Перейти к содержимому


Ката "Санчин" и другие "энергетические" ката каратэ

санчин энергетические ката каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 30 Август 2020 - 19:07

В этой стране у всех свой Санчин.

НАдо уже журнал издавать "Мой Санчин". И вот только не нужно туда тащить всяких зарубежных и особенно окинавских экспертов - у нас и своих хватает!

Опять же - импортозамещение и импортоопережение.

Санчин один. С точки зрения выстраивания тела никаких различий. различаются манипуляции руками и ногами, Но корневая суть едина. Вся вариативность санчин идет от не понимания этого упражнения, которое есть следствия, в том числе, специфики азиатского переодевания, которую коротко можно описать словами моего учителя - "Если вы считаете Японского наставника своим учителем - это еще не значит, что н считает вас своим учеником"!) Но это уже совсем другая история)))

 

Знаете, мне как человеку увлеченному, бывает очень обидно читать подобные посты. Как же так - думаю я - ведь вот она информация. В самом удобном, чистом и упакованном виде. И вроде на том конце коммуникационному цепи человек, который появился заинтересованность. А я так много сделал, чтобы эту информацию донести. Но потом я читаю комментарии и понимаю. ВСе в порядке. Речь не о желании получить информацию, а о желании поговорить "на тему". 

Как говорила Раневская - любите искусство в себе, а не себя в искусстве!

 

Гоподину Саблину

Вот эти 100 человек 3 дня знакомить с тем, зачем надо делать вот такие манипуляции телом. 

Вот им это действительно было надо)

 

55c2ea3b10ec.jpg


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 30 Август 2020 - 19:15

  • kek, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

#22 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2020 - 20:50

 

 

Гоподину Саблину

Вот эти 100 человек 3 дня знакомить с тем, зачем надо делать вот такие манипуляции телом. 

Вот им это действительно было надо)

 

55c2ea3b10ec.jpg

радуясь за них им можно посочувствовать.

ситуация вполне стандартная для многих областей человеческой деятельности.


  • Metos и Ars это нравится

#23 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Август 2020 - 21:33

радуясь за них им можно посочувствовать.
ситуация вполне стандартная для многих областей человеческой деятельности.

не ну почему нет, бункай то на санчин существует, его просто не может не быть
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#24 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2020 - 21:44

Джентельмены, большинство из вас живет в Москве, я 10 лет провожу Санчинфест в Москве, ни один из вас не сподобился за 10 лет его посетить. В связи с этим у меня вопрос - а вы о чем здесь беседуете? При том, что я нагло и безапелляционно утверждаю, что специалистов в санчин ката равных мне, как минимум в этом городе я не знаю (чудовищно извиняюсь за крайнюю не скромность)

Я не отвечаю за другие линии передачи, я даже не отвечаю за "старших товарищей". Я отвечаю за свое понимание санчин которое есть следствие 30 летнего опыта не имеющей аналогов практики внутри непосредственной передачи от учителя к ученику. 

Я написал херову тучу статей и даже целую книгу, где подробнейшим образом изложил что такое сан чин и зачем он. 

Беседовать на эту тему на форумах надоело.

Писать в этой теме было ошибкой.

Всем удачи!

Ну а что если Ваше понимание не полно, как раз ввиду того что Вы ограничены только одной линией?

Что Вы знаете про этот Санчин?



#25 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2020 - 22:13

не ну почему нет, бункай то на санчин существует, его просто не может не быть

ну да. довольно простой. эти техники не уникальны.

есть например в дайторюподобных системах.

учитывая общность китайского происхождения.


Ну а что если Ваше понимание не полно, как раз ввиду того что Вы ограничены только одной линией?

Что Вы знаете про этот Санчин?

начало - стандартный классический айкисагэ при риотэ дори ну и далее в том же духе.

хорошо показывает биомеханику этих техник в чем часто имеют недостаток разные а ля айкидо дзюшники. 



#26 Guest_UchinaTode_*

Guest_UchinaTode_*
  • Гости

Отправлено 30 Август 2020 - 22:19

ну да. довольно простой. эти техники не уникальны.

есть например в дайторюподобных системах.

учитывая общность китайского происхождения.


начало - стандартный классический айкисагэ при риотэ дори ну и далее в том же духе.

хорошо показывает биомеханику этих техник в чем часто имеют недостаток разные а ля айкидо дзюшники. 

Да не Вы, Вы то понятно, что всё знаете.


1) Кто - нибудь может подсказать хорошие видеоролики, где подробно, досконально разбирается исполнение ката "Санчин"?

 

Видеороликов то в Интернете много и исполнение на разных видео различается.

 

Также интересуют видеоролики с разбором других "энергетических" ката каратэ.

 

2) Что дает регулярная практика ката "Санчин" и других "энергетических" ката каратэ?

https://www.uk-jj.co...hiro-karate-dvd вот например


  • Матик это нравится

#27 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Август 2020 - 22:24

Да не Вы, Вы то понятно, что всё знаете.


 

не все.

ряд моментов в формах продолжают вызывать вопросы.

как собственно и сами формы касательно например их компоновок. например переходов от к.



#28 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 30 Август 2020 - 23:55

1) Кто - нибудь может подсказать хорошие видеоролики, где подробно, досконально разбирается исполнение ката "Санчин"?

 

Видеороликов то в Интернете много и исполнение на разных видео различается.

 

Также интересуют видеоролики с разбором других "энергетических" ката каратэ.

 

2) Что дает регулярная практика ката "Санчин" и других "энергетических" ката каратэ?

 

Научится по видео роликам это задача сложно выполнимая. На мой взгляд, в наше время нужно идти к человеку, который может научить в живую. 

 

Если я правильно понимаю мнения людей, то у каждого есть своё видение и наверное, они уже прошли обучение и выполняют санчин каждый день. Или они могут посоветовать к кому можно обратится, чтобы изучить ту "версию" санчин, которую они считают верной. Прошу написать, кто выполняет ката санчин каждый день, кто ваш учитель, у кого вы обучались, и чем вам нравится ваш санчин.

 

От себя добавлю - я прочитал книгу Богдана Курилко, и посмотрел видео с семинара по санчин. На мой взгляд, там всё логично и детально разобрано. 


Почему считаю, что научится по роликам очень сложно. На видео вы видите то как человек двигается. Но как вы поймёте - последовательность усилий, то есть в какой момент на какую часть тела обращать внимание и какое усилие применить там.


Сообщение отредактировал zaliberty: 31 Август 2020 - 00:00

  • андрей огнев это нравится

#29 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Август 2020 - 23:55

выполняю ежедневно, многократно, санчин пришёл оттуда, сверху, с неба, там где живет Сэнсей, О-Сэнсей!
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#30 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 30 Август 2020 - 23:58

А так же учитель может увидеть ваши недочёты и ошибки, которые могут быть у вас на первых порах изучения техники. Занимаясь самостоятельно можно не верно заучить. А потом переучиваться будет сложнее. 

 

Попробуйте, найти наставника, который может вам в живую показать санчин и посмотреть как вы будете его делать и помочь правильно выполнять.


Сообщение отредактировал zaliberty: 31 Август 2020 - 00:01


#31 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Август 2020 - 00:21

 

Если я правильно понимаю мнения людей, то у каждого есть своё видение и наверное, они уже прошли обучение и выполняют санчин каждый день. Или они могут посоветовать к кому можно обратится, чтобы изучить ту "версию" санчин, которую они считают верной. Прошу написать, кто выполняет ката санчин каждый день, кто ваш учитель, у кого вы обучались, и чем вам нравится ваш санчин.

 

От себя добавлю - я прочитал книгу Богдана Курилко, и посмотрел видео с семинара по санчин. На мой взгляд, там всё логично и детально разобрано. 


Почему считаю, что научится по роликам очень сложно. На видео вы видите то как человек двигается. Но как вы поймёте - последовательность усилий, то есть в какой момент на какую часть тела обращать внимание и какое усилие применить там.

От себя добавлю - я прочитал книгу Богдана Курилко, и посмотрел видео с семинара по санчин. На первый взгляд взгляд, там всё логично и детально разобрано. 

[media]https://www.youtube.-

голимая переверзевщина. в случае синкагэ-рю. а так же ватанабовщина там же. отсутствие ответа на простые вопросы закрывается стандартными в таких случаях приемами общими везде в таких случаях.

по роликам не надо учиться. по роликам видно чему учат. а когда видно чему понятно зачем.


 

 

Попробуйте, найти наставника, который может вам в живую показать санчин и посмотреть как вы будете его делать и помочь правильно выполнять.

не реально.

это как пытаться учиться плавать у тренеров по плаванию которые воду в бассейн не наливают. какой из них...слово одного против слова другого. вот один семинары уже десять лет проводит кучу статей написал. по сто человек под харизму на бортике пустого бассейна собирает. здоровые парни...но не пловцы. другой книг не писал но жолтый и монголоид с островов и корячит размахайку на бортике вот не так как первый. но тож под харизму аутентичность и передачу из рук в сердце граждан зомбирует. и кто из них? не тратьте время на эту х-ню и займитесь нормальной борьбой ударкой и т.д.



#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Август 2020 - 00:55

ну да. довольно простой. эти техники не уникальны.

есть например в дайторюподобных системах.

учитывая общность китайского происхождения.

 

 

А где у дайторюков-то китайцы потоптались? 


 

Что Вы знаете про этот Санчин?

 

 

Есть такая японская поговорка, не воспроизведу идеальную точность, ибо слышала сто лет тому: "кто не поднимался на Фудзи  - тот дурак. Но тот кто поднимался на неё дважды - тот дважды дурак. " 

 

Нахрена человеку который хорошо знает санчин, копать в тонкостях ещё какого-то? С определённого уровня если тебе чего-то не хватает в практике, проще самому изобрести, чем смотреть как кто-то делает. Вон, Саблин например  :D  :D  :D


  • андрей огнев, bogdan kurilko, Д.Н. и 2 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Август 2020 - 01:11

А где у дайторюков-то китайцы потоптались? 


 

Есть такая японская поговорка, не воспроизведу идеальную точность, ибо слышала сто лет тому: "кто не поднимался на Фудзи  - тот дурак. Но тот кто поднимался на неё дважды - тот дважды дурак. " 

 

Нахрена человеку который хорошо знает санчин, копать в тонкостях ещё какого-то? С определённого уровня если тебе чего-то не хватает в практике, проще самому изобрести, чем смотреть как кто-то делает. Вон, Саблин например  :D  :D  :D

в технике. по мнению ряда японоспецов выдающих это скрозь сжатые зубы от чуйствс к маскалям ой простите к китайцам - айки шняга суть импортный продукт . как и изрядная часть дзюц и о боже не трогайте тов ленина за усы - даже техники изрядного количества школ ипоновского меча имеют кетайску сучность не говоря уже про другие девайсы. чему дают массу как документальных так и техницских доводов. ща уже смирились что чайная церемония она отож оттеда. еще и приправленная изрядной долей христианской символики и намеков от всяких миссионэрофф.

 

и этта - тов саблин вообще ничего не изобрел. от слова совсем.

понимаю ваш мотив шпильки но увы.

кстати а что я по вашему изобрел - было бы интересно.

и я кстати смотрю как кто и что. ибо это материал.


Сообщение отредактировал Саблин: 31 Август 2020 - 01:12


#34 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Август 2020 - 01:28

камрад с кекушина вот это видео особенно нахваливал. Может, кому пригодится

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#35 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Август 2020 - 01:43

камрад с кекушина вот это видео особенно нахваливал. Может, кому пригодится

а причем тут санчин.... 

кекусиновский сантин от ученика Сосая я уже публиковал.

информация к размышлению кто как и что.

уэсиба купил у такэды всего 100 часов фитнеса.

сагава страший сказал такэде - хватит вешать лапшу на уши - после чего  - его обучение было быстрым.

альтернативная история синкагэ-рю -

камиидзуми исэноками встречает ягю. вешает тому поджопнегов.

как это так 

пошли в кабак расскажу

пошли.

......

ну понял как 

ага.

вопросы

а если без оружия

во. хороший вопрос. вот ты и займись сам.

через два года первый прийшол ко второму - ну как чо ты там надумал

во чаво

молодец. вполне себе.

вот..все.. собственно я тебя всему научил.

сравните как сейчас.



#36 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Август 2020 - 07:04

камрад с кекушина вот это видео особенно нахваливал. Может, кому пригодится
https://youtu.be/KpuN4sMGMso

в мире классического каратэ не прилично вести семинар в наручных часах
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#37 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Август 2020 - 08:12

в мире классического каратэ не прилично вести семинар в наручных часах

и в кедах.
это не классическое каратэ, а простой советский кёкушин, где всё просто, "как солдатская тубаретка" (ц), нет енергий цы,зато дофига чемпионов на единицу площади зала.

а причем тут санчин.... 
кекусиновский сантин от ученика Сосая я уже публиковал.

о, Шихан, я не отследил Ваш пост на этом замечательном форуме... посыплю голову стиральным порошком, просижу три часа мокусо и сто поклонов на останкинскую башню
  • kek это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#38 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Август 2020 - 08:44

и в кедах.
это не классическое каратэ, а простой советский кёкушин, где всё просто, "как солдатская тубаретка" (ц), нет енергий цы,зато дофига чемпионов на единицу площади зала.
о, Шихан, я не отследил Ваш пост на этом замечательном форуме... посыплю голову стиральным порошком, просижу три часа мокусо и сто поклонов на останкинскую башню

эти байки можно тереть тем, кто «простым советским кекушином» не занимался, на видео классический движок каратэ, только в часах
  • kek это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#39 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Август 2020 - 09:51

эти байки можно тереть тем, кто «простым советским кекушином» не занимался, на видео классический движок каратэ, только в часах


доктор, лечи кого нить исчо, меня нинадо
  • ВиШень это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#40 zaliberty

zaliberty

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 222 Cообщений
  • Москва

  • Синсимак

Отправлено 31 Август 2020 - 09:52

не тратьте время на эту х-ню и займитесь нормальной борьбой ударкой и т.д.

 

А я умею драться, синсимак это прикладуха с ударкой и бросками. Драться - скучно, чтобы научится драться нужно разучить боксёрскую двойку и ехать в провинцию в клуб на танцы.

 

Ваша критика санчин мне понятна, я встречался с наставниками, которые предпочитают фузкультуру плюс работу в парах. У нас в синсимаке, было примерно тоже самое. Только техника была более вариативна.

 

И я пришёл к тому, что я люблю ката и таолу. Я не знаю почему мне нравится такой подход к изучению боевых искусств, но это мой выбор.

 

Всем хороших тренировок!







Темы с аналогичными тегами: санчин, энергетические ката, каратэ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных