Перейти к содержимому


Фотография

Копье в ушу

оружие копье ушу таолу саньда

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#21 ura

ura

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 571 Cообщений
  • Россия

Отправлено 04 Май 2018 - 18:37


  • kek и джерри это нравится

#22 Птиц

Птиц

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 137 Cообщений

Отправлено 04 Май 2018 - 21:40


С середины и далее, может интересно будет.

Как раз кусок применяет.
  • kek, ВиШень, lunfeng и 3 другим это нравится

#23 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2018 - 17:35

Kek, а что за короткая дистанция имеется ввиду у длинного копья? Ну когда против щит+меч я ещё понимаю, но всё остальное ИМХО не состоятельно ибо подойти к хорошему копейщику с «железом» без щита не реально, если ты конечно не легендарный мастер с горы Удан:)

Сообщение отредактировал Gleb: 05 Май 2018 - 17:36


#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Май 2018 - 19:56

Kek, а что за короткая дистанция имеется ввиду у длинного копья? Ну когда против щит+меч я ещё понимаю, но всё остальное ИМХО не состоятельно ибо подойти к хорошему копейщику с «железом» без щита не реально, если ты конечно не легендарный мастер с горы Удан :)

 

Как я уже говорил в другой теме, все во многом зависит от правил. Я простите жеж не бьюсь на смерть на турнире мортал комбат, сына на гору Удан не посылаю и прочая. На большинстве мероприятий от ролевиков и реконов которые мне довелось видеть удары копьем засчитывали только тычковые и акцентированные например, соотв. даже были специальные упражнения как копье пропускать при ударе по касательной. В бою это будет порез разной степени паршивости, по правилам - ты сокращаешь дистанцию для удара.

 

Опять же "хороший копейщик" понятие растяжимое. Хороший копейщик реально хорош в строю на своем месте. Дуэльно - есть варианты (хотя я тут тоже за копье).


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2018 - 20:19

Ну не знаю. Даже дуэльно копьё это смерть для всяких мечников и топорщиков, если они без щита:)

#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Май 2018 - 20:21

Ну не знаю. Даже дуэльно копьё это смерть для всяких мечников и топорщиков, если они без щита :)

Если бы это было категорически так, мечников бы не осталось как таковых. Вообще если бы одно оружие было заведомо лучше всех, оно бы одно и осталось. 


 Даже дуэльно копьё это смерть для всяких мечников и топорщиков, если они без щита :)

PS. Топор хорошо летает


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2018 - 20:31

Если бы это было категорически так, мечников бы не осталось как таковых. Вообще если бы одно оружие было заведомо лучше всех, оно бы одно и осталось.

Ну вопрос ситуации конечно. Мы же сейчас говорим о дуэли, а там ИМХО копьё будет рулить.

PS. Топор хорошо летает

Копьё не хуже.

Как я уже говорил в другой теме, все во многом зависит от правил. Я простите жеж не бьюсь на смерть на турнире мортал комбат, сына на гору Удан не посылаю и прочая. На большинстве мероприятий от ролевиков и реконов которые мне довелось видеть удары копьем засчитывали только тычковые и акцентированные например, соотв. даже были специальные упражнения как копье пропускать при ударе по касательной. В бою это будет порез разной степени паршивости, по правилам - ты сокращаешь дистанцию для удара.

Опять же "хороший копейщик" понятие растяжимое. Хороший копейщик реально хорош в строю на своем месте. Дуэльно - есть варианты (хотя я тут тоже за копье).

Эт всё понятно. Просто опять же если мечник смог сократить дистанцию, то там...ну не знаю, попытаться эту дистанцию разорвать, а то получиться так, как будто боксёр попал в партер:)

Сообщение отредактировал Gleb: 05 Май 2018 - 20:32


#28 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 05 Май 2018 - 20:40



#29 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2018 - 20:44

Во-во, парню ещё повезло, что у него баклер был:)

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Май 2018 - 20:59

Эт всё понятно. Просто опять же если мечник смог сократить дистанцию, то там...ну не знаю, попытаться эту дистанцию разорвать, а то получиться так, как будто боксёр попал в партер :)

 

Я в целом примерно понимаю что делать (сказывается практический опыт) но хочется посмотреть на то, какие решения используют в разных школах. Как показала практика кобудо, это полезно.


Во-во, парню ещё повезло, что у него баклер был :)

 

С другой стороны они например не били друг друга по кистям рук (мечник эту зону игнорирует, хотя часто находится на дистанции удара и в выгодной позиции). В районе первой минуты серийную атаку по рукам не засчитали, а последующий удар древком в голову - засчитали. Оба бойца достаточно пассивные ИМХО (возможно веянье школы).


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 05 Май 2018 - 21:01

И по ногам не били:) Думаю копейщик раз пять проткнул бы ногу, прежде чем ему ударили по кисти:) А уж если говорить об уколах на отходе, что кстати часто видно в ушуистких таолу. Плюс баклер:)

Сообщение отредактировал Gleb: 05 Май 2018 - 21:02

  • kek это нравится

#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Май 2018 - 06:59

И по ногам не били :) Думаю копейщик раз пять проткнул бы ногу, прежде чем ему ударили по кисти :) А уж если говорить об уколах на отходе, что кстати часто видно в ушуистких таолу. Плюс баклер :)

 

вот вот.

вообще по HEMAвской тактике с копьем тоже надо будет темку сделать, интересно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 Vasya

Vasya

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Май 2018 - 23:31



#34 Vasya

Vasya

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Май 2018 - 23:33

Я же не говорю что они хужее, я задала простой вопрос: на что советуют обратить внимание, на какую именно тему советуют с ними пообщаться.

 

Всё ж просто. У Кукисинденрю интересно удлиннение копья, особенно интересна работа тела, которая скрывает дальнейшее действие (удлиннение) -такой прикол характерен для япон-оружейников вообще. И , предположительно, уход с линии атаки вбок. Почему предположительно, потому что мне это мой сэнсэй показывал, и там могло быть не чистое Куки, а с его переосмыслением. 

 

В ушу , точнее в тунбейском фенмогунь как его делал Лю Цзунган, интересны внезапные (совсем внезапные) смены направлений, из-за хитрой работы тела. К сожалению записей разъяснений фенмогунь я нигде не видела, и даже хорошего исполнения формы не могу найти, как вот если с Лю сравнивать. 

 

Почему мне камрад не хочет говорить какие моменты инетерсны у копейщиков на видео, я вот не могу понять(((

Все есть, все доступно.



#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Август 2018 - 08:54

Классное видео спаррингов на длинных копьях

 


  • shock, Vasya и bevor это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 06 Август 2018 - 09:48

А чего, весьма "смотрибельно" и без всякий "ушу никто не занимается", "ушу не для спорта", "с защитой на наконечнике ушу не работает":)


Сообщение отредактировал Gleb: 06 Август 2018 - 09:49

  • kek это нравится

#37 Vasya

Vasya

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Август 2018 - 22:52

Классное видео спаррингов на длинных копьях

 

Хорошо но, одни прямые тычки, техники нет. Что не посмотришь такое везде. 

Как вариант видео:

На видео часть техники семейной школы клана Ци (Ци Цзигуана)


Сообщение отредактировал Stolposvet: 07 Август 2018 - 22:53

  • kek это нравится

#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Август 2018 - 00:06

Хорошо но, одни прямые тычки, техники нет. Что не посмотришь такое везде. 

 

я бы тут поспорил, очень интересная техника блоков.



На видео часть техники семейной школы клана Ци (Ци Цзигуана)

 

сразу вопрос - а почему демонстрирующий мастер часть ударов бьет выше головы предполагаемого противника? Выпады копьем стабильно выше например.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 08 Август 2018 - 04:40

Хорошо но, одни прямые тычки, техники нет. Что не посмотришь такое везде. 

Да прям, есть там техника. И передвижения и защита и удары по разным уровням. А то-что в основном тычки, так на то оно и копьё что-бы тыкать, а не размахивать им как алебардой.



#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Август 2018 - 08:44

Да прям, есть там техника. И передвижения и защита и удары по разным уровням. А то-что в основном тычки, так на то оно и копьё что-бы тыкать, а не размахивать им как алебардой.

 

длинным копьем (как на видео, которое привел я) вообще особо не помашешь, тем более в строю. Там отличная техника, на самом деле, которая позволяет быстро перейти от атаки к  блоку (обычно у копейщиков с этим беда), и держать дистанцию, подходит как для дуельной, так и для групповой работы.



На видео часть техники семейной школы клана Ци (Ци Цзигуана)

 

Еще вопрос, на 0:03 господин Го показывает косой восходящий блок копьем , по принципу полуторного меча. Сколько весит такое копье как у него и насколько сильно перевешивает наконечник? Потому что опять же по опыту некоторых спаррингов, если противник подгрузит оружие при таком блоке, получится вовсе не то, что показывает господин Го следующим движением.


Далее, есть же какая то трактовка вращательных движений копья типа как на 0:17? Я полагаю это или порезы противника, или обманка. Расскажете? Может быть для этой техники есть видео в паре?


Какая предполагается дистанция до противника на 0:23 при ударе ногой?


Что предполагает собой действие а ля подбив копьем на 0:47? Что должен делать противник (и с каким оружием он должен быть) ?


В конце видео он реально копье собирается метнуть? Т.е. такое копье балансировано для метания?


  • Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: оружие, копье, ушу, таолу, саньда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных