Перейти к содержимому


Фотография

Сюрикэндзюцу в Дайто-рю

сюрикэн такеда сюрикэндзюцу дайто рю

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 22:26

В разных источниках, в том числе достаточно серьезных и уважаемых, неоднократно встречалось упоминание о наличии в Дайто-рю раздела сюрикэндзюцу. Однако известно об этом очень немного. На днях, например, попалась статья Эрика Груссила (Eric Grousilliat) о Котаро Ёсиде, познакомившем мастера Такэду и Морихэя Уэсибу. К сожалению, я не владею французским (я даже не уверен, что правильно транскрибировал имя автора), поэтому перевод статьи для меня как минимум затруднителен, но раздел о сюрикэндзюцу я осилил (с помощью товарища). Получилось примерно так (в переложении для мини-статьи для нашего ресурса ВК):

 

"На мастерство в сюрикэндзюцу известного мастера Дайто-рю айкидзюдзюцу Такэда Сокаку повлияли два случая, которые произошли во время его муся сюгё (воинского странствия). Первый случай произошел, когда он остановился в городе Хамамацу («Сосновый берег»), в префектуре Сидзуока. Там Такэда Сокаку встретил молодого человека, который бросал в сосну заостренные медные куски, размером не больше современной японской монеты в 500 иен (примерно 2,6 см.). При этом они не отскакивали, а втыкались! Такэда, будучи практиком сюрикэндзюцу, восхищенно сказал: «Я новичок!». Этот молодой человек с детства страдал от полиомиелита, что мешало ему передвигаться. Его старший брат был обеспокоен отсутствие для него физических упражнений, и дал ему большой пакет «мини-сюрикэнов», чтобы он бросал их в дерево. 

Второй случай. После Хамамацу, Такэда отправился на остов Сикоку, где остановился в закусочной возле парома, которая была известна своими жареными угрями. Там он увидел, как пожилая женщина бросала промытое мясо, нанизанное на вертел, в корзину, которая стояла позади нее и она даже не оглядывалась. 
Такэду очень сильно впечатлили эти случаи, и он начал усердно практиковаться в сюрикэндзюцу." 

источник:

http://www.budoshugyosha.com/?p=2881

 

Вот. Эта статья стала небольшим спусковым крючком, когда разрозненной информации становится много и  "привести ее к общему знаменателю" самостоятельно не получается. Поэтому спрашиваю у представителей Дайто-рю (и всех, кто знает или думает что знает): Что за сюрикэндзюцу практиковал мастер Такэда? Была это какая-то школа (попадались упоминания и о Сираи-рю и о Мусаси-рю) или же личные наработки мастера?


  • ВиШень, Samuke и Ryuin это нравится

#2 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 21:23

В разных источниках, в том числе достаточно серьезных и уважаемых, неоднократно встречалось упоминание о наличии в Дайто-рю раздела сюрикэндзюцу. Однако известно об этом очень немного. На днях, например, попалась статья Эрика Груссила (Eric Grousilliat) о Котаро Ёсиде, познакомившем мастера Такэду и Морихэя Уэсибу. К сожалению, я не владею французским (я даже не уверен, что правильно транскрибировал имя автора), поэтому перевод статьи для меня как минимум затруднителен, но раздел о сюрикэндзюцу я осилил (с помощью товарища). Получилось примерно так (в переложении для мини-статьи для нашего ресурса ВК):

"На мастерство в сюрикэндзюцу известного мастера Дайто-рю айкидзюдзюцу Такэда Сокаку повлияли два случая, которые произошли во время его муся сюгё (воинского странствия). Первый случай произошел, когда он остановился в городе Хамамацу («Сосновый берег»), в префектуре Сидзуока. Там Такэда Сокаку встретил молодого человека, который бросал в сосну заостренные медные куски, размером не больше современной японской монеты в 500 иен (примерно 2,6 см.). При этом они не отскакивали, а втыкались! Такэда, будучи практиком сюрикэндзюцу, восхищенно сказал: «Я новичок!». Этот молодой человек с детства страдал от полиомиелита, что мешало ему передвигаться. Его старший брат был обеспокоен отсутствие для него физических упражнений, и дал ему большой пакет «мини-сюрикэнов», чтобы он бросал их в дерево.
Второй случай. После Хамамацу, Такэда отправился на остов Сикоку, где остановился в закусочной возле парома, которая была известна своими жареными угрями. Там он увидел, как пожилая женщина бросала промытое мясо, нанизанное на вертел, в корзину, которая стояла позади нее и она даже не оглядывалась.
Такэду очень сильно впечатлили эти случаи, и он начал усердно практиковаться в сюрикэндзюцу."

источник:
http://www.budoshugyosha.com/?p=2881

Вот. Эта статья стала небольшим спусковым крючком, когда разрозненной информации становится много и "привести ее к общему знаменателю" самостоятельно не получается. Поэтому спрашиваю у представителей Дайто-рю (и всех, кто знает или думает что знает): Что за сюрикэндзюцу практиковал мастер Такэда? Была это какая-то школа (попадались упоминания и о Сираи-рю и о Мусаси-рю) или же личные наработки мастера?

Вам не кажется, что персональные навыки и увлечения того или иного мастера, мы часто распространяем на всю школу. В книге по айкидо (не помню автора) встречал упоминание о подобной практике в Хомбу додзе у Уэсибы. но это была личная инициатива учеников и Основатель не одобрял ее. ну и закончилось все травмой Киссомару Уэсибы.
Так что не факт, что Такэда изучал/обучал сюрикэн дзюцу именно в Дайто рю...

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 21:33

Вам не кажется, что персональные навыки и увлечения того или иного мастера, мы часто распространяем на всю школу. В книге по айкидо (не помню автора) встречал упоминание о подобной практике в Хомбу додзе у Уэсибы. но это была личная инициатива учеников и Основатель не одобрял ее. ну и закончилось все травмой Киссомару Уэсибы.
Так что не факт, что Такэда изучал/обучал сюрикэн дзюцу именно в Дайто рю...


В книге А.Черты "Дайто-рю Айкибудо, история и техника" , есть фото где А.Черта кидает сюрикены. Стало быть - это стало достоянием школы.Если Сплинтер разрешит, могу прям щас отсканить фото, и сюда выложить.
  • Ryuin это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 Hakko

Hakko

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 Cообщений
  • Moscow

  • TSKSR, HDRJJ, MJERIH, OHIR

Отправлено 04 Ноябрь 2016 - 22:57

В книге А.Черты "Дайто-рю Айкибудо, история и техника" , есть фото где А.Черта кидает сюрикены. Стало быть - это стало достоянием школы.Если Сплинтер разрешит, могу прям щас отсканить фото, и сюда выложить.

Спасибо, сейчас посмотрю :)

#5 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 05 Ноябрь 2016 - 14:25

В книге А.Черты "Дайто-рю Айкибудо, история и техника" , есть фото где А.Черта кидает сюрикены. Стало быть - это стало достоянием школы.Если Сплинтер разрешит, могу прям щас отсканить фото, и сюда

 

Выкладывай конечно.

Сенсей Черта ничего против не имеет.

 

Кстати, техника метания сюрекенов изучалась дайтокане на ряду с другими оружейными дисциплинами.

Помимо фото с сюрекенами, есть фото где Черта практикуется с копьем.


  • kek и Samuke это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#6 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 10:25

Фотографии из личного архива Шихана Антонино Черта. Фотографии сделаны в то время, когда сенсей жил на Абашире и тренировался в Дайтокане, где его учителями был 

Соке Такеда Токимунэ, а позже сенсеи Ката, Арисава и Сано.

 

Отработка техники метания бо сюрикена.

%D0%A2%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%

 

 

После тренировки

12.png

 

 

Содзюцу

sojutsu.jpg


  • yamidako, Hattori, Hakko и еще 1 это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#7 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 13:39

Вам не кажется, что персональные навыки и увлечения того или иного мастера, мы часто распространяем на всю школу. В книге по айкидо (не помню автора) встречал упоминание о подобной практике в Хомбу додзе у Уэсибы. но это была личная инициатива учеников и Основатель не одобрял ее. ну и закончилось все травмой Киссомару Уэсибы.
Так что не факт, что Такэда изучал/обучал сюрикэн дзюцу именно в Дайто рю...

Не совсем персональные увлечения, мне кажется. Дэвид Холл в своей "Энциклопедии японских боевых искусств" четко пишет, что в состав Дайто-рю версии Такэды Сокаку входило тайдзюцу, сюрикэндзюцу и кэндзюцу. При этом с мечом и безоружным боем все более-менее понятно, указаны исходные школы и.т.п., а вот с сюрикэнами все хуже - только упоминание.


  • ВиШень, Samuke и Ryuin это нравится





Темы с аналогичными тегами: сюрикэн, такеда, сюрикэндзюцу, дайто рю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных