Перейти к содержимому


Фотография

Что же такое Хапкидо?

Хапкидо Боевое искусство единоборство

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 142

#21 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 23:29

 

Я писал, что опираюсь на факты? Так вот факты: Джи Хан Дже не единолично создал Хапкидо, были и другие люди участвовавшие в процессе создания, но он безусловно внес значительный вклад и ввел сам термин Хапкидо; официально отцом-основателем Хапкидо признан Гранд мастер Чхве Ен Соль, следовательно все Хапкидо идет от него, а не как Вам бы хотелось от Гранд мастера Джи Хан Дже.

О да! Эту басню я слышу уже не первый десяток лет  :) .
Можно с моей стороны ограничиться тем, что КХФ в прошлом году официально признало ГМ Джи отцом-основателем хапкидо.   :) 
Но если у вас есть хоть малейшее желание докопаться до истины, то попытайтесь проанализировать откуда техники, откуда принципы и т.д. С названием мы вроде пришли к консенсусу.
Конечно это не просто, т.к. надо знать историю создания стиля не на уровне интернетного чтива.
Попробуйте узнать:
-  кто такой Кимм Му Хон, кого объединил Джи когда создавал КХФ и что из этого получилось. 
- узнать почему в Андон Кван используют те же 25 базовых ударов как и в Синму,
-  почему ГМ Чой учил только 3-м ударом ногой, а в хкд их более 50. 
- откуда появился танджун хо хап в хкд и почему этому не учил ГМ Чой
- почему танбон был одним из символов первой школы хкд в Сеуле. И почему именно палка и именно с петлей.
- и т.д. и т.п. 
вопросов я вам могу задать много по истории хкд. Если вы ответите на них, то ваша точка зрения на стиль наверняка измениться. Пока же вы "сыпите" фейками, которые ходят вокруг хкд и к нему имеют очень опосредованное отношение. Кстати, почему и как создавались эти фейки тоже интересная тема .
Удачи в поисках  :)  


  • S-hkd это нравится

#22 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 00:07

Если сильно постараться, то можно найти в оригинальном Хапкидо корни происхождения резинка на трусах и шнурков на ботинках....но эта информация только для самого ближнего круга учеников.
korea-hapkido.ru

#23 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 18:36

Если сильно постараться, то можно найти в оригинальном Хапкидо корни происхождения резинка на трусах и шнурков на ботинках....но эта информация только для самого ближнего круга учеников.


Согласен. Но тут уж кого что интересует. Меня интересует история и источники. Кому-то больше интересна резинка на трусах в хапкидо.
  • S-hkd это нравится

#24 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 22:37

Согласен. Но тут уж кого что интересует. Меня интересует история и источники. Кому-то больше интересна резинка на трусах в хапкидо.

Не, ну найдутся люди, которые будут доказывать с пеной у рта, что именно резинка на трусах отличает боевое искусство хапкидо от прочего. Это к тому, что любая ахунея, которую не возможно идентифицировать в конкретном, читай боевом качестве, может стать предметом не только долгих филосовских рассуждений, но и инструментом квази-превосходства.
Перечитал статьи об "внутренних практиках" Синму и нашёл ряд различий с даоскими внутренними практиками которым учили меня мои "воображаемые учителя". Общая канва схожа, а детали различны с точностью до наоборот. Но не мудрено, всё-таки бабушка и сын даоса Ли небыли даосами - монахами и Джи учился не в монастыре, а у деревенских шаманов.
korea-hapkido.ru

#25 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 22:55

Перечитал статьи об "внутренних практиках" Синму и нашёл ряд различий с даоскими внутренними практиками которым учили меня мои "воображаемые учителя". Общая канва схожа, а детали различны с точностью до наоборот. Но не мудрено, всё-таки бабушка и сын даоса Ли небыли даосами - монахами и Джи учился не в монастыре, а у деревенских шаманов.

Перечитайте ещё несколько раз, может отпустит )
В этом и есть наши с вами различия. Если мне что то непонятно, то спрашиваю учителей, а не читаю доступную беллетристику. Все же ваши предположения так и останутся предположениями. И не стоит ваши предположения вводить в ранг теорем. У ваших теорем аксиомы фейковые.

#26 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 23:41

Перечитайте ещё несколько раз, может отпустит )
В этом и есть наши с вами различия. Если мне что то непонятно, то спрашиваю учителей, а не читаю доступную беллетристику. Все же ваши предположения так и останутся предположениями. И не стоит ваши предположения вводить в ранг теорем. У ваших теорем аксиомы фейковые.

Ваше право не соглашаться с написанным, но демонстрировать через несогласие свою не способность быть выше личностных разборок, вы не в состоянии пока ещё, а жаль. Это лишний раз доказывает, что вся декларируемая патетика касаемая "внутреннего" превосходства вашего направления , всего лишь пустой звук.
P.S. Последняя беллетристика которую я прочитал за последние несколько лет, это ваши сказки о необычайном (с)
korea-hapkido.ru

#27 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 14 Ноябрь 2016 - 23:57

О как ! Вы и тут лучше знаете почему у меня такое решение ) браво!
Ладно, в последний раз объясню ))
Согласно правилам движения энергии ( углубляться не буду) , надо избегать тратить энергию впустую. Писать из поста в пост инфу для людей , которую они не воспринимают, это и есть растрата ментальной энергии впустую. Доступный источник - 9 правил Син Му хкд. На более доступном языке - не мечите бисер перед свиньями (с) - кстати подтверждение того , что вопросы энергетики волновали не только буддистов.
Вопросы же внутреннего превосходства ( как вы пишите) совсем не интересуют по тем же причинам ( 9 правил) . Поэтому не оценивайте всех по себе.

#28 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 08:39

Не лучше и не хуже, я выссказал своё мнение. Вы можете и дальше демонстрировать нетерпимость через унизительные формы, вам это ровным счётом ничего не даст, кроме растраты той самой энергии, которую вы так усердно бережёте. Изменяйте сознание и далее, похоже вы действительно достигли больших успехов на данном поприще.
korea-hapkido.ru

#29 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 15:43

Перечитал все наши баталии и отметил во какую закономерность - как только конкретный вопрос, на который надо дать конкретный ответ (потому что он есть) , все "сливается" в общее обсуждение и срач. 

С одной стороны для меня все это понятно. Но не усугубляя ситуацию предлагаю знатокам хапкидо ответить для себя (я для себя давно на эти вопросы ответил) на несколько вопросов о виде, который обсуждаем:
- какова  концепция стиля? 
- как эта концепция реализуется в технике?
- какова философская база стиля?
- критерии оценки техники? конкретной техники, а не в общем. К примеру, чем выкручивание запястья в ХКД отличается от Джиу джицу. 



#30 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 632 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 16:53

Перечитал все наши баталии и отметил во какую закономерность - как только конкретный вопрос, на который надо дать конкретный ответ (потому что он есть) , все "сливается" в общее обсуждение и срач.

С одной стороны для меня все это понятно. Но не усугубляя ситуацию предлагаю знатокам хапкидо ответить для себя (я для себя давно на эти вопросы ответил) на несколько вопросов о виде, который обсуждаем:
- какова концепция стиля?
- как эта концепция реализуется в технике?
- какова философская база стиля?
- критерии оценки техники? конкретной техники, а не в общем. К примеру, чем выкручивание запястья в ХКД отличается от Джиу джицу.

Чтобы ответить на последний вопрос, кнадо знать технику Джиу-джитсу.
Я не знаю.
korea-hapkido.ru

#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 16:59

К примеру, чем выкручивание запястья в ХКД отличается от Джиу джицу.


В каком Джиу Джитсу? Ибо отличается в заломах обычно логика перемещения того, кто делает. Больше там нечему отличаться, физиология у всех одна.
  • Drake и Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 17:07

Мне говорили, когда я в айкибудо Флоке ходил, что мой захват руки за запястье не правильный.. нельзя близко так к кисти брать.. сам себе мешаю типа..

#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 029 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 17:18

Мне говорили, когда я в айкибудо Флоке ходил, что мой захват руки за запястье не правильный.. нельзя близко так к кисти брать.. сам себе мешаю типа..


У всех свои нюансы, иногда оправданные, иногда нет.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 Guest_Hanki_*

Guest_Hanki_*
  • Гости

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 17:40

Чтобы ответить на последний вопрос, кнадо знать технику Джиу-джитсу.
Я не знаю.

Вы и на предидущие ничего не ответили. Если вам тяжело по ДД говорить, можете сравнить с любым видом, где подобная техника присутствует. 
 

Но факт остается фактом, все умничают, но ответить на прямые вопросы оХКД пока никто не соизволил. Ну продолжайте умничать дальше.  :D



#35 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 334 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 17:57

Вообще-то Вишень совершенно верно написала - физиология у людей одна. И в этом смысле рычаг руки наружу одинаков везде. Разница, скорее, в тактике применения. Да и то - довольно условная.

Сообщение отредактировал Tong Po: 06 Декабрь 2016 - 17:58

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#36 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 18:18

Ну, если я понял правильно, там удар в запястье... Я же подвешиваю тулово двумя руками на кисти...

#37 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 18:34

если я понял правильно всех, то по-вашему, кроме Ханки - получается и Кадачников, и хосинсуль от ТКД, и Цин На, и ДД, и даже Дзюдо, и Годзю Рю, Сёридзини Кумпо  и т.п. где есть такие же разделы - это и есть непременно ХКД?! Ну дык я не удивлён, об этом и много лет на БФ говорилось и тут теперь ... Кстати, по именно такой причине и есть непонимание между сторонами: У одних - нету разницы. т.к. физиология одна ;) ... Ну а для людей в теме есть! хотя и действительно физиология одна  :rolleyes:


Сообщение отредактировал Shkd: 06 Декабрь 2016 - 18:36

Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#38 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 18:38

Именно... Хоть излейтесь тут)
И вот уйдет ДХД и тот дядька с круглым пузом возьмет и "забудет" что завещал великий ленин и это станет не хапкидо?
  • S-hkd это нравится

#39 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 334 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 18:44

если я понял правильно всех, то по-вашему, кроме Ханки - получается и Кадачников, и хосинсуль от ТКД, и Цин На, и ДД, и даже Дзюдо, и Годзю Рю, Сёридзини Кумпо  и т.п. где есть такие же разделы - это и есть непременно ХКД?! Ну дык я не удивлён, об этом и много лет на БФ говорилось и тут теперь ... Кстати, по именно такой причине и есть непонимание между сторонами: У одних - нету разницы. т.к. физиология одна ;) ... Ну а для людей в теме есть! хотя и действительно физиология одна  :rolleyes:


Нет это не есть хкд. Ведь хкд не определяется одним лишь рычагом руки наружу. Сие понятие комплексное. Так же как иные, перечисленные Вами направления. Ну и потом, Вы читайте внимательнее - про разницу-то Вам всё-таки написали. Токмо она вовсе не течении ки и акупунктурных точках - это всего лишь особенности исполнения. На мой взгляд - непринципиальные.
  • Drake это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#40 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 06 Декабрь 2016 - 18:52

любая техника диктует комплексную подготовку. Даже, так и движки ИТФ и ВТФ разнятся! чаще ... Опытный это видит. Ну а сравнивать все приведённые стили и ХКД= то же что говорить что и ТКД=КРТ - это даже учитывая, что в основе ТКД есть тоже КРТ.
Короче, мы говорим о тонкостях и узкой специфике. (речь не о том чей кунфу круче или правильнее)


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо





Темы с аналогичными тегами: Хапкидо, Боевое искусство, единоборство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных