вот шахматы с шашкой. ))) Ну и к теме с неопределенностью. 

Просчитывать -это работа мозга. Вряд ли так. Меня например учили (и я сам склоняюсь) к другому. Первый уровень самый примитивный, второй так называемая техническая изощренность, третий снова примитив но уже на другой скорости, с другой степенью восприятия. Короче чем больше в машине элементов, тем проще ее сломать. Чем больше в приеме элементов, тем меньше шансов его выполнить



#192 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 12:01

Просчитывать -это работа мозга. Вряд ли так. Меня например учили (и я сам склоняюсь) к другому. Первый уровень самый примитивный, второй так называемая техническая изощренность, третий снова примитив но уже на другой скорости, с другой степенью восприятия. Короче чем больше в машине элементов, тем проще ее сломать. Чем больше в приеме элементов, тем меньше шансов его выполнить

Это не то "просчитывать" которое "считать и думать". Это какое-то своеобразное жопное чувство что он ща будет делать, основанное на сумме навыков и опыта. В некоторых стилях есть попытка это жопное чувство развивать, с переменным успехом, честно говоря. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#193 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 13:48

Это не то "просчитывать" которое "считать и думать". Это какое-то своеобразное жопное чувство что он ща будет делать, основанное на сумме навыков и опыта. В некоторых стилях есть попытка это жопное чувство развивать, с переменным успехом, честно говоря. 

 

Ну у нас в кендо оно по примерно так делается: 

 

Самый простой вариант, это когда просто видишь, куда противник целится. Это с новичками только. Тупо по взгляду, осанке, дистанции считывается сознательно. С более опытными то же самое, но уже не по явным признакам, а по опыту и жопному чувству, но тоже на основе высшей нервной деятельности явно, потому как бывают сомнения... Третий левел того же навыка, это когда сначала реагируешь, а потом уже неокортекс подключается, оценить постфактум результат, ситуацию и что, собственно, делать дальше.

 

Есть ещё второй подход, когда наоборот вызываешь противника на определённое действие. Те же условные три уровня можно выделить: когда явно открываешься, когда неявно открываешься (есть даже "метод мантры": шептать про себя "бей сюда, бей сюда", как ни странно, работает) и когда вообще всё это на подсознательном уровне происходит.

 

А дальше комбинации всего этого в любом порядке, любом сочетании и любом количестве, в зависимости от ситуации и противника. Кому-то надо явно открыться, кого-то провоцировать... Иногда с опытными бойцами я, например, специально в какой-то момент выдыхаю побольше воздуха, это снижает кигурай и вполне работает как провокация, но только если противник умеет кигурай чувствовать... Так что да, это такие шахматы.

 

Ну и, в итоге получается на достаточно высоком уровне, что самая интересная и содержательная часть боя происходит ещё до первого удара и постороннему наблюдателю (если он не 8-й дан) вообще не вида. Стоят, орут зачем-то друг на друга.

 

P.S. Вчера, кстати, на трение попробовал приём из ролика выше с захватом за шкирман в том виде как я его интерпретировал тут - отлично работает, даже когда противник знал что сейчас будет и был настроен сопротивляться сработало.


  • kek и ВиШень это нравится

#194 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 14:58

А дальше комбинации всего этого в любом порядке, любом сочетании и любом количестве, в зависимости от ситуации и противника. Кому-то надо явно открыться, кого-то провоцировать... Иногда с опытными бойцами я, например, специально в какой-то момент выдыхаю побольше воздуха, это снижает кигурай и вполне работает как провокация, но только если противник умеет кигурай чувствовать... Так что да, это такие шахматы.

Все в том же Синкагэ есть действие айа-о-киру. На начальном уровне учитачи делает движением мечом очень амплитудно и показывает дыхание. Делает активный выдох чтобы было слышно шидачи. Последний выполняет действие в таком же ритме. В принципе есть вполне конкретная техническая расшифровка ситуации, но чем дальше, тем меньше амплитуда вплоть до различение движения меча, вызванного пульсацией сердца. Т.е. большой круг уплотняется до точки. Туда же изменение ритма - сначала делается движение мечом на каждый шаг, потом два движения на три шага и т.д.


Сообщение отредактировал zsv25: 29 Декабрь 2017 - 15:00

  • hippy это нравится

#195 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 15:39

вплоть до различение движения меча, вызванного пульсацией сердца.

А это вообще реально различать у себя? А то вот пишут что при угрозе острым режущим предметом чел преимущественно думает о том, как бы штаны не опозорить. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#196 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 15:42

А это вообще реально различать у себя? А то вот пишут что при угрозе острым режущим предметом чел преимущественно думает о том, как бы штаны не опозорить. 

 

Ну, на тренировке то все реально, а как оно при угрозе оружием будет - кто знает.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#197 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 15:44

А это вообще реально различать у себя? А то вот пишут что при угрозе острым режущим предметом чел преимущественно думает о том, как бы штаны не опозорить. 

Склонен думать, что сейчас крайне мало кто способен поделиться опытом дуэльного поединка со смертельным исходом с использованием длинных заточенных железок.  


  • shock это нравится

#198 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 15:47

Склонен думать, что сейчас крайне мало кто способен поделиться опытом дуэльного поединка со смертельным исходом с использованием длинных заточенных железок.  

Короткие заточенные железки от длинных мало отличаются, ИМХО. Вот именно с точки зрения состояния, и слушания всяких внутренних тонких ощущений. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#199 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 15:50

Короткие заточенные железки от длинных мало отличаются, ИМХО. Вот именно с точки зрения состояния, и слушания всяких внутренних тонких ощущений. 

Я уже писал, что говорю о том с чем сам работаю. Там есть еще аспекты связанные с внимание, на которые, например Ватанабэ-сан, делал акцент в свой последний визит в Москву. 



#200 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 17:06

В тайском варианте клинча довольно таки часто практикуют такую методу. Сначала ты на свежую работаешь клинч, потом тебя убивают с помощью разного физо до состояния тюленя и заставляют делать ту же технику. Во первых партнер уже не в состоянии тебе адекватно подыгрывать, во вторых убираются все траблы антагонистов, ты начинаешь включать только те мышцы которые нужны, а в третьих сам прием фактически наносится на подкорку и ты уже впоследствии исполняешь его автоматом, при возникновении сходной ситуации

не знаю, как счас, а на классике и на рб для этого работали наброс - кидали и крутили друг друга, пока не сдохнешь, потом автоматом оптимизируешься и уже такои вариант и закрепляется. самыи экономичныи. но для традика сие не полходит, как я понимаю. ибо у каждого буквально ученика будет немного свои вариант. 







Темы с аналогичными тегами: Тайдзюцу, Подготовка, Эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных